Раздел: Интерьер

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Уютно - это как?

Вот скажите плиз, кто и как это понимает и претворяет в жизнь? Ну отремонтировала я квартиру и все мне там классно, но вот ощущения уединения нет. Раньше была квартира - там наоборот, все разбредутся по комнатам и одиночество... Сейчас занимаюсь выбором проекта дома. И, перелистывая журналы, уже не знаю - как же сделать так, чтобы и удобно, и уютно, и комфортно всем и т.д. Какие моменты учесть? Пока точно могу сказать, что сделаю для нас с мужем ванную комнату со входом из спальни и непрозрачные двери (привет ЕК :). Да, и спальню нашу подальше от детской :)) Остальное - пока не знаю. Буду благодарна за любые размышления!
01.08.2007 10:04:52,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Оля, эмпирически - грамотная планировка важнее всего. Зонирование. Я не могу сказать, что открытые пространство vs дверей уютнее и наоборот.

У оч обеспеченных друзей - дом. Снаружи просто отличный, несколько английского стиля. Внутри - отстой, и вот почему. Первый этаж спланирован так:

Входишь с парадного крыльца в типа гостиную, большую. Два крыла сбоку, симметрично. В левом кухня на все крыло, в правом игровая комната и дальше гост с/у. Гостиную проходишь - сразу как бы лестничная площадка, вверх и вниз идет лестница, и нет стены, которая бы отделяла площадку от гостиной, она видна. Дальше выход на небольшую веранду.

В рез-те - есть здоровая кухня, которой пользуется только персонал, а хозяева разве взять чего в хол-ке, и то... Гостиная же - проходная. На мой взгляд, ее и нет, гостиной этой, так что-то.

При этом есть такая категория мной любимая, как домики в горах у американских лыжных курортов. Вейл там, Аспен.... Такая черта как - забыла точный термин, короче, гостиная как бы на два этажа, очень высокйи потолок в смысле, и окна во всю эту стену высотой метров 5 разноуровневый.

После планирования на втором месте, имхо, свет и текстиль
02.08.2007 10:25:17, АнглоГалка
Ага, вариант симметричного расположения крыльев дома рассматривала. Значит, в сад его :) Второй свет точно будет, потому как мне тоже очень нра. Я в него влюбилась еще деревянный дом выбирая :) 02.08.2007 14:57:40, Ольга.Екатеринбург
Да нет, я не про крылья, а про открытую с тыльной стороны гостиную, проходную. 02.08.2007 15:23:29, АнглоГалка
Оль, и если дом, я бы смотрела на итальянские гостиницы в районе оз Комо.... arte можно спросить еще, она тоже декоратор-любитель 02.08.2007 13:13:45, АнглоГалка
Спасибо, Галь! У меня есть старые Салоны, где рассказывали об интерьерах гостиниц, так что поищу. А мне такое даже в голову не приходило! 02.08.2007 14:54:19, Ольга.Екатеринбург
gera
Если дом с лестницей, я себе классически представляю дом Скарлетт в Атланте. Там огромная, широкая такая лестница из красного дерева. Вот это мечта, ага!:) И вот такое все буржуазное, с бархатом, камином, гобеленами и картинами. Такое бы очень хотелось! 02.08.2007 12:16:52, gera
Ну да, но я о другом.

А в доме Скарлетт я жить бы вряд ли смогла...
02.08.2007 13:10:08, АнглоГалка
gera
Но это же сказка, фантазия:) Не имеющая прикладного характера в нашу самобытность. Дома мы строим иные, отделку классическую..
да и живу я в совсем иных аппартаментах;) Это знаешь, как из области чуднОго, то ,что никогда не сделаешь и на что не решишься, но это нечто будет вносить свою чертинку в жизнь.
02.08.2007 14:27:18, gera
ну по книге дом скарлетт был совершенно не такой как в фильме. а очень даже деревенский немудрящий особняк. строенный рабами, беленый известкой и с самовязанными половичками. 02.08.2007 14:10:47, millimetr
gera
Это ты сейчас про дом в Таре, а я про дом в Атланте глаголю:) 02.08.2007 14:22:51, gera
Я так понимаю, речь о доме Скарлетт в Атланте после замужества за Реттом... А лестница,та самая, с которой она падала потом...
НО кстати, тот дом все, кроме Скарлетт считали ужасно безвкусным, даже вульгарным...
02.08.2007 14:15:08, залетная пташка
gera
По книжке. А в фильме вполне себе. промелькнула эта сама лестница и библиотека. Как судить о бесвкусице? Хотя сама автор описывала образ Скарлетт как вульгарной, невоспитанной особы. и никак не ожидала, что образ читатели воспримут иначе. Она даже отказалась получать Оскар за этот фильм. 02.08.2007 14:29:21, gera
gera
Ну по их времени-то, конечно был выльгарным!:)Еще бы, роскошные ткани, дорогое дерево. И колготки( ой, чулки!) вместо панталон- тоже говорили вульгарно. 02.08.2007 14:24:47, gera
а... ну таки да, он описан как ужасно безвкусный. 02.08.2007 14:22:37, millimetr
двойной свет, наверное. 02.08.2007 10:32:32, millimetr
На английском термин вспоминала.. sky чего-то там, кажется... 02.08.2007 10:57:41, АнглоГалка
Оля, как раз сегодня с подругой обсуждали:) Это конечно офф, но позволь расскажу! Мы восхищались тобой, миллиметром, гериными фотами квартиры в альбоме и восхищались вашему креативу, выдержке и мужеству:) в продумывании и ведении ремонта. Не знаю, как было в твоем случае, но вот у др. наших с подругой общих знакомых такой креатив возникал именно на базе новостройки. Глубинное желание сотворить от и до?

Рассуждала я, рассуждала и поняла, что у меня такого желания в глубине души нет. Т.е. теоретически - да! это классно, интересно, интригующе, но вот если к себе прислушаться, мне этим тяжело заниматься. Я абсолютно не готова работать на квартиру:( мне НЕинтересно полы_стены_шпаклевки_паркет......... Пусть квартира\дом работает на меня:)
Мы квартиры покупали именно как ДОМ, который нравится:) Аура, фэншуй, как угодно можно называть. Есс-но меняли, переделывали и т.п. НО при покупке не было мыслей - вот это я разрушу, а здесь перестрою. Ну, т.е. если квартира моей мечты (на тот момент:) оказалось, находится в сталинском доме, я отказалась от хайтека внутри. Если у меня окно шириной 2,40 м и высотой 1,80 и толщина стен нехилая, я не буду вешать на него римскую штору:) которая идеально подходила бы к планируемому, продуманному образу комнаты. Соответственно образ комнаты менять приходится.

Когда искали землю под дачу, нам агенты предложили заодно и дома смотреть - "все равно мимо едем".
В итоге мы купили участок с домом. Аж из Карелии сруб прежний хозяин вез! Просто супер! Классика северная:) Цельное дерево, а не деревянные фуфыськи:) На первом этаже изнутри бревна, как есть:) У этого дома душа:) За 5 лет не возникло желания стены обтесать, вагонкой обить, стеклопакеты вставить или еще каким-то дизайном заняться, кроме мебели. Есть уже там дизайн - скандинавский, сдержанный стиль.
Сорри, я понимаю, что не в твою тему:) Но вот душа дома - это и есть залог уюта:)

"Вот скажите плиз, кто и как это понимает и претворяет в жизнь? " - про понимание кое-как написала:) а вот претворять в жизнь...... Имхо все уже давно согласились, что учить должны учителя, а лечить медики (а не все мы, умные, "лучше знаем":) Найти своего! архитектора - может быть так? Вместе придумать и построить:)
02.08.2007 00:21:08, *Katherine*
ох, душа дома - это самое главное, чего не хватает в новостройках... моя мечта - иметь квартиру в центре европейской столицы (желательно в Москве), в старом доме... все, что люди пытаются родить на базе новостроек - это, конечно, только декорация за недоступностью настоящего. 02.08.2007 10:21:23, millimetr
нет, ну это сильно сказано, про декорацию! Если новый дом находится близко к центру, но не близко к ТТК и ж\д путям, если в квартире нормальные 4 комнаты, 2 полноценные ванные комнаты и подземный гараж, в который спускаешься на лифте - это же отлично! Такого нет в старых домах. Вопрос в том, насколько это распространено в новых:) 02.08.2007 11:38:23, *Katherine*
отлично, комфортно, но души-то нет :) я очень трепетно к истории дома отношусь. по-моему, это - самое ценное. никакими лифтами не заменишь... 02.08.2007 12:03:26, millimetr
gera
Желающие приобрести/построить дом активизируются:)

Я уже недели две нахожусь на стадии гипотетического планирования дома. Сейчас подыскиваю нужный район, направление. И вот если с примерным планом можно ограничиться карандашным наброском в голове, то такую изюминку как юут- это сложно. Есть аналогичная ситуация- квартира. Вроде все есть, но нет желаемого ощущения юута. А юут- это мелочи.
Значит, следуя логике, в первую очередь идем не от общего к частному, а наоборот. Выбираем не проект дома, а за основу берем фантазию, и подстраиваем к этому образу материальное. Шторы, картины, цвет ковра на полу, какие окна, фотографии, лужайка. Рисуем в голове все эти элементы, и автоматически становится понятно какой должен быть дом. Шале, строгий современный домик наф-нафа, или это дом из колиброванного бруса. Травка, лужайка, ручеек, клумбы- это все единое целое понимания уюта дома. Его экстерьер. Мне куда сложнее определиться с самой стилистикой дома, его интерьера. Либо это дом с самотканными дорожками, кухня под дерево, пледы на диване в гостиной, или на 180 градусов отличающееся от первой мысли- современный, урбанизированный донельзя, с огромными панорамными окнами в гостиной.

Черт его знает. Тоже теорема Ферма!:)))
01.08.2007 13:25:05, gera
Я уже немного вперед от тебя ушла :) Т.е. участок есть, большой и много сосен, лес практически. Но часть участка пустая - соток 20 примерно, как раз под дом и сад. Материал стен решен - кирпич, потому как за деревянный Хонка попросила столько денех, что пусть они сами за эту сумму строят и сами живут в таких домах :( Снаружи тоже знаю - штукатурка фасадная. Так что стилистика боль-менее понятна. Количество помещений определено пока по минимуму, т.е. часть площади можно еще чем-то занять. Пока дизайнер будет делать общую планировку участка. Так что время на подумать у меня есть :) 01.08.2007 13:44:01, Ольга.Екатеринбург
Попробую из практики.
У бабушки был дом, все комнаты наружу, двери пркт. отсутствовали (занавесочки-ламбрекенчики). Уединиться нереально даже для переодевания. Это сильно давило на психику всех, признаюсь. Но на то были обстоятельтва, а не дизайнер -строились они в режиме жесточайшей экономии. Двери навесить даже позже не представлялось возможным.
Сейчас на том месте отец построил другой дом с учетом прошлых ошибок проект "примеряли". Пока могу сказать что не ошиблись - всем уютно и удобно да и эконом. выгодно.
Для нашей семьи (а это уже 3 семьи, заметьте, и Вам в скором времени придется принимать семьи дочерей) важно общее пространство (на 1 этаже расп. кухня, гостинная/обеденный зал, с/у и кабинет-библиотека. На втором - помещения камерные - 4 спальни и санузел, на 3-м ПОКА гардеробные (у нас специфика - много барахла и после бабушкиного дома и из кв-ры, мы с братом против, но у родителей свое представление). Т.о. если кто-то из младших детей встает рано или из молодежи возвращаются поздно или кому-то охота караоке поорать, детям в футбол поиграть -спускаются на 1-й этаж и там шалят не мешая спать остальным, или у кого голова заболела, просто отдохнуть среди дня, ребенку дневной сон - плиз в спальню. Весь "сурьез" в кабинете решается - дети занимаются, отец переговоры ведет (с рабочими, к примеру). + туда же вся обширная библиотека свезена и расставлена по порядку.
Да, еще в подвале котельная, кладовка, сауна и прачечная. В подвал отд. вход (не носим грязь в дом). Из кухни отд. выход в сад -тоже удобно, круги не наматывать.
ИМХО важно чтоб в проекте помещения полезного назначения (спальни, гостинки, кухни) были не менее чем прихожие, коридоры. Знакомая жаловалась - отгрохала дом громадный, а всего 2 спаленки как в московской хрущевке:-( Перепланировать никак - WC аккурат посредине (ура дизайнерской мысли).
Мне кажутся удобными 2-3 этажные дома, т.к. это создает зонирование общих зон от интимных и +экономия отопления и земли на участке.
И все-же под уютом каждый свое понимает -кому-то надо "кучкование" постоянное, у иных другие потребности. Потому надо как можно больше практики, правильно Ирина написала, по гостям ходить желательно с ночевкой:-) на себя примерять:-)
01.08.2007 13:15:25, Аликс
Спасибо :) 01.08.2007 13:46:19, Ольга.Екатеринбург
прочитала обсуждение и сложилось впечатление, что вы уже сейчас на стади "наличия только забора" хотите спланировать цвет штор на окнах, а не вопрос конструкции самого дома. Дальше все мое глубокое имхо - так буду делать я в той жизни, когда ватит средств на строительство дома.
строить дом двухэтажный (жилых используемых два этажа). мы сейчас не рассматриваем допустим подземный гараж - это ваши земельные возможности определят под землю машину ставить или вы отдельный гараж соорудите, так же и с мансардой - то ли там белье сушить, то ли цветы разводить.
Итак, первый этаж - "публичная зона", туда куда возможно будут приходить гости. Там много места и много света, мало мебели и возможно "немножко модно". Из помещений здесь (зависит от площади дома и стиля жизни хозяев): прихожая, гостинная, кухня, санузел, кладовка, возможно, мастерская для мужчины, техкомната с разными бойлерами, прачечная-погладочная, каминная комната, библиотека и т.д.
второй этах - "приватная зона" - те самые отдельные комнатки-клетушки, где будет создан ваш уют, который нужен именно вам для вашего комфортного времени и уединения. количество комнат зависит от количества проживающих+ санузел+ для меня лично важен кабинет и я бы и библиотеку подняла наверх, но я читаю очень много.
нужен ли лично вам для вашего комфорта бассейн, бильярд, теннис, зимний сад, кинотеатр, художественная галерея или что-то еще - это ж никто не посоветует - это только от вас зависит, вашего образа комфорта.
01.08.2007 12:58:06, MASHULYA
Спасибо, принцип понятен :) 01.08.2007 13:33:39, Ольга.Екатеринбург
Да ты что? А я думала у меня одной такие мысли. Я вот все посносила, окна витражи, поминимому мебели по максимому пространства, а сейчас.... вот тоже вспоминаю как раньше в гораздо меньшей квартире можно было по комнатам разбрестить и побыть хоть чуточку в одиночестве.
01.08.2007 10:57:57, Касяся
Оксан, дом-то еще впереди, успеешь исправить ошибки :)Или ты уже и с коттеджем? 01.08.2007 13:32:34, Ольга.Екатеринбург
ах, ванная со входом из спальни - это мечта! а ДООООООМ - это архимечта!
завидую и поздравляю!
по сути к сожалению ничего не могу сказать, извини... сложно мне как-то формализовать такое понятие как уют (это как "стиль", "гармония" и т.д. - на уровне ощущений, а не слов)...
01.08.2007 10:16:12, millimetr
Понимаешь, у меня в последнее время ощущение складывается, что стиль и уют - понятия несовместимые. Стили нравятся всем разные (даже в пределах семьи):) Поэтому не хочу больше стильно, а хочу, чтобы всем было комфортно. Сначала вот как всегда хотелось размахнуться (типа 3 этажа, бассейн, бильярд, гостиная на 50-60 метров и т.д. А сейчас понимаю, что бассейн - это куча головняков, бильярд - раз в месяц в лучшем случае будет использоваться, да и одноэтажный домик (пусть и немаленький) с мансардой - это удобнее, чем те же 3 этажа. Вот хочу еще мнений :) Будут читать их очень внимательно и все примерять на себя :) Сколько ж можно на своих ошибках учиться? 01.08.2007 10:26:48, Ольга.Екатеринбург
имхо уют - это 2 этажа, а не один:) А по поводу разные стили и прочее.... Я выше написала, жилье должно на меня работать:) т.е. в квартире я живу, а на бильярде играю в клубе:) Поэтому квартира должна быть там, где жить удобно - лес, близко к центру=всяким бильярдам, спортклубам, не говоря уже о работе, ВУЗах, курсах и прочее для детей. Чтобы, как сейчас у меня дет\сад через скверик, а в соседнем дворе хорошая гимназия - из окна вижу, как ребенок до школы идет:) А до парка 2 минуты и в парке спортзалы, бассейн, ледовый дворец, ролики и прочее:) Ну и т.д. каждый выбирает для себя. А когда дети вырастут, для нас с мужем вот эта нынешняя квартира вряд ли будет уютной, т.к. состав семьи не тот и приоритеты не те:) Себе согласна даже поменьше, но не в Москве - в старости уже климата мягкого, воздуха свежего и жизни спокойной хочется имхо:)

Дом - другое. Его не будешь каждые 10 лет продавать\покупать.
Вы в этом доме всегда жить планируете? Или на лето? Для чего вам дом? И кому именно? Кто именно там будет жить?
Наши друзья строили почти 10 лет дом, вернее построили, потом обустраивали. Так долго, потому что классный, огромный, кирпичный. Но за это время ВСЁ поменялось.
Старший сын женился и ушел в семью жены. Младший вообще за границу уехал по длительному контракту, но теперь, судя по всему, и на ПМЖ - женился там, ребенок.
Брату главы семьи (изначально и ему место в доме планировалсь, общая идея была) тетка оставила дачу в шикарном месте:) Короче огромный дом, все , как хотели, но неуютно, потому что есть некая неудовлетворенность - дом не оправдывает цель, изначально на него возложенную:(
Наверое, может помочь все правильно устроить -продумать хорошенько, кому и для чего этот дом нужен.
02.08.2007 02:48:17, *Katherine*
золотые слова. У наших свекров так вышло: дом еще не построен, а смысл уже потерялся.
Мы с мужем обсуждали вопрос покупки дома (умозрительно пока), решили, что если захотим дом, то либо купим уже готовый, чтобы не растягивать процесс во времени, либо вообще купим таун-хаус, т.к. я по-любому не любительница возиться в земле, а вот городской комфорт мне необходим. А строить все с нуля очень рискованно тем, что либо не достроишь, либо построишь не то... на примере свекров очень показательно это видно...
Ну, это я все для наших личных реалий пишу. В способности и возможности девочек довести постройку до конца в обозримые сроки я ничуть не сомневаюсь, конечно же. Просто мы, имея пример долгостроя перед глазами, уже на воду дуем...
02.08.2007 10:30:55, millimetr
да, Ира, все-таки думаю, смысл - это самое главное. Но так трудно бывает определиться! 02.08.2007 11:43:49, *Katherine*
Имхастое имхо - бассейн и бильярд в российских условиях (если речь не о Сочи оф коз) - это уже не стильно, а пошло... А стиль уютным очень даже может быть - взгляните на скандинавские или австрийские дома внутри - никакого стилевого разнобоя, а как уютно в итоге... 01.08.2007 18:04:51, залетная пташка
-10. Бильярд и бассейн самыми разными бывают. речь же о загородном доме.

А скандинавский стиль мне не нравится ну примерно так же, как Версаче, просто по другим причинам...
02.08.2007 13:11:42, АнглоГалка
На секундочку речь о загородном доме не в Калифорнии и не в Атланте, а в Екатеринбурге... И бассейн там используется по назначению несколько дней/недель в году. Соответственно, все остальное врмея ничем другим, кроме как
Бильярд это вообще из области гнутых пальцев для меня...
Имхастое имхо все
02.08.2007 14:21:16, залетная пташка
Почему? Отдельное помещение просто строится, не в главом доме, конечно 02.08.2007 15:31:55, АнглоГалка
бассейн в ДОМЕ, а не на участке может использоваться сколько угодно дней в году. 02.08.2007 14:23:17, millimetr
Ирин, с бассейном в доме куча проблем. Там же испарения, влажность. И хлорировать это нужно, и пропускать всю воду по несколько раз в день, и чистить. Сливать воду в канализацию - нельзя, потому что в ней тогда от хлорки все бактерии погибнут. Кароч, не буду делать :) Поставлю большую гидромассажную ванну человек на 8. С ней проблем значительно меньше. 02.08.2007 15:02:11, Ольга.Екатеринбург
+10 02.08.2007 00:22:16, *Katherine*
мы тоже думаем о доме. у меня несколько обязательных пунктов: большая кухня, столовая, гостиная, кабинет и минимум 6 спален. т.к. много родни и всех размещать в 3х клетушках не хочу. бильярд и пр- не нужны. главное хорошие отпление и канализация, ну еще газон, цветы... 01.08.2007 15:18:53, LEO
я там ниже написала по поводу выбора дома...
а про стиль vs уют - не согласна. Либо под "стилем" я что-то иное, чем ты, понимаю, либо под "уютом" :)
ЗЫ скорее под "стилем" :)
01.08.2007 10:31:26, millimetr
Пиши скорее, что ты понимаешь под уютом :) А стиль - нафик, нафик :) 01.08.2007 10:36:30, Ольга.Екатеринбург
не могу, как та собака :)))) я ж с самого начала написала - не получаицца сформулировать :)
наверное, это свойство конкретного места притягивать, обволакивать, ласкать взор и вызывать желание врасти намертво прям в той точке, где ты есть, и никогда отсюда не уходить...
01.08.2007 10:43:42, millimetr
Красиво сказала :) Пожалуй именно этого мне и не хватает :) Т.е. я выбираю пространство в целом. А нужно составлять это пространство из многих маленьких кусочков! Умница ты, пасиб :) 01.08.2007 10:54:30, Ольга.Екатеринбург
:)))) я такого в виду не имела, но наверное это правильно :) 01.08.2007 11:03:07, millimetr
перечитала твой пост еще раз. по поводу "как сделать так, чтобы в доме было и комфортно, и уютно".

имхо одно из двух. либо гениальный и тонко чувствующий архитектор (я сомневаюсь, что в наших расеях повезет найти такого), либо надо банально рыть носом землю, искать, что нравится - и КОПИРОВАТЬ.

У меня есть мнение, что от добра добра не ищут. Я бы не стала выдумывать что-то свое, а искала бы проект, который мне ближе всего (смотрела бы фотки, ходила бы по знакомым или по незнакомым - по коттеджным поселкам, просилась бы в гости, старалась оценить конкретный проекты - не умозрительно, а уже готовые, построенные), и копировала его - вышла б на архитектора, купила проект. И строила либо б с незначительными изменениями и исправлением недостатков, либо без.

Просто у меня нет уверенности, что я САМА смогла бы с нуля продумать все идеально. Обязательно был бы перекос в какую-то сторону: либо недостаточно эстетично, либо непродуманно с т.з. комфортности/удобства, либо вообще нереализуемо. И еще меньше уверенности, что это смог бы сделать другой человек (если только он не гений - это вариант номер одын, что я выше описала).
01.08.2007 10:22:23, millimetr
Дизайнер и уют - это для меня из области фантастики. Тот дизайнер, с которым я работала по квартире, устраивает тем, что он все грамотно продумывает с технической точки зрения. И работать по проекту мы будем с ним. Но вот на первой стадии предпочтений по проекту - это только наша с мужем работа. Пока смотрю журналы, отмечаю, что нравится. Но все больше понимаю, что то, что мне нравится на картинках - это опять же стиль моей квартиры - окна в пол, много света и открытого пространства :( Как совместить свои предпочтения и уют ? 01.08.2007 10:34:19, Ольга.Екатеринбург
Опять же из практики - много открытого пространства создается элементарным минимумом мебели:-) много света - светлыми тонами в отделке, мы еще и теплые предпочитаем, тк нам с прохладными тонами в нашем климате холодно:-) Еслиб дом строила на Майорке где-то, наверно, предпочла бы наоборот светлые холодные тона.
Еще вспомнила. Удачным решением оказалась в прихожей плитка (изначально планировали паркет) Долго полемизировали, отказались, содрали подготовит. этап и сделали плитку с подогревом - несказанно рады. Близость кухни к гостинной - ну это Вы и сами написали, иначе замумукаешься с тарелками бегать. Считаю удачным размещение кабинета по близости ко входу - ни к чему некоторым в интим верхней зоны проникать.
01.08.2007 13:29:50, Аликс
ну собстно я тебе не противоречу. конечно должен быть человек, который прорабатывает и продумывает технические моменты. а выбирать я как раз советую самим.

Но имхо выбирать по книжкам - недостаточно. Нужно ходить в готовые дома и смотреть. По-моему, это вполне реализуемо. Можно судить по знакомым, можно по-простому наведаться в гости в коттеджный поселок (лет 6 назад в подмосковье такое прокатывало), можно подкатить к дизайнеру и сказать - хочу-де с вами работать, но предварительно покажите мне ваши готовые решения. не на картинке, а вживую, в гости сводите.

Вживую ты сможешь ощутить, соответствует дом твоим представлениям об уюте, захочется тебе там остаться, задержаться, присесть и не вставать... или же убедишься, что он хорош только на картинке. У хозяев, опять же, можно спросить - что они хотели бы поменять, довольны/недовольны, как много тут живут и времени проводят - и т.д. Можно подсмотреть, какими аксессуарами они дополнили свое жилье - многое станет понятно...
01.08.2007 10:41:34, millimetr
Уже так и делаю :) Результат пока невелик - метраж уменьшила до 250 метров и выбрала одноэтажный дом с мансардой и отсутствием подвала (хотя отсутствие подвала муж поставил под вопрос). А, еще кухню рядом с гостиной сделаю и саму гостиную небольшую. Но у меня зима вся впереди, буду искать дальше :) 01.08.2007 10:51:13, Ольга.Екатеринбург
%))) 01.08.2007 10:53:15, millimetr


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!