Раздел: Ремонт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Суббота и ремонт.

Подскажите, суббота считается рабочим днем? По субботам можно проводить шумные ремонтные работы? По закону.

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
02.04.2011 16:34:18,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Реклама
Вот, что нашла.
"В Москве на сегодня можно выделить два основных нормативных акта, которые так или иначе регламентируют время проведения ремонтных работ в квартирах и иных жилых помещениях. Так, 12 июля 2002 г. был принят Закон г. Москвы № 42 «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве» (действует в редакции Законов г. Москвы от 9.01.2003 № 4 и от 21.11.2007 № 45). Сообразно федеральным санитарным правилам Закон гор. Москвы относит к ночному времени период с 23.00 до 7.00 и запрещает, в том числе, «производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время» . При этом в Законе отсутствуют четкие критерии, непосредственно определяющие степень воздействия тех или иных событий так, как они могут повлечь за собой нарушение тишины и покоя граждан. В подобных условиях следует исходить из того, что нарушением тишины и покоя может считаться всякое посягательство на санитарное благополучие граждан в части ограничения уровня шума и в том числе в жилых помещениях. Закон предусматривает меры административной ответственности в отношение лиц, по вине которых были нарушены тишина и покой граждан в гор. Москве (см. КоАП гор. Москвы, ст. 3.13). На территории Московской области действует Закон «Об обеспечении тишины и покоя граждан в ночное время на территории Московской области» от 11.01.2008 г. (№ 1/2008-ОЗ), который также запрещает производство ремонтных и строительных работ в ночное время. При этом на территории Московской области к ночному времени законодатель относит период времени с 22.00 до 6.00 в рабочие дни и с 23.00 до 9.00 в выходные дни. Под выходными днями следует понимать субботу и воскресенье (см. Закон Московской области о тишине)
При перепланировке квартиры шумные работы производятся с 9.00 до 19.00 (пн. - сб.). О перепланировке квартиры.
В субботу также можно делать ремонт в квартире. В воскресенье и праздничные нерабочие дни — только работы, не связанные с переустройством.

Второй нормативный акт, который определяет в Москве время проведения ремонтных работ, ограничивая их продолжительность в зависимости от «шумности» , был принят в связи с определением порядка перепланировки и переустройства жилых помещений. Речь идет о Приложении № 2 к постановлению Правительства Москвы № 831-ПП от 23.09.2007, определяющем регламент проведения переустройства и перепланировки жилых помещений. В соответствии с п. 3.4. указанного документа работы по переустройству и перепланировке не допускается производить в воскресные и праздничные нерабочие дни в любом случае, а также начинать работы, сопряженные с шумом, ранее 9.00 и / или заканчивать их позднее 19.00. Следует иметь в виду, что настоящая норма подразумевает производство не всех работ по ремонту квартиры, а только тех, которые связаны с исполнением решения о согласовании переустройства и / или перепланировки жилого помещения (Регламент упоминает время проведения работ в связи с установлением структуры и содержания непосредственно решения о согласовании перепланировки). Пункт 3.4. также ограничивает общую продолжительность работ по переустройству квартиры сроком не более четырех месяцев (при этом отделочные работы уже не относятся к мероприятиям по переустройству). Виды работ, подлежащих согласованию в органах жилищной инспекции, предусмотрены Приложением № 1 к постановлению Правительства Москвы № 73-ПП от 08.02.2005.

В упомянутом Регламенте отсутствует толкование понятия шума, степени его воздействия, а также указание на порядок определения «шумности» тех или иных работ. Видимо, по этой причине многие ТСЖ и управляющие организации (особенно в домах-новостройках) приняли указанную норму за основу и, предписывают во всяком случае производить любые работы по ремонту квартир с понедельника по субботу с 9.00 до 19.00 вне зависимости от того, сопряжены ли такие работы с шумом либо перепланировкой квартиры. Также следует иметь в виду, что ряд ТСЖ и управляющих компаний в гор. Москве ужесточают подобные правила внутреннего распорядка по мере заселения дома новыми (первыми и последующими) жильцами, значительно сокращая в ряде случаев периоды времени, в которые подрядные организации могут производить в помещении квартир работы, связанные с повешенным уровнем шума. Подобные ограничения также сказываются на общей продолжительности ремонта квартиры. В этой связи хотелось бы рекомендовать новоселам до момента начала ремонта обращаться в ТСЖ, управляющую организацию или службу эксплуатации за информацией о времени проведения работ в конкретном здании (см. Также информация о том, с чего начинать ремонт в новостройке)."
08.04.2011 10:07:06, МАМАня
Енечка
Нет, не считается, ИМХО. Есть субботние и воскресные дни. В Законах упомянуты только воскресные. 02.04.2011 19:24:19, Енечка
Вжик (Чу - в системе)
нет, низзя. точно. 02.04.2011 17:34:00, Вжик (Чу - в системе)
mzguff
а у нас в договоре с управляющей компанией написано с 9-19 с перерывом с 13-15 кроме субботы, воскресенья и праздничных дней. 02.04.2011 17:26:13, mzguff
[пусто] 02.04.2011 17:23:32
ты из аськи куда делась? набери мне
А по делу, мне никогда не понять, зачем затевать кап ремонт в пятиэтажке. Вот снесут, и поеедет она со своим ремонтом в обнимку на переезд)))
02.04.2011 17:27:05, Rijaya
Енечка
Вопрос - КОГДА снесут... Может кто-то не хочет до сноса жить в свинарнике, и, если средства позволяют, почему бы не сделать:-)))) 02.04.2011 19:27:18, Енечка
Морковка.
нет 02.04.2011 17:02:11, Морковка.
Alenka-1
можно по новому закону с 7 утра до 23 часов. сами в прошлын выходные звонили участковому, сказал, что больше ни чего сделать не может...(((( 02.04.2011 16:42:59, Alenka-1
Innulik
нет никакого нового закона. Участковому просто лень работать, а может просто юридически не грамотен. Есть одно действующее Постановление правительства Москвы от 15 ноября 2005 г. N 883-ПП
"О проведении ремонтных работ". Петь, плясать, слушать музыку можно до 23, но это не относиться к строительным работам.
02.04.2011 16:46:37, Innulik
Alenka-1
Да, раньше всегда приезжал. Потом звонил, проверял что все в порядке. А сейчас говорит, что все. Пойду к нему на неделе , что постановление показал или что там еще.. 02.04.2011 18:17:25, Alenka-1
Innulik
Постановление правительства Москвы от 15 ноября 2005 г. N 883-ПП
2.7. Режим переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в жилых домах устанавливаются с учетом следующих требований. В жилых домах в период проведения ремонтно-строительных работ не допускается: – производить работы в воскресные и праздничные нерабочие дни; – начинать работы, сопряженные с шумом, ранее 9.00 часов и (или) заканчивать их позднее 19.00 часов;
Так что сегодня можно до 19 часов.
02.04.2011 16:40:41, Innulik
Мне кажется, есть что-то новее уже... 02.04.2011 17:08:07, Rijaya
Innulik
на данный момент это единственное действующее постановление. 02.04.2011 17:18:37, Innulik
Реклама
MacJluHka
муж у меня проводит... из соседей пока никто не пришел... 02.04.2011 16:35:50, MacJluHka
цвяточик
а когда людям делать если они работают в будни?можно,только в определенное время(((( 02.04.2011 16:35:46, цвяточик
Там и в будни и выхи стены сносят. Хочется детей уже спать положить, а не обнимать и успокаивать((( 02.04.2011 17:07:39, Rijaya
цвяточик
полюбовно надо(((( 02.04.2011 18:29:13, цвяточик
FINE
до 16 02.04.2011 16:34:54, FINE

Читайте также
Как набраться смелости, чтобы изменить жизнь
Что может стать стимулом для движения к большой цели
Почему ребенку нужно смотреть мультфильмы
В каком возрасте уже можно в кинотеатр?




SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.


Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!