Раздел: Ремонт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бамбука Пандовая

Куда обращаться? (газ и ремонт)

Ситуация такая... В соседней квартире проходит основной газовый стояк (кот. выходит на улицу), а в нашу сторону уже идут "ответвления". Может ли соседняя квартира ОТКАЗАТЬСЯ от газа по причине ненужности газа??? Дама нам сказала (в наглой форме, мол, мой мужик все заплатит), что газ ей не нужен. И теперь газовщики собираются долбить в нашей квартире место для стояка и, соответственно, выход на улицу.
Я, если честно, даже не знаю, кого приглашать, чтобы встроенную кухню сняли и опять "одели"... И потом представляю сколько будет грязи, т.к. у нас стены ООООчень толстые (воспоминания о замене окон еще живы...) :-( Может быть подскажете что-нибудь в этой ситуации?

Модераторам: не переносите, пожалуйста, темку, т.к. вопрос больше этический и законодательный.
03.03.2009 16:36:48,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас дом одноподъездный, мы живем на первом этаже и у нас такая же газовая труба. Эти трубы заходят во все квартиры на первых этажах(ничего не поделать), раньше они шли из подвала. В соседнем дома хозайка квартиры отказалась от этого проекта, яма под окном была лет 5, но в итоге организация суд выиграла и ей пришлось смириться. Есть некоторые рекомендации: сразу оговорите с ремонтниками, что Вам нужно. Например: есть трубы разного диаметра(выбирайте меньший), могут сделать 9 стыков на 1 погонном метре(скажите, чтобы труба была цельной), могут нагородить кучу изгибови т.д. Вобщем, без контроля это дело не оставляйте! 04.03.2009 08:57:57, Ирина1
Для начала спокойствие, а потом... "Вы хочите песен их есть у меня"(из Одессы). У соседей ремонт - хорошо, перепланировка - еще лучше. Молжилинспекция - Ваш друг. Заявление на проверку незаконной перепланировки, в Мосэнерго - заявление о том, что из-за строительных работ скачки напряжения и пр. (на квартиру в старом доме 4мах6квт, в новострройке 10, а при приличном ремонте надо для экс разреш мощность около 18-24квт, а после 12 квт подключените куча разрешительной документации. кстати, если потолки из гипсухи собраны, их заставят разобрать, чтобы сделать "лабораторию"). Участковому заяву о шумах, лицах без регистрации, разрешения на работу.А сосед еще доолжен будет предъявить договор с фирмой о проведении рем работ, а если перепланировка , да со варкой - лицензия на проведение работ.Одним словом - ВЕЛКОМ. Учите мат часть. А еще лучше найдите контору, кот занимается оформлением перепланировок, сделайте вид, что это у вас ремонт, а соседи не дают ничего делать и вам все раскажут со ссылками на законы и пр. Удачи
А заяву участковому - обязательно.
03.03.2009 20:44:46, dacad
У меня была такая же ситуация - сосед под нами отказался от газа, поэтому трубу у него срезали, а к нам через стену завели. Все мои попытки отказаться ни к чему не привели - ни обращения в ДЕЗ, Мосгаз и т.д. Продолбили стену (а у нас они 1м10см - дом старинный) аккуратненько, сварили. Грязи не было. Вот только мебель пришлось снимать/навешивать. Но на это я соседа подрядила. 03.03.2009 17:33:37, buhta
Бамбука Пандовая
Сейчас позвонила в МосГаз... Сказали так, что если есть Согласованный проект, то тогда разрешение соседей не требуется, а если нет, то мы должны были письменно "согласиться". Тетушка взяла на контроль и сказала завтра в 8.30 ей позвонить. У нас-то другая ситуация, через нас тогда пойдет выход на улицу и основной стояк. А ведь под настоящую трубу заказывалась кухня... Кто кухню будет менять и пилить? Я вообще не представляю, как это можно осуществить? 03.03.2009 17:45:49, Бамбука Пандовая
Да и у нас основной стояк теперь проходит через нас. Т.е. если бы мы не согласились, газ был бы перекрыт у всех квартир над нами - 7 этажей. Т.к. в квартире на первом этаже от газа отказались. 03.03.2009 19:31:57, buhta
Права не имеют входить в твою кв-ру, мне кажется?

Звонить в Мосгаз, на горячую линию мэрии, Дэз...

Офф: блин, как же плохо без газовой плиты!
03.03.2009 17:08:38, АнглоГалка
Бамбука Пандовая
Так написано, что, если нас вовремя дома не будет, то тогда трубы придется менять за свой счет. 03.03.2009 17:46:27, Бамбука Пандовая
Газовщикам и звонить. У вас же не дача (хотя там тоже согласование нужно). В многоэтажном доме есть схема газовой разводки, ИМХО по заявлению наглой дамы никто проект менять не будет. Просто рабочие не имеют права даже дышать на газовую трубу, из Мосгаза должны приходить (телефон у консьержки имеется). 03.03.2009 16:50:28, Мексиканский заяц
Бамбука Пандовая
Приходил бригадир из Мосгаза и сказал, что на основании заявления, что квартира отказалась от газа, с нами такое собираются провернуть. У меня есть его мобильный телефон, но для того, чтобы ему звонить, мне нужны хотя бы какие-то зацепки (статьи, законодательства). Видимо, ему заплатили... :-( 03.03.2009 16:55:30, Бамбука Пандовая
Сластёник
а вы невинно глазками похлопайте и документик-то у этого "Бригадира"попросите, изучите, а ще лучше отксерьте. Чтобы было с чем по инстанциям ходить
а то мож это разводка, и никакого заявления нет.
вообще, мрак.А как она без газа жить собирается? и не знала, что такое возможно...
04.03.2009 00:33:31, Сластёник
может соседи эти снизу - 1й этаж, и квартиру переводят в нежилой фонд, под магазин или офис, нафиг им газ. 04.03.2009 16:36:28, Moon
Статей не знаю. Если логически рассуждать - она отказывается от газа, долбить будут у вас, платить за ваши разрушения должна мадам, плюс за неудобство - пыль, время по надсмотру за ремонтом и пр. убытки. Если дальше рассуждать - в вашей квартире аварийной ситуации не случилось, имеете право никого не пускать. На крайняк скажите ей, что вы тоже по религиозным соображениям отказываетесь от канализации, и ваша вера диктует вам выливать помои впредь ей на балкон или под дверь. 03.03.2009 17:08:18, Мексиканский заяц
бригадир это не весь Мосгаз. соседи похоже ставят индивидуальное отопление, или чтото в этом роде. и не факт, что в ваших домах оно разрешено Горожилиснпекция. 03.03.2009 17:02:52, Moon
Это он хотел вас на испуг взять и денег срубить.
03.03.2009 17:00:12, Анела
Бамбука Пандовая
Не, это ж начальник службы был... Ему сказали, вот он и делает. 03.03.2009 17:48:16, Бамбука Пандовая
Горжилинспекция. если будут долбить вас, наверняка и соседей. Скооперируйтесь с соседями и отвезите заявление, требуйте рассмотреть в срочном порядке. 03.03.2009 16:41:36, Moon
Бамбука Пандовая
Не, сверху у соседей есть газ и они от него отказываться не хотят, газовщики собираются "колено" к нам сделать и всю кухню нафиккк раздолбить. :-(((

А если, например, следующие покупатели соседней квартиры захотят газ? Что тогда? В общем, бред какой-то.

Отдельная пестня про Дамочку. Она, вроде как, содержанка, а дядечка, кот. купил эту квартиру и сделал ремонт, какой-то депутат, приезжает к ней только на "развлекуху". Я к чему это, чтобы был понятен "менталитет" и "стоимость" затраченных сил на это. Если это четко оговорено в законодательстве, что НИЗЯ, тогда еще можно бодаться. А если нет, то ввязываться не буду. :-( Нервы дороже.
03.03.2009 16:48:48, Бамбука Пандовая
домой не пущать для начала. Типа "моего дядечки дома нету. когда придет поговорят и ваще покажите документ по которому именно вам надо именно в мою квартиру на основании чего" 03.03.2009 17:03:34, Moon


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!