Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тем, у кого домработницы

Интересен ваш опыт, так как я явно порастеряла квалификацию за последние несколько лет.

Ситуация такая: нанимается няня/кухарка/домработница с проживанием, водитель (приходящий); и уборщица (приходящая).

Вопрос: как лучше организовать их работу, и как выстроить отношения с ними? У меня вечная проблема - я долго и осторожно выбираю, но потом, если недовольна, то боюсь обидеть человека и не могу заставить себя делать ему замечания. Например, сейчас у меня шикарная няня, но убирается ни к черту. И я терплю, сама перемываю туалеты и полы, перетираю пыль... но сказать ей об этом не могу, потому что с детьми она просто супер, и я не хочу, чтобы она огорчалась. Глупо, наверное?

У меня очень высокие требования к уборке. То есть когда я сама убираю, то квартира БЛЕСТИТ, как новенькая. Как обучить этому уборщицу - убраться сначала самой, и чтобы она наблюдала? Или на словах? Но я своей няне объясняла на словах, и все равно уровень не тот. Как лучше делать замечания, чтобы не обиделась? Или какие-то финансовые поощрения ввести?

В общем, интересует любой положительный опыт. Какие модели поведения посоветуете? А от каких, наоборот, надо держаться по-дальше?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
01.03.2011 21:22:44,

84 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дара
я бы спросила - а оно точно вам надо быть уборщицей? ибо мне нужно вот это, это и это. если вы уверены что это потянете - значит давайте вместе первый раз я покажу как и что и потом уже будете сами.
я сначала показала, какая тряпка для чего. какая для стекол, какая для пыли, какой шваброй ламинат, какой плитку мыть. и составила список в неделю когда чего должно быть сделано. первый месяц шла "притирка", когда я приходила с работы и проверяла, и тупо без обид показывала, а вот смотрите, помните мы говорили что вот тут - надо вот так, а вы сделали по другому. я просто привыкла чтобы было вот так, и по другому мне не комфортно.
и за месяц все встало на свои места. теперь у меня идеальный порядок.
финансовые поощрения - ну моя няня/уборщица на зарплате. всегда поздравляю конвертом с праздниками. нг, 8 марта, др... как такового финансового поощрения - не уверена что надо, привыкают они к этому и садятся на шею. но это мое мнение.
04.03.2011 12:07:44, Дара
Inamorata (ex hippolady)
Я в итоге написала список, что должно быть сделано каждый день, и повесила на дверь с обратной стороны в каждой комнате. Потому что мозоль на языке натерла :) повторяя по 150 раз, что жалюзи и двери надо вытирать каждую неделю и швабру НЕЛЬЗЯ мыть в кухонной раковине и т.п. И все равно получается, что делаю замечания. Если меня нет дома на момент уборки, пишу записку и там по пунктам.
У людей, которые дома ходят босиком, сходные понятия о чистоте, у американцев другие. Мои хаускиперы все удивлялись, как это даже при отсутствии коврового покрытия мне уборка нужна не раз в две недели, а чаще. Мечтаю о филиппинке :)
02.03.2011 19:27:04, Inamorata (ex hippolady)
Снеженика
у вас швабра, а моя половую тряпку на кухонную столешницу клала) 03.03.2011 11:22:16, Снеженика
тихо валяюсь в шоке от швабры в кухонной раковине...
выгнала бы моментально! ибо если ТАКОЕ в принципе пришло в голову, то тут уже разъяснять бесполезно...

хотя я сама далеко не педант и не аккуратист... но швабра там, где я мою фрукты!!!!! ноу коммент!
02.03.2011 19:34:25, RitaK
Калифорния
Я бы блеска требовала от приходящей уборщицы. А няня/кухарка/домработница с проживанием в первую очередь выбиралась бы как няня, а потом домработница, для поддержания порядка до прихода уборщицы. А замечания делать надо, т к человек будет думать, если Вы ничего не говорите, то Вас все устраивает. 02.03.2011 18:11:05, Калифорния
Снеженика
ну сразу озвучить чего хотите, Я сама убираюсь отлично, поэтому мне проще сменить домработницу если не устраивает, уже третья у меня и няню, няня тоже третья) ну и я никогда не завожу личных разговоров, чайку попить итд, на расстоянии всё, они делают свою работу, я плачу деньги и паспортные данные не забудьте 02.03.2011 15:58:06, Снеженика
Кабриолетта
Тетки либо умеют убираться, либо нет и этому не обучить. Встречала таких, которые просто не замечают пыли, бардака, пока им носом не ткнешь. Так что по поводу уборщицы - нанимать умеющую. У вас там есть филлипинки какие-нить? Они трут днями и ночами и тихие как тени. 02.03.2011 08:35:53, Кабриолетта
strelkA
+100. на моем опыте.. можно двести раз говорить,что брызги от зубной пасты на двери душа после моего мужа не отмываются протиранием баунти с Виндексом... 5 раз сказала,что надо щеточкой снять... я очень стеснялась делать замечания.. мялась, потела и краснела... муж узнал и оченьудивился, почему я мучаюсь за свои деньги... уволил.. новая тоже пыталась баунти,но после второго замечания поняла... так что или им дано наводить чистоту или нет. не обольщайся. уволить проще... насчет няни- наша няня тоже не убиралась. ни одна из них. уборщица для квартиры, няня для детей. есть хорошая няня-держись за нее. а уборщицу- ищи понятливую... удачи. главное четко обозначить обязанности,чтобы не было Фома пеняет на Ерема, а Ерема пеняет на Фому. 8-)) 12.03.2011 05:35:24, strelkA
Erika
Мне повезло с первой домработницей/няней, она оказалась перфекционисткой, она просто не могла, когда не блестит:) во всем чего она касалась:) и я поняла, что искать нужно только такого типа человека, чтоб потом никого не учить, не делать замечания (я это не могу, да и времени нет).
Первая домработница переехала в другой город, к сожалению. Новую искала, в основном, исходя только из этого одного качества в человеке. Нашла со второй попытки:) Довольна уже год. Приходит 2 раза в неделю - хватает(у нас двухэтажный коттедж).
02.03.2011 02:24:43, Erika
Катерина Матвевна
Я делаю так, первые 1-2 раза нахожусь дома и методично все показываю и оговариваю какой нужен результат, если показать все сразу и за 10-15мин., то человек просто не запомнит все, в последующем если что-то вспоминаю или замечаю неточности, то спокойным тоном прошу это сделать.
Только я не совмещаю работу няни и дом.работницы, ну а если будет дом.работница с проживанием, то на нее и возложить ответственность на проверку качества работы уборщицы.
02.03.2011 00:30:21, Катерина Матвевна
наняла устраивающую меня домработницу, дополнительно к устраивавшей меня няне. 02.03.2011 00:24:18, Сэй Сёнагон
У меня няня с проживанием, и она же домоуправительница по совместительству. Ибо я такая же трепетная и замечания делать не люблю. Вот она и озвучивает домработнице, водителю, садовнику и сантехнику все пожелания и претензии. Так что надо подобрать с особой тщательностью только одного человека, который с вами будет жить. А остальных поменять проще. 01.03.2011 23:58:12, Горгулья
Вот этот вариант мне муж предлагает. Но я уже и по этому поводу стрессую - а что, если домработница изначально с другими требованиями будет к делу подходить? Эх, покой нам только снился... 02.03.2011 00:03:52, Petra
Мне повезло в этом смысле - наша няня жуткая перфекционистка и тиран в вопросах чистоты:) Так что она всех строит и гоняет без каких-либо моих вмешательств. И потом, в офисе правильнее, если секретарем командует начальник секретариата, а не генеральный директор. Так и дома, лучше, если выстроена иерархическая лесенка. Но топ-менеджера надо подбирать по себе:) Чтоб не раздражал, был требовательным и твердым. 02.03.2011 00:09:31, Горгулья
Ci Sara
правильно, дворецкий заведует мужской прислугой (лакеи, камердинеры, водители) и дает указания старшей горничной. старшая горничная заведует женской прислугой (горничные, кухарки), но дворецкий во внутреннюю политику старшей горничной не суется. 02.03.2011 00:20:20, Ci Sara
ландыш
полнейший офф: пожалуйста, научите меня вытирать пыль! я серьезно ))) а то у меня плохо получается, и меня раздражает (( 01.03.2011 23:23:14, ландыш
Влажной (качественной, т.е. НЕ паралоном) губкой по всем легкодоступным поверхностям, специальным перышком, спрыснутым антистатической жидкостью, по всем труднодоступным. 02.03.2011 00:05:55, Petra
ландыш
а качественная губка - это какая? 02.03.2011 09:21:42, ландыш
Ci Sara
а зачем перышко сбрызгивать??? как я понимаю, оно за счет статики должно на себя пыль забирать. а не по ветру ее пускать. 02.03.2011 00:08:58, Ci Sara
На всякий пожарный. Я люблю, когда влага присутствует. 02.03.2011 00:10:26, Petra
Ci Sara
так технология нарушается, нет? надо бы наоборот, притягивающим брыгзать, а не отталкивающим. а то перо только пыль разгонит, а она снова осядет. 02.03.2011 00:14:15, Ci Sara
Ci Sara
тряпочка из микрофибры вам поможет! 01.03.2011 23:27:06, Ci Sara
ландыш
а она чем-то отличается от тряпочки из обычной ткани? )) 01.03.2011 23:40:28, ландыш
Ci Sara
ага.
01.03.2011 23:46:22, Ci Sara
Да :) Пыль собирает :) 01.03.2011 23:45:45, ДраКошка (мама Галя)
ландыш
классно! )) 02.03.2011 00:02:23, ландыш
Посмотрите у меня в альбоме, ещё есть много других-разных. Микрофибра супер вещь! 11.03.2011 12:29:11, pitcat
NatalyaLB
а я мокрой губкой, а потом сухим махровым полотенцем ( но у меня нет ничего, чему вода противопоказана)
Еще можно вот таким "перышком":
01.03.2011 23:38:23, NatalyaLB
ландыш
с этого перышка должна пыль во все стороны разлетаться, нет? 01.03.2011 23:52:27, ландыш
Есть и лучше, с которых не разлетается. 02.03.2011 00:07:33, Petra
NatalyaLB
нет, оно как микрофибра работает 02.03.2011 00:00:54, NatalyaLB
Ci Sara
высокие требования к уборке изложить письменно, как должностную инструкцию. домработница-педант примет с благодарностью. а другие вам и не нужны, при вашем-то подходе к чистоте :) 01.03.2011 22:37:22, Ci Sara
я сейчас работую няней в семье и приставлена к 2-м двухмесячным мальчикам. Вот хотела бы я посмотреть хозйке в глаза, которая на меня еще и обязанности уборщицы навешала. и на какую з/п в таком случае я бы согласилась:))) Я-НЯНЯ! И так целый день кручусь.... 01.03.2011 22:37:18, Ольгутка
Дара
моя няня с рождения с двойней сидит. и пока дети спят - успевает и убраться и погладить. и что вы делаете когда дети ОБА спят? а в 2 месяца - они спят много! 04.03.2011 11:57:56, Дара
Ну, во1, моя наня не крутится весь день. Она приходит два раза в неделю по четыре часа. Во2, она сама попросилась в уборщицы - для нее это дополнительный заработок. В3, как я внизу написала, я детей увожу на время ее уборки. 01.03.2011 22:53:36, Petra
У меня 8-часовой рабочий день. Делаю только то, что связано с детьми.
И еще: 2 часа на уборку раз в неделю - это очень мало!
01.03.2011 23:35:04, Ольгутка
Вы сама с собой разговариваете? Повторяюсь: у меня сейчас няня 4 часа 2 раза в неделю. Убирается раз в неделю, за 4 часа (оплата отдельно, почасовая). Детей в это время в доме нет. 02.03.2011 00:08:28, Petra
фа
Долго думала, что такое во1 и во2. Сообразила. 01.03.2011 23:25:01, фа
понятие "крутиться" у всех, подозреваю, разное...:))))) 01.03.2011 23:02:25, Лангуста
Ну, относительно 2-х месячных младенцев, думаю понятно;)))) 01.03.2011 23:39:42, Ольгутка
если ориентроваться по моему личному младенцу, то вы должны весь день спать и сидеть в инете:)) 01.03.2011 23:52:32, Лангуста
С двумя - совершенно другая картина. Особенно если они на разном режиме. 02.03.2011 00:09:00, Petra
верю-верю:)и не надо мне иллюстраций этих ужасов:))))) 02.03.2011 00:09:58, Лангуста
Чем подробнее вы составили с каждым договор, тем легче строить взаимоотношения. Важно отразить все ваши требования и обязательно включить систему взысканий, случаев болезни, опозданий и пр. Хороший, правильный договор освободит вас от бесед с прилугой. 01.03.2011 22:26:22, NLU
Про договор все понятно, но как я в договоре объясню свои требования к чистоте? Думаю, что замечаний все равно не избежать. 01.03.2011 22:54:23, Petra
NatalyaLB
про уборщицy - нанимать отдельно ( чтоб было не жалко уволить из за "хорошая няня") , в первый день обьяснять, что "мне надо, чтоб всё блестело", если не блестит - просто увольнять, и иcкать новую.
Мой опыт показывает, что или человек сам такой, что делает все "чтоб блестело", или нет, это не перевоспитывается.
Естессно, часов оплачивать достаточно, если ты требуешь чтоб "всё блестело, на уборку вам 2 часа", а у тебя на это же уходит 3, то результата не будет.
И напиши, какие домашние дела входят в обязанности няни, если будет еще и уборщица? ( не, я поняла, "уборщица" будет убираться раз в неделю, няня - каждый день).
Мой опыт подсказывает, чтоб "все блестело", надо уборщицу для капитальной уборки 2 раза в неделю, а няня по мелочам каждый день.
01.03.2011 22:21:41, NatalyaLB
Да, насчет 2 раз в неделю это ты права... А что ты там Лангусте внизу советовала про бонусы, если без замечаний? Это как на практике? 01.03.2011 22:57:12, Petra
NatalyaLB
это работает для тех, кто вначале работает хорошо, а потом расслабляется ( она про что то такое писала).
Но надо сначала убедиться, что она вообще умеет хорошо.
Слушай , не грузись пока "о плохом", вдруг повезет и всё будет хорошо? ты на сейчас ищешь или на "после переезда"?
И ещё она написала, что у них хороших нет вообще, все такие ( тогда надо извращаться и думать, как бы простимулировать), а в нормальном мире не надо никакими бонусами себе голову морочить, уволила - наняла новую, и дело с концом.
01.03.2011 23:04:29, NatalyaLB
я несколько снизила свои требования к уборке, собственно мало кто их выдержит и поэтому нашей няне все прекрасно удается совмещать. Но у няни много свободного времени (дочки в школе, саду). так что как раз на уборку его вполне хватает и не в ущерб детям. 01.03.2011 22:20:25, foster
у меня никогда не было человека, который объединял бы функции няни и уборщицы одновременно. у меня всегда это были 2 разных человека:)

но в общем, я так понимаю, что вопро не в этом конкретно случае, а в том, как добиться желаемого качества:)))
ответ -- не знаю:) самой показывать я точно не могу - я вообще ама в этом смысле ничего не умею.
вообще, как я поняла , они это или умеют, сами, самостоятельно, или нет. И объяснять на словах,да.
Но без особой надежды на то, что поймут.
финансовые какие-то тимулы - не знаю, я не умею и не хочу. Потому что тогда мне придется этим ЗАНИМАТЬСЯ, следить, запоминать т.д. А я не хочу. Я хочу вообще ничего не касаться, не думать об этом. но чтобы оно было:)))))

вообще, тяжелая тема это:(((((
01.03.2011 21:44:16, Лангуста
Ждала твоего ответа. Вот ты своей домработнице замечания делаешь? В какой форме? Или вы просто увольняете, если не устраивает?

Я тоже думаю, что либо есть - либо нет... но ведь иногда человек симпатичен и хочется иметь его в доме, но работу не выполняет на 100 процентов. А хочется, чтобы выполнял. И что - искать нового?

То, что уборщица теперь будет отдельно от няни, это однозначно. Мне муж тут такое посоветовал - поставить домработницу начальницей, и ей давать все указания для уборщицы. И пусть она сама с ней разбирается. Что думаешь?
01.03.2011 21:47:51, Petra
я вообще с ними стараюсь не общаться, ни с домработницей, ни с водителем. все уж. Потому что мне это ну на столько не интересно, честно говоря....на меня все эти разговоры тоску наоняют дикую.....

Оль, но я страшная пофигистка насчет уборки. В смысле мне надо, чтобы визуально было убрано, но ходить с белым платком я не буду. У меня есть некие пункты -- то есть, например, к тому моменту, когда я встаю, моя кухня долдна быть уже убрана и пока я нахожусь в ванной комнате -- моя спальня должна быть тоже убрана, по крайней мере, кровать должна быть заправлена. ну и мое белье не должно скапливаться, а должно быть постирано и разобрано каждый день. Все. Больше у меня требованй особых нет.

так что я замечания не делаю -- если что-то вижу, то _прошу_ это самое убрать-помыть-перемыть.
муж накапливает претезии, обычно, и увольняет. Я с ним ,обычно по этому поводу не спорю - это не та тема по которой я вообще готова долго разговаривать:))))

у меня "симпатичных людей" среди персонала не бывает. есть человек, несущий функцию. все. я не спрашиваю их про иих дела, не задаю вопросы про их детей, не знаю, когда у них ДР.

по поводу поставить домработницу начальницей - это я не понимаю. это как - домработница и уборщица? а какие у них разные функции?
01.03.2011 21:55:26, Лангуста
Ну вот эти требования ты им четко объяснила с самого начала, или в процессе работы все устаканилось? Я вот, например, если начну требования объяснять, то у меня это долгое время займет... и как бы они не сбежали после этого. Потому как требования у меня к ним - как к себе, а значит ни пылинки, ни соринки. А по ходу дела ты им спокойно говоришь - и они спокойно воспринимают? Приведи пример, пж-ста, мне правда интересно.

Насчет домработницы и уборщицы - вторая как бы подчиняется первой, то есть уровни у них разные. Таким образом мы перекладываем ответственность за качество уборки на домработницу, и даем ей почувствовать себя начальницей. Говорят, в Латинской Америке это работает.
01.03.2011 21:59:14, Petra
NatalyaLB
"я вот, например, если начну требования объяснять, то у меня это долгое время займет... и как бы они не сбежали после этого" - хорошая не сбежит; у меня за всю жизнь всего 2 домработницы было, но обе - супердотошные, убирали "до блеска" ( я, как ты, тоже в этом вопросе дотошная).
Одну из них я потом своей знакомой порекомендовала, там она тоже отлично обиралась, но возникла маленькая проблема из за того, что уборки с каждый годом становилсоь всё больше и больше, а часов оплачивали столько же, и она не смела попросить больше, стала убираться меньше.
01.03.2011 22:26:36, NatalyaLB
в процессе получилось с предыдушей, с новой - сказала четко и в первый же день работы. но мне хватает одного предложения на одно требование:)да, совершенно нормально воспринимают.
но требования-то к результату ты снизь на всякий случай:))))

не уверена, что в Латамерике вообще что-то с персоналом работает...:) равда, может, они в Мексике больше за работу держатся, чем наши социализмом развращенные:)))Наши все страшно гордые:)))и ленивые.
01.03.2011 22:02:48, Лангуста
Я не хочу снижать. Для меня это стресс... Я про уборку и готовку теперь вообще думать не хочу после этой швейцарской демократии. Нафиг мне терпеть срань в Мексике, если еще и самой убираться?

А насчет ленивых, ты права. Правда, ленивые - они обычно и не обижаются, если их гоняешь. А шибко амбициозным и слова не скажешь. Так ты что с домработницей-то решила?
01.03.2011 22:59:34, Petra
латышку взяла. муж настоял. он доволен, а я пока все еще в сомнениях. но стало определенно чище. по крайней мере, она работала уборщицей в их сейме 10 лет:))))

а что не то со швейцарской демократией?:)))
01.03.2011 23:04:39, Лангуста
Со швейцарской демократией все не то. Я вообще тут убедилась, что я не демократичная ни разу. Я колонизатор 100-процентный. :) 02.03.2011 00:02:45, Petra
тебе не дали завести домработницу?:))))
я тоже колонизатор:)))поэтому сейчас и в ттаких раздумьях. привыкла, понимаешь ли, что я "сеньора Элена"...:))))
02.03.2011 00:04:26, Лангуста
Мне все дали, но за такие деньги мне самой не нужно. Да и не в деньгах, в общем-то, дело, а в самой атмосфере жизни. Здесь это не принято, и прислуга вся с гонором и ненадежная. 02.03.2011 00:12:07, Petra
надо было русскую брать:) из лишенок-эмигранток. У меня в Германии такая была. Никакого гонора. Потомственная уборщица:))И дешево. 02.03.2011 00:23:27, Лангуста
[пусто] 01.03.2011 21:41:56
Вот я тоже поняла, что это совершенно несовместимые функции.

То есть вы по телефону инструкции даете?
01.03.2011 21:48:39, Petra
да, я вообще не встречаюсь с помощницей практически))) но это не потому, что дом такой большой, а потому, что я вечно на работе. 01.03.2011 21:49:48, Gulchatai
Вот мне тоже было легче, когда я была все время на работе. А теперь они у меня тут перед глазами мельтешат... :) 01.03.2011 21:50:22, Petra
ой, терпеть не могу, когда кто-то чужой в доме))) если вдруг остаюсь дома, то звоню помощнице, чтобы не приходила. 01.03.2011 21:52:26, Gulchatai
Ну, я тоже из дома бегу, когда у меня няня - иначе, нафиг она вообще? Но все равно все у меня на глазах больше, чем когда я работала и отсутствовала с 8 утра до 6 вечера. 01.03.2011 21:53:40, Petra
дело привычки. например, мне нравится, что пока я в ванной - мне застилают ковать и убирают на ночном столике:))) или после моего завтрака убирают на кухне, чотбы там опять чисто было. 01.03.2011 21:59:41, Лангуста
Не сыпь мне соль на рану. А я все сама и сама - и постель (плюс две детские), и столик, и кухню... 01.03.2011 23:00:16, Petra
ну вот переедешь - и сразу такие требования давай:)) они тут к такому привычные:) мне еще кофе носят на терассу:))) 01.03.2011 23:08:22, Лангуста
Имбирный Эль
. 01.03.2011 21:41:54, Имбирный Эль
Имбирный Эль
да, а по поводу замечаний - тоже всегда в форме просьбы: "Маша, ты, навреное, не заметила, я тоже только что увидела - у нас в ванной за трубой паутина - убери ее пожалуйста, и потом заглядывай туда иногда" )) 01.03.2011 21:50:43, Имбирный Эль
Вот мне кажется, что все это белыми нитками... Моя няня такая амбициозная, она всегда хочет быть лучше всех. И если не получается - расстраивается, даже если я завуалирую это. А не амбициозных я не хочу. 01.03.2011 21:52:35, Petra
Имбирный Эль
не, зачем мне амбициозная няня? ))
мне своих амбиций хватает, а няня у меня спокойная, уравновешенная и очень терпеливая и исполнительная
я задаю ей цель - она ищет пути достижения и у нас полная гармония ))))
01.03.2011 22:43:34, Имбирный Эль
Везет же вам. Мне абмициозные нравятся, потому что с моими детьми хорошо занимаются. Спокойно-уравновешенные, как правило, только погулять-поиграть могут. 01.03.2011 23:01:03, Petra
Имбирный Эль
у меня ребенку 1 год ))))
наверное, поэтому и требования разные ))
02.03.2011 00:23:53, Имбирный Эль
Имбирный Эль
а по делу - у меня тоже няня убирается
она сама так захотела (до этого около года была отдельная уборщица)
меня качество устраивает
в Вашем случае - я бы оставила за ней только функции няни, а уборщицу наняла бы отдельно

конечно, она очень обидится, если Вы уменьшите ей зарплату
если есть возможность - оставьте прежнюю зарплату, но вместо уборки добавьте еще "детских" обязанностей или часов - пусть м.б. она иногда с детьми и в выходные сидит или рабочий день увеличьте
01.03.2011 21:47:31, Имбирный Эль
Пардон, вы правы. :) 01.03.2011 21:44:56, Petra
Почему няня должна туалеты мыть? У меня когда была няня (недолго)то единственное требование было заниматься ребенком, никаких уборок и готовок. 01.03.2011 21:33:15, свадебный фотограф
Смотрите мой ответ ниже. 01.03.2011 21:35:33, Petra
Musenka
Может быть, проблема в том, что шикарной няне просто некогда быть шикарной же уборщицей? Либо детьми заниматься, либо пылью... И вам, соответственно, неудобно делать замечания по уборке именно потому, что вы видите, что другая работа ( с детьми) выполняется хорошо. Возможно, будь уборщица только уборщицей, вы бы гораздо проще находили бы слова для того, чтобы объяснить ей свои требования... 01.03.2011 21:31:24, Musenka
Да я уже поняла, что сделала ошибку, объединив эти две функции. Правда, в нашем случае у нее выделено определенное время на уборку - суббота с 10 до 14 - и мы детей на это время увозим из дома. Но я согласна, что это две совершенно разные функции, требующие разного подхода и темперамента.

И все же - как лучше научить своим требованиям персонал? (Что самое интересное - я в свое время руководила коллективом в 200 человек, и никаких проблем с требованиями. А дома как ступор какой-то на меня находит.)
01.03.2011 21:35:02, Petra
На работе проще командовать:) Там подчиненные не видят тебя лохматой и в ночной сорочке:)))) Надо домоуправительницу заводить и перепоручать ей все неприятные функции, типа делания замечаний и раздачи указаний. 02.03.2011 00:05:10, Горгулья
Спасибо за ценный совет. :) 02.03.2011 00:12:41, Petra


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!