Раздел: Домоводство

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Интересуюсь: предполагаемый срок жизни ремонта

Читая сообщания, пришла к выводу, что многие делают ремонта "на века", поскольку речь идет о гарантиях ... надцать и более лет. Неужели кто-то хочет жить 10-15-20 лет с одним и тем же полом? С одной и той же планировкой? Да 10 лет с одной и той же кухней, наконец... Как по мне, я более 5 лет не выдержу.... Зачем мне техника Миле (с пожизнейнной гарантией), даже если б денег хватило? За 5 лет все так безнадежно устаревает и дешевеет....
16.05.2002 14:23:44,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лучше сделать хороший пол,ровные стены,качественную проводку,двери..сантехнику.А менять обои,красить стены,мебель текститль..можно столько раз,сколько деньги позволяют.
А ремонт "на века" это как раз ,качественная основа.
17.05.2002 11:49:52, Пчелка>|<
Согласна! 17.05.2002 12:02:58, Лёлик
Вика*
Я тоже не люблю однообразие,но каждые 2 года делать ренонт,это же можно с ума сойти,во -первых это нужно иметь нормальные деньги,во-вторых ,иметь силы и желание,делаешь делаешь ремонт,стараешься,продумываешь каждую мелочь и через год опять тоже самое?Кошмар:-(((((((
А планировку менять?Это,что мне надо стены сносить ,мда...Я лучше поеду в путешествие:-))
17.05.2002 10:42:09, Вика*
мама Юля
А как часто Вы хотите менять пол? Или планировку? Я думаю, что если технику можно менять чаще (хотя у нас уже 5 лет, может и устарела, но свои функции, необходимые мне, выполняет), но менять каждые 5 лет полы...увольте.
16.05.2002 17:09:46, мама Юля
Выразилась не совсем верно. Планировку - вряд ли. Но назначение комнат - однозначно. Конструкцию пола - по мере необходимости, отделку - ну за даже 5-7 лет точно взвою. Топик, собсно, вообще о другом: об отделке помещений и бытовой технике. Как пережить жабодавление, когда через 2-3-5 лет появляются материалы (техника) новее, качественнее, дешевле, доступнее и привлекательнее... Характер у меня такой, что вбухавши боольшие (для меня, в тот момент) деньги в ... неважно что, через пару лет увидеть ЭТО же но ... (см.выше)... В общем, чувствую себя очень и очень неуютно. А заодно для себя выяснила, на чем можно сэкономить при процессе всеобъемлющего ремонта в условиях жесткого бюджета, т.к. планирую его (ремонт) на срок пользования максимум 5-7 лет. Мне сейчас не нужна 20-летняя гарантия, и, боюсь, вообще никогда нужна не будет. Кстати, как вам мысль: оптимальный интерьер создается за 6-7 лет непрерывного проживания в квартире (вычитано в журнале по дизайну интерьеров). Так зачем, въехавши в нее, делать сразу ремонт на 20 лет???? Кто-то смирится с неверным оттенком пола, а я, опять же в силу своего характера, нет. Для меня это принципиально, как ни странно. Как-то сумбурно все это.... 16.05.2002 18:23:02, oh3harriette
Ольга Оводова
Я бы застрелилась каждые 2 года ремонт делать. Разве что уехал в отпуск - приехал, а у тебя новый ремонт, но так не бывает. Шторы, плед, скатерть поменять - пожалуйста. Ковер, если очень хочется. Но ремонт - Ж-(, пореже. Это ж полпожара. Даже если оттенки меня не устраивают. 16.05.2002 21:26:13, Ольга Оводова
мама Юля
Тогда надо действовать как мы. Вгрохавши все деньги в квартиру, ремонт делаем несколько лет, очень удобно: закончим последнюю комнату и ...начнем по-новому :)) Утрированно, но похоже на правду. Конечно, отделку можно и через 5 лет поменять. А что насчет мебели? :) Ее на сколько покупать? 16.05.2002 18:57:14, мама Юля
Кондратея
Я верю в "проживание в квартире". Часто даже недолгое проживание выявляет свойства квартиры, что хочется подчеркнуть, а что изменить.

Наша питерская квартира даже за два года периодического проживания "дозрела" порядочно. Крупное мы во время ремонта сделали, но все мелочи доделали, докупили и поставили на место в процессе жизни.
16.05.2002 18:41:29, Кондратея
Жаль, такое вряд ли сейчас случится. Поэтому я и планирую "пробный" ремонт с элементами долгосрочности: разводка сантехники и отопления, потолки, входная дверь, окна. Все остальное - чистая импровизация за подешевле, чтоб не было обидно, если "не прочувствую" жилье. 16.05.2002 22:10:07, oh3harriette
Ка*рина
Я думаю, что дело здесь в том, что не всегда удается СРАЗУ определиться в своих предпочтениях.:)
Если дизайн продуман (особенно в мелочах), тогда комфортность жилья максимальна. И кардинальная перепланировка, как правило, не требуется.:) Можно поменять обои, портьеры, обивку, мебель, в конце концов.:)

Другой аспект - это Ваш возраст.:)) В начале нашей семейной жизни я очень часто все передвигала-перестраивала, муж только успевал мебель передвигать.:)) Или: приходит домой, а у нас - ремонт начался.:)))
Но потом, когда мы обустраивали вторую квартиру, мы уже знали все о своих и цветовых, и стилевых предпочтениях. И я сейчас не хочу ничего менять именно в СТИЛЕ нашего жилья: я не люблю ярких красок, люблю пастельные, чтобы не раздражали... Это же ДОМ, а не выставочный зал. На меня все яркое давит. Предпочитаю "расцвечивать" интертер локальными "пятнами", а не обоями или плиткой.:))

Что касается бытовой техники, то я для себя выявила 2 принципа: нужно всегда покупать самую прогрессивную технику, тогда она долго остается актуальной.:) Хорошая техника позволяет жить спокойно и не тратить время на ее ремонт и утилизацию.:) Мне на это времени жалко.:)
К тому же, если вы уверены, что сможете себе позволить в дальнейшем легко поменять все, тогда есть смысл в такой "ротации". Но я всегда исходила из того, что будущее - вещь не всегда предсказуемая... А потому, если есть возможность, лучше купить хорошую вещь СЕЙЧАС, и радоваться ей.:))
И второй принцип: надо покупать технику с такими функциями, которыми ты РЕАЛЬНО пользуешься, а не просто "навороченную".:))

Но это все, конечно, зависит от вкусов человека. Я люблю основательность, мне нравится, когда квартира не декоративная, а "настоящая"... Мы из-за этого и наше жилье делали по технологии "мокрого процесса", сохраняя лепку и весь дух (ауру) семейного гнезда.:))) Ощущение совсем иное, чем в том нашем, старом, современном жилье...
16.05.2002 18:36:42, Ка*рина
Ну, вот у нас очень качественный видеомагнитофон. По многим функциям он, несмотря на более 11 лет жизни, лучше того, что сейчас продается. Половиной его возможностей я простио никогда не пользовалась (он подарен был). Но как же он мне надоел:( И перемотка у него медленная, и пульт крупный и вообще....
Стиральной машине скоро будет 9 лет. Она не такая навороченная и вообще дешевая:), но стирает нормально и, главное, ломаться и не думает. Как же я от нее устала... И от печки СВЧ (7 лет)
И для сеья мы решили: техника должна быть недорогой и недолговечной:)) Чтобы делать апгрейд как у компьютера:))
17.05.2002 12:41:07, Харас
Ка*рина
У нас есть телевизор Панасоник, которому уже 14 лет.:) Из тех, первых, ЯПОНСКИХ...:)) Так вот, он намного удобнее, чем тот (Сони, с большим экраном), который мы купили недавно, решив, что пора поменть технику - надоела.:)
Ну и что? Старый Панасоник сам автоматически выбирал все доступные каналы - и делал это быстро, через нажатие ОДНОЙ кнопки.:) Видик тоже был почти того же года и работал здорово.
А вот новые - такие сложные оказались, такие навороченные... И что? Теперь я, чтоб фильм посмотреть, сына зову с ним управиться. А телевизор как мастера настроили, так и показывает. Никто из нашей семьи не справился с его регулировкой.:)
И все хором вспоминают старый телевизор, который не потерял красок и функций, но теперь так же хорошо показывает на даче.:))))

Вообще, я очень привыкаю к вещам, и они мне не надоедают.:)Тем более, что все они в очень хорошем состоянии обычно.:))

Но это, наверное, от привычек зависит.:)
Вот портьеры и посуду я менять люблю. А технику - нет.:) У нас из техники только пылесосам "не везет" - быстрее всего меняются.:))
18.05.2002 00:31:27, Ка*рина
это на вкус. я предпочитаю самое прогрессивное, на что есть деньги. одна из причин того, что у меня муж любит все самое крутое. апгрейд у него - это не скачок, а состояние души, а у меня наоборот, поэтому самое прогрессивное для меня растягивает время между скачками :))))))))) 17.05.2002 13:09:00, Шин
Все зависит от вкусов, привычек и обстановки. Например, обои захочется переклеить через 10 лет, да и вид у них будет, сами понимаете, неважный. А вот паркет на полу пролежит много лет и совсем не надоест, да и на что его менять? 16.05.2002 15:52:01, Чернобурка
Ну, это смотря что вкладывать в понятие ремонт. Нам пришлось начинать все с полной замены труб (в том числе газовых), всех дверей и окон, отбивать старый кафель на кухне и в санузле. Я совсем не хочу заниматься этим опять в ближейшие 15-20 лет. И планировка меня вполне устраивает. Зачем ее менять? Пол тоже вполне достойный. Возможно, если стелить ковролин, то его захочется поменять уже через год-полтора. Но у меня таких сил нет ((( 16.05.2002 15:46:20, Sofia
Да, у каждого свои взгляды на срок жизни ремонта.
Особенно меня это умиляло, когда мы ходили на просмотры, подыскивая себе квартиру. В объяве: евроремонт, все дела. Приходим: паркет повздувался, двери обшарпанные, штукатурка с допотопной лепниной прямо на голову сыпется. А хозяйка рассказывает: "Мы на этот ремонт 10 штук угрохали!" (при этом делает такие большие глаза) "А пожили всего каких-то 7 лет..." :-)))
16.05.2002 15:22:47, Джульетта Капулетти
ИМХО, ремонт свеж 2, ну 3 года. Потом - он уже бывший ремонт, остатки ремонта, "хорошее жилое состояние", как угодно. Но как минимум, перебеливать потолки надо после 2-3 лет. Да, вот лежит 100 лет паркет - и ничего. Но он обычный, дубовый, не розовый и не капризный, но и не красивый. Он просто пол. 16.05.2002 15:44:10, oh3harriette
Ка*рина
Это зависит, опять-таки, от качества отделки.:)ИМХО.:)
16.05.2002 18:38:34, Ка*рина
Мы только вчера ездили выбирать паркет. Дуб, который есть на этом складе, какой-то серенький, что-ли. На вид не очень. Да и темнеет сильно. Теоретически я это знала, но вот зашла к соседу, у которого дубовому паркету уже лет и лет, так у него он совсем почернел. Ясень был слишком... ммм... неоднородный. Зато бук... Розовенький, однородный - заглядение! Только вот начиталась, что он относится к очень гигроскопичным породам. 16.05.2002 16:06:36, Джульетта Капулетти
Если еще не купили остановитесь!!!Мы уже постелили его,появились щели уже после укладки,до лакировки,причем паркет соответствует стандартам,клей более чем.Просто работали батареии знаете ли сухо,хотя всечто можнобыло сделать для него ,было сделано,те он вылежался и привезла увлажнитель и....
В итоге получилось красиво,но малюсенькие щели есть все равно.
17.05.2002 10:31:58, Пчелка>|<
А клал Вам его хороший специалист? Может, это некачественная укладка? 17.05.2002 11:14:38, Джульетта Капулетти
Сначала спец был так себе,а потом я консультировалась и в Пвркет-холле и Паркет центре и у производителей лака.Но вывод в том,что это капризная порода и она никогда не будет выыглядеть как дуб,т е образовывать идеально гладкую монолитную поверхность.
Те щели будут появляться и закрываться в зависимости от перепадов влажности и ничего с этим не поделать.
Причем, я консультировалась и спецев,которые хотели получить заказ и вих интересах было найти все недостатки укладки.
В принципе,смотриться очень красиво,но я ожидала увидеть поверхность без стыков вообще,т е так ,как у паркетной доски,такого нет.
Теоретически будет лучше,если покупать паркет уже покрытый лаком на заводе ,каждая плашка,но это стоит около 40долл за метр,мне дорого.
17.05.2002 21:31:10, Пчелка>|<
Ка*рина
Полностью согласна про бук.:)
Паркет из дуба намного проще в уходе.:)
Не так давно мама моя ведро воды нечаянно разлила... Я мысленно попрощалась с паркетом... Но, оказалось, что он высох и совсем не пострадал!

А еще помню, как пришел к нам мастер в новую квартиру устанавливать газовую плиту. Стал ее двигать, а я ему говорю: "Аккуратнее, пожалуйста! Ее лучше приподнять немного..." Он засмеялся и говорит: "Не беспокойтесь, хозяйка! Ничего вашему ЛИНОЛЕУМУ не будет!".
А у нас на кухне, как и во всей квартире, был ПАРКЕТ.:)))

18.05.2002 01:17:49, Ка*рина
Не сказала б. Бук - очень плотная, тяжелая древесина, плотнее дуба. У нас из него детская кроватка. Деть ее грызет, грызет, нифига ему не делается. Даже следов от зубов. Никакой гигроскопичности, никакого потемнения. 16.05.2002 16:47:30, oh3harriette
Так дуб - это семейство буковых. Прочность дуба - 3,7 - 3,9, а бука - 3,8. Практически братья - близнецы. Пишут, что в России стелят, преимущественно, дуб, а в Европе - бук. Вопрос предпочтений. Но тем не менее бук гораздо "капризнее", если верить специалистам. 16.05.2002 18:33:12, Джульетта Капулетти
Кондратея
Значит, качественное лакирование в три слоя, не меньше, с высыханием по двое суток между слоями. 16.05.2002 16:15:26, Кондратея
Это совсем не обязательно,для каждого лака свои выкрутасы,большая часть лаков в принципе не подходит для бука. Он впитывает влагу,пока лак наносят, расширяясь, а потом лак сохнет и паркет тоже в стыках появляются крохотные щелки...,тож самое с клеем. 17.05.2002 10:35:33, Пчелка>|<
Учтем, спасибо. Пока взяли время на подумать, наверное, будем заказывать бук. 16.05.2002 16:31:21, Джульетта Капулетти
Он наш или импортный? Сколько стоит? 16.05.2002 16:48:04, oh3harriette
Наш. Мы нашли "блатной" склад. Вернее, тетушку, которая там работает. Обещала по 40 грн. (400 х 40 х 15), в среднем, но будет зависеть от размеров паркетной планки, на которой мы остановимся. Естественно, чем размер больше, тем дороже. 16.05.2002 17:00:43, Джульетта Капулетти
И тем сложнее укладывать,тк больше перепад размеров из-за большей длины плашки. 17.05.2002 21:32:19, Пчелка>|<
По моему опыту (это мое ИМХО, в моих квартирах):
- ванна-туалет - от 5 до 10 лет;
- обои/потолок - 3 года максимум, больше можно, но вид после 5 лет все равно не ахти какой;
- пол - чем лучше сделаешь, тем дольше пролежит :)), лет 15-20;
- окна (пластик) - зависит от фирмы, надеюсь, что 15-20 простоят;
- откосы - оштукатуренные не больше 2-х лет, потом смотреть больно, лучше пластик, практически вечно;
- двери - лет 7-10;
- кухня - лет 5-7, зависит от фин.возможностей.
А всяике люстры, мебель, технику я в расчет не беру, потому как может сломаться или сам поменяешь, или еще куча всяческих причин может найтись.:))
16.05.2002 15:02:14, Лёлик
мама Юля
Почти со всем согласна, но...Вы в ванной плитку и саму ванную через 5 лет меняете. Мои родители через 20 поменяли, это, конечно, многовато, но раньше 10 я не собирусь. Мы только-только потолок, наконец, зеркальный сделали. И двери "не износятся" за 7 лет, если хорошего качества, ИМХО. 16.05.2002 17:13:14, мама Юля
Согласна, поэтому и написала что от 5 до 10, т.к. делали помню югославскую плитку - она прожила где-то 5 лет, а то что есть у нас сейчас, надеюсь, проживет 10, а то и больше лет.:)) Я считаю, что единственное, что можно регулярно обновлять это обои, потолки и мебель, да и то нечасто.:)) 17.05.2002 09:39:23, Лёлик
мама Юля
А что с плиткой-то случилось? 17.05.2002 11:52:40, мама Юля
С югославской? Растрескалась вся почему-то.:(( То ли положили неправильно, то ли вся брак, но в первый же месяц пошли трещины, что на полу, что на стенах, поэтому пришлось менять, заодно и ванну.:))) 17.05.2002 12:01:27, Лёлик
Наташа С.
Мы с мужем оба работаем и для нас ремонт - ужасное и тяжелое дело. Не говоря уже о материальных затратах. Кроме того, чем дальше по жизни, тем быстрее время летит - что такое 10-15 лет?.. А насчет мебели - мы, например, предпочитаем в большинстве случаев стиль"классика-модерн", который не устаревает сильно. И насчет полов - даже забавно - каждые 10 лет менять полы - это Вы серьезно?... Менять на радикально другой цвет или как? У родителей последняя квартира почти 30 лет - паркет не меняли и не собираются, пару раз подлачивали в некоторых местах, один раз шпаклевали - и всё. А цвет у него - волшебный - розовый такой бук. Зачем же его менять-то?... Хотя все люди разные, конечно но мне проще один раз на много лет сделать хорошо и забыть про ремонтно-хозяйственные дела с хорошей техникой и красивой мебелью, чем раз в 5 лет всё радикально менять.:) 16.05.2002 14:52:23, Наташа С.
О! Выхватила из сообщения фразу, которая меня очень интересует - "паркет бук" :-) 30 лет - это солидный промежуток времени. Какие впечатления родителей от этого паркета? Почему-то везде пишут, что именно бук очень капризен. А нам так понравился его цвет! Да и по характеристикам, вроде, дубу не уступает. 16.05.2002 15:16:20, Джульетта Капулетти
Наташа С.
Очень хорошие впечатления.:)) Я сама там 9 лет прожила, пока замуж не вышла - мне тоже очень нравится этот оттенок. Вполне хороший паркет - один раз было только наводнение небольшое и пришлось шпаклевать прихожую, т.к. пока мы прочухались и приехали с дачи - лак потрескался и пол намок и начал темнеть. Но с тех пор все нормально было. Вытирается в прихожей, конечно, но папа сам подлачивает его раз в лет 5-6 - и опять как новый.:) 16.05.2002 15:40:55, Наташа С.
Спасибо! 16.05.2002 16:07:24, Джульетта Капулетти
Кондратея
Я над этим задумываюсь. Истина есть и с одной, и с другой стороны. С одной стороны - я просто переезжаю куда чаще, чем раз в 15 лет, нет смысла в пожизненной гарантии. С другой стороны - в воскресенье были в гостях в доме в пригороде Хельсинок. Хозяева уже немолодые, но работают. Кухня отделана явно лет 20 назад. Но держится, аккуратная, красивая, деревянная. Некоторая техника заменена, но стиральная машина - та самая, Миеле еще первых поколений. Хозяева говорят, что на нее не жалуются - зачем менять?

Потребности у людей разные, наверное. Отношение к интерьеру разное. Умение перепланировать и переделывать разное. Желание возиться с ремонтом, опять-таки.
16.05.2002 14:50:52, Кондратея
Наверно дело в этом. Ремонт как таковой меня не пугает, хватило б денег. А исходя из моего амбициозного характера, там, где нормальный человек купил бы "однушку" и сделал из нее дворец на оставшиеся деньги, я купила когда-то двушку под ремонт и вычухала ее за 3 года окончательно. И история повторяется, один в один. Для достижения желаемых площадей денег хватает в обрез, а на всеобъемлющий ремонт не хватает. Вот если мы когда-то дойдем до площадей нашей мечты, то еще лет через ... сделаем там ремонт "навсегда". А вообще я не могу не переустанавливать мебель хотя бы раз в 2 года и менять назначение комнат. Мне иначе скучно жить становится в такой статике 16.05.2002 15:05:13, oh3harriette
Наташа С.
Вот теперь я поняла:) - у нас-то как раз "предел мечтаний" произошёл.:)) Купили мечтаемый метраж в новостройке вообще без отделки и перепланировали и отделали её как хотели. Надеюсь, лет на 15 хватит.:) Обои - может раньше придется менять, даже в детских-то наверняка...:) . 16.05.2002 16:04:20, Наташа С.
Кондратея
Я тоже нуждаюсь в переменах. Но пока что искусственным образом вводить их не приходится - переезжаю все время. 16.05.2002 15:12:16, Кондратея


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!