Раздел: Ремонт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Перепланировка - соседи сверху

Приходили соседи сверху. Планируют сносить стену (часть стены?) между комнатой и кухней. Просят пустить людей из БТИ измерить наши стены.
У нас однушка, а у них однушка+двушка совмещенные. Кухня им не нужна в однушке, думаю, они затеяли из комнаты, кухни и коридора зал сделать...
Кто знает, какие существуют нормы для перепланировки, какого размера может быть сносимый проем в стене?

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
06.12.2010 21:22:06,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
krot-kat
на последнем этаже проем делать как провела можно. Серию П 44 имеет право делать проекты только МНИИТЭП - как авторы серии. Та требование для рассматривания документов на перепланировку - БТИ выше и ниже расположенной квартиры. Исходя из сделанных там планировках выдают заключение на возможность перепланировки квартиры.
Если у вас ни чего не сделано боятся вам не чего.
Если есть какие вопросы спрашивайте, я в МНИИТЭПе 10 лет проработала. Сейчас уже нет, но они меня иногда зовут, какой-нибудь проект сделать
07.12.2010 00:44:46, krot-kat
спасибо Вам большое! Получается, что они своей перепланировкой лишают нашу квартиру подобной перепланировки в будущем, так? И еще несколько вопросов: какие существуют нормативы по размеру проемов в несущих стенах? Нужно ли будет наше согласие на перепланировку? И чем нам это согласие потом грозит... Например, пойдут трещины по потолку - кому предъявлять претензии? 07.12.2010 00:59:17, Киташа
krot-kat
Ширина проема определяется расчетом, но как правило МНИИТЭП дает разрешение на 800-900мм, они тоже перестраховываются. Важно в каком месте. Вы в будущем сможете тоже сделать такую перепланировку, но проем должен быть точно под проемом. Для этого к вам и идут, чтобы проверить что у вас нет проемов в этой стене.
Вам особо боятся не чего, как я поняла у вас последние этажи. Хотя там есть свои особенности.
С вас согласие берут- это требование такое. Если они что-то будут ломать, то у вас может посыпаться штукатурка, пойти трещины по отделки. Можно с вас не брать согласие, а оформить страховку, но про этот ход мало кто знает.
Я бы на вашем месте не проема боялась. Опасно когда большую стяжку на пол льют. Эти перекрытия не рассчитаны на такую нагрузку.
Да еще по современным требованиям, соседи сверху должны сделать звукоизоляцию полов, что для вас "+". Не дай бог они раздвижную перегородку на перекрытия прямо поставят, тогда для вас это будет кошмар.

Да еще важно кто им проект делает.Т.к. за переделенные деньги это может и другая контора сделать, согласовать такой проект сложно, но можно имея знакомства и деньги. Это хуже, т.к. умельцев много.
07.12.2010 01:10:33, krot-kat
вот этого я и боялась, что деньги у нас решают многое...
Подскажите, а можем ли мы как-то подстраховаться в этой ситуации? Чем? Что необходимо спросить у соседей? Можно ли попросить посмотреть какие-то бумаги (только какие?)?

И как Вы думаете, кто просится к нам? БТИ или проектировщики?
07.12.2010 01:17:27, Киташа
krot-kat
По логике должны вас посетить и те и другие. Если у ваших соседей есть юрист который ведет согласование, то всех объединяют в один день.
Подстраховаться сложно. Можете попросить проект посмотреть. У них все уже сделано, или делать будут. Если делать, то подружиться и заходить смотреть, что там происходит, но если вы не особо понимаете, то смотри-не смотри.
Но вообще вам бы для начала узнать что они делать хотят конкретно
07.12.2010 01:22:04, krot-kat
надеюсь, что не сделано еще:) Не понимаем ни фига в этом во всем:( Завтра звонить будут, вот и хочу расспросить...

Какой проем и в каком месте?
Представитель какой организации придет?
Есть ли уже готовый проект?
Кто делает проект?

если что еще подбросите из вопросов, буду благодарна! Хотя Вы и так мне уже очень помогли!!!
07.12.2010 01:28:52, Киташа
готовый проект будет после)
вообще, существует жилинспекция, в которую вы можете обратиться, если возникнут какие-то сомнения и соседи не покажут вам проект до того, как начнут ломать стены. Они живо реагируют, по-крайней мере наша бригада из-за бдительных соседей половину времени тратила на проверки-комиссии((
07.12.2010 08:21:47, GalaNTka
проем в несущей стене делают по проекту, обычно не замеры делают, а смотрят целостность стен, к соседям сверху не заходили, удовлетворились их заверениями.
Максимум разрешили 90 см на расстоянии метр от края плиты, техники следили за работой на всех этапах
06.12.2010 23:41:33, GalaNTka
Если задействовано БТИ, то для вас всё точно будет хорошо:-) Так как если реально нельзя этого делать, то вашим соседям просто разрешение на такую перепланировку не дадут. Вот если бы самовольно, то это страшно. А БТИшники посмотрят, нет ли у вас проёма в том же месте, где они хотят сделать проём. В общем, на основании многих данных (в том числе и данных по вашим стенам) будет решаться, дадут им разрешение или нет. И проект перепланировки тоже будет базироваться на этих же данных. Пустите, конечно, их. ИМХО, если у них снесён короб и сделана дверь в несущей стене из одной квартиры в другую и они при этом вызывают БТИ, то бояться им нечего, всё узаконено. А если всё узаконено и они хотят ещё один проём узаконить, то это опять таки очень хорошо для вас и для всего дома. Мы тоже делали перепланировку и соседи вызывали к нам кого не лень. Мы всем показывали, что у нас ВСЁ сносимое и вырезаемое узаконено и как-то соседи успокаивались после этого:-) 06.12.2010 22:35:17, Матаня
если бы разрешения у нас всегда давались только по закону, я была бы абсолютно спокойна:) 06.12.2010 22:38:05, Киташа
Если незаконно, то и БТИ вызывать незачем и мерять соответственно:-) НЕ накручивайте себя раньше времени:-) 06.12.2010 22:55:53, Матаня
julyshka
чтоб рассчитать им укрепление проема надо обследовать квартиру соседей снизу, вдруг у вас там тоже проем. Все правильно они делают. 06.12.2010 22:17:42, julyshka
krot-kat
Только обследует не БТИ 07.12.2010 00:36:29, krot-kat
а кто? 07.12.2010 00:52:30, Киташа
+ 100 06.12.2010 22:37:03, Матаня
AS
полезный форум по перепланировкам 06.12.2010 22:01:29, AS
Наталия Н.
Если стена - несущая (панель, кирпич, монолит) - тогда приходит инженер, производит обследование квартиры ,и у соседей сверху и снизу (если пустят конечно) смотрят стену делал-ли кто-нибудь уже проемы в этом месте потом исходя из данных расчитывают и проектируют усиление устраиваемого проема
в панельных домах (не везде) разрешают делать проемы в несущих стенах по предварительно выполненному и согласованному проекту
еще момент если в доме газ и кухня остается (газ не глушится) кухня должна быть отделена перегородками и дверью от других помещений
06.12.2010 21:57:24, Наталия Н.
МАРФУТА
а зачем им у Вас то что то измерять,для получения разрешения на перепланировку у соседей ничего не измеряют,архитекторы в курсе проекта домов :) 06.12.2010 21:54:31, МАРФУТА
потому что соседи могли уже сделать перепланировку 08.12.2010 12:36:53, Наталияяя
соседка сказала: "Так положено". А я доверчивая. 06.12.2010 21:58:24, Киташа
AS
вы хотите кошмарного ремонта сверху?
не давайте согласия
06.12.2010 22:00:33, AS
отказ в согласии отменит перепланировку, но не ремонт 08.12.2010 12:37:51, Наталияяя
на что согласия? На визит БТИ? Кошмарного ремонта не хотим... Но ссориться с соседями тоже не хочется. Хочу понять все подводные камни. 06.12.2010 22:12:13, Киташа
AS
одним из пунктов при сборе документов на предстоящую перепланировку является - согласие смежных соседей. 06.12.2010 22:15:29, AS
AS
какой тип дома и этаж? Очень мало проектов, где подобное возможно.
странное желание - замерять у вас...
И, вообще, зачем вам это надо?
06.12.2010 21:36:45, AS
Дом П-44, у нас предпоследний этаж, у них - последний. Чтобы отказать, основание надо иметь. 06.12.2010 21:49:00, Киташа
AS
нельзя эту стену сносить - она несущая 06.12.2010 21:49:52, AS
AS
требуйте у них утвержденного БТИ проекта перепланировки
Вдруг, конкретно в вашем доме, это возможно.
И все-таки, не понимаю, зачем обмерять у вас?
06.12.2010 21:51:12, AS
знать бы 06.12.2010 21:54:18, Киташа
раз измерять чего-то собираются, значит разрешения-то нет еще. Что тогда спрашивать-то? 06.12.2010 21:53:18, Киташа
AS
я вижу лишь одно объяснение - стену они снесли, а сейчас хотят замаскировать, выстроить похожую...
Ваша квартира под угрозой, так что добивайтесь от них полной ясности, с визитом в их квартиру.
06.12.2010 21:58:51, AS
короб вентиляционный они давно снесли, дверь во вторую квартиру уже тоже давно прорубили - слышали мы эти работы. Но вот что нашу стену снесли... Не слышали мы... Летом могли, конечно.

Что-то на руках у людей из БТИ должно быть к моменту осмотра наших стен?
06.12.2010 22:04:16, Киташа
AS
не ваши стены осматривать, а их...
Бти и ваши стены - хороший повод рассказать о снесенном коробе.
Поймите - своими переделками они ухудшают вашу квартиру. Значительно.
06.12.2010 22:16:07, AS
Вжик (Чу - в системе)
Главное, чтобы они вентиляционный короб не снесли, без него прекращается курсирование воздуха в стояке. Про стены не знаю( 06.12.2010 21:36:03, Вжик (Чу - в системе)
Elo4ka (Сходненская)
в несущей стене проём по ширине максимум может быть 1,20. А если не несущая, то все равно наверное. 06.12.2010 21:26:41, Elo4ka (Сходненская)
AS
чаще только 90 см и с усилением метал. балкой
И не в любом месте стены....
06.12.2010 21:40:47, AS

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!