Раздел: Форс-мажор

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

HELP! Затопили соседей!

Помогите, пожалуйста!
Вчера прорвало сифон под ванной. Мне позвонили из ДЭЗа или ЖЭКа (я не помню название организации) и сказали, что на нас пожаловались соседи с нижних этажей, что мы их затапливаем. Я побежала в ванную. У нас ванна закрыта дверцами (типа под ванной шкаф). Под ванной стоит болото. Я быстро все вытерла. Сказала, диспетчеру, который мне позвонила, что у нас под ванной вода была. Вода еще была под мойкой в кухне (но там совсем немного) Пришел сантехник, сказал, что прорвало сифон в ванной, починить не смог. Сказал, что новый надо покупать. И ушел к соседям, зафиксировать протечку у них и составить акт (он, видимо, сантехник еще и техником-смотрителем является). Муж пришел с работы раньше, купил сифон и вызвал этого же самого сантехника. Он пришел и сказал, что мы затопили три этажа ниже. Больше всего досталось соседям с 14-го этажа (мы живем на 15-м). У нас с этим соседом очень нарпяженные отношения. Он все время раньше ходил к нам скандалить, что у нас ребенок бегает целый день и мешает ему. Сосед хам каких мало. Не разбираясь и не объясняя ничего, орал на меня и ребенка матом. При этом у него чуть ли не пена изо рта шла. Спасала только решетка, которая отгораживает двери квартир нашего этажа, а то бы он на нас и с кулаками бы кинулся. Мы отключили звонок дверной. Он нам на НГ перерезал провод звонка (да еще и соседям нашим за стенкой досталось - им он, вероятно по ошибке, телефонный кабель перерезал). Договориться с таким типом полюбовно не представляется возможным. Квартиру снимаем. С хозяевами квартиры у нас очень хорошие отношения. Чем нам может обернуться этот потоп со стороны соседа с 14-го этажа? (С соседями с 13-го и 12-го мы попытаемся полюбовно решить вопрос).
Это считается нашей виной, что сифон прорвало? Если бы диспетчер не позвонил и не сказал о потопе, то я бы даже не догадалась, потому что воду видно не было - она стояла под ванной
12.06.2008 22:25:58,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сластёник
самое главное, посмотрите акт, который составлен ЖЭКом, желательно снимите себе копию.От этого и надо плясать. Там должна быть указана причина аварии и виновный.Кстати, по уму на акте должна быть и ваша подпись (или подпись владельца квартиры).
по нему они потом составят оценку ущерба, но (мы тоже заливали соседей снизу), оценивают обычно по-божески. С соседом можете не общаться вообще, если он неадкватен; все переговоры-через ЖЭК.
да, если все-таки будете отдавать деньги, обязательно с него возьмите расписку!
ну и успокойтесь, дело-то житейское:)
15.06.2008 15:21:03, Сластёник
спасибо большое за поддержку!!! :-) вы не представляете, как я все это переживаю. никогда никого не затапливала. У меня голова раскалывалась три дня и спать не могла.
16.06.2008 00:52:40, Bogemia
Сластёник
да ладно, мы тоже переживали первые дни, потом устаканилось.
к соседям с других этажей (там, где они адекватные)загляните, может там вообще все просохло, и пятен нет-тогда бутылочку винца или чего нибудь в этом роде подарите и мирно разойдетесь. Главное, убедитесь, что они к вам притензий не имеют.
в общем, все мы люди, и я не знаю ни одного человека, который бы никогда никого не залил.
у меня вот родители в новую квартиру въехали, через полгода канализационный стояк прорвало, вот веселье было...
16.06.2008 16:36:30, Сластёник
Со стороны всех соседей, которых вы затопили, могут последовать требования оплатить ремонт. Вина ваша однозначно. 15.06.2008 12:22:02, Polett
оплатить ремонт или ущерб? это вещи разные. если у них был старый облезлый ремонт 10-летней давности, а они потом захотят евро дселать за наш счет? разве мы должны оплачивать? Мне кажется, все -таки ущерб надо оплачивать, а не ремонт.
16.06.2008 00:47:37, Bogemia
Все нижесказанное - имхо.

Вы еще не владеете ситуацией (точно не знаете, какой и кого ремонт и кто что будет требовать), а уже гоните волну "если бы да кабы" и ночами не спите :-)

Даже если у них ремонт лохматого года - это вовсе не значит, что возмещать их убытки вы должны с учетом износа и ориентируясь по ценам того года, когда этот ремонт делался. Есть у него побеленный потолок и после вашего залива появились пятна - будьте добры оплатить побелку (и что там еще нужно сделать перед тем, как белить). И не залитого куска, а всего полотка. Никто не заставит вас оплачивать установку французского натяжного потолка вместо залитого побеленного.

И переклейкой куска обоев взамен залитого тоже не обойтись - придется все помещение переклеивать.

В конце концов у нас есть самый гуманный суд в мире, который призван решать подобного рода конфликтные ситуации. Если они захотят больше, чем вы будете готовы дать - пойдете разбираться в суд и делов-то...

Ваши противники будут обосновывать размер своих притязаний, вы - отбиваться от их притязаний. Что суд решит, то и будет :-)
16.06.2008 13:14:03, Polett
а вы не платите добровольно-принудительную страховку? вина за протечку в квартире-ваша. Только если сифон не бракованный или если его установили мастера и его тут же прорвало из-за неправильной установки...Жэк вам насчитает сейчас нанесенный ущерб..удачи! 13.06.2008 22:22:38, соседка сверху
а что было бы, если бы платили эту страховку? ущерб-то мы нанесли, а не нам? страховка что-то может решить?
16.06.2008 00:48:55, Bogemia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!