Раздел: Форс-мажор

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

меня кинули - совет нужен :(

Модераторы, пожалуйста, не переносите, умоляю! Очень нужно послушать умные советы.
Ситуёвина. Заказала на фирме с сайта www.doorcolor.ru/ дверь стальную Омега-2. В назначенный срок пришел от фирмы замерщик, предварительно созвонившись со мной, все мне просчитал. Оставил мне на руках техническое задание ( какую дверь заказала с рассчетом работы) и квиток, что взял залог ( чуть меньше 30 %). Назначил срок, когда приедут устанавливать - через две недели - это та пятница. Печать везде "ООО Торекс". Звонок накануне установки:
звонят с фирмы - этот замерщик Николай слинял с моими деньгами. Но помимо меня еще с 9 клиентов деньги собрал, мне повезло больше всех, с них умудрился слупить по 80-90 процентов стоимости двери. Фирма подает на него в розыск. как нам компенсировать - не знает. А главное, он документы поддельные выдал. Их фирма, оказывается, называется по названию сайта. Руководитель фирмы обещает вначале сам приехать, потом представителя прислать... но вот уже три раза никто не приезжает. Девчат, что я могу сделать? Как доказать, что деньги взял представитель с этой фирмы? Такой момент: этот замерщик Николай проработал у них 2 года, и видимо готовил эту аферу сознательно. Но среди потерпевших есть сотрудник милиции - он взялся найти прохвоста из-под земли. Посоветуйте, что мне сделать?
Думала решать миром с руководством, напрмер, поставить мне дверь бесплатно тепепрь... или еще как-то. Руководство обещает все решить, но... в назначенный день и час ничего не происходит. Кстати, они сами предложили мне с новым замерщиком прислать образец для подачи в ОБЭП заявления - но воз и ныне там...
Очень жду ваших советов!
В общем, накануне звонят
04.12.2008 03:12:45,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ох, я конечно Вам сочувствую. Вероятность возврата денег в Вашем случае очень невелика.
И вообще, народ :))), Вы слишком хорошо думаете про нашу милицию и про ОБЭП с ней же. Первое, что они сделают после получения заявления - это еще на уровне дознания - найдут любую зацепку в нем, упираться будут всеми лапками, чтобы уголовное дело не заводить, а в данном конкретном случае перевести стрелки на арбитражное разбирательство. Тут накатала ниже, получилось длинно, может быть сильно субьективно – но абсолютно все на основании недавнего личного опыта. За последние 2 года нашей семье в этом сильно повезло (возбуждено 2 уголовных дела с большими усилиями с нашей стороны – результата пока ноль, а там и искать ничего особенно не нужно было, приходи и бери, а одно – пока в процессе, возбуждаемся уже полгода, именно мошенничество, пострадавших – несколько, в сумме тянут на ооочень много денег). У мужа по роду профессиональной деятельности связи (и очень хорошие) есть. И у меня тоже, и тоже по работе обзавелась. Но пользоваться такими делами мы не большие любители. Пока бодаемся сами, на что-то уже рукой махнули, во что-то уперлись из принципа.
Вот, при спокойном анализе ситуации просто поймите, что вы хотите от всего этого геморроя:
1. Милиция (мошенничество), там же ОБЭП - осудить по уголовной статье и далее вернуть деньги.
2. Арбитраж (это уже судитесь с ООО, там уже статьи Гражданского кодекса, в т.ч. Закон о защите прав потребителей). Судимся - получаем судебное решение - относим в службу судебных приставов - возвращаем деньги плюс судебные издержки (и то не факт).
Главное, не путать УК и ГК РФ. Если придете в милицию и заикнетесь о нарушении Закона о защите прав потребителей, то вас с радостью и отправят в арбитражный суд разбирать ваши с фирмой хозяйственно-правовые отношения.
Допустим, вы выбрали 1-й вариант – милиция (статья – мошенничество)
Что хочет милиция – нет, не найти мошенников ;) . Допустим, вы поднажали и они возбудили уголовное дело. Чем им это грозит? 99% что мошенника они искать не будут – работы и так хватает (более хлебных дел, плюс всякие убийства, разбой и членовредительства, на которые глаза закрывать никак нельзя). Сумма, на которую вас всех кинули, навряд ли покажется им интересной, чтобы они себя утруждали. Далее дело переходит в стадию «висяк». Висит какое-то время и сдается в архив. Но при этом, вы им испортили статистику, а они этого очень не любят. Поэтому дознаватель при беседе с пострадавшими будет не стараться собрать факты, которые помогут в оперативно-разыскной деятельности, а будет ловить ЛЮБУЮ зацепку для возможности не возбуждать УД. И в этом они профи, уверяю вас. Вас сочувственно выслушают, будут кивать головой, все записывать, вести разговоры за тяжелую жизнь и про разгул преступности. А потом, через недельки 3-4 вы получите в почтовый ящик письмо на бланке, что в возбуждении уголовного дела отказано на основании и «далее бла-бла-бла». Кстати, фразу «ОБЭП – полностью коммерческая структура» мой очень близкий человек совсем недавно услышал именно от человека в милицейских погонах, причем непростого. В ней - вся суть и перспективы дела. Они занимаются только выгодными для них делами (или очень громкими, для телевизора), все остальные – сразу в сад или портить статистику.
Что на вашей стороне в этом варианте:
- совсем чудесный – вы попали к честному милиционеру и он сознательно борется с преступностью. Может быть, он это дело до конца доведет. Но уголовных дел, кроме вашего, у него много. А времени мало.
- ваш пострадавший-милиционер (уж, не знаю, насколько он важный), а главное, его связи в органах. Но при этом нужно, чтобы эти связи работали в том округе, где вы будете подавать заявление. Другой округ – другое государство. В идеале, связи должны быть выше окружных, тогда они могут сработать. А могут и не сработать. Они там за своих тоже не сильно расшибаются.
- вам нужно постараться сделать так, чтобы всех пострадавших объединили в одно дело. Когда такая «групповуха», ее закрыть уже труднее. Но, уверяю вас, в милиции постараются развести вас по отдельным делам, т.к. опять же таким образом легче отказать в возбуждении, а им собственно, этого и нужно. Поэтому постарайтесь как-то сорганизоваться на подачу заявления, а если вы будете подавать его дробно, то в заявлении не забудьте упомянуть обо «всех остальных известных вам пострадавших от действий данного мошенника лицах, с перечислением ФИО, контактных координат и сумм, на которые они были обмануты». И так в каждом заявлении.
- пишите жалобы, даже на сайт МВД. Там сейчас очень хороший сервис для этого есть. Не стесняйтесь – пишите, но по делу ;). Можете для начала разместить там копию вашего заявления, которое вы понесете в милицию. Это работает (проверено) и очень взбадривает народ на местах. Плохо, что ненадолго. Далее, по ситуации – будут отказывать, или возбудятся и задвинут куда-нибудь. А вы опять пишите. Прокуратура возбуждает дополнительные проверки и все-такое
- есть форум МВД (ссылку не дам - я не знаю, где он в сети, муж знает. Вот первое, что нашла в Яндексе http://www.police-russia.ru/). Там тусуются милиционеры, встречаются порядочные . Опишите там вашу ситуацию. Если повезет, то на вашу проблему могут дать квалифицированный ответ, выделить плюсы и минусы для вас, могут подсказать алгоритм правильных действий. Нас там консультировали и довольно толково.
И собирайте максимальную доказательную базу под эту статью.
То, что фирма тоже соберется подавать на своего замерщика заяву – это я очень сильно сомневаюсь. Наверняка работают вчерную. Может, они ему полгода зарплату не платили, вот он и решился… И им будет что в милиции друг про друга рассказать.
Вариант 2-й – арбитражный суд. В вашем случае – для меня полные непонятки. Был ли договор, что в нем написано, с кем подписан, печати, реквизиты, фактический адрес фирмы? Какую информацию содержит финансовый документ, который остался у вас на руках? В любом случае разбирательство по гражданке нужно будет начинать с претензии на фирму. А там дальше нюансов море…
Есть во всем этом один трабл, но очень существенный. Какое бы не было указано ООО в документах, оно с вероятностью 90% может оказаться левой помойкой или белой и пушистой нулевкой с нулевым сдаваемым из квартала в квартал балансом и без активов. И имея судебное решение на руках, взыскать с этого ООО что-то будет весьма проблематично. И кто еще директор в этом ООО… А вот на этом мой опыт заканчивается – дальше пока не ходили. Скоро получаем судебное решение. Судились заочно. Ответчик на судебные заседания так и не явился. А мы его так звали.
05.12.2008 04:21:47, накрамольничала...
Спасибо за ответ, в общем-то я тоже не первый раз замужем :))), то есть с милицией дело имею и с судами, все вы правильно пишите, именно так и будет. Даже очевидную уголовщину и то змнут. Все знаю, а потому и хотела с фирмой полюбовно договориться, сумму у меня взяли не бог весть какую большую, установили бы мне дверь бесплатно...как потерпевшей, и я бы успокоилась. поймают своего беглеца, мой "навар" с него спишут - и даже прибыль получат (бесплатно установить теперь мне дверь, дешевле для них, чем взятая у меня сумма). Но...вот три раза уже продинамили, не приезжает от них замерщик...сегодня обещают.
Хотя по большому счету, оставлять это просто так тоже не хочется, но с другой стороны я знаю, сколько все эти суды-пересуды оттяпывают времени, сил и средств :(
А объединиться с пострадавшими как? Фирма не сдает их контакты, только сказала, что нас уже 9 человек, кого он "потряс". С документами у меня - всего две бумаги: техническое условие и квиток на аванс. Кажется, это все-таки не договор. С другой стороны на нем описан мой заказ, перечислены работы, которые будут проводить, подсчитано все и печать (левая) :(((
05.12.2008 17:58:38, Татка
фима
Подавайте заяву на фирму. Скорее всего они все вместе это разработали. Меня так кинули когда-то с визами. Якобы курьер пропал с моими деньгами и паспортом. Правда потом паспорт каким-то чудным обарзм нешелся, а деньги нет. Но сумма была небольшая, я не стала в суд подавать. на это и было рассчитано. 04.12.2008 17:35:27, фима
Юлija
Танюш, желаю скорейшего разрешения этой неприятной ситуации. А заявление обязательно надо идти писать в милицию самой, иначе все это дело так и заглохнет... 04.12.2008 11:56:19, Юлija
Паралоновая котлета
написала на почту.
04.12.2008 08:56:24, Паралоновая котлета
Мне так видится: заяву надо писать не на замерщика, а на фирму, т.к. он был их работником. Иначе вы признаете факт, что имели дело с частным лицом, а не с фирмой, и фирма вам ничего компенсировать не будет.
04.12.2008 08:39:09, LizMary
nstep
да, это однозначно!!! 04.12.2008 09:41:00, nstep
Паралоновая котлета
+1 однозначно, по закону
(п.1 ст.16 Закона РФ "О защите прав потребителей"). Если в результате исполнения договора у Вас возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
04.12.2008 08:45:55, Паралоновая котлета
Паралоновая котлета
заявление подавать надо самой, какой образец! что за ерунда?
подайте заяву, но не говорите это фирме, чтоб не слиняли(ну мало ли)
далее к ним приедут и будут разбираться
если они стреманутся и решат все возместить без суда(ну или бесплатно поставить двери пострадавшим) можно буит заяву на возмещение расходов отозвать(там уж решите какой вариант вам удобен)

я ща ребенка в сад отведу и постараюсь найтить вам все образцы и юр.базу.
если получится, такого случая еше у ми не было....
04.12.2008 07:50:56, Паралоновая котлета
Удачи вам в разрешении проблемы 04.12.2008 07:17:09, A_rina
Какое заявление через замерщика?!* Вы сами идете и подаете данное заявление с изложением всех фактов, предоставлением всех документов. Вас совершенно не должно касаться.. тот факт, где сейчас находится мошенник. На момент произошедшего он являлся работником фирмы. И за его действия несет ответственность работодатель. Не оттягивайте момент! Его можно найти по горячим следам. Не сидите и не ждите руководителя фирмы.. он в любом случае должен решить вопрос с Вами, Как с клиентом. НО! в другом ключе, в рамках уголовного дела! Ни Вы, ни я не знаем.. а может руководитель заодно с "первым замерщиком".. Как можно так безоговорочно доверять?!* (ну это как версия). Если обладаете контактами других потерпевших - объединитесь.. чтобы при подаче заявления в милицию, были учтены все эпизоды. Удачи 04.12.2008 04:42:18, Жажда_Жизни
Подавать надо в отделение милиции по их юр адресу? И еще вопрос - подавать в ОБЭП? 04.12.2008 10:37:33, Татка
Вы подаете заявление в ближайшее отделение милиции, по месту совершения преступления, а именно оно и произошло. Дальше опер. группа и следователь сами решат кому передать по подследственности. Это уже не Ваша забота. Сейчас главное сообщить, зафиксировать факт мошенничества, возбудить в отношении подозреваемого лица УД. А это я Вам скажу.. не хухры-мухры )) Они там всех сразу на ноги поднимут, это не то.. что в отношении неизвестного лица )) Это не висяк, так что.. не тяните.. мой Вам совет. 04.12.2008 15:15:24, Жажда_Жизни
Паралоновая котлета
+1
04.12.2008 07:47:54, Паралоновая котлета


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!