Раздел: Мебель

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как отреставрировать старую кровать

Умелые руки
Антон Самойленко (sam-anton@mail.ru) из Ижевска (Удмуртия) делится своим опытом использования нетканого материала ТМ «Холлофайбер»:
«Привет, hollowfiber! Лови картинки как я реанимировал кровать-рухлядь 1969 года и превратил её в шикарное ложе, использовав несколько кусков синтетического нетканого материала.

1. Вот эта кровать была приготовлена на выброс. Она долго служила верой и правдой на даче. Потом пылилась на чердачке лет 5, наверное.
2. Несмотря на преклонный возраст этого мебельного раритета, деревянная основа сохранилась довольно неплохо. Всё-таки советское качество!
3. Обшивку, конечно же, пришлось снимать.
4. То, что было под ней — не для нервных людей…
5. Вата и поролон превратились буквально в труху!
6. Поролон крошился, как крупа, но вместе с тем почему-то стал местами липким и вязким. Наверное, его структура за столь продолжительное время (40! лет) полностью разрушилась.

7. Пружины продавили пожелтевший ссыпающийся поролон - полнейший абзац!
8. В общем, кровать, можно сказать практически держалась на фанерном каркасе. Я уж умолчу о том, какой был скрип и визг, когда я попытался на неё прилечь!!! Металлические пружины скрежетали о дерево, как в фильме ужасов…
9. Короче, пришлось очистить каркас и настелить на него куски «Холлофайбера» (они остались от хорошо служивших почти 3 года детских матрасиков 120 Х 90 см). Высота ну где-то сантиметров 10, не больше.
10. Пришлось немного подрезать куски, т.к. они не попадали в размер основы. Сделал это просто кухонным ножом, потом подровнял самыми простыми ножницами.
11. Положил куски «Холлофайбер» стык-в-стык. Они плотно прилегли друг к другу. И уже что-то начало прорисовываться.
12. После того, как закончил с кусочками, взял рулон «Холлофайбера» помягче, чтобы настелить целиком и сделать ложе не таким твердым, как того требуют детские матрасики.
13. Точно так же вырезал кусочек под размер и положил его поверх уже сформированной новой основы. Прямо на пласт «Холлофайбера» постелил бельё и — кровать зажила новой жизнью!
14. Стало мягко, удобно, комфортно
15. Общие затраты составили около 1000 р. Возился примерно 2 часа (в основном время потратил на то, чтобы снять старую обивку — очень было много скоб и гвоздей — удалял их элементарно шлицевой отверткой и плоскогубцами).
Вот так — теперь спим и радуемся: вещь будет служить вместо того, чтобы валяться на свалке. В Ижевске более или менее приличную кровать можно, конечно, купить и за 10 тысяч, но экономия оказалась совершенно не лишней для моей семьи. Возможно, кому-то мой опыт пригодиться. Отправляю фотки с описаниями».
Фотографии можно посмотреть здесь http://hollowfiber20­09.ya.ru/replies.xml?item_no=12&ncrnd­=6902
15.06.2009 16:43:17,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!