Раздел: Уборка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про помощницу по хозяйству

Вот я уже год раздумываю над вопросом не воспользоваться ли услугами помощницы по хозяйству. И все никак не могу на это решиться. Основная проблема у меня - я не хочу давать ключи от квартиры чужому человеку, ну и по субботам не хочу быть привязанной к дому пока идет уборка. Вторая проблема я никак не могу решить на сколько финансово это мне целесообразно.
Накидайте мне каких-то весомых преимуществ, кроме освобождения личного времени ))
Ну и вопрос наверное к тем, кто пользуется такими услугами, какой % от мес. дохода семьи вы готовы отдавать за эти услуги?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
04.09.2011 18:59:24,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Каждый должен своим делом заниматься. Я - заниматься своим любимым делом, а это точно не отдраивание унитазов. У меня домработница убирается 2 раза в неделю. Не могу сказать про процент от мес дохода, плачтим от 3000 рублей за одно посещение, обычно в месяц уходит тысяч 15. Но сама я бы столько сама не убрала ни в жизнь, иногда завидую самой себе в то время ,когда у меня была маленькая квартира в 60 метров. И потом у нас животные: кошки и собаки - дополнительный источник грязи. 05.09.2011 11:48:16, tatuska
а готовит кто - кухарка? а с детьми занимается гувернантка? машину водит шофер? а сексом с мужем ?:)))
понятное дело, что все приходящая помощница - это чудесно, но утверждать, что мойка унитазов - это такой специальный навык или такая черная работа, ИМХО, перебор:))
06.09.2011 15:07:39, Чернобурка
А что Вас смущает?) Няня, садовник и шофер давно уже стали реалиями жизни во многих семьях. Зависть - чувство не самое хорошее. 07.09.2011 10:14:37, tatuska
$80, раз в две недели. Но у нас дом большой. Работают 2 человека, по 2 часа. Итого - 4 человека/часа. Мне просто жалко моего времяни. 05.09.2011 01:44:37, masha_usa
Niko
Я ключи спокойно даю. И ремонтнику знакомому, и домработнице. Они делают мне ХОРОШО, значит не чужие мне люди. В плане финансов мы с домработницей в день зарабатываем одинаково. Только я занимаюсь любимой работой, и ей тоже в кайф блеск наводить. Она химик и спец во всяких чистящих средствах, педантичная Дева... я вжись так не уберусь как она... да и 9 часов в неделю тратить на уборку для меня кошмар. 05.09.2011 01:24:15, Niko
Natalya(LB) d'Etretat
так надо брать не "чужую",а "через знакомых". Не хотите оставлять ключи - как то организуйтесь, чтоб она приходила в рабочий день утром ( когда вы стоите на пороге, чтоб разбегаться кто на работу, кто в школу и т д ) и уходя захлопывала входную дверь ( ради такого дела можно и замок новый купить, если сейчас дверь не захлопывается)
по 2му пункту: у меня есть знакомая, ктр всю свою зарплату отдает дом работнице и няне. Ибо на работу она ходит не за тем, чтоб увеличить семейный доход, а за тем, чтоб заниматься приятным ей делом и не заниматься неприятными.
04.09.2011 22:38:23, Natalya(LB) d'Etretat
Через знакомых она мне ближе не станет, все равно чужой человек. 04.09.2011 23:09:06, Йоко
Natalya(LB) d'Etretat
задайте себе вопрос - "чего конкретно я боюсь?"
обворует? еще что то?
04.09.2011 23:24:20, Natalya(LB) d'Etretat
ландыш
я настолько мало уделяю времени и страданий тому, что обычно делает домработница, что даже о ней и не раздумываю. Хорошо мне! )) 04.09.2011 20:53:07, ландыш
Мне было 17 лет, когда я начала зарабатывать деньги и с первой зарплаты я наняла тетеньку, чтобы она мыла мне полы и гладила бельё. С тех пор только в периоды жесткого безденежья у меня не было домработницы. При минимально свободных средствах я сразу же отдавала уборку на аутсорсинг:) И нет ни одного аргумента (кроме "нет денег"), чтобы заставить меня делать это самой. 04.09.2011 20:16:16, Горгулья
Я все особо ценное держу в банковской ячейке, ключи оставляю, мне как- то неудобно дома толкаться, когда человек прибирается, но бывает и так. 04.09.2011 20:06:05, douceur
много лет не могу решиться. У меня барьер перед тем, что чужой человек будет мои вещи трогать. Прям бррр.
Поэтому живу в сраче
04.09.2011 20:02:37, virus
аналогично. только скорее не брр а ужас перед вероятностью что потом ничего не найдем. муж точно не найдет. и у меня еще живы воспоминания о маминых стенаниях после приборок, совершенных ее ныне покойной сестрой. а мама моя примерно такая же бардачница как мой муж, так что можно представить последствия 04.09.2011 20:44:30, ALora
Мадам Шредингер
а можно только на уборку звать, я так и делаю. пока меня глажка не напрягает, а напряжет -так можно попросить.
И тогда из ваших вещей при уборке только кремы будут трогать, это нестрашно :)
04.09.2011 20:04:43, Мадам Шредингер
уборку невозможно провести, пока не убрать вещи, которые ровным слоем застилают все поверхности. 04.09.2011 20:12:19, virus
Мадам Шредингер
я это делаю самостоятельно, меня как раз уборщица мотивирует
как и любые другие посторонние люди в доме
04.09.2011 20:29:31, Мадам Шредингер
А что делает уборщица? Все остальное - час времени. 04.09.2011 21:06:37, Sofia
Мадам Шредингер
Пылесосит, моет полы, потирает двери, светильники, подоконники, плинтуса. Технику потирает. Моет стеклянные двери шкафов и зеркала. Потирает пыль везде на полках. Драит санузел - сантехнику, полы, полочки. То же с кухней, там еще пачкаются дверцы шкафов. Не знаю, у меня это не час займет, а гораздо больше. Она часа за три справляется. Порядок " по верхам" я стараюсь поддерживать и так. 04.09.2011 21:18:03, Мадам Шредингер
Половину этого я делаю от случая к случаю, по мере загрязнения. А чем так пачкаются полочки в ванной, что их надо протирать дважды в неделю? 04.09.2011 21:25:47, Sofia
Мадам Шредингер
Зубной пастой почему-то. Не дважды в неделю, а раз в неделю все это делается. Дома кошка, от нее грязи мног. 04.09.2011 21:58:16, Мадам Шредингер
для меня разобрать вещи и разложить их по местам - самое сложное. если это сделано, все остальное я и сама могу :) 04.09.2011 20:49:14, virus
WildStitch
аналогично. Если вещи разложены, то все остальное - максимум полчаса в неделю занимает. Глажу крайне редко, пару вещей в месяц максимум. Мне проще отвести вещи (рубашки, блузки) в химчистку постирать, чем кого-то домой приглашать. 04.09.2011 22:21:43, WildStitch
я готова очень много отдать, слава богу что того не требуется.
у меня аллергия на пыль и на химию, после уборки я банально болеть начинаю. плюс некоторые вещи типо мытья окон и унитазов сама никогда не делала и не представляю как это делается.
привязка к квартире не напрягает, в это время в конфе, книги-журнальчики листаешь, готовишь в конце концов, после этого кухня сразу и отмоется. да и просто смотреть как кто-то работает сплошное удовольствие ) первое время контроль необходим. ключи один раз дала, больше у меня их нет.
04.09.2011 19:47:01, Colline
если бы я нанимала кого, то на четверг-пятницу. но я, наоборот, всегда дома и поэтому нихочу никого. 04.09.2011 19:45:58, Шерлок
Мадам Шредингер
процента 2-3, но она только убирать раз в неделю будет, и я только начинаю этим пользоваться.

А какие еще целесообразности? вот она уехала, две недели в с-че я жить не буду, сегодня полутра убила на уборку. И убрала НЕ ВСЕ, что она убирает. Химией дышать не буду еще.
А так она приходит - мы уходим по делам. Я уж лучше на площадке детской повышиваю, чем буду убирать

А вообще иницииатором был муж, которому уж сильно надоело пылесосить :))
04.09.2011 19:23:59, Мадам Шредингер
моя уехала на неделю в отпуск..ужас. 04.09.2011 19:38:22, Karolina
Мадам Шредингер
а я до того еще ее не звала некоторое время - никак было, она ж, когда мы дома, приходит.
в общем, ужас был натуральный, плюс сегодня приходил мастер телефонный ставить оптику, еще и в коридоре кавардак.

я сегодня с перепугу даже мистер мускул для кухни купила. хотя кухню не уверена, что буду мыть, там не ужас.
04.09.2011 19:59:50, Мадам Шредингер
о!! я тож подумываю о покупке мистера мускула. 04.09.2011 20:03:02, Karolina
так он мало чем отличается от других средств. вот если б прям в виде дяденьки из рекламы продавался.... или это мистер пропер был.. ну неважно:) 04.09.2011 20:52:41, ALora
Мадам Шредингер
вот! Это все оттого и идет! 04.09.2011 20:05:25, Мадам Шредингер
просто у меня помощница сама себе покупает всякие средства,я в них не понимаю.. - у нее свои профсекреты:) а тут я прям задумалась.. 04.09.2011 20:07:48, Karolina
слушай, а как ты долгие годы убирала квартиру сама?:) водой и содой? 04.09.2011 21:46:08, Чернобурка
нет.конечно.Просто вот именно Мистер мускул у меня давно не водился:)
Я сначала сама покупала средства,но помощница сказала,что я покупаю не то,она знает более эффективные,попросила разрешения покупать самой:)) ну да ей виднее,она же пользуется.
04.09.2011 21:49:09, Karolina
Мадам Шредингер
моя пыталась меня какой то сетевой фигней увлечь, но я не поддалась 04.09.2011 20:30:11, Мадам Шредингер
не..моя спец по бюджетным средствам.Типа "за 20 руб и лучше чем за 200". 04.09.2011 20:32:21, Karolina
Мадам Шредингер
кабы так :)
предыдущая вообще пришла со своими, и у нее там самые простые средства были
но брала втрое больше!
04.09.2011 20:33:29, Мадам Шредингер
не..мы такое не одобряем.
вся акция по найму помощницы -должна приносить тока прибыль.
04.09.2011 20:38:41, Karolina
Я не даю ключи от квартиры. Но у меня так устроено, что девушка приходит и уходит, когда дома кто-то есть. В процессе уборки стараемся оставить ее одну, чтоб не мешаться под ногами. В крайнем случае она запирает дверь только на нижний замок, в следующий свой приход ключ возвращает. 04.09.2011 19:22:14, Евa
а у тебя там слитки золота лежат?:) или секс-игрушки в каждом ящике?:) вот что значит - не хочу давать ключи чужому человеку?:))) мужья наши тоже когда-то чужими были нам:))
короче, это не аргумент:)

весомое преимущество - не занимать себя тупой низкооплачиваемой грязной работой.
пришла - а все чисто, поглажено, приготовлено.
Приятно:)) Как дома у мамы, короче:)))

Процент -- вот мне лично вообще вес равно, какой процент. Я лучше себя в чем-то другом ограничу, но сама этим заниматься не стану:)
Да в Москве это недорого. Оно вообще нигде не дорого, как я по опыту 3 стран могу судить:)
04.09.2011 19:18:26, Лангуста
Слитки золота у меня в другом месте лежат )) А в ящики я надеюсь у меня никто заглядывать не будет.
Про ключи, у меня внутренний барьер давать их кому либо чужому для меня. Есть маленькая группа близких людей, кому дать ключи и спокойно относиться к тому, что они будут у меня дома без меня.
04.09.2011 20:45:23, Йоко
а я наоборот - домработницам легко, а знакомым-близким -- никому:)))) барьер:))
может, я просто домработниц принимаю просто за механизмы:)а если они механизмы - так какие они чужие люди:)
04.09.2011 20:51:13, Лангуста
эко мы хором.. 04.09.2011 19:37:45, Karolina
Процент от дохода тебе мало подскажет..:)
ну вот я отдаю хх проц:))
КМК..это ж ни о чем не говорит...
04.09.2011 19:00:50, Karolina
Говорит, очень даже... 04.09.2011 19:04:29, Йоко
о чем,если не секрет?
вот я так подсела,что готова отдать последнее,типа в кризис:)тока бы "унитаз не мыть".
То есть я поняла,что именно КАЧЕСТВО жизни вырастает в разы.
И не нужны мне побрякушки лишние.
04.09.2011 19:37:25, Karolina
Мне надо как-то со своей жабой бороться )) Например, тем, что другие больше тратят или не меньше ) 04.09.2011 20:57:03, Йоко
Natalya(LB) d'Etretat
у меня домработница была раз в жизни - когда сыну было где то год-два, я решила, что от него сильно устаю и, когда он спит, должна отдыхать, а не прибираться. Зарабатывала я тогда мало, домработница раз в неделю мне обходилась в 1/5 моей зарплаты.
Сейчас я зарабатываю в 4 раза больше, но работаю ( по часам) меньше и не устаю, и домработница мне не нужна, жаба душит "на это" отдавать деньги, ктр можно потратить более приятным способом.
Так что я согласна - % тут никакой роли не играет, тут только самоощущение надо учитывать.
05.09.2011 11:49:13, Natalya(LB) d'Etretat
WildStitch
а чего с ней бороться? Если она у вас есть и не позволяет тратиться на уборщицу, это не значит, что вы жадная. Это значит только то, что вас не особо напрягает что-то по дому сделать или вам не нужен стерильно чистый дом. Если бы напрягало, вы бы последнее отдали, лишь бы самой не заниматься уборкой.

Лично мне уборщица сто лет не нужна и я и одного процента не готова платить. Уборка у меня занимает максимум полчаса в неделю, да и то, по этой самой неделе "размазана". А лишние люди в доме напрягают. Вот няне плачу и терплю ее только потому, что сама не желаю ходить гулять часами с ребенком и прочая. А мотивации терпеть уборщицу у меня нет ни малейшей.
05.09.2011 11:24:25, WildStitch
сумма затрат у всех примерно одна.рынок труда в этом смысле сам регулирует.
вот процент будет разный.но это нестрашно.
04.09.2011 20:59:18, Karolina
Общие затраты все же зависят от функций, площади и кол-ва посещений - 1 раз в 2 недели или 2 раза в неделю. Итого будет разная сумма. Но вопрос не в этом. 04.09.2011 21:03:18, Йоко
ну не настолько она разная. для двушки это в диапозоне 1500-2000 руб за визит. 04.09.2011 21:05:44, Karolina
Мадам Шредингер
У меня на трешку выходит меньше, и не только потому что Питер. Правда, она не на пять баллов убирает. Ну и у кого то раз в неделю, а когото чаще 04.09.2011 21:12:59, Мадам Шредингер
я про глажку кучи белья и носильных вещей.. с готовкой же еще:)
и мелкие разовые задания типа приклеить обои,помыть окна,разобрать какой то шкаф и тд.
04.09.2011 21:19:01, Karolina
Мадам Шредингер
Ну да, у тебя намного больше для нее работы. Мне пока это не нужно. 04.09.2011 21:21:03, Мадам Шредингер
А я вот не понимаю, как качество в разы вырастает. пока мы жили втроем в стандартной двушке с подрощенным ребенком, оба работали с утра до вечера- уборка не занимала много времени. и даже найми я в то время уборщицу- какой качественный скачок бы произошел? уборщица у меня появилась после переезда в большую квартиру и появления маленького ребенка, от которого куча беспорядка. сейчас уборка+глажка занимают весь день. и одного раза в неделю мало для поддержания порядка. и вот 2 дня, выброшенные из жизни- это много, да. но и то при условии, что еще на службу ходить надо. 04.09.2011 19:48:38, Евa
пчела Майя
Унитаз, раковину и плиту по любому кто-то должен мыть, и пыль кругом ложится, ее вытирать надо. 04.09.2011 20:16:45, пчела Майя
с современными средствами все это занимает минуты - "побрызгал средством - сполоснул"

Пыль - это да :(
04.09.2011 20:21:41, virus
WildStitch
да даже споласкивать не надо. Я брызгаю и протираю бумажным полотенцем, которое в тот же унитаз и спускаю. Занимает максимум минуту и делается при очередном походе в туалет или ванную, если вдруг показалось, что "не свежо". Средство стоит рядом с унитазом и раковиной. 05.09.2011 11:27:07, WildStitch
Марго.
бумажным полотенцем! Вот ведь век живи-век учись. Я вообще много разных идей по хозяйству на этой конференции нашла. Например, что можно стирать шторы вместе с крючками и другое разное. 05.09.2011 11:42:47, Марго.
Мадам Шредингер
ну как не занимала много времени...
минут по 20-30 каждый вечер или полдня выходных вынь да положь на все это...
04.09.2011 20:01:13, Мадам Шредингер
качественный скачок в том, что не надо думать , что унитаз грязный и тебе его мыть. Или - что надо мыть пол. Или - что надо гладить.

для меня отсутствие домашней рабочей силы было бы качественным скачком вниз однозначно.
я бытом заниматься не умею и не люблю. Мне это скучно.
04.09.2011 19:57:26, Лангуста
ну так у всех разные работы,условия работы:) и так далее.
я чисто про себя говорю.у меня - выросло в разы. и экономия страшная на еде -(моя еще и готовит домашнюю ,в тч диетическую еду,я ем только домашнее)
я готовлю только по настроению и эксклюзив какой.
который домработнице "долго объяснять":)
04.09.2011 19:51:41, Karolina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!