Раздел: Мебель

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Технология оклеивания пленкой.

Технология оклейки поверхностей моющейся пленкой.


Последние пять-шесть лет в продаже имеется огромный выбор моющейся, самоклеющейся пленки (обычно производство - Германия).
Есть и отечественная, но мне лично откровенно не нравятся расцветки. Да и у немецкой пленки есть огромное преимущество – она разлинована на обратной стороне как миллиметровка .
Что значительно облегчает процесс разметки и нарезки:))

Первое, на что надо обратить внимание при выборе пленки – это гладкость и качество поверхности, которую Вы хотите преобразить.
Если поверхность неровная – например, грубо сколоченный стеллаж, или форма предмета достаточно сложная,то надо постараться скрыть эти дефекты с помощью рисунка или текстуры пленки.
Рисунки и текстуры тоже бывают очень разные. Есть лаковая поверхность, есть с «выделкой» под дерево,есть похожие на «рогожку»,есть просто фантазийные узоры.
Пленку с текстурным рисунком лучше не использовать на кухне. Так как грязь и жир благополучно набьются в эти «поры» и потом их сложно отмывать. Лаковая поверхность быстро царапается и тоже не подходит для рабочих поверхностей.
Поэтому идеальным вариантом для кухни будет пленка с довольно выраженным , но ненавязчивым, рисунком. С ровной, но не лаковой поверхностью.
Для комнатной мебели – выбор гораздо шире. Тут уместна и «древесная» текстура, и даже белые пленки без рисунка вообще.

Одного рулона (если не ошибаюсь, там 15 метров, ширина 45 см) , как правило, хватает на средний кухонный гарнитур.
Пленки есть и более широкие. И они хороши при оклейке столов одним полотном.
Но начинающему поклейщику:) лучше начинать с ширины 45 см. Потому , что очень сложно ровно и без пузырей наклеить такое большое и широкое полотнище.
Я предпочитаю и стол оклеивать двумя полосами. Главное, правильно расположить шов – тут тот же принцип, что и при поклейке обоев – начинать оклейку надо от источника света (окна, светильника). Учитывая,где будет стоять предмет мебели:))

Подготовка поверхности заключается прежде всего в очищении и обезжиривании. Для этого обычно достаточно протереть мебель со слабым раствором Фейри или другого моющего средства. Затем насухо вытереть. Снять всю фурнитуру, по возможности лучше снять и дверцы шкафов. Но я ни разу не снимала, везло с «петлями», они не мешали оклейке. Но если мешают – надо снимать:)
Возможно,придется и кое-что зашпаклевать и зашкурить.Возможно - отодрать остатки прежнего покрытия:((

Теперь приступаем непосредственно к оклеиванию.
В принципе, любая оклеиваемая поверхность представляет собой, как правило, прямоугольник , ,имеющий некоторую толщину. Например, кухонные дверцы, сиденье табуретки, столешница.
У меня за долгие годы выработалось два способа .
Первый – сочетание окраски нитроэмалью и оклеивание. Этот способ хорош тем, что позволяет оклеивать поверхности сложной формы (не прямоугольные). Например, некогда полированные ручки кресла (такие выпускались лет 40 назад). То есть сидение мягкое, а подлокотники – деревянные.
Аккуратно оклеить ,в данном случае, можно только верхнюю, ровную поверхность. А вот «толщину» подлокотника лучше покрасить нитроэмалью В ЦВЕТ ПЛЕНКИ.
Поэтому сначала окрашивают , просушивают(нитроэмаль сохнет очень быстро), а затем уже вырезав сложную форму подлокотника – оклеивают. Поскольку подобрать цвет нитроэмали достаточно сложно, я всегда мебель оклеивала либо белой, либо черной пленкой с мраморными разводами. Переход от пленки к окрашенной части практически незаметен. Хотя,конечно,это ограничивает при выборе пленки. Но если не лень подбирать цвет краски – тогда пленка может быть любого цвета.

Второй способ – полное оклеивание. Без окраски.
Способ подходит только для прямоугольников, окружностей, овалов и треугольников(кто знает, вдруг у Вас треугольный шкаф?))
Тут тонкость заключается в том, что СНАЧАЛА надо, по периметру детали, оклеить ее полоской пленки с припуском в 1 см с каждой стороны. Стыки этих полосок не должны приходиться на УГЛЫ !
Это значит, что если толщина , например, стола – 2 см, то ширина полоски – 1+2+1 см. Эти 1 см) надо завернуть на рабочую и нижнюю поверхность стола.
А уже после этого, вырезав по контуру ТОЧНУЮ ФОРМУ стола, наклеивать основной кусок.
Желательно эту ТОЧНУЮ ФОРМУ уменьшать на 1 мм по контуру. Все равно, вот эта полоса ,проходящая по периметру, позволит сделать захлест.
Наклеивание большого куска – аналогично наклеиванию обоев.
Вырезаем нужную форму.
Снимаем с одной стороны ЗАЩИТНЫЙ СЛОЙ, прикладываем, проводим рукой по середине, разравниваем к краям. Стараемся избегать пузырей. Если не получилось сразу – в течении нескольких минут можно отодрать и наклеить более ровно. Окончательное приклеивание происходит в течении 24 часов. За это время натягивается большинство пузырей, которых не удалось избежать :).
Как выход – можно иногда проколоть иглой пузырь, выпустить воздух и прижать. Но не ранее 24 часов, некоторые пузыри пропадают и сами)).

Поскольку я давно занимаюсь этим делом), могу сказать,что если намеренно не вредить и не разжигать костер на столе – срок службы практически неограничен. При правильном наклеивании пленка выглядит очень аккуратно и не отклеивается веками.
Иногда повреждается какая-то часть (например,я часто обклевала детские письменные столы,а дети там творят много чего) .Тогда нужно просто переклеить именно РАБОЧУЮ поверхность. Поэтому пленку лучше покупать с запасом, мало ли что). Она продается и на метры, но через несколько лет может пропасть из продажи Ваш оттенок.))

Да,и самое приятное - рулон пленки стоит в районе 300-350 рублей.Из новых коллекций,старые дешевле:) Это цена обновленной кухни:))
08.07.2002 13:03:35,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Lyta
Ой, Лен, спасибо огромное! Сейчас все скопирую себе - изучу вечерком. 08.07.2002 19:28:09, Lyta
Где конкретно можно увидеть в продаже такую пленку, желательно в северной части Москвы? 08.07.2002 14:24:32, Сергей Ш.
м.Бибирево,м.Бабушкинская.Во всех "Хоттабычах" есть:))
Но это СВАО:))
Мне вот кажется- она везде есть.:))
08.07.2002 14:32:43, BelKa
Наверняка, просто не обращал внимание на сей товар. 08.07.2002 15:11:45, Сергей Ш.
У меня тоже есть некоторый опыт в этом, поэтому могу дополнить. Я не удаляю основу с пленки сразу, а оголяю только несколько сантиметров с короткой стороны. Бумажку эту загибаю, приклеиваю пленку к поверхности, а потом оголяю еще по 10-15 см и приклеиваю очередной участок. И так пока не дойдем до конца просто тяну за бумажную основу постепенно освобождая пленку. Благодаря этому ни разу не пришлось отдирать или протыкать пузыри.

Вопрос по технологии заделки торцов: на углах что делаешь с лишней пленкой? Ну когда загибаешь припуски на поверхность на уголках "вытачки" такие образуются... Обрезаешь, или оставляешь?

И еще, Белка, вот в чем проблема. У меня дверцы шкафчиков на кухне двойные, ну то есть как бы две створки навстречу друг другу. И примыкают очень плотно друг к другу. Я боюсь, что как раз здесь пообдерутся. Что об этом говорит твой опыт? Или здесь только лак?
08.07.2002 13:34:57, Лада
:)) Да,я тоже снимаю ОСНОВУ только с одной стороны,спасиб за дополнение,я невнятно описала именно эту часть:))
А вытачек при моем способе минимум:))С периметровым оклеиванием полосками:))
Разрезаю и внахлест :)) Потом сверху это закрывается основным полотном.

Про движущиеся дверцы - не знаю,не пробовала. Надо смотреть на месте:))
У меня таких модных кухонь не было никогда:)) Только со створками:)
Но думаю, что возможен и успех:))
08.07.2002 13:41:45, BelKa
>>А вытачек при моем способе минимум:))С периметровым оклеиванием полосками:))
Разрезаю и внахлест :))

Внахлест-то как раз понятно, но на углах-то должно что-то образоваться, ну это ж чистая топология, когда с двух торцов загибаешь припуски, то на углу они как бы встречаются - опа, тут-то вытачка и образуется :)

И еще, этот сантиметровый припуск не сильно потом портит общую картину? Он же проступает сквозь основное полотно

>>У меня таких модных кухонь не было никогда:)) Только со створками:)

Так и у меня створки. Но они трутся друг об друга при закрывании.
08.07.2002 13:49:06, Лада
Ничего не портит картину. Я специально выбираю пленки с рисунком ,скрывающим все по максимуму:))
Никаких вытачек, ВИДИМЫХ особо , нет.Верхнее полотно все покрывает:)) Вот уж с углами вообще нет проблем.. Были,когда я оклеивала без узких полос,а обертывая как бы:((
08.07.2002 13:55:12, BelKa
Спасибо! Буду читать на сон грядущий, пока не выучу наизусть. ;о) А уж потом и за дело! ;о)

Кстати, пленки из твоей древнеримской коллекции ;о) так и не видела, хотя самым внимательным образом изучила весь пленочный ассортимент на Москворецком рынке...
08.07.2002 13:21:00, Элисон
Я покупала в Бибирево,в "Миллионе мелочей":)).Ну,там такой рисунок - фрески напоминает:)) Не знаю.как поточнее обозвать:) В "новых" поступлениях она сейчас висит обычно:)) 08.07.2002 13:23:55, BelKa
А дверь в комнуту (обыкновенная "родная") как обклеить? Точнее как её ровной сделать? 08.07.2002 13:14:18, Лея
А в чем ее неровность заключается?:)) Какого она происхождения?:)) 08.07.2002 13:23:31, BelKa
Ну не знаю, типа ДСП что-то. Раньше (изначально) она была обклеина пленкой, а потом мы ободрали и пытались обклеить заново, но на такой поверхности ничего не вышло. Вот я и думаю, есть ли какой-нибудь способ кроме покраски ( красит наверное надо в несколько слоев) ? Причем что самое удивительное, в ванной шкаф из такого же материала, я обклеила без проблем:( 08.07.2002 13:31:43, Лея
Наверное,не надо было начинать обдирать:))
Там как,кусками,что ли остаки висят?
Или голое ДСП? Что опилки видно?
08.07.2002 13:35:56, BelKa
Лен, это обычная дверь, которую в квартиру строители вешают. Не обдирать невозможно, родная пленка отлетает сама:(( 08.07.2002 13:48:03, Харас
Спецпленки для ДВЕРЕЙ(обычно под дерево) плотные. Должно быть все нормально, главное - старое ободрать:) 08.07.2002 13:56:00, BelKa
Это у родителей в квартире:) Старое уж как два года ободрали:) Просто у скбя дома я за 15 минут обклеила шкаф под ванной "а-ля плитка" вместо разводов "под дерево". дверци этого шкафа - обычная фанера. Но у меня все очень здорово приклеилось и отклеиваться пока не думает, в прихожей шкафы я тоже так обклеила без проблем, а вот эти двери почему-то не клеятся:( 08.07.2002 14:05:39, Лея
Странно:)) Почему не клеится.
Я бы попробовала обклеить эту дверь сначала чем-то вроде газет(на бустилат).Чтоб сцепление улучшить:)) А уже сверху пленку.
08.07.2002 14:07:40, BelKa

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!