Раздел: Квартплата

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

starlet97

страховка в коммунальных платежах

Девочки, может кто знает у нас...
Есть ли смысл платить сумму страховки в платежке коммунальных услуг? По ней платят в случае страхового случая?
Я несколько лет назад слышала, что это пустая трата денег и никто ничего ен оплачивает, а сейчас из деза сказали, что есть смысл платить...

Модераторы, пожалуйста, не переносите тему, пока не освобожу голову от этой мысли, не могу заниматься закупками.

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
31.01.2012 16:30:01,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Люблю эту тему и говорить о ней могу много.
1. Программа муниципального страхования жилья реализуется разными СК в разных округах Москвы, но на единых условиях. Подробнее по условиям - по ссылке ниже.
2. Перечень страховых случаев сильно сужен по сравнению с обычным добровольным страхованием. Покрывается ущерб от пожара, взрыва по любой причине ( за исключением теракта), аварий коммунальных систем, нескольких стихийных бедствий.
3. Страховая сумма по каждой квартире получается путем умножения базовой стоимости 1 квадратного метра общей площади (на 2012 год она равна 30 000 рублей)на реальную площадь квартиры . 70% страховой суммы - ответственность страховой компании, 30% - доля правительства Москвы.
4. Платят мало, потому что на долю отделки в данной страховой сумме приходятся копейки. Поэтому рассчитывать на то, что квартира с евро ремонтом будет отремонтирована после залива на выплату по этой страховке смешно. Чаще всего вместо выплаты наличными предлагают бригаду из ДЕЗа, которая сделает ремонт. Но читай дальше.
5. Главная "фишка" этой программы в том, что при полном уничтожении квартиры вступают в силу обязательства правительства Москвы в части предоставления прописанным в квартире людям ДРУГОГО ЖИЛЬЯ по социальным нормам. Т.е. меньше чем за 1000 рублей в год за счет этой программы семья получает от правительства Москвы гарантии того, что при катастрофическом ущербе она не останется на улице.
А теперь сравним с добровольным страхованием. Двушка не в самом центре Москвы стоит около 8 млн рублей. Если страховать только конструктив, тариф от 0,1 до 0,12% от страховой суммы и платить единовременно (8000 - 9600). И не факт, что хватит на новую квартиру... Цена страхования только отделки - в среднем от 0,3 до 0,5% от страховой суммы.

В общем, если у вас в доме газовые плиты, если соседи неблагонадежные и т.п., не пожалейте 50-100 рублей в месяц на страховку на случай тоталя. Хорошую отделку и хорошее имущество можно достраховать добровольно на нужные суммы.

Человек, который знает, в какой страховой компании конструктив и отделку квартиры можно застраховать на действительную стоимость под тариф 0,044% от страховой суммы, пусть первый бросит в меня камень (это к вопросу о "дешевизне" страхования квартир в добровольном порядке).
31.01.2012 20:26:39, Polett
Добавлю важную особенность, про которую забыла.
По этой муниципальной программе гарантии Правительства Москвы о предоставлении другого жилья взамен погибшего распространяются только на ту квартиру, которая является твоим местом жительства согласно регистрации по месту жительства. Т.е. в ситуации, когда ты прописан у родителей в однушке в Бирюлево, а фактически живешь в собственной трешке в центре, в которой никто не прописан, оплачивать муниципальную страховку по трешке большого смысла нет, квартиру взамен не дадут, только деньги в размере страховой суммы.
31.01.2012 22:22:11, Polett
Правильно ли я понимаю, что "тоталь" в данном случае - это частичное или полное разрушение дома, где находится квартира?
Если говорить про Москву, то, насколько я знаю, разрушение домов происходит не так часто, а если происходит, то людям Москва все-таки предоставляет квартиры или ремонтирует дома, даже если квартиры в собственности (на Годовикова ведь всем все сделали, хоть и не обязаны были). Имеет ли смысл вообще конструктив страховать в Москве?
К тому же если, к примеру, разрушился дом, а квартиры у жильцов были в собственности, там же какие-то правоотношения с землей под этим домом все равно возникают? Не знаете случайно, где об этом можно почитать?
31.01.2012 20:50:11, karmina
перестала платить после страхового случая, по которому получила деньги в свое время

посмотрела как считали ущерб по нормативам какого-то лохматого года: испорченная мебель с расчет не берется вообще, вся отделка считается по проектным данным
пример: после постройки в квартире были полы из линолеума, стены на кухне и санузле окрашены краской, а на момент аварии уже полы паркетные, стены облицованы пластиком или плиткой, оклеены обоями
испортились паркетные полы - считать буду как линолеум и только испорченный кусок
поклейку обоев если они были по проекту считают только на испорченную площадь, как будто такие же обои можно купить,
если была краска, то посчитают окраску этого куска даже если оклеено обоями

уж лучше застраховать по нормальному чем платить неизвестно за что

нам договор приходил каждый год по почте

я платила всегда за прошедший месяц, страховой случай приняли без вопросов, там главное в течение какого-то ограниченного времени надо сразу сообщить в компанию о наступлении случая, у нас случилась авария в пятницу вечером, а в субботу утром я говорила на автоответчик
31.01.2012 19:24:59, Bekki
Если бы вы внимательно прочитали условия страхования, то знали бы, что имущество в квартире не застраховано ни старое, ни новое.
Возмещается только ущерб конструктивным элементам, отделка, инженерным коммуникациям.
31.01.2012 20:34:04, Polett
теперь я знаю :) 31.01.2012 21:36:59, Bekki
Я плачу всегда, два года назад, залила бабушка с верхнего этажа, все выплатили. 31.01.2012 17:22:21, Jess (в системе Tanka99)
Apfel
вы платите как квитанция приходит? или за месяц вперед? (пугают тут,ниже) 01.02.2012 18:11:09, Apfel
pesnya
лучше самим выбрать страховую компанию и купить там страховку именно по тем рискам и условиям, какие захотите. Та, что в квитанциях - стандартный набор для всех, не особо выгодный в плане тарифов, суммы выплат итд. А страховщик - тот, кому "повезло" выиграть тендер. Как их выигрывают, вы наверное в курсе. Кстати, при покупке ж\д билетов страховку оплачивать тоже необязательно, но мало кто об этом знает. 31.01.2012 16:56:12, pesnya
Мастерица* (в системе marisha0776)
можно платить, только учтите, что это имеет смысл если вы за квартиру платите на месяц вперед, а если за предыдущий-смысла нет 31.01.2012 16:43:42, Мастерица* (в системе marisha0776)
starlet97
а как это? если квитанции присылают в середине текущего месяца? а угадать заранее, что они там нарисуют вроде не реально)) 31.01.2012 17:02:55, starlet97
Мастерица* (в системе marisha0776)
Ну вооот, это и ответ на вопрос... Очень стремно, ибо страховка платится сначала, а потом страховой случай... Но если вы не заплатили еще за квартиру и страх. Случай наступил-адью( никто ничего не заплатит 31.01.2012 17:36:59, Мастерица* (в системе marisha0776)
В принципе можно платить...И возмещают ущерб по этой страховке (не полностью, конечно, но хоть что-то). Но меня настораживает тот факт, что к этой страховке не прилагается ни условий страхования, ни того, на какую страховую сумму застрахована квартира, ни покрываемых рисков, ни условий возмещения. Более того, разные районы Москвы обслуживают разные страховые компании. Поэтому у людей, которые платят страховку, часто возникает вопрос, за что именно платят. Многие, не получив ответ на эти вопросы, перестают ее платить.
За вполне сопоставимую сумму можно купить страховку в любой страховой компании, где это все будет четко расписано.
31.01.2012 16:42:25, EF
Вы говорите неправду. Каждая страховая кампания каждый год проводит адресную рассылку страховых свидетельств, в которых указана и страховая сумма по вашей квартире, и страховые случаи, и все обязательства Правительства Москвы. Вся информация есть на сайте Городского центра жилищного страхования. 31.01.2012 20:38:09, Polett
Мне, увы, ни на одну квартиру ничего не приходило.
Хотя я автоматом оплачиваю эти страховки.
По одной из квартир, кстати, у меня в прошлом году весь год вообще в графе "страховка" был ноль. То есть от меня даже страховую премию не хотят принимать.
За ссылку спасибо, буду изучать.
31.01.2012 20:56:54, EF
pesnya
страховщика можно узнать в жэке, но обычно они присылают рекламный пакет, как только дом попадает под их крыло. там расписаны все условия страхования, например, то что вы как бы автоматически соглашаетесь с условиями договора и подписываете его, и застрахованы на месяц, как только ваш платеж за страховку капает на счет страховщика. 31.01.2012 17:02:55, pesnya
У меня 3 квартиры, ни на одну рекламный пакет не приходил. Тем более никто не присылал договор. Хотя мне как юристу очень бы хотелось на него посмотреть, что же впаривают с этой страховкой 31.01.2012 18:33:27, EF
Мастерица* (в системе marisha0776)
+1000, я узнавала например, что гражданская ответственность перед соседями если мы затопим стоит 5000 в год. можно разбить пополам по 2500 в 6 мес. и выплата будет до 1 млн 31.01.2012 16:47:00, Мастерица* (в системе marisha0776)
Можно еще застраховать не только гражданскую ответственность перед соседями, т.е. чужую квартиру, но и свою квартиру. Т.е. если соседи зальют, нужно обратиться в страховую, страховая оплачивает и уже сама подает иск к соседям. Своя квартира также и на случай действий третьих лиц страхуется (кражи, к примеру). Не думаю, что этот риск покрывается страховкой из платежки. 31.01.2012 18:41:11, EF
ArkLin
лет так много назад, попала в квартиру петарда через дом от нас (на 2 или 3 этаже). выгорело больше чем на половину, остальное просто испортилось. по этой страховке возместили 60% ущерба. 31.01.2012 16:34:21, ArkLin
starlet97
а остальные 40%? смысл тогда в этой страховке? 31.01.2012 16:37:21, starlet97
ArkLin
а 40 оплачивал ещё кто-то, я там честно не помню. она только потом сказала, что ей полностью сделали ремонт, вставили окна, на выплаты они полностью обставили квартиру. 31.01.2012 16:38:51, ArkLin
starlet97
надо начинать платить, правда хорошая мысль всегда посещает, когда петух уже клюнул(( 31.01.2012 16:40:01, starlet97
ArkLin
я честно говоря и её плачу и ещё раз в год страхую.... )))) 31.01.2012 16:45:12, ArkLin
Мастерица* (в системе marisha0776)
))) все время в таком случае вспоминаю анекдот "... а на этот случай у меня проездной"))) 31.01.2012 16:48:07, Мастерица* (в системе marisha0776)
ArkLin
да, да и я про него ))))) 31.01.2012 16:48:39, ArkLin
Катюня
Мне 5 лет назад заплатили - нас залили соседи. 31.01.2012 16:33:24, Катюня
я не плачу. вот если ты случайно не заплатишь за какой то месяц и вдруг (не дай Бог) произойдет страховой случай (в месяце когда не было оплаты), то выплаты не будет 31.01.2012 16:33:11, Elencha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!