Раздел: Домоводство

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

гусеничка

вопрос о балконах/лоджиях

Кто-нибудь утеплял свой балкон или лождию? Хотелось бы послушать отзывы - хорошие и плохие, в чём хорошесть(кроме увеличения площади), и в чём недостатки?
(вопрос навеян просмотрон последних двух журналов "идеи Вашего дома" и общей тенденцией остекления(чут не написала "остекленения"))
19.05.2002 22:16:38,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я купила квартиру в П44Т двушку распашную, у меня балкон примерно 5м2. Остеклила, убрала существующую балконную дверь и окно, утеплила, собираюсю сделать рабочую комнату для дочери. 27.05.2002 13:27:09, Адюл
по сути вопроса. у моих соседей (и маминых знакомых) делали из балкона продолжение кухни. соседи делали еще во времена почти отсутсвия стеклопакетов и просто поставили раму, остальное заложили кирпичом.
вариант второй - на балконе - рабочая часть кухни - плита, мойка, рабочая поверхность.
сама кухня - столовая-гостинная.
про маленькие балконы - у моих свекров в малогабаритной квартире большой балкон, но они его используют как склад.
у нас балкон средний. сейчас там шкаф, заваленный полунужными вещами, остался еще со времен прежних хозяев. плюс там манеж, велосипед, люлька, коляска. места нет. зимой не используется практически. использовать его в качестве продолжения кухни или кабинета я не хочу из-за стоимости этого предприятия. лучше отложу на новую площадь. :) комнаты на моей памяти никто не увеличивал, делали зимний сад. идея расширить кухню более популярна
20.05.2002 21:22:41, Шин
гусеничка
за инфу благодарю :-)
Пока вырисовывается так: место хранения/зимний сад/продолжение кухни.
Ясно :-)
21.05.2002 09:53:30, гусеничка
когда мы въезжали в нашу первую однокомнатную я твёрдо решила балкон(6 х1,3) не стеклить, но ... снег, пыль, грязь, вырванные с корнем после гроз и бурь цветочки, стряхиваемый с верхних этажей пепел, а когда пару(!) раз "на меня", извините за подробности, блеванули- терпение моё лопнуло. Но у нас окно было отдельно, а выход на балкон -отдельно в другом углу. На освещённость комнаты это не повлияло. Но получив дополнительную комнату, я так её полюбила. Жаль было, потом расставаться. В двушке у нас уже была лоджия застеклена. В спальне. Угрозы сверху нет- последний этаж :) Но сторона солнечная, и летом "застеклённость" и доп. шторы спасают от солнца. Да и безопаснее так, если в доме ребёнок 20.05.2002 14:41:38, ЮЛА
гусеничка
ага, поняла, благодарю :-) 20.05.2002 18:14:20, гусеничка
Меня повальное остекление пугает. В тех же Идеях неоднократно писали, что оно пугает и градостроителей, т.к. разнородность остекления уродует архитектурный облик города. ИМХО, остекляют не от хорошей жизни, а от тесноты. Это как 5 лет назад всеобщая достройка балконов на первых, вторых и даже третьих этажах. Мы вот балконов не имеем, но, надеюсь, скоро получим в к-ве 2 шт. Один стандарных 3-4 метра площади, второй нестандартный около 17-ти. Ни один из них стеклить я не собираюсь, поскольку в комнатах сразу темнеет, свежего воздуха не прибавляется, да и вообще... Имею гнусное намерение при этом еще построить 3-й, но тоже стеклить не буду. Конечно, если люди живут там, где окна они вообще не открывают, смысл стеклить есть, и даже необходимость (при этом отвлеченный вопрос - а зачем там вообще жить???). Иначе зачем вообще там балкон? Но если забортный воздух нормальный, 3-4 метра площади критической роли не играют, я бы нипочем не стала этого делать. 20.05.2002 12:29:36, oh3harriette
Pадость
объясняю: на недостаток света даже с застекленным балконом не жалуюсь (а как вообще застекление может влиять? это же стеклянные рамы, да не из мелкодисперсионного стекла, но вы ведь не экспонометром свет мерять будете). И кроме того... когда балкон был голый - вы бы видели, что там по весне творилось, когда разгерметизировали окна/двери. срач, извиняюсь. окурки, шелуха, перья птичьи, газеты старые, палки... в общем, клуб "меткий стрелок" с верхних этажей. А теперь - на балкон спокойно выходишь, без опаски получить бычком в глаз. 21.05.2002 03:17:37, Pадость
гусеничка
спасибо :-)
У нас есть опасность только пером в глаз получить - выше только голуби живут, да установщики антенн :-)
Пару раз к нам ещё соседский кот "залетел", с их застеклённой лоджии ;-)
21.05.2002 09:52:03, гусеничка
У нас три балкона. Все 3 - незастеклены. Результат - 9 месяцев в году (примерно) у нас нет балконов. Поэтому будем стеклить как минимум один, а лучше 2. Только я хочу безрамное остекление, при котором все стекла на одну сторону сдвигаются. 20.05.2002 23:19:40, virus
гусеничка
а когда собираешься, если не секрет? 21.05.2002 09:50:02, гусеничка
После внутреннего ремонта - если деньги останутся :) 21.05.2002 11:25:18, virus
Верная Скво
а в Москве в новых домах теперь остекление балконов - "штатное", т.е. дом сдается уже с остеклением. Как раз, чтобы не "уродовать архитектурный облик". Мне, правда, это штатное остекление не очень понравилось - сдвижные створки, но сделано так, что из трех створок одновременно открыть можно только одну... Но что уж поделаешь, какое есть. 20.05.2002 15:43:01, Верная Скво
Я тоже не хочу стеклить, потому то и так темно:( 20.05.2002 14:01:40, Харас
гусеничка
а какая разница, если уже и так темно...
а вот мне сейчас за компом да за письменным столом света не хватает - если б сегодня не так холодно было - сидела б на балконе!(сижу в доме - в тёплых носках, и свитере, и новых джинсах(типа, разнашиваю ;-), утром град шёл :-(
У нас на кухню окно не особо большое выходит, а повесить мне мнится жалюзи.
20.05.2002 15:07:49, гусеничка
гусеничка
Думаю, что балкон у многих как подпол используется+кладовка+"покурить". А используют и при больших площадях - я хочу по отзывам понять: стОит овчинка выделки или нет.(сама стеклила лишь один балкон, у мужа в квартире ;-) однушке. Там одному-то ещё можно было жить, а вот вдвоём уже сложно - вещи нас оттуда "выжимали" Стеклила, не утепляла, сейчас там живут родители, хранят зимой овощи-фрукты, а темно там было и без остекления - угол дома+стоит в низине, 2й этаж. Остекление помогло). 20.05.2002 12:39:26, гусеничка
У нас на юге на больших площадях не стеклят. Да, в общем, это я такая привередливая, но мне очень важно, куда и как выходят окна, освещенность квартиры, и т.д. 20.05.2002 12:43:36, oh3harriette
Наташа С.
Ааа! Так Вы - на юге?:))) Тогда все понятно. У нас вопрос с остеклением решился после нескольких зим, когда балкон и лоджия были завалены снегом, они зимой из-за этого практически не использовались ( а зима у нас с ноября по апрель бывает со снегом), Снег тает - остается грязь, кроме того, есть ветреная сторона дома, где продувает даже стеклопакеты, а застекленный балкон от этого защищает. Застеклили алюминиевыми раздвижными большими рамами. Свет - не убавился особо, хотя единственной причиной моего не сильного желания застекляться было именно ограничение света. Раздвинуть можно очень широко. Летом, конечно, открыто всё по максимуму, зато как похолодает - раз и закрылись.:) 20.05.2002 12:49:35, Наташа С.
гусеничка
Наташ, можно тот же вопрос: "а что там у Вас?" То есть - как используете застеклённую площадь?
(и ещё - какое остекление? сколько камер, какие пакеты? можно ссылкой, чтоб не расписывать :-)
20.05.2002 15:13:26, гусеничка
Наташа С.
На балконе - коробки пустые, в них - бутылки пластиковые большие для воды - на даче дивный родник, в выходные "заправляемся" на всю неделю, это примерно 1/6 площади балкона, пара табуреток, кое-что из хозяйства муже - тиски, например, привинчены там, да и всё вроде. Зимой продукты там держу вместо холодильника. Летом - выставляю часть комнатных цветов "на оздоровление". А на лоджии только пара чемоданов больших стоит, остатки ковролина, другие остатки от ремонта - пара кусков плинтусов, досочки, которые могут еще пригодиться - и всё.
Остальное - пустое место, куда можно вытащить стулья и т.п и посидеть. Летом цветы туда вытаскиваю. А застеклены алюминиевыми рамами раздвигающимися. ссылку не дам - этим муж занимался уже почти год назад, думаю, он тоже не сохранил. Здесь в конфе, кстати, кто-то давал наводочку. Очень довольны -скользят легко, зимой не перекашиваются, закрываются довольно герметично, хотя и не стеклопакеты. Что такое камеры - не знаю, рам - 4 на лоджии и 4 на балконе ( на балконе еще по 2 на боковинах - тоже можно раздвигать).Из-за того,что алюминиевые рамочки тонкие - затемнения практически не заметно.
20.05.2002 15:51:22, Наташа С.
гусеничка
ясно, спасибо! :-) 20.05.2002 18:14:43, гусеничка
-Лютик-
Утепляли Изовером. Плюс, обили вагонкой. Преимущества есть, т.к. сразу теплее стало:-). А насчет увеличения площади Вы, наверное, ошиблись. Площадь слегка уменьшилась, поднялся пол, стал чуть ниже потолок и толще стены (лаги, утеплитель, вагонка). 20.05.2002 07:49:32, -Лютик-
гусеничка
Спасибо за ответ! Про увеличение площади - я в другом смысле :-) написала, имела в виду увеличение полезной площади квартиры.
А что у Вас там, на балконе/лоджии?
Объясню вопрос - в проектах обычно утепленный балкон используют как расширение кухни или вобще - отдельный кабинет. Мне интересно узнать - оправдывает это решение себя или просто "бесполезный продукт дизайнерской мысли".
20.05.2002 12:32:53, гусеничка
-Лютик-
В одной лождии зимний сад, в другой - типа комнаты отдыха что ли, плетеная мебель, и все такое:-) А вообще в лождиях есть еще и встроенные шкафы, где хранятся всякие банки, и все такое:-) 20.05.2002 13:55:22, -Лютик-
гусеничка
спасибо! :-) 20.05.2002 15:14:45, гусеничка
Сколько я смотрела идей - в утепленных балконах делают в 99% зимний сад :) Никаких кабинетов, крайне редко продолжение кухни. Это же зависит от площади того балкона, если она сыше 4-5 м, то сам дом такой, что эти метры уже не критичны из-за повышенной комфортности :) 20.05.2002 12:35:35, oh3harriette
гусеничка
У нас реальная такая лоджия - примыкает и к кухне, и к самой большой комнате. Больше кухни по метражу, думаю, но выглядит как трамвай :-)
Кабинетов я видела как минимум два(в проектах), в журналах этого года. Кстати, они(ИВД) в июне выпускают сборник - там будет всё "ранжировано" по 1-2-3комннатным, по типам, по "кухням/балконам..." и т.п.
Ждём-с...
20.05.2002 12:44:29, гусеничка
Хорошо вам :) А если дом не типовой :)) Ладно, может, и мы что-то почерпнем, если сборник до нас дойдет 20.05.2002 12:52:59, oh3harriette


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!