Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подскажите, ЧТО ДЕЛАТЬ в такой ситуации ???

Добрый всем день !
Попала в неоднозначную ситуацию :
Я давно живу за границей. В Москве мне принадлежит 1/2 доли в кварите, в которой я не появляюсь и которой не пользуюсь (там нет моих вещей). Вчера приходит письмо от второй владелицы (моя дальняя родственница, очень конфликтная дама):
В квартире проржавели трубы, сломался унитаз, нужна новая железная дверь и установка сигнализации (!) на квартиру. Предлагает мне оплатить половину всего этого ремонта.
Я в шоке - я там не бываю, она там живёт (квартира 2-х комнатная, моя комната закрыта на ключ).
ПОзвонила в ДЭЗ - они говорят. я , как сособственник , обязана оплатить необходимый ремонт при условии соглашения сторон. Т.е. правильно я поняла, что без данного соглашения она не имеет право ничего там делать ? К примеру, если она решит сделать там евроремонт и установить джакузи - я не обязана всё это оплачивать ?
И вообще - интересуют Ваши мнения - что делать в такой ситуации ?
ПРодать кв-ру и поделить деньги я много раз предлагала - она не хочет. Понятно - ей выгодно, что я не живу, она пользуется ей, как однокомнатной. Теперь ещё и ремонт хочет сделать за мой счёт :((((
05.03.2009 13:15:14,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
продайте свою долю, у вас эту комнату оторвут с руками и ногами, причем дорого, почти как однушку по стоимости.Сестра свекрови тоже живет за границей 10 лет, она месяц назад продала свою комнату и купила однушку.Из-за соседки все длилось с осени по конец января, а вот покупатель нашелся сразу, куча предложений было, и соседка точь-в-точь как у вас,10 лет!!!!сдавать комнату не разрешала, продавать тоже... не давала согласие, судом грозилась, письменнон уведомление типа не получала....короче, как накопились деньги, чтобы добавить и купить однушку, сестра свекрови решилась бороться с соседкой. Правда на вашей стороне, вы много теряете денег от пустой комнаты 06.03.2009 18:04:45, ЛЯЛЬКА
Насчет дорого и как однушку это Вы привираете конечно. Не более 60% от рыночной стоимости метража. 11.03.2009 01:27:46, не лажайте
Спасибо ! Извините, а Вы не могли бы узнать у сестры Вашей свекрови - через какого риелтора или агентство она действовала ? Это реально (узнать)?
Если да, то я напишу Вам на подник или оставлю свой е-адрес.
Тут дело осложняется тем, что я редко бываю в Москве...поэтому она и наглеет и воротит, что хочет :(((
06.03.2009 19:18:44, я писала
могу узнать, по-моему, МИЭЛЬ, но там за нее все свекровь моя делала, пишите мне на подник, отвечу 10.03.2009 14:33:52, ЛЯЛЬКА
Кстати хороший вариант продать комнату и купить однушку. Если комната в центре то по стоимость можно купить по моему сразу однушку где нибудь подальше от центра. 06.03.2009 18:30:05, SамарочкА
MeDyZa
ИМХО - вам эта 1/2 квартиры очень нужна? Письмо заказное с уведомлением родственнице, что вы выставляете на продажу свою долю в квартире и предлагаете ей приобрести ее за NNN тыс евро. В том случае, если в течении месяца она не выплатит - вы выставляете долю на продажу на рынок. Я так думаю, что найдется семейство горцев, которые на эту 1/2 пропишут половину аула, и ремонт за свой счет сантехники будет по сравнению с этим легкой прогулкой... 05.03.2009 22:29:24, MeDyZa
НЕт. мне не нужна. НО продавать за копейки тоже не хочется - я не миллионерша. А кому в наше время нужна половина в двухкомнатной квартире ? Человек с деньгами лучше купит однушку на окраине. А эта квартира в дорогом районе, в хорошем доме. За копейки отдавать жалко...
Замкнутый круг. Видимо, всё равно придётся продавать :(, только вот найдутся ли желающие ?
06.03.2009 11:50:00, я попала
gera
Пффф, да не то что найдутся, а с руками оторвут, если еще и в хорошем районе!:)
Выставляйте на продажу свою часть кв.
06.03.2009 16:13:36, gera
супер +1 06.03.2009 11:11:49, Sovik
+1 очень правильный совет 06.03.2009 10:20:00, Сури
Продать свою долю, Вы имеете на это право, имхо, лучше чем ничего не иметь с квартиры кроме головной боли... 05.03.2009 15:35:54, мама-аня
пообещайте ей что если не согласится на продажу продадите свою долю кавказцам и в комнату они въедут всем аулом (это на самом деле возможно, только естественно цена доли гораздо меньше чем 1/2 квартиры), грубо, но срабатывает 05.03.2009 15:07:54, Bekki
Бред какой-то :) что значит сломался унитаз?пусть чинит- новая железная дверь-Вас и старая устраивает, сигнализация -Вам не нужна -ей нужна пусть делает.Все перечисленное ей не входит в список "необходимого".А еще лучше сдайте комнату :) "сестре":) 05.03.2009 13:33:49, elsi
Дело в том, что я как сособственник по закону обязана принимать участие в необходимых рем.работах , даже если я не живу и не пользуюсь. Вот только как определить ,что действительно необходимо ? Мне бы ссылку какую-нибудь на закон соответствующий...ил­и правило какое-нибудь...

Сдать пыталась - выселила через суд.
05.03.2009 13:55:48, попала
Как сособственники, все проживающие в квартире дееспособные лица должны участвовать в содержании квартиры в соответствие с их долями в праве собственности на квартиру. В случае неисполнения обязанности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги, долги будут взыскиваться в судебном порядке. По этим долгам ответственность несут все участники общей собственности, поэтому если кто-либо из них не выплатит долги, они могут быть взысканы с остальных сособственников. Это не лишает права сособственника, выполнившего обязанности других сособственников, потребовать с них возмещения соответствующих затрат по соглашению сторон или в судебном порядке[1,2].

Если кто-либо из сособственников захочет продать или обменять свою долю в общей собственности, вы никак не можете ограничить это право. Но, как участник общей долевой собственности, вы обладаете преимущественным правом выкупить эту долю. При продаже или обмене своей доли сособственник обязан в письменной форме известить об этом других участников общей собственности, которые в течение месяца имеют право выкупить эту долю. Если за месячный срок никто из них не изъявил желание на приобретение доли, собственник может продать ее постороннему лицу[2].

Источники:
Жилищный кодекс РФ от 29.12.2004.
Гражданский кодекс РФ (с изм. и доп. от 26.03.2003).
06.03.2009 13:58:53, SамарочкА
вот еще здесь можно этот вопрос задать 06.03.2009 13:59:33, SамарочкА
Спасибо, задала там этот вопрос и сохранила себе ссылку - очень полезная вещь ! 06.03.2009 14:42:59, я попала
Фунтик
есть еще сайт неплохой www.uristy.ru 07.03.2009 07:48:35, Фунтик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!