Раздел: Ремонт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Внутристеновая VS наружная разводка труб

Приведите плз. за и против укладки водопроводных труб и труб отопления в стены (или обшивки их чем-то, тогда чем???). Цена разнится в полтора раза, что все равно не дорого. Планируем разводку пластиковую для водопровода, что ставят для отопления - не знаю. Я б их упрятала, поскольку труб будет много, а муж принципиально против. Вспоминает нашу соседку сверху на старой квартире, которую всем подъездом упрашивали дать поменять зашитые в стены стояки. Тут ситуация иная, под крышей - мы. Стены не бетонные, а из мягкого камня.
13.06.2002 10:30:33,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ка*рина
Пластиковые лично мне не очень нравятся.:) Прятать лучше все же металл.:))
У нас нет ни одной наружной трубы в квартире. Здесь большое значение играет добросовестность сантехников.:) Если все сделано как следует, то никаких проблем. Главное - краны, перекрывающие проводку, поставить в нужных местах.:))
14.06.2002 02:25:54, Ка*рина
У качественных пластиковых срок службы дольше, чем у металлических. 14.06.2002 07:17:59, Lesha
Ка*рина
Возможно.:) Но мне все равно не нравятся.:)))) 14.06.2002 23:26:36, Ка*рина
По мне так или убирать в стену или делать интерьер в стиле Ретро и красить "как старые".
Слово в защиту "спрятать",если они и текут,то в стыках,а они,как правило уже на поверхности.
13.06.2002 15:08:25, Пчелка>|<
Очень разумный мысль! С чего бы пластику течь? 13.06.2002 15:25:42, oh3harriette
гусеничка
хех, пропиленовые трубы у знакомых лопнули - затопили два этажа... 13.06.2002 23:31:37, гусеничка
Кондратея
Я фанат убирания труб. У себя убрала ВСЕ трубы, хотя наши джунгли впечатляли. В стены, в пол, как угодно. Даже зашивать не пришлось - все как надо сделано. Для ревизии труб оставлены необходимые лазы, а уж если такое несчастье, что прямо рванет - тогда можно и плитки на полу поднять. ВСе равно в нашем полу это меньше чем четверть всех работ (у нас под полом две гидроизоляции и заполнение). 13.06.2002 14:47:53, Кондратея
Карина, а можно подробнее? Что "и так хорошо" сделано? Где остаются и как оформляются лазы? Как выполнены ваши полы? 13.06.2002 15:26:50, oh3harriette
Кондратея
Извиняюсь, ляпаю сегодня все второпях, непонятно пишу.

И так хорошо - значит, у нас нет ни специальных "коробок", ни декоративных стеночек для закрытия труб. Все трубы заделаны в продолбленные желобки в стенах (где можно и нужно), либо положены по полу, в слой заполнителя. По моему опыту, все сантехники, с кем я консультировалась, о практической стороне такой прокладки труб знали меньше меня. Так что я все придумала сама.

Трубы ревизуются (т.е. осматриваются и ремонтируются) именно в местах сварок, кранов и стыков. Значит, все такие места надо обозначить на плане заранее, по возможности сконцентрировать, и продумать политику доступа. У меня несколько таких мест - сток ванной, разводка к раковине тоже проложена под ванной - специально, чтобы соединения открывались через тот же лаз, разводка к душу сделана в стене, рядом со вводом холодной воды в квартиру. Лаз под ванной - просто плитка облицовки ванной съемная. Размер дырки 20х20 позволяет выполнить обычные работы. Лаз для ввода воды и для душа - тоже плитка, желтая, на магнитных держателях. Вообще же я оценила, что хоть все плитки облицовки ванной можно снять и потом заделать за один вечер, так что в принципе доступна почти вся длина этих труб.

Вертикально в стену вделана общая вентиляционная труба и труба разводки отопления (до места соединения со змеевиком). Я их стратегически проложила за ОКРАШЕНОЙ стеной, а не за кафелем:-) Случись что - не кафель, чай, со стены сдирать. Краска есть запасная, можно смешать еще (в магазине Тиккурила) по артикулу.

В туалете трубы только проходные, и они под полом - за унитазом.

В кухне все возможные трубы проложены позади мебели. Задних стенок у шкафов нет, поэтому кое-как все доступно. В случае крупного масштаба, придется конечно демонтировать мебель, но оно и так понятно.

Пол - снят до бетонной межэтажной перегородки, стянут, потом дважды обработан гидроизоляцией (перерыв не меньше 3 суток), потом засыпан керамзитом, на него слой тонкой стяжки и плитка.
13.06.2002 15:41:07, Кондратея
Верная Скво
Карина, а как у Вас сделана "облицовка ванны" (правильно ли я поняла, что это как бы экран - передняя стенка под ванной, облицованная плиткой)? Из чего сама стенка сделана, на которую плитка лепится? Просто нам кирпичную предлагают сделать, а тогда уже плитку снимай - не снимай, стенка загородит все :( Вот собираюсь там оставить лючки в двух местах, не знаю еще , из чего их сделать, по размеру плитки, а сверху тоже плиткой заложить, чтобы если что - только швы плиточные перезатереть пришлось. 14.06.2002 11:32:38, Верная Скво
Ка*рина
Загляните в мою регистрацию - там можно посмотреть, как нам удалось решить проблему лаза.:))
Может быть, Вам пригодится эта идея.:))

Передняя стенка сделана из гипрока - она не очень толстая.
14.06.2002 23:43:31, Ка*рина
Верная Скво
хм, забавно :) только, боюсь, на аткое муж не согласится - эстет-с :))) 15.06.2002 12:42:54, Верная Скво
Ка*рина
А в чем неэстетичность?:) Под ванной положена плитка, очень опрятно. И, кстати, очень удобно стоять, так как ноги есть куда деть.:))
На другой квартире у нас такой выемки не было, и я испытывала определенные неудобства, особенно когда ребенка купала.
Сейчас ребенка не купаю, только собаку.:)) Но это существенно облегчает стояние.:) Так что мы такой вариант сделали вполне сознательно, и ничуть не жалеем.:))
16.06.2002 04:57:04, Ка*рина
Кондратея
Так тоже можно сделать. Я не помню, из чего моя стенка ванной, но у нас кирпич только четырьмя столбиками по сторонам, между ним какая-то стенка из строительного материала (не помню, что это). В кирпиче делают лазы запросто, сделайте парочку и не сомневайтесь. Плитку, закрывающую лаз, посадите на замазку - натурально держится у многих моих знакомых. 14.06.2002 12:56:09, Кондратея
Верная Скво
т.е. просто на одной замазке держится плитка над "дыркой", без всякого материала под плиткой? 14.06.2002 14:10:24, Верная Скво
Кондратея
Да. 14.06.2002 15:00:15, Кондратея
Любо-дорого читать! Прекрасно и исчерпывающе! Буду ввечеру мужа радовать подробностями, авось убеждю :) 13.06.2002 16:58:01, oh3harriette


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!