Раздел: Сантехника

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А как вам такая идея?

:-)
Если есть раздельный не очень маленький санузел, то:
в туалете повесить маленькую раковину (я видела глубиной 25 см), а в ванной убрать раковину
(руки можно мыть над ванной) и поставить на её место второй унитаз.
Очень удобно, на мой взгляд, нет очередям в туалет. :-)))
Как вам?
07.12.2008 15:36:59,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
VOlga
У меня ванная комната на 5 кв м, туалет - наверно квадрата 3,5. В туалет вместили поддон душевой, унитаз, раковину (причем, стандартную), повесили гигиенический душ возле унитаза, как советовали ниже. Ходить нормально можно, правда, см на 20 перенесли дверь (удлиннили помещение в туалете, планировка позволяла). В ванной раковину не убирали. Совсем раковину из ванной убирать может и не стоит, бывают малюсенькие раковинки угловые.... 17.12.2008 12:41:16, VOlga
Раковина в туалете - отличная и нужная вещь. А вот вообще без раковины в ванной я бы не обошлась - ну руки в ванной, а зубы чистить тоже?

Да и переделка немалая, на самом деле, унитаз добавлять
08.12.2008 10:41:41, АнглоГалка
Kamaradka
Что значит не очень маленький? Желательно бы посмотреть на план ванной и туалета (в масштабе), чтобы советовать предметно. У нас в туалете маленькая раковина и душ гигиенический (вместо биде и вообще удобно нек. вещи мыть). Раковина сразу в туалете намного гигиеничней, чем хвататься руками за дверные ручки. А в ванной наверняка можно поставить еще унитаз, но и раковину я бы не убирала, лучше придумать как иметь и то, и другое. 07.12.2008 19:00:25, Kamaradka
я пока чисто теоретиццки. :-)) 07.12.2008 20:10:55, Ветер Перемен
Amigo
Подобное уже реализовала. Второй унитаз ставится легко, но, к сожалению, это положено согласовывать по проекту, со всеми вытекающими последствиями, как замену с/т прибора на неаналогичный (например ванну на кабину). Со стоком проблем нет если новый унитаз близко от стояка. Измельчитель лишнее, если не убегать от стояка на 3-4 метра. Уклон положенный 2см на метр.
Но раковина маленькая не удобна для умывания. (только руки помыть. + ванна вся будет заплеванная). если с/у у вас с поперечной ванной, можно попытаться оставить и раковину и унитаз. А если продольная, то заменить ванну на кабину , и уместить раковину и унитаз. Ему в ширину 60 см. вполне достаточно.
Успехов.
07.12.2008 16:45:46, Amigo
а согласовывать сложно-дорого?
07.12.2008 16:47:11, Ветер Перемен
Amigo
традиционно. Берете паспорт из БТИ, справки из ЕИРц и пасп. стола. (около 1000 р) Заказываете в проектной орг-ции тех. заключение и проект около (40000р). Согласовываете проект с пожарными и еще кем-то (тут "мы с конем не дотянули")слишком много взяток ни за что. и дальше в мосжилинспекцию на утверждение-согласование (теоретически бесплатно). В МЖИ можно проконсультироваться о конкретных справках. Чисто теоретически эта ситуация не запрещенная, Главное, чтобы ваш унитаз не оказался над соседской кухней или комнатой. 07.12.2008 16:58:40, Amigo
дык он в ванной будет стоять. как она над соседской кухней может оказаться? мокрые помещения только над мокрыми вроде строятся. 07.12.2008 17:21:00, Ветер Перемен
Amigo
Ну это я основное табу привела, а внутри с/у можно многое. Еще важно, гидроизоляцию сделать и это актом оформить. На самом деле моджно не согласовывать, если проплатьться в жэке. Они сейчас за всеми ремонтами приглядывают и всегда найдут к чему придраться. Платить им неофициально все равно придется. Без этого они стояки не перекроют для работ. Вам же все равно разводку менять на новую. Я не согласовывала, хоть и начала. Слив работает, там перед сливным стояком поставили тройник и подцепили 2 унитаза. Удобно очень. Нас четверо - пробки с утра рассосались. У Вас ванна-то какая поперечная или продольная? 07.12.2008 17:53:28, Amigo
пока никакой. :-))) продумываю вариант для будущей квартиры. :-)
спасибо за подсказку обратится в ЖЭК. действительно так будет проще и быстрее, чем согласовывать. :-)
07.12.2008 18:08:51, Ветер Перемен
замечательная идея, реализовать не так-то просто: проблема слива из унитаза встает. Там у трубы сливной должен быть а)естественный уклон б)вообще подсоединение к каназиционному стояку большим диаметром. Или использовать спец. унитазы с измельчением и удалением стоков с помощью насосика (нужно электричество!) 07.12.2008 16:04:27, Лось_Анджелес
можно поставить унитаз на небольшой постамент для уклона, но вот с присоединением к стояку не знаю, там вроде один вход...
07.12.2008 16:20:24, Ветер Перемен
В туалете раковина удобна, если ещё и с душ маленький внизу приделать - вообще хорошо.
Но из ванной её убирать - это лишнее.
07.12.2008 15:57:07, Елна
я в ванной ею не пользуюсь совсем. 07.12.2008 16:05:49, Ветер Перемен
У вас ребёнок маленький - ему будет удобно над ванной? 07.12.2008 16:13:01, Елна
так только над ванной ему и удобно, до раковины не достает. :-)) 07.12.2008 16:16:41, Ветер Перемен
1. маленькие раковины очень неудобны
2. в ванной без раковины (а лучше "мойдодыра") мне было бы очень неудобно
07.12.2008 15:53:42, foster
Лютики-цветочки
У невестки висит как дубль (для мужчин, например) сразу в туалете. Но это дубль к основной в ванной. Мне не очень приятно было бы чистить зубы ютясь у унитаза или сплевывыя в ванну. Не слишком эстетично. 07.12.2008 15:48:19, Лютики-цветочки
так на унитазе можно сидеть, в процессе чистки зубов. :-))
у нас сейчас вообще совмещенный санузел, так что я привыкла. :-))
07.12.2008 15:54:52, Ветер Перемен
для унитаза же спец. сточная труба нужна? 07.12.2008 15:45:43, Маграт
а её разве нельзя как-то подвести к основному унитазу? 07.12.2008 15:48:24, Ветер Перемен
забиваться не будет?
вот честно, ни разу я не слвшала, чтобы унитаз переносили. кухню на месте ванной, ванную на месте кухни - это бывало.
07.12.2008 15:56:39, Маграт
так не переносить, а дополнительный поставить. :-) насчет забиваться не знаю, буду думать. :-) 07.12.2008 16:05:01, Ветер Перемен
я бы и там, и там повесила по маленькой раковине. мыть руки над ванной- (для меня) фи. 07.12.2008 15:42:53, W.i.t.c.h.
ну для меня это норма, я раковиной в ванной комнате не пользуюсь почти совсем...
07.12.2008 15:45:51, Ветер Перемен


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!