Раздел: Уборка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

=СветА™=

Уборка и я

Сто лет сюда не заглядывала, а сейчас никак не могу оторваться.
Вместо того, чтобы идти убираться-читаю и выращиваю комплекс неполноценности.

Ничего у меня не пахнет-муж аллергик и ненавидит синтетические запахи.

Детей двое -одна хуже другой.Нюра вчера накалякала на новых обоях.А они встык клеятся.Наверное нужно вырезать кусок и как-то вклеивать?Так ведь точно не попадешь!

Ковры ненавижу-но на полу холодный линолеум-поэтому выкинуть никак не решусь.А на полноценный ремонт не хватило сил и денег.

Скорректировать мужа за 15 лет совместной жизни не удалось-мало того, он еще детей заразил. Сакраментальную утреннюю фразу " Полжизни в поиске" обреченно произносит уже старшая дочка.

Нет, у меня тоже быват чисто.когда Нюра спит, Настя в школе, а Мишка на работе.
А еще было чисто, когда я работала.В пустой квартире некому гадить.

В доме моей мамы всегда была операционная чистота, у свекрови дверцы шкафов припирались табуретками, так из них все валилось.По квартире у них ходить нельзя-можно только продираться.При этом беспорядок им совсем не мешает самореализовываться. Дед-профессор, бабушка-доцент.И живут в гармонии с собой и своей квартирой.
А я в вечном раздрае.

А тут еще Карину с Кондратеей-мной безмерно уважаемых почитала и затосковала окончательно.
Блин, ни смириться ни себя переделать не получается.




И они победили меня.
12.05.2002 11:46:20,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
гусеничка
возьмите пустую рамку и поверх "накаляков" повесьте(можно криво ;-).
Будет эстетичнее. В целом совет Харас - расслабиться и получать удовольствие подходит(либо сделать ребёнку ДРУГИЕ условия для рисования).
Удачи!
14.05.2002 13:32:03, гусеничка
Насчет обоев - на испорченное место накладываете подходящий кусок обоев, как-то фиксируете это дело (кнопками, скотчем, мужем - в общем, что под рукой будет) - и вырезаете заплату, одновременно прорезая обои на стене, потом вырезанный кусок от стены аккуратно отдираете, а заплату вклеиваете на его место. 13.05.2002 15:21:59, Lesha
Ка*рина
Да не переживайте Вы так.:)) Попробуйте делать только то, что ХОЧЕТСЯ Вам. И чуть-чуть попробуйте пожить, делая что-то ТОЛЬКО для себя.:) Если остальным членам вашей семьи что-то будет ОЧЕНЬ нужно, они это САМИ сделают.:))
Просто, может быть, все привыкли, что убираете только Вы, вот и расслабились.:))

Я, конечно, еще до рождения сына поняла, что нужно именно с него начинать обустройство комфорта.:)) Мне удалось из него вырастить союзника. Теперь мы с ним периодически убираем за папой, и чем дальше, тем больше именно ОН проявляет мужскую солидарность.:)) Особенно по части носков.:))

Я еще 18 лет назад знала: если мужчины объединятся в борьбе за беспорядок, я останусь в меньшинстве.:))))
13.05.2002 01:24:20, Ка*рина
Свет, а давай вдвоем рыдать? :))) Бардачные мы с тобой женщины :))))) 12.05.2002 13:56:50, oh3harriette
=СветА™=
Ты-то хоть на работе отдыхаешь от грязи, а я в ней живу круглосуточно.. В ней и в песке.И не скажу, что это делает меня счастливой.
Самое обидное, что любая чистота в считанные минуты превращается в гадюшник, как только семья собирается в полном составе.Мне уже кажется, что как только муж и старшая дочка перешагивают через порог-вещи удивительным образом моментально меняют свои места- запутываются в клубы в недрах шкафов,повисают нахально на дверцах.Носки так те постоянно выползают в центр комнаты и непременно по одному.Никогда еще не удавалось подобрать им пару.
Но ведь я люблю порядок!Мне в нем комфортно.
Единственное, чем могу похвалиться-это чистотой посуды и сантехники.
Но постоянно прислуживать уже не в силах.А перевоспитывать не получается даже дочку.
При этом у меня в доме нет ничего лишнего-я люблю выкидывать вещи и ничего не храню на черный день или в надежде перешить-перештопать.
Но тем у кого дома устойчивый порядок завидую страшно.
12.05.2002 15:13:03, =СветА™=
Как я тебя понимаю. Я, в общем, умею абстрагироваться от беспорядка. Но ненавижу, когда вещи нет там, куда я лично ее положила. Еше у меня бывают "приходы" по обустройству дома, и мне иногда очень могли бы пригодиться недавно выброшенные тряпочки, кружевца и прочая дребедень. Еще я люблю стиль "кантри" и стараюсь не выбрасывать банки и бутылки интересной формы. Крупа у меня лежит в старых банках от "Нескафе Голд", еще квадратных. Соответственно, я не могу, если 1 банка разобьется, а заменять придется другой формой, поэтому приходится хранить запас. Чай и жареные семечки - в банках от "Мокконы" с притертой крышкой. Поэтому выкинуть все до девственной пустоты полок - не выходит :((( А еще я ненавижу, когда мне дарят бытовую технику, не спросивши меня саму. Так подарили совершенно ненужную соковыжималку, которую мыть нужно полдня и сушить негде в кухне 5 кв.м. Комбайн, который хоть небольшой, но хлипкий. И все это по принципу "важко несты, жалко кынуть" :((( Продать ее, что ли? Вот, кажется идея пришла! 12.05.2002 15:26:30, oh3harriette
Ксения
Передарить кому-нибудь малознакомому :) 12.05.2002 23:32:19, Ксения
Кондратея
Света, почитайте там сегодняшнее и не парьтесь. Я на личном (и тяжелом) опыте выработала позицию - чистота хорошо, а счастье лучше. У вас счастливая семья - только вы решаете, насколько чисто должно быть в доме. Мои минимальные требования останавливаются на гигиене - негигиеничное жилье опасно для здоровья. Остальное - по возможности и стилю жизни.

Хороши все эти домашние добродетели, но в гармонии с остальной жизнью. При сложившихся условиях у меня дома чисто. Если бы Вася не разделял мои минималисткие стремления - было бы менее чисто, так как я готова принять дома те вещи, которые важны для мужа, но не готова убирать намного больше, чем сейчас. А в первом браке была готова (и старалась облегчить свою задачу - отсюда и мои знания о ремонте и уборке). И ни хрена хорошего не вышло - я не психовала, уборка меня не напрягала (как и другие здесь пишут - уборку можно вписать в образ жизни). Но я меньше жила своей жизнью, удивляюсь, как еще диссертацию сумела написать на фоне активной работы по дому! Была молода и неразумна. Сейчас бы сказала - отлично, тебе бардак не мешает. Не трожь мой уголок, а остальное будем делать по возможности.

Я сама могу привести десятками примеры счастливых и полноценных семей, проживших всю жизнь в бардаке разной степени тяжести. Моя бабушка (только что от меня уехала) сохранила замечательную свежесть и жизнелюбие (не говоря о разуме) в 78 лет - во многом благодаря тому, что любила жизнь, уборкой не заморачивалась, а когда шли гости - бросала все лишнее в огромную картонную коробку и накидывала покрывало.

Если у вас появляются лишние силы и время - советую пустить их на кулинарию. Еда НАМНОГО важнее чистоты (ИМХО, естественно). У нас вся семья (и все гости) хорошо едят и хорошо спят (мы скоро будем рекламировать - у нас все завзятые бессоны спят, как убитые).
12.05.2002 12:02:33, Кондратея
=СветА™=
Так поэтому я и завидую родителям мужа, что бардак для них-это органичная среда.Они совершенно не замечают его. Просто живут, отодвигая походя ногой кучу газет, перешагивая, через выползшее из шкафа белье.Я бы не легла раздетая на их постель и брезгую есть из сальных тарелок.Но им-то комфортно в этом!
Причем вот ты говоришь-гигиена.Свекрови за 70, а она понятия не имеет, что для сырого мяса должна быть отдельная разделочная доска.Прекрасно всю жизнь режет все на одной доске-и мясо и салаты. И никакого сальмонеллеза не боится.мне кажется, что микробы тоже не дураки-чуют с кем воевать бесполезно.
А ведь интеллигентнейшие люди! Она из Питера родом, кстати.
Такая гармония достойна уважения.
А мои метанияи бесплодные попытки сделать все " как у людей" уже самой противны своей безысходностью.

Все блестит, а белье пахнет..всяка вещь на свое место стремится, а я средь этой красоты вся такая наглаженная, в накрахмаленном фартучке глажу по кудрявой головке сияющего малыша.И запах пирожков непременно должен быть-как у моих соседей.
А вместо этого..
12.05.2002 15:35:26, =СветА™=
У нас тоже нет отдельной доски. Вернее есть три доски и на них режется все подряд:)) Болели животом мы единственный раз (все сразу), когда ребенок что-то подхватил в детском саду.
12.05.2002 15:56:51, Харас
=СветА™=
А я лет 12 назад попала в инфекционку с дочкой. Там отделение сальмонеллезников.Так, там я и услышала, что причиной болезни у многих оказалась именно общая доска для мяса и готовых продуктов.
И если раньше я могла как-то проманкировать,с тех пор отслеживаю очень четко.
12.05.2002 16:02:28, =СветА™=
У нас было в столовой МГУ массовое заражение сальмонелезом. По-моему, не заболели тогда лишь те,кто сдетсва жил без разделения досок и других признаков "излишней гигиены":) Я в том числе:)
А бабушка у нас всегда пробовала сырой фарш - достаточно ли в нем соли.
12.05.2002 16:11:51, Харас
Кондратея
Я пробую сырой фарш. Ик. Но я в Финляндии. 12.05.2002 16:15:57, Кондратея
девочки, я ЕЛА сырой фарш в детстве, у мамы тоже одна доска, а в инфекционку с сальмонеллой я попала после милого сделанного на зака тортика с белковым кремом, со мной загремело еще несколько человек, но это ровно ПОЛОВИНА евших торт. остальные отделались в лучшем случае одноразовым поносом, пардон ха подробности. мое глубочайшее убеждение - ни от чего это не зависит, кроме внутреннего состояния и крепости имунитета. 12.05.2002 16:36:28, Шин
Я не пробую только потому, что мне это не интересно. Иначе - не боялась бы:) 12.05.2002 16:23:51, Харас
=СветА™=
А я с детсва почему-то сразу руки мою после мяса и денег.
Хотя я совсем не брезгливая чистюля.Могу запросто фрукта немытого съесть где угодно и с пола подобрать.
А сырое мясо ,даже собственноручно забитое не смогла бы в рот взять.
Такой вот перекос..
12.05.2002 16:34:39, =СветА™=
Для начала я бы не смогла его забить:))
И вообще я не ем сырое мясо.:) И доску после него мою.
12.05.2002 16:42:02, Харас
По последнему пункту нельзя поподробнее? Как этого добились? 12.05.2002 12:16:52, Харас, страдающая бессоницей
Кондратея
:-) Убираемся мало, видно (наверное, шутка, а может и доля правды). У нас очень спокойно дома, очень комфортно, хоть и неприлично так говорить. Просторно в комнатах - все отмечают как фактор комфорта. Отличный Интернет (у меня обалденное соединение дома) - все мои родственники это ценят. Книги на любой вкус приношу из библиотеки (дома книг очень мало). Готовлю очень хорошо и каждый день, если гости - по их вкусам. Удобно организованная ванная со всеми необходимыми причиндалами для неспешного сибаритства в пене. Очень качественные матрасы на кровати и диване, льняное постельное белье (неглаженое:-). Все это в съемной квартире, но с нашей мебелью.

Время проводим в приятных занятиях. Даже брат и его жена (детоненавистники) расслабляются и развлекаются, когда я играю с Кондратом. Стараемся ничего неприятного не делать.

Моя мама не спит годами, мучается бессонницей много лет. У нас даже днем спит, теперь откровенно стала говорить, что регулярно приезжает к нам, чтобы выспаться и отдохнуть. Ничем туристическим не занимается, никуда не ходит - только гуляет недалеко от дома, ест и спит. Еще в бассейн с нами ходит. Или в парикмахерскую.
12.05.2002 12:32:06, Кондратея
=СветА™=
Ну все!! больше не могу! завтра же начинаю новую жизнь!
Из вышеперечисленного имеется-стремительный интернет( выделенка), относительная пустота комнат,книги.
ванна пока достаточно гадюшная, кровати плохие.
Правда спать это мне не мешает."Совесть чистая"-как муж говорит.
А вот постоянно сибаритствовать не выходит.
Теперь готовка.ложится Нюша спать, я готовлю ужин.Прихожу с прогулки-от полуторачасовой работы остается гора тарелок на замызганной кухне и " спасибо, мамочка", " Спасибо, Светочка".
Дочь, кстати тоже постоянно в учебе и грузить ее посудой тоже не всегда мне совесть позволяет.
Придется пытаться получать от этого удовольствие..
Да, Карин..Зависть иногда бывает чувством конструктивным. :-)
12.05.2002 15:46:38, =СветА™=
Кондратея
У меня даже иногда сибаритствовать не выходит:-(( Это гости мои наслаждаются, а гости у нас часто.

Вот что правда, то правда - я готовлю с удовольствием, поэтому не выдыхаюсь. И кухни отдельной здесь у нас нет - просто ниша в гостиной. Удобно - Кондрат всегда со мною. Я даю ему готовить рядом, на его столике, а потом убираю за собой и за ним в один свирепый заход.
12.05.2002 15:54:45, Кондратея
Простыни льняные и неглаженые - это с каким-то умыслом? 12.05.2002 13:03:14, Боцманчик
Кондратея
Да - льняные простыни приятнее х/б, а гладить постельное белье - переводить массу времени. Мне лениво. Приятно и так. 12.05.2002 14:21:15, Кондратея
Ну, и как ЭТО применить?:))) В смысле в своем доме?:))
Убираюсь я крайне мало. потому что искренне люблю жить в беспорядке:)) Интернет у меня максимально хороший из того, что могу иметь дома. Книг, правда. много. Но мне органически плохо в помещениях без книг. На даче из-за этого мучаюсь и постепенно натаскиваю книжки. Типа, гнездо создаю:))
Остаются только матрасы и белье... Псолледнее меня устраивает, а первое потребует поменять всю мебель в комнате. Пока отложим:(
А, впрочем, на чужих матрасах я тоже плохо сплю, так чо не факт, что поможет...
Может быть, в Финляндии просто воздух другой?:)
12.05.2002 12:39:06, Харас
Кондратея
Если много книг, то еще полезно часто проветривать (как насчет устройства вентиляции в форточке?) и закрывать книги стеклами. Улучшает атмосферу в комнате.

Вы забыли - приятные занятия и хорошая еда:-) И новое постельное белье иногда стимулирует сон у тех, кому это трудно. Попробуйте ради интереса темные простыни и пододеяльники и наволочки. Я несколько раз видала большой положительный эффект для сна. Купите один комплект (темно-синий, черный, темно-зеленый, фиолетовый) и прикиньте.

Удобное освещение над кроватью (лучше бра, но высоко над головой, и чтобы выключатель был либо шнурком, либо обычный близко от края кровати) и почитать на ночь...

Да, и ванная тоже - как у вас с красотой и комфортом в ванной?
12.05.2002 12:58:40, Кондратея
Ну, вот. Вроде были на "ты", а как дошли до хозяйства.... :)))
Белье у меня разных цветов, только комплекты и белых нет вообще. Разницы - не замечаю:)) Но больше всего люблю просто новые комплекты. Жаль только сон от этого не появляется:))
Форточка открыта постоянно. книги - за стеклами искренне ненавижу.По крайнй мере в свеой квартире и тщательно изничтожаю стекла.
Читать на ночь - исключительно неподходящее для меня занятие: буду читать до конца книжки:))
Ванна - лично мне удобна, про других не знаю:) Вернее, я хотела бы подлиннее и поглубже, но...
Занятия, еда - еще более индивидуально. Кто их знает, приятные они или нет?:))
12.05.2002 15:04:33, Харас
У меня замечание по обоям: оставь их в покое: детеныш еще много-много раз будет на них рисовать, потом все разом и заменишь.
А вообще, беспорядок можно любить:) Тогда жить в нем легко и комфортно:)
А ковер у нас только в детской - я их тоже не люблю и предпочитаю просто ходить в обуви по холодному линолеуму.
12.05.2002 11:58:58, Харас


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!