Раздел: Домоводство

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сью

ОПРОС: охрана квартиры - какая?

ЧОП, ОВО? муж склоняет к Гольфстриму - может стоит у кого? как вам? что лучше - проводная или "без"? датчик от протекания воды ставить или обойдемся (дороговато выходит)? вобщем, интересно все :)
03.09.2007 19:45:57,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
tanich
Есть две услуги отдельные - выезд наряда милиции и мониторинг на срабатывание датчиков. Гольфстрим и другие ЧОПы могут обеспечить только второе. ОВО - и первое, и второе. Просто в нашем законодательстве установлена монополия милиции на ЗАДЕРЖАНИЕ с применением оружия нарушителей. ЧОПовец не имеет права Вашего вора даже обезвредить кроме как руками или дубинкой.
Что касается пультов мониторинга, с которых сигнал тревоги будет мобильной группе передан, то это обеспечивает в Москве как ОВО, так и несколько частных компаний типа Гольфстрима.
Установить датчики в квартире Вы можете и самостоятельно, а не втридорога через посредников типа ОВО и Гольфстрим. Достаточно грамотного монтажника найти, а оборудование на митинском рынке продают или в интернете, потом на пульт он это оборудование подключит.
Есть еще вариант: вместо того, чтобы по телефонной линии сигнал тревоги шел на пульт ОВО, можно поставить автономную систему в квартире, которая будет слать сигнал вам на телефон смс или дозваниваться будет, но тогда Вы гарантировано сами должны в течение 15 минут оказаться рядом с охраняемым домом и предпринять какие-то действия самостоятельно.
05.09.2007 23:10:28, tanich
У меня Гольфстрим. Поставила его только потому, что больше года назад, когда я решила оборудовать квартиру сигнализацией, с интернетом Стрим, который у меня уже был, никакая другая сигнализация не сочеталась.
Весь комплект с установкой на 3-хкомнатную кв. стоил около 1400 долларов. Обращаю внимание, что у меня есть датчики объема (причем беспроводные), они в н/вр обязательны у любой охраны, если квартира на первом или последнем этаже (у меня последний), поэтому так недешево и вышло. В других случаях можно обойтись датчиками на входной двери и окнах (если в планировке дома нет каких-нибудь воздуховодов и т.п., через которые можно проникнуть в квартиру). Ставится-снимается сигнализация набором кода на пульте. Абонентская плата 1000 руб./месяц. Немаловажным моментом при выборе Гольфстрима оказалось, что сигнализацию можно отключать, когда она не нужна (например, у меня с октября по апрель дома круглосуточно находится мама - так зачем мне сигнализация). Т.е. само оборудование будет работать, отсчитывать время, орать, просто охрана не приедет. Абонентскую плату, соответственно, в этот период платить не нужно. Связь идет по двум каналам - телефонной линии и GSM-каналу, что, конечно, надежнее.
В принципе Гольфстримом довольна, хотя там, как и везде, большое значение имеет человеческий фактор. Например, ставили нам ее весьма профессиональные люди, а вот когда мы перед ремонтом вызывали представителя для демонтажа оборудования и консультации, какую скрытую проводку проводить, пришел абсолютно непрофессилнальный сотрудник, молодой парень, кокорый мало что напутал при демонтаже (за ним все переделывал опять профи), так еще дал нам неправильную консультацию, что потом вылезло в большие проблемы при подключении сигнализации после ремонта. Это хорошо, что мой электрик заложил лишнюю витую пару проводов, а так бы пришлось проводить провод прямо по уже отремонтированному помещению!!! Причем позиция главного инженера Гольфстрима была неожиданно наглой - "а как вы докажете, что вам так сказал делать наш представитель?". На предложение связать меня с ним, разумеется, оказалось, что "он у нас уже не работает". И все равно недавно оказалось, что у меня допустили некоторый дефект при установке, потом приходили его убирать. Т.е. на кого нарвешься, поэтому я телефоны толковых сотрудников записываю в книжечку, чтобы при необходимости вызывать именно их.
Случаев проникновения в квартиру (слава Богу!), как и ложных вызовов, когда можно посмотреть, за сколько они приедут, у нас пока не было, хотя муж хочет в познавательных целях устроить ложный вызов :) стоит это удовольствие около 300 рэ.
Датчики от протекания воды наверно не так нужны, лучше уж тогда противопоржарные датчики установить, в н/вр вероятность пожара, имхо, больше...

Договор с ОВО я читала, он мне не понравился, т.к. по нему выходило, что я больше должна охране, чем они мне. Кроме того, я видела их "работу" на примере сработавшей сигнализации соседки по этажу, когда охранник постоял минут пять у двери в общий стояк даже не в квартиру), а потом вместе со мной сел в лифт и поехал вниз. На мой вопрос, что он собирается делать, ответил, что посмотрит с улицы (!!!) на окна, если повреждений не увидит (!!!), то уедут, значит произошел какой-то сбой (!!!) (для справки - они обязаны сообщить хозяину, ждать его или его представителя в течении макс.2 часов, т.е. стоять у двери все это время).
04.09.2007 12:16:53, Ща анонимно
По коллективному мнению конференции "Дом и дача" по совокупности всех параметров (надежность\оперативность\профессионализм\цена\качество) для городской квартиры лучше ОВО никто пока ничего не придумал.

На начальном этапе придется сильно переплатить за оборудования, зато потом платить относительно немного. ОВО сейчас предлагает много современного оборудования, со всеми датчиками и пр. Проблема может быть только в линии МГТС и в очереди на установку.

Еще одна неплохая альтернатива (я думаю о ней) - деньги в квартире не хранить, квартиру застраховать от всего.

ИМХО
04.09.2007 09:43:01, ММитин
я как-то забыла позвонить на пульт (но сигнализацию в квартире сняла), автоматчики приехали через 50 минут.
это при УВД вневедомственная охрана
03.09.2007 23:35:16, скроюсь
Крапива
при этом 20 минут опытному вору достаточно, чтобы эффективно "обнести" квартиру:( 04.09.2007 10:13:54, Крапива
У нас вневедомственная, при местном отделении милиции... Давно уже, с тех пор, когда ничего другого не было. Ставят датчики на движение и датчики на окна и двери. Система завязана на телефон, поэтому если неполадки на телефонном узле, то бывают ложные тревоги :), а так сурово - на тревогу приезжает наряд с автоматами. 03.09.2007 21:48:00, Анела
А ключи им оставляли? 05.09.2007 22:39:33, Dolce Vita
При этом еще отпадает и возможность использования инета через СТРИМ. 04.09.2007 16:01:01, Штучкина Маша
Бестия
неправда ... у моей подруги стрим подключен, правда платить приходится дороже... 09.09.2007 17:09:07, Бестия
ЕК настоящая
Нет. Лет 5-7 назад так и было. 04.09.2007 17:35:45, ЕК настоящая
два года назад сосед поставив на охрану ранее не смог потом воспользоваться услугой СТРИМ. Хорошо если сейчас уже это стало возможным %) 04.09.2007 21:39:31, Штучкина Маша
Сью
а по деньгам, если не секрет, в месяц? 03.09.2007 23:31:06, Сью
ЕК настоящая
Чуть меньше 300 руб в месяц.
Установка от 20 тыс руб - в завис. от размера квартиры и подбора оборудования.
Звонить на пульт сейчас не надо, новое оборудование ставится-снимается "таблеткой".
04.09.2007 13:03:06, ЕК настоящая
+1 Примерно так... 04.09.2007 13:48:45, Анела
Ссылка: 04.09.2007 09:45:54, ММитин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!