Раздел: Ремонт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Простите, но я про ремонт)

Итак. Имеем убитую двушку в хрущобе. Убитая - это не оборот речи, а реальное отражение действительности. Плохо всё. Гвозди торчат из дверей. Вобщем, не посоветуете какую-нить мега-книгу о ремонте? Я справлялась о ценах на ремонт, не потяну. Решилась делать всё сама-сама, ручками-ручками.
Первое, что хочу сделать - вынести из помещения, которое я считаю кухней, все-все вещи и залить волшебным раствором пол на всю площадь в 4 кв метра. А потом поклеить обои и фартук и ты пы. Всё хочу делать сама.
Я наивна?
04.02.2010 00:45:59,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В пожожем случае по итогам работы я сказал жене
"Получилось! Местами хорошо, а местами отлично :)"
Спрашивайте побольше, повнимательнее к подготовительным этапам, (т.к. многое потом исправить трудно) и успехов

Могу Вас проконсультировать по мебели на заказ , встроенной и корпусной.
12 лет работы на этом рынке.(Разработка эскизов и монтаж).

Это не профессионалу сделать ОЧЕНЬ трудно.

Мой тлф 89166154329
почта : u-varova@ya.ru
Александр.
18.02.2010 11:44:46, Tuvar
Справитесь! Я клала плитку в своей первой квартире не имея вообще никакого опыта - только сильное желание! Купите шпатель-гребенку, чтоб плиточный клей наносить - так проще чем ложкой. Первый ряд - нижний, и дать схватиться. Уровень отчертить прям по стене. Резать плитку стеклорезом - совсем не страшно, тоже резала.
Глаза страшат, а руки делают.
10.02.2010 16:09:04, Олюшка_75
Руфь
А может не надо плитку? У меня в старой квартире была приклеена стеновая панель под камень. Очень неплохо смотрелось! А клеили с мужем на жидкие гвозди. 05.02.2010 11:37:00, Руфь
Матушка Мидоус
я могу приехать и положить плитку. у меня и резак для плитки есть. могу обои помочь поклеить.
Электрику не могу, это надо профессионала звать. чтобы потом не было мучительно больно.
Пол лучше линолеумом покрыть. быстро, недорого и испортить невозможно.
есть очень даже неплохие линолеумы.
правда, могу как-нить в субботу, пока дачный сезон не начался.
Я серьезно.
04.02.2010 23:12:28, Матушка Мидоус
Все кроме пола, делайте сами смело. Но полы, искренне советую, не надо самой. Причины: мешки со смесями очень тяжелые, нужны дрели для смешивания растворов, количествто смесей точно рассчитать крайне трудно, я докупала ( не своими силами). Как высохнет пол - загадка, т.е. это он, зараза, по инструкции сохнет три часа. Я вас умоляю! Но, кстати, если быстро схватывается, для неопытного человека тоже проблемка.... По готовому гладенькому полу постелить линолиум, ширина которого 2, 5 или 3-4 метра - трудно физически, но можно, так опять же инструмент и качество:(( Ламинат, если пол будет неровный, будет ломаться. Линолиум рваться. Короче, цена ошибок велика. Проклеивать и самой все нюхать? У меня аллергия на пыль бетонную выявилась в процессе ремонтов... А плинтус резать? Уголки и стыки?
По моему опыту, расценки именно на полы не столь велики, как на стены и потолки почему-то.
Просто не надо через фирму это делать.
Обои - без проблем, даже если испортил, еще ничего, даже кафель можно попробовать самой. Хотя, по секрету, самое-то приятное в ремонте кухни еще и отключение и подключение воды/не дай Бог электрика.
04.02.2010 11:07:34, Питерская
Брамби (©)
замазать щели, как-то выровнять дыры, покрасить потолок, стены, окна, двери - это да. Но вот плитка... Но вот проводка... Но вот сантехника... Да и пол заливать... Поискать плиточника точно надо, может, в ЖЭКе. Электрика оттуда же вызвать.
кстати, фартук кухонный можно не плиткой закладывать, а наклеить реечные панели (в Леруа продаются, не пластиковые), посадить их на жидкие гвозди. быстрее, легче и дешевле. и плитку на 4 кв м кухни можно купить недорого, а плиточник нормально все уложит на пол. Мне кажется это станет дешевле, чем чудо-смесь да еще и своими не очень умелыми в этом деле руками:)
04.02.2010 10:33:05, Брамби (©)
Анитка
не так страшна плитка :) я именно фартук на кухне клала. вполне спимпачно получилось. ничуть не хуже, чем у профессионалов. но нужен резак для плитки. если есть где взять (а не покупать) то почему бы и нет. 04.02.2010 11:36:57, Анитка
я отрезала плитку в стекольной мастерской за 100 рублей, три штукми 2 плинтуса. Резать нужно тольковертикаль, нижняя линия, горизонталь, уходит вниз сколько угодно. Экономия получилась практически полная. Важно, чтобы стена была ровная, иначе будет кошмар. 04.02.2010 13:39:07, коллега
Брамби (©)
это точно, тут еще неизвестно, будет ли экономия:) а то еще столько всяких доп.расходов. А у того, кто это каждый день делает, все инструменты уже есть:) 04.02.2010 11:54:24, Брамби (©)
Фартук можно и из столешницы сделать, что опять же не трубует такого трудоемкого и дорогостоящего выравнивания стен. Цена кафеля у меня была невелика, а вот смесей стены съели прилично:) Да и кафельщица тоже недорого совсем брала. Мы сами один раз подклеивали кафель отвалившийся. Все это было бы смешно... Клеим, он ползет через пару минут вни-и-из:)))))) Во мы веселились! А вроде что там, ерунда:) 04.02.2010 11:29:58, Питерская
Брамби (©)
дешевле нанять того, кто умеет - точно:) 04.02.2010 11:41:24, Брамби (©)
У меня фартук в кухне вообще линолеумом обклеен. 04.02.2010 11:08:22, Старая прилестница
*заинтересованно* а симпатично смотрится? 04.02.2010 11:37:00, Музейная редкость
Мне нравится, я кафель на кухне не очень люблю. Идею подглядела у знакомых, у них линолеум под плитку поклеен. А я клеила остатками линолеума с пола - под мрамор получилось. 04.02.2010 11:59:30, Старая прилестница
Наивно. Не обязательно мужские, но еще одна пара рук нужна. Обои в одиночку клеить нереально.
Не знаю применимо ли к Москве, но за пределами моя мама пользовалась услугами тетенек-маляров из ЖЭКа, которые белят/красят подъезды. Сделали ей потолки очень качественно и дешево (раза в 3 дешевле, чем ремонтные бригады по объявлениям).
04.02.2010 10:07:25, в розовых очках
Обои вдвоем клеить - сложно. А одной - красота!! Вдвоем пока объяснишь куда тебе надо угол поднять - плюнешь и уйдешь!!! 10.02.2010 16:04:42, Олюшка_75
Брамби (©)
гыыы, я всю жизнь сама клею, с 13-ти лет:) Правда, в новой квартире все обои нафиг послала! уже поперек горла оне мне. 04.02.2010 10:23:21, Брамби (©)
Кабриолетта
обои как раз даже я умею одна клеить, а вото остальное.... в общем, слава Богу, что не приходилось. 04.02.2010 10:22:00, Кабриолетта
Обои в одиночку не реально????
это ,пожалуй,одно из немногих ремонтных дел,которое делать в одиночку проще,чем с кем -то.Единсвтенная сложность это правильно штукатурить.И электрика.Остальное- фигня.
04.02.2010 10:10:00, не маляр
ИМХО Я наверное совсем безрукая), один раз попробовала одна. Зареклась).
В одиночку хорошо шкурить, красить. Все остальное лучше в коллективе).
04.02.2010 10:15:52, в розовых очках
Xenny
а что сейчас на полу? может, действительно линолеумом обойтись? 04.02.2010 09:53:00, Xenny
Я 15 лет назад купила совершенно убитую квартиру, после бомжей (ну на что денег хватило) и ремонт полностью делала сама. Наняла только побелить потолок, поставить новые двери, и плитку в ванну мне положил папа. А так - стены, полы, окна, подоконники - всё сама. Полёт нормальный. 04.02.2010 09:37:55, Горгулья
я сделала с десяток ремонтов своими ручонками - но ессно будучи всёже придатком к мужской силе в виде мужа :) который в этом деле спец.
женщине делать самой?? заливать полы, таскать мебель? да вы что :))) даже клеить обои не умея - зачем?? кому такой результат нужен..
04.02.2010 09:30:32, хатуль мадан
ДЛЯ меня самое сомнительно - заливка пола. Она так необходима? Толстый линолеум никак не поможет? В остальном (плитка, обои. потолки - кстати - что с потолками?) - согласна с большинством - можно справится. Но таки долго и нелегко. Мы всегда делали ремонты своими силами - но мы, вдвоем с мужем. т.е. электрикой мне заниматься не приходилось и двери (коробки) - в одиночку трудно установить. Вот обои одна клеила, потолки белила, с плиткой тоже справлялась. 04.02.2010 09:15:00, Umka
О! Моя любимая тема - ремонт. :-) На книги денег тратить не надо, все руководства есть в сети. Набираете в поисковике Ремонт своими руками и вуаля - куча информации.
Самой легко можно покрасить, поклеить обои, отштукатурить, положить плитку, линолеум, ламинат, даже наливной пол сделать несложно. Дерзайте! :-)
вот строительный форум, там очень много полезной инфы http://www.mastercity.ru/vforum/
вот интерьерно-строительный http://forum.ivd.ru/
на Еве тоже можно вопросы по задавать, ну и здесь.
в магазинах вам помогут подобрать материалы, но и их можно предварительно в сети изучить, с отзывами.
составьте план работ, что за чем идет, какие материалы нужны, сколько на просушку...
вместо плиточного фартука можно навесить настенную панель, это аккуратно, нормально выглядит и значительно дешевле.
по поводу наливной стяжки... предварительно замажьте все стыки пол-стена гидроизоляцией и на соседей снизу не протечет.
04.02.2010 09:02:00, Музейная редкость
трыньтрава
пол - это очччень тяжело для женщины, нереально тяжело,
это если отбросить то, что будет мега-грязно по всей квартире...
советую найти мужчину, готового это сделать вам как помощь или за небольшую плату
04.02.2010 08:21:00, трыньтрава
Самой почти все реально, но куда веселее и полезнее звать на это дело друзей. Если, конечно, сверхремонт не нужен, просто приведенеи в порядок. 04.02.2010 08:20:00, Самка катинелис
Нет, лучше для этих целей познакомиться с полезными мужчинами! Мой плотник у меня даже обедать начал:)) 04.02.2010 11:33:28, Питерская
я б вам на месте жены плотника.... 04.02.2010 14:06:50, жена (плотника?)
Даритта
гыыы... у меня муж уже полтора года делает генеральный ремонт в трехе. Сам. Нанимал два раза рабочих, потому что сам не справился с электрикой (штробление, проведение проводки по всей квартре, замена тумблеров в щитке и пр.) и уложить пол. По техническим данным в этом доме нельзя делать наливной, остановились на Кнауфском сухом полу. Уложили вместе почти всю квартиру, потом выяснилось, что как бы ни старались получается криво. Пришлось вызвать мастеров и они за 2 дня сделали то, на что мы потратили почти 2 месяца.
Про нервы молчу вообще.
полтора года! жить там в это время нельзя...
04.02.2010 08:18:14, Даритта
Брамби (©)
у нас знакомый за полтора месяца трешку из убитой в шикарную квартиру превратил:) ни разу не ремонтник, но вот же... правда, он вообще работал эти полтора месяца, заперся в квартире и пахал, исхудал на 15 кг. Но зато КАКАЯ шикарная квартирка получилась. 04.02.2010 10:26:25, Брамби (©)
Я не советую делать ремонт самостоятельно, если Вы не имеете такого опыта. Если с деньгами швах, то сделать своими силами косметический, но не затевать глобальные работы. Затянется, положите все силы и нервы.
Заливать пол - работа для профи. Нужно снять покрытие (линолеум, ламинат, платку - что там есть), пропылесосить (нужен старый мощный пылесос; новенький и нежный - "убьете"), заделать щели гипсом, в мелкие - аккуратно запихать тряпочки. Увидите все-все щели, чтобы не потекло к соседям? Обработать всю поверхность обеспыливателем ("Крепс Праймер" или что-то сходное по действию). Сумеете обеспыливатель выбрать? Разводить раствор для заливки - однозначно, нужно два человека. Один держит перфоратор с насадкой для размешивания в ведре и размешивает, второй доливает воду и досыпает смесь. Заливать - нужен жесткий пластиковый "еж" на длинной палке, им раскатывать даже "самовыравнивающуюся" смесь. Да, еще у порожка нужно сделать "преграду", чтобы смесь не вылилась в коридор. Когда высохнет - проверить ровность. Если есть "ямы" глубже 3 мм - заливать тонким слоем еще раз.
А, да, эти смеси для выравнивания - разные, для разной толщины слоя. Как Вы сами выберете?
Поклеить обои несложно. Берите те, что не требуют подгонки рисунка. Если плита электрическая - наверно, можно и обои под покраску.
Фартук из плитки самим? Не советую. Нужно готовить стену (выравнивать по маячкам), проверять геометрию плитки перед укладкой. Иначе, может, и не отвалится, но треснет на стене. Это я проходила. Плитка треснула через несколько недель после ремонта, причем _вся_. Хотите непременно сами? Купите готовую мозаику. Возни меньше, чем с плиткой.
А потолок? Сможете долго держать голову вверх, руки вверх?
И в "убитой" квартире перед ремонтом еще надо напрыгаться, вынося старые вещи и снимая старый линолеум. Он тяжелый и из-под него полетит пыль. Сразу покупайте строительный респиратор. Он пригодится, и когда стену/потолок шкурить будете (после шпаклевки). Двумя разными шкурками - погрубее и помельче.
Но я не советую, честно. Я в своем ремонте заработала экзему; врач говорит - аллерген где-то был/есть. Началась она у меня именно в ремонт. Теперь появляется время от времени, покупаю дорогостоящие лекарства. Ругаю себя: ремонт прошел, болячка осталась, и мои подвиги не особо кому и нужны были. Сам ремонт и не радует - как вспомню, сколько сил вбухано, так ничему уже не рада.
04.02.2010 06:37:00, MargaritaSpb
Наливной пол - это жесть. Во-первых, имейте в виду, что на ваш пол может уйти от одного мешка до сотни-двух мешков. Спросите - куда? Да в щели между перекрытиями, хорошо, если они не прольются на голову соседям. Стоимость одного мешка смеси типа "Старатели" быстротвердеющей - около 260 рублей. Плюс маяки трехметровые, которые при перевозке, упаси бог, нельзя гнуть никак. На мою кухню в 10 кв. метров у меня ушло 17 мешков. Шесть мешков ушли просто только в одну щель между перекрытиями (хотя бы не на соседей снизу). А у меня не убитая хрущевка, а вполне приличная сталинка.
Делать вам самой наливной пол резко отсоветую. Я видела, как корячились двое здоровенных мужиков-мастеров. Одна вы это делать не сможете. Разводить смесь до нужной кондиции, выливать ее разом на пол и ровнять по маякам, пока она не затвердела. Есть куча ограничений по времени, по толщине слоев, и т.д. Ну нафиг. Это должны делать мастера. И лучше бы вдвоем.
Заделайте самые крупные щели и киньте линолеум.
Обои я клеила вдвоем с подругой - нормально, с этим могу помочь:))) Стены штукатурила и шпатлевала тоже. Зависит от того, откуда руки растут. У подруги моей это получается плохо. У меня лучше намного:))) Муж вообще криворук в этом отношении.
Что касается фартука из плитки - имела возможность сравнить работу двух мастеров. Первый был не айс. Сама с плиткой я б не стала связываться однозначно тоже. Потому что либо криво приклею, либо отвалится она потом. Мешать эти клеи - сдохну.
Если с деньгами швах, то я бы все же наняла мастеров сделать пол и фартук. Со всем остальным как-нить справилась сама. Попробуйте еще сходить в ЖЭК. У местных мастеров нормальные расценки - по метражу. Просто мастера обычно при маленьком метраже берут не по метрам, а по дням работы. А ЖЭКовские - по метражу.
04.02.2010 01:25:04, Эристейя
что такое итп?
поклеить обои реально в 4 руки. В 2, наверное тоже возможно, но тяжело. Положить фартук сможете. Вы же не будете выравнивать стены. Электрику тоже сами не сделаете, внизу про нее вспомнили. Объем работ-то какой?
Зовите знакомых, друзей, веселее будет и удобнее.
04.02.2010 01:16:41, Afortunada
Это вполне реально, если руки растут из нужного места. Мы с мамой вдвоем ремонтировали бабушкину однушку. Только электрика нанимали. 04.02.2010 01:10:37, маугленок
NAD
О, вот электрика надо звать обязательно! Если хрущевка, да ещё убитая, проводка там точно никакая. Это потом может выйти таким боком. Я думаю так: СНАЧАЛА электрика, потом всё остальное. 04.02.2010 09:44:22, NAD
Полевка
обои клеила сама, чуть кривовато, зото чисто. Стены частично были выровнены, и там была краска. Перекрасила-обновила сама, совсем не сложно. Но действительно лучше собрать друзей/знакомых и помочь Вам с ремонтом, а потом отпраздновать:) 04.02.2010 01:03:00, Полевка
ламинат лучше. 33 класс. вполне самой положить. плитку- вполне. обои-(((( сложно одной- технически. нужны еще руки.
в принципе- всё реально. но лучше с кем-то..... пусть неумелым, но еще 2руки оч нужны...
04.02.2010 00:59:38, W.i.t.c.h.
Ламинат на кривой пол не положишь. А в хрущобе он кривой. Ламинат будет ныть и скрипеть, несмотря на подложку. 04.02.2010 01:26:13, Эристейя
Nanik
Если на фальш-пол, то можно. Там вниз регулируемые рейки кладутся, а уже на них – ламинат. 04.02.2010 08:25:06, Nanik
а ламинат на кривом полу только скрипит, или вообще по жизни? 04.02.2010 03:02:23, Zola
У нас у соседей еще и цокает. Они его без подложки положили:)) 04.02.2010 10:04:35, Эристейя
ни разу не слышала скрипа)))) 04.02.2010 07:00:05, W.i.t.c.h.
А выдержат ли хрущевские перекрытия заливание волшебным раствором? Меня этот вопрос очень волновал и при нашем ремонте, хотя дом поосновательнее. Может, просто замазать наиболее заметные выбоины цементом согласно инструкции на пакете с сухой смесью? И линолеум сверху, дешево и сердито. 04.02.2010 00:58:18, внимательно читающая
с того раза, как молдоване неудачно залили стяжку у соседей сверху, считаю, что всяческие операции с полом должны делать хорошие мастера.
Иначе это хозяевам дорого обходится.
04.02.2010 01:04:16, Afortunada
мы с мужем клали линолиум. отбивали плитку. красили стены и потолок. клеили обои. все реально, но одной физически трудно. если есть кому помочь хотя бы на самые тяжелые работы - то вообще не проблема 04.02.2010 00:56:00, Шерлок
Nanik
Нет, это вполне реально. Плитку класть или фартук будет, скажем, из пленки или какого-то покрытия?

Почему на пол не линолеум? Раствор не будет дешевым, а наливные полы самостоятельно вообще не делаются, только спецы могут.

Я даже не знаю, нужна ли книжка при наличии интернета. Можно и статьи найти, и видео-руководства.
04.02.2010 00:51:26, Nanik
ой, моя любимая тема:)
я делала несколько крупных ремонтов в своей жизни, но всегда с помощью спец.людей.
но есть у меня друг - делает сам, но вот уже 3 й год.
мне такое не под силу, терпения не хватает.
я люблю когда все сразу, быстро, за 2-3 месяца и въезжаешь в абсолютно другой мир:)
04.02.2010 00:48:42, Бабусечка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!