Раздел: Мебель

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

WildStitch

это только я чего-то не понимаю? :(

планируем в августе ремонт и перетяжку мягкой мебели. Если честно, я бы лучше новую купила и не заморачивалась той перетяжкой, но нынешний уголок у нас крайне удачный и "сейчас таких уже не делают". :( Обзвонила фирмы, которые этим занимаются. Естественно, не видя мебель и ее размеры/сложность конкретную цену назвать не могут, да и я ткань не согласна выбирать по квадратику на экране. Но все как один - "мы поедем сразу забирать мебель, а если вы хотите, чтобы мы только оценить приехали, то за это надо платить". Когда сказала, что это не недвижимость и мне их оценка сто лет не нужна, и мне сначала надо образцы тканей увидеть и цену, а потом я уже подумаю, они ли мне будут ремонтировать или кто-то другой, то спеси поубавляется и таки хотят приехать, но у меня в голове не укладывается, это что норма? При нашем, еще не ушедшем в историю кризисе, так к клиентам относиться?

поубивав бы. :(

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
02.08.2011 12:30:49,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Леший
Странно, что ты, такой опытный профессионал, не понимаешь такой простой вещи. Гонять эксперта-замерщика просто так - дело накладное. Не в смысле транспортных расходов, а в смысле содержания некоторой части персонала, которые будут впустую кататься, не приносить заказов, но при этом которым надо будет платить зарплату. Вот "такие фирмы" и пытаются "минимизировать" непроизводственные издержки. В конце концов, с таким подходом, ты для них не клиент. Будешь что-то заказывать или нет - фиг его знает. Скорее деже нет, чем да. А вот всяких требований выдвинешь много. Так зачем прогибаться перед нецелевой аудиторией?

В конце концов перетяжка мебели это очень нишевой бизнес. Он основан на том, что СНАЧАЛА клиент сам осознает необходимость реставрации своей "вещи", потом сам находит - к кому с этим делом обратиться, и потом сам же идет к мастеру "делать заказ". Вопрос цены при этом стоит совсем не на первом месте. Ты же подходишь к вопросу как к покупке стирального порошка, в том смысле, что "пофигу, в каком магазине покупать, лишь бы дешевле".

Вот вы "друг друга" и не понимаете. :)
04.08.2011 13:31:21, Леший
Piligrim
Ищите вменяемых мастеров, этим видимо деньги не нужны. 03.08.2011 10:55:24, Piligrim
ну, логично, что за оценить требуется оплата. времени и бензина.
я делала шкаф. ко мне приезжал замерщик (хороший, ничо не скажу, девушка) с образцами. в конце встречи она сказала - мой выезд стоит 250 р, будьте любезны, оплатите, вот квитанция. Я оплатила, и думаю, ну ща я в твою фирму отзвоню, я тебе устрррррою. Звоню, а фирма говорит, да, так и должно быть, ее время и транспортные расходы должны быть оплачены. Я возмутилась, почему заранее не предупредили. Они ответствовали, что не думали, будто от этого может возникнуть проблема и обещали других (следующих) заказчиков предупреждать...
Предупреждают или нет - я не проверяла )

Перетяжку мебели заказывала у знакомой. Ткань покупала сама. За перетяжку платила какую-то смешную цену...
02.08.2011 13:24:04, Акцент
ZAIA
ничего не логично. на момент оценки и замерки у заказчика и исполнителя нет никаких договоренностей, они еще не партнеры. заказчику может не подойти фронт работ, испольнителю - условия заказчика.
вот эти пристрелочные выезды должны входить в общепроизводственные расходы, имхо.
02.08.2011 15:45:39, ZAIA
имхо - не должны )
ну или ладно, пусть заказчик и исполнитель делят эти расходы пополам )) так будет честно? )
02.08.2011 17:00:05, Акцент
ZAIA
понимаешь, это беда всей нашей российской сферы услуг. мы не хотим долгосрочных взаимовыгодных отношений, мы о них просто не думаем. мы хотим срубить бабла "хоть сколько нибудь" и быстро-быстро убежать.
мастерская должна подумать, как правильно завлечь клиента. например, вот таким комфортным сервисом типа "вы платите только за результат". ну заложи ты стоимость этой услугу в общую стоимость обивки, если этот конкретный клиент соскочил, заложи этот расход в другие заказы (это и называется - общепроизводственные расходы), но зато у твоего клиента будет ощущение, что он не переплатил "за воздух". но элементарный же маркетинг.
02.08.2011 17:08:24, ZAIA
Леший
Видите ли, "долговременные отношения" это как хлопки, для которых обязательно нужны две ладони. О каких долговременных отношениях вообще можно вести речь, если подобная услуга у потребителя востребована хорошо если не пару раз в жизни всего. Т.е. для исполнителя никаких долговременных преспектив нет вообще. Для него клиент совершенно разовый.

Далее, я как раз совершенно согласен, что "выезд замерщика/консультанта" должен быть оплачен. "Заложите в цену" - звучит смешно. В какую цену? В ту, которую клиент не заплатит, ибо его интересует "только узнать"? Или в ту, по которой заплатит другой клиент, который согласится разместить заказ? Но замерщик то к вам приехал, так почему за его работу должен заплатить кто-то другой? Давайте уж будем честными хотя бы сами с собой. Это просто попытка придать собственной тяге к халяве видимость объективной обоснованности.
04.08.2011 13:37:48, Леший
Борзеют. Должны перетянуть на ваших условиях, если заработать хотят, или пусть идут лесом. Материал лучше покупайте сами, его надо пощупать и оценить качество, а заочно - привезут дряблый гобелен какой-нить или цвет будет неподходящий.

Ко мне сначала бесплатно приехала закройщица, обмерила диван и рассчитала нужное количество материала.И назвала примерную цену. Я все сама купила, перетягивали у меня дома.

Есть нюанс: чтобы кроить обивку, надо много места (на полу) и место, куда поставить их швейную машинку. И это реально много времени занимает, надо дома быть в это время. У меня на тот момент была свободная комната. там и развлекались.
02.08.2011 12:58:36, Марина Резвая
WildStitch
как уже сказано ниже, перетяжка дома мне не подходит категорически. Про "материал покупать самой" - у нас это практически нереально. :( Есть опыт, увы. Надо было купить 30 метров именно мебельной ткани определенной тональности и чтобы не из разных лотов собрано. Это что-то... 10-15 метров купить не проблема, а вот больше... С обоями то же самое. Везде по чуть чуть, ни на что серьезное не хватает.

Да я и сама работала в опте, знаю как закупаются магазины - именно по чуть чуть, но от всего. В результате ассортимент огромный, но от каждой позиции одни огрызки. Бред полный, но увы, факт жизни при маленьком рынке. :(
02.08.2011 13:05:53, WildStitch
natmet
Ткань покупай у производителя мебели, они же рулонами покупают, в рулоне в среднем 50 меторов. 02.08.2011 13:07:39, natmet
WildStitch
Я в свое время работала с нашими местными производителями. Там такие ткани... самое дешевое, что вообще можно найти. :( В общем, тоска зеленая.

А мне еще черный цвет надо. :( В то время, как у нас обычно всякая коричнеавя-серая-зеленая-фиолетовая дрянь предлагается. :(
02.08.2011 13:18:24, WildStitch
lanika
Кожу чёрную не хочешь? 02.08.2011 13:31:15, lanika
WildStitch
издеваешься, да? 02.08.2011 13:46:55, WildStitch
lanika
Нет, на полном серьёзе спрашиваю. 02.08.2011 13:56:05, lanika
WildStitch
никогда в жизни в моем доме или моей машине не будет кожаных сидений. 02.08.2011 14:02:53, WildStitch
natmet, шепотом
неее нааадо! 02.08.2011 13:34:59, natmet, шепотом
lanika
Аргументируй, спец!:) 02.08.2011 13:45:46, lanika
natmet
на ней всякая паршивая пылинка видна. задолбаешься((( 02.08.2011 13:46:34, natmet
WildStitch
да не в пылинках дело. Ненавижу голым телом на кожу садиться/ложиться. Летом противно и зимой противно и в любой сезон противно. 02.08.2011 14:01:19, WildStitch
natmet
ну, это вообще подразумевается, да. кожа - это офисная мебель, имхо. 02.08.2011 14:03:19, natmet
lanika
И для аллергиков, астматиков. 02.08.2011 14:07:38, lanika
natmet
иная кожа так воняет после покраски.... никакой здоровый человек не выдержит(( 02.08.2011 14:08:38, natmet
lanika
Аааа, ты про уборку. Я думала, есть какие-то тайные знания - почему не надо кожу:)

Люблю видеть пылинки, даже паршивые:)))
02.08.2011 13:58:17, lanika
natmet
ну, она еще и красит обычно... 02.08.2011 14:00:06, natmet
Анитка
какой кожаный голубой диванчег я видела у нас в магазине. но ведь кошки и кожаные диваны несовместимы, да? 02.08.2011 13:56:38, Анитка
Мадам Шредингер
совместимы 02.08.2011 15:46:12, Мадам Шредингер
lanika-краевед
Совместимы. Только надо ногтеточильные места диванчега жестью обить:(
Мы заставляем углы подсобными предметами.
02.08.2011 14:03:06, lanika-краевед
WildStitch
а у нас мебель стоит так, что как раз практически все углы доступны. И возможности их заставить нет. :( Но у меня и гостиная такая... капризная в общем к меблировке. В каждой стене или дверь или окно. А место у стены, где отверстий нет, нестандартно для нынешней мебели. Я вот резной буфет в угол поставила, так там он и будет стоять вовеки веков, поскольку очень сложно было найти что-то, что мне нравилось бы и подошло бы по ширине. Ну, он еще и с тонну весом... как никак не из ДСП вырезан. :) 02.08.2011 14:22:57, WildStitch
natmet
деревом тоже можно))
красивее как минимум.
02.08.2011 14:04:31, natmet
WildStitch
и всякие мелкие шилопопые мальчуганы тоже несовместимы, даже если отбросить мою личную несовместимость с кожаными сидениями. 02.08.2011 14:02:21, WildStitch
eleka
А вот тут с Вами не соглашусь :) Только кожаный диван (стоил, правда, как самолöт) способен выдержать всö то, что проделывает с ним мой тоже весьма шилопоый молодой человек 3 лет от роду. Я в страшном сне не представляю состояние ткани, после попрыгать со спинки дивана, через неö же вперöд-назад полазать и т.д.:) 04.08.2011 07:38:43, eleka
natmet
зависит от кошки. наша дерет стулья, кресел не касается, загадко?))) 02.08.2011 14:00:42, natmet
Анитка
наш ничего специально не дерет. но тут вот прыгал на стол, не рассчитал сил, сполз на передних лапах, теперь на скатерти затяжки :)
а был бы там кожаный диванчег?
02.08.2011 14:06:50, Анитка
natmet
были бы царапины, да. 02.08.2011 14:07:32, natmet
Анитка
я тут в зунде заказывала диванчег, там тканей неплохой выбор. правда, я наоборот смотрела светлые тона :) но она у них тут только образцами, все ж делают в польше... 02.08.2011 13:24:15, Анитка
WildStitch
у меня вся гостиная сделана именно под черный уголок. :( Хотя пачкается черная ткань еще похлеще светлой. 02.08.2011 13:49:11, WildStitch
natmet
с вашими я не знакома, вот с литовскими - да. та же песня(( 02.08.2011 13:23:16, natmet
Вечная Весна
видимо, кризис ёк) 02.08.2011 12:56:16, Вечная Весна
natmet
так они и хотят взять сразу "быка за рога"))) 02.08.2011 12:54:28, natmet
это игра такая, а вдруг ты сразу согласишься?!?! мне диван дома перетягивали, вообще никуда не увозили - приехали, сняли размеры т.д. и т.п, привезли варианты тканей, потом приехали и поменяли обивку на диване и 2 креслах. 02.08.2011 12:48:02, douceur
WildStitch
не, дома мне не годится категорически. Мне как раз нужно, чтобы комната свободная была, там паркет циклеваться будет. 02.08.2011 12:53:47, WildStitch
понятно. 02.08.2011 12:55:29, douceur
tЮлька
мне было бы самой проще сходить в соседнюю мастерскую и посмотреть варианты.

не верю я во врачей на дому, и т.п. фигню.
02.08.2011 12:46:20, tЮлька
WildStitch
это не совсем "соседняя мастерская". :) И на дому мне никто ничего делать не будет, просто замерит, посчитает, привезет образцы тканей на выбор. Если образцы тканей я еще как-то могу съездить посмотреть, то откуда я знаю, как измерять те диваны? Они не совсем прямоугольно-квадратные. 02.08.2011 12:55:53, WildStitch
natmet
была б ты у нас, я б тебе мастера присоветовала.... 02.08.2011 12:56:51, natmet
ГрандПапчик
честно говоря, клиенты и так-то не ахти, а с этим кризисом так и приборзели многократно...))) не фсе, разумеецца...))) 02.08.2011 12:34:05, ГрандПапчик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!