Раздел: Семейный бюджет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как рассчитывать оплату воды по счетчикам?

собстно, сабж...
01.02.2008 23:57:51,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
И про электроэнергию - может, кто поможет?
Надо оплачивать электроэнергию, а у нас нет абонентской книжки. У мужа есть такие листочки из книжки, но на этих листочках нет номера абонента (или лицевого счета абонента).
Подскажите, плз - куда звонить, чтобы этот номер узнать? Или звонить недостаточно, ехать надо?
02.02.2008 23:31:31, millimetr
Пантерка
мы в год назад переехали и тож думала где брать этот номер абонента. А все решилось просто - мосэнерго в начале года сейчас рассылки делает с квитанциями заполненными (типа по ващему среднему счету) Ну вот я как раз их и дождалась.. Квитации не использую а номер как раз и объявился. Заполняю на компе - с самйта мосэнерго файл скачала. 03.02.2008 00:58:43, Пантерка
нам такое не присылают. т.е., на одну квартиру шлют, а на другую - почему-то нет. 03.02.2008 13:03:47, millimetr
Аленьк-ий
Ир, надо позвонить в цоп энерго своего района.
на сайте ЦОП Энерго можно найти телефон, там подскажут твой номер по адресу
04.02.2008 00:00:25, Аленьк-ий
о, спасибище! Обязательно позвоню завтра. надо только адрес не забыть с собой взять :) 04.02.2008 00:25:30, millimetr
Nayeli
+1 03.02.2008 01:24:20, Nayeli
вот я нашла тарифы, но их что-то слишком много :) Как из этих цифр (+ показания счетчика) вычислить размер оплаты? 02.02.2008 00:05:24, millimetr
Milky Way
Насколько я понимаю, мы платим за горячую воду, за холодную воду и за водоотведение, то бишь за канализацию.
Последнее - есть сумма первых двух. Я ничего сама не рассчитываю, только снимаю показания счетчиков и до условленного дня отношу эти цифры в ЕИРЦ. Они сами все посчитают.
02.02.2008 23:38:53, Milky Way
т.е. правильно я понимаю, что расчет примерно такой:
Хол. = кубометры х (водоснабжение + водоотведение)
Гор. = кубометры х (водоснабжение + водоотведение + подогрев 38,42)

Я сейчас просто пытаюсь сама по кубометрам посчитать, какая будет сумма - может, мне невыгодно.
А это КАЖДЫЙ месяц в ЕИРЦ ходить надо? там очереди, наверное, да?
02.02.2008 23:41:52, millimetr
Nayeli
У нас такие тарифы (Москва) - холодная за куб - 9,78 р., горячая - 48,20, водоотведение - 7,78 р. В ЕИРЦ ходить необязательно, можно звонить. Я звоню в конце месяца и сообщаю текущие показатели счетчиков горячей и холодной воды, все остальное они сами высчитывают и включают в платежку. В февральскую платежку будет включена вода за январь. 03.02.2008 01:23:24, Nayeli
Большое спасибо за подсказку про ЕИРЦ. Если можно звонить - это просто спасение.
значит, я правильно посчитала (см. выше)?
03.02.2008 13:06:35, millimetr
Nayeli
Да все проще. Посмотрите у себя в платежках, какой у вас тариф на гор. и хол. воду (по идее, должен быть такой же, как у нас, но вдруг...) Гор. = количество кубов х тариф ГВС, хол. = кол-во кубов х тариф ХВС, водоотведение = сумма кубов гор. и хол. х тариф по водоотведению. У нас на троих с ребенком получается порядка 7 кубов горячей и 10 кубов холодной воды. Знакомые перешли на счетчики после того, как им в декабрьской платежке на 1 прописанного чела записали 16 кубов горячей воды. 03.02.2008 13:19:42, Nayeli
мы пока по счетчикам не платим. у нас пропечатано около 200 рублей за холодную и около 300 за горячую, фсе. никаких кубов и никакого водоотведения.
Если ЭТО еще и на кубы умножать :) вообще ужас получится :)
у нас по счетчикам получилось за месяц ~7 кубов холодной и ~3 горячей (трое взрослых).
Сумма (если я правильно посчитала) вышла 293 рубля.
04.02.2008 00:24:48, millimetr
Nayeli
Вам ничего умножать не придется, в ЕИРЦ будете сообщать только текущие показатели счетчиков гор. и хол. воды, а подсчитывать они уже сами будут :) При вашем расходе воды однозначно счетчики выгоднее, тем более, они ведь уже стоят, так? 04.02.2008 01:53:12, Nayeli
да я СЕЙЧАС хочу умножить, заранее! Чтобы посчитать, сколько будет выходить - а то может мне вообще невыгодно на счетчики переходить.
Мне важно посчитать сейчас ПРАВИЛЬНО, чтобы в накладе не остаться - а то, может, и не выгодно вовсе :)
04.02.2008 13:14:47, millimetr
Nayeli
Тарифы я дала, умножайте :) Чтобы быть на 100% уверенной, позвоните в ЕИРЦ, уточните, какие у вас тарифы на воду по счетчикам. 04.02.2008 13:48:01, Nayeli


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!