Раздел: Квартплата

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Все отправили показания по электричеству в Мосэнерго?

Не забыли?Теперь же новые правила.
25.11.2012 22:09:20,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Коша Суик
А Вы точно знаете про новые правила? Я звонила в Мосэнергосбыт на той неделе, мне сказали, что по старому тоже можно. 26.11.2012 17:24:47, Коша Суик
хрен там, извините, хороших слов нет. Звонила только что - то, что сайт висит - наши проблемы, уже в этом месяце всем начислят по среднему, включат в ЕПД и будем обязаны платить хотим-не хотим... Опять будет путаница, как когда-то, уже ведь включали расходы в единую платежку, запутались все, понятно, это выгодно, потом не поймешь, за что оплачено, переплачено и где долг. До сих пор внести показания счетчика у меня лично не получается! в это поле вообще не вбиваются цифры!! как я зол!! а, кстати, оператор еще сказал, что пароль - это номер моего счетчика - это я вообще не поняла, что за дурь - чтобы они в мой личный кабинет могли влезть, исправить, а я потом и доказать не могла, что не я написала расход не 300 а 100квт. бред, я фигею, извините за выражения 27.11.2012 10:06:51, надо давать показания!
LMila
Как недавно регистрировавшаяся сообщаю что логин это номер абонента, который у вас в квитанции, а пароль тот который вы себе сами придумаете. В выходные тоже показания не могла вбить в окошечко, а вчера днем все успешно отправилось. 27.11.2012 14:11:15, LMila
Я тоже по-старому плачу.Непонятно зачем тогда людям голову морочить.Мне прислали в прошлом месяце бумажку с такой информацией.Просто они любят всякие долги несуществующие присылать. 26.11.2012 18:45:02, фросюшка (в системе Тончик)
LMila
По телевизору был сюжет что правило ввели а компания оказалась не готова и теперь так понимаю льготный период на какое-то время 26.11.2012 19:47:23, LMila
LMila
Я пробовала через интернет, но у них там глюк какой-то, не работает в общем 25.11.2012 23:57:58, LMila
2 дня туда стучалась. И, неожиданно, Система заработала сегодня примерно в 2 часа ночи. :)
утром опять не достучаться было.
26.11.2012 17:19:23, Reina
LMila
Я днем, часа в 4 смогла передать, у них написано что профилактические работ идут, хотела оплатить сразу онлайн и побоялась. 26.11.2012 19:46:03, LMila
Ой, а для отсталых слоёв населения, то бишь меня, объясните куда отправлять и как часто? Я - ни сном, ни духом ничего не подозреваю :) 25.11.2012 22:14:02, Амели
Свинка
[ссылка-1]
Изучайте, но я как платила по старому - так и плачУ.
25.11.2012 22:23:09, Свинка
Не работает ссылка. Так и хожу темной - отсталой :) 26.11.2012 11:01:49, Амели
LMila
Все работает, читайте:
Уважаемые клиенты!

С 1 сентября 2012 года вступают в силу новые правила предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

Новые правила вводят ряд существенных изменений, затрагивающих вопросы энергоснабжения:

1. Начисление платы за электроэнергию

Каждая коммунальная услуга, в том числе энергоснабжение, будет разделена на две части. Потребитель отдельно оплачивает коммунальную услугу, предоставленную внутри квартиры, и услугу, предоставленную на общедомовые нужды. Изменения касаются оплаты ресурсов, израсходованных на общедомовые нужды. При наличии общедомового прибора учета объем коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на ОДН, будет теперь рассчитываться и распределяться между всеми потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего им жилого и нежилого помещения. А при отсутствии прибора учета - по нормативу ОДН (утверждается органами власти субъектов федерации и зависит от технического состояния и степени благоустройства многоквартирного дома).

2. Снятие показаний приборов учета электроэнергии

Потребитель обязан снимать показания индивидуальных приборов учета с 23 по 25 число текущего месяца и передавать их исполнителю коммунальных услуг не позднее 26-го числа текущего месяца. При этом могут быть использованы различные каналы связи, в том числе телефон и Интернет. В случае непредоставления сведений, а также в случае выхода из строя или утраты счетчика, расчет платы в течение 3-х месяцев производится исходя из среднемесячного объема потребления за прошлый период. По истечении 3-х месяцев размер платы определяется на основе норматива потребления (утверждается органами власти субъектов федерации). Если сведения о расходе электроэнергии от потребителя не получены, начисление также производится по нормативу. Исполнитель обязан не реже 1 раза в год, но не чаще 1 раза в 3 месяца (ранее – не чаще 1 раза в 6 месяцев) проводить проверку состояния индивидуальных приборов учета, а также контрольное снятие показаний не реже одного раза в год и не чаще одного раза в 3 месяца. Потребители, не имеющие приборов учета, обязаны информировать исполнителя коммунальных услуг об изменении числа граждан, проживающих (в том числе временно) в помещении, не позднее 5 рабочих дней со дня произошедших изменений.
26.11.2012 13:27:51, LMila
LMila
продолжение
3. Оплата электроэнергии

Потребители оплачивают электроэнергию на основании платежного документа, представляемого исполнителем не позднее 1-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом, за который производится оплата, если договор управления многоквартирным домом не устанавливает иной срок представления платежных документов.

4. Порядок определения неучтенного потребления

В случае выявления самовольного подключения расчет за потребленную энергию производится, исходя из мощности подключенного оборудования и его круглосуточной работы. Если выявлено вмешательство в работу электросчетчика, повлекшее искажение учета, то расчет потребления производится, исходя из суммарной мощности всего имеющегося оборудования и его круглосуточной работы.

5. Стороны договора

Любой житель многоквартирного дома может перейти на прямые расчеты с ресурсоснабжающей организацией. Обязательное условие для этого - принятие соответствующего решения на общем собрании собственников жилья, членов товарищества или кооператива.
26.11.2012 13:28:22, LMila


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!