Раздел: Сантехника

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ТаВи

Пропиленовые трубы (гибкие)

Трубы в ванной надо срочно менять, вот думаю, на что. Чугун не хочу, знаю есть твердая пластмасса и гибкая, мне предлагают гибкую (вроде это пропилен называется). У кого-нибудь такое есть? какие впечатления?
11.07.2002 11:01:33,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы всю разводку поменяли вот на эти самые гибкие. Я очень довольна. 11.07.2002 19:10:31, K&J
Верная Скво
у нас в новом доме водопроводный стояк (который на весь дом) полипропиленовый - он совсем не гибкий. И действительно, его надо сваривать. Из-за этого нам пришлось звать отдельного сантехника, чтоб отвернуть немного трубу - отвод на нашу квартиру (не влезал бойлер), т.к. у наших рабочих нет сварочного аппарата для полипропилена. Сантехник со сваркой содрал кучу денег :( Но зато тоже хвалил эту технологию. А в квартире мы все оцинковкой разводим - ее сваривать не нужно, соединяется на паклю с краской. Медные трубы очень дорого, металлопластик ругают по надежности :( Узнайте, бывают ли в Вашем доме скачки давления воды - например, можно поговорить с соседями, которые уже делали ремонт (у них могут стоять манометры) или с ЖЭКовским сантехником. Нам ЖЭКовский сантехник рассказывал страшилки про скачки до 12 (!!!) атмосфер, так что у нас никакого металлопластика не будет :))) Даже уже почти дозрели до регуляторов давления на входе - кстати, подумайте насчет них, полезная штука. 11.07.2002 12:06:06, Верная Скво
кстати да, нас недавно сосед с восьмого таким вот скачком давления затопил (мы на шестом, пятому тоже досталдось) 11.07.2002 20:11:04, Шин
Flex
Не пойму, откуда у людей мнение, что медный водопровод - это дорого. По сумме затрат медный водопровод не дороже металлопластикового. Разница такая: сами медные трубы дороже металлопластиковых раза в полтора, но фиттинги для медных труб дешевле металлопластиковых фиттингов в два раза. Для водопровода в квартире стоимость получится практически одинаковой. Если, конечно, вы не тянете трубы на сотни метров:)) 11.07.2002 13:45:33, Flex
Во свиииистит ваш сантехник.... У нас стабильное давление на горизонтальной разводке было только 10 атмосфер, с полипропиленом этим, короче, серым таким пластиковым пластиком жестким (первый этаж хрущевки, первый дом от насосной, рассчитанной на 2 девятиэтажки :)))). И колебалось, есессно, плюс/минус. Так вот, металлопластик и поболе выдерживает, а регулятор давления - хороший вещь. Но нужен он перед конкретным нежным прибором, а не на всю систему, ИМХО. Что касается любви к пакле, торчащей из оцинковки, - я ею не отличаюсь. Я как-то определилась, что нельзя гигроскопичными материалами герметизировать стояки в третьем тысячелетии, ведь есть же технологии поновее. 11.07.2002 12:26:44, oh3harriette
Верная Скво
а почему регулятор давления не на все, а перед конкретным прибором? Вообще-то, я слышала такое мнение, что для смесителей всяких скачки давления тоже не есть хорошо... Да и тогда сколько ж нужно регуляторов - на стиралку, на посудомойку, на водогрей? Они ведь немаленькие (да и недешевые ;)) Мне кажется, стОит поставить входные на все, и отрегулировать на них выходящее давление так, чтоб был нормальный напор воды везде (т.е. его хватало на наши все потребители) 12.07.2002 13:24:08, Верная Скво
Flex
Правильно. Редуктор (регулятор давления) ставится один на входе (вернее, два - на холодную и горячую воду).
Фильтры грубой очистки тоже нужны - по одному тоже на входе. Лучше самопромывающиеся, с краником. Они реально фильтруют, у них мелкая сеточка (обычно, не более 0.1 мм), в отличие от дешевых фильтров с заглушкой, которые могут отфильтровать только булыжники и которые еще и сложно обслуживать.
12.07.2002 14:21:01, Flex
Верная Скво
да, фильтры у нас уже имеются - у нас счетчики воды с фильтрами. Как раз с краником. Регуляторы давления, видимо, все же купим - не такие уж большие деньги, по сравнению со стоимостью всех водных приборов, или, не дай Бог, ремонта у соседей снизу :) 12.07.2002 15:01:16, Верная Скво
Значится, так. Трубы бывают: канализации и водопровода, вертикальные (стояки) диаметром побольше и горизонтальные (лежаки) диаметром поменьше. Стояки считаются общедомовыми коммуникациями, лежаки - ваши личные. Замену первых формально контролирует ЖЭК, замену вторых - никто. Материалы для труб: чугун - канализационный стояк, жесткий пластик - горизонтальная канализационная разводка. Материалы для водопровода - медь (оцинкованное железо, черное железо) или пластик, стояк вроде как диаметром дюйм, лежак - внутренний диаметр полдюйма. Есть жесткий пластик, есть плотный гибкий пластик, но ИМХО, он с металлической прокладкой, применяется там, где давление в водопроводе слишком высоко для обычного пластика (дома с электроподкачкой воды). В чем разница - в цене и сроке слежбы. Медь - великолепный материал, не зарастает наслоениями, или очень медленно зарастает, но дорого. К медным трубам впору ставить золоченые краны. Плохо зарастает оцинковка, и практически совсем не зарастает пластик. Еще одно достоинство - пластик монтируется быстро, бесшумно, не требует сварки или работы на сгонах, т.е. чище, чем металл. Мы на старой квартире сделали так: канализация: стояк - чугун, разводка - пластик. Водопровод: стояк - оцинковка, разводка - жесткий пластик. Полагаю, что это и есть оптимальное сочетание, хотя всерьез думаю о применении только пластика для всего. 11.07.2002 11:14:51, oh3harriette
Flex
То, о чем говорит ТаВи - наверное, полипропиленовые водопроводные трубы. Только они не гибкие. Это одна из лучших современных технологий водопровода. Такой водопровод практически вечен. Все сочленения тоже полипропиленовые (металлических деталей нет), соединяются специальной сваркой.
А гибкие - это, наверное, имеется в виду металлопластик? Это сейчас самая распространенная технология, популярная из-за легкости монтажа. Трубы легко гнутся, требуется минимум инструментов и навыков, вся система собирается, как детский конструктор.
11.07.2002 11:41:38, Flex
Анитка
Как-то я не заметла, что медные трубы дорого. Мы ставили давно,лет 5 назад, дорогими казались всякие фиттинги для них. А сйчас они у нас раза в три дешевле стали. 11.07.2002 18:28:25, Анитка
Наверно. у нас такие были на старой квартире, ими бойлер подключался. 11.07.2002 11:47:39, oh3harriette
ТаВи
Спасибо. Стояки я не трогаю, только разводку, начиная от краников. 11.07.2002 11:24:26, ТаВи
бесплатный совет: вставьте в систему подачи холодной воды парочку сетчатых фильтров, стиралка вам скажет спасибо, даже если у нее есть свой встроенный. Продумайте перекрывающие подачу воды краны - удобно при ремонте труб, сантехники и чистке канализации в отдельных точках, чтоб не всю квартиру отключать... 11.07.2002 11:52:27, oh3harriette


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!