Раздел: Бытовая техника

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Содержание посудомоечной машины

Скажите, пожалуйста, а сколько денег уходит на всякие моющие средства в месяц при активном использовании. Давно читала, что посудомойки самые неэкономичные в плане эксплуатации приборы. Мужа это напрягает, хочу узнать заранее. :-)
17.01.2002 15:17:36,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ritaiva
Для москвичей: на Октябрьской есть склад, где раз месяца в 3 покупаю моющее средство Somat 1,5кг процентов на 30 дешевле, чем в магазине. Если кому мнтересно - могу дать телефончик.
19.01.2002 22:02:23, ritaiva
Интересно! 20.01.2002 00:18:52, Сонечка
ritaiva
953-38-25. м.Октябрьская 20.01.2002 10:12:56, ritaiva
Ехидна (aka Дарiя)
1,5 кг порошка Somat мне хватает примерно на 1,5-2 месяца, солью и ополоскивателем мы не пользуемся (солью - за полной ненадобностью, а после ополаскивателя запах остается, мужу не нравится). Так что не более 100 руб. в месяц при ежедневном интенсивом использовани. 18.01.2002 17:57:52, Ехидна (aka Дарiя)
Объясните мне глупой, как это - "солью не пользуемся за ненадобностью"? В инструкциях вроде пишут, что она обязательна... Или нет? Очень интересно, потому что у нас соль заканчивается оч. быстро (быстрее всего остального), приходится постоянно покупать. Накладно. :) 20.01.2002 23:30:32, Ullia
Ехидна (aka Дарiя)
Насколько мне удалось понять, соль нужна для смягчения воды, в основном, чтобы на нагревательном элементе накипь не образовывалась. У нас машинка подключена к горячей воде, и я слышала, что ее и так "смягчают" в котельных. В общем, вот уже больше года никто никакую соль никуда не сыпет, машинка трудится ежедневно (и по несколько раз в день), никакой накипи до сих пор замечено не было (благо, нагревательный элемент прекрасно видно, когда фильтры снимаешь, чтобы сполоснуть). 21.01.2002 17:00:58, Ехидна (aka Дарiя)
Моющего средства хватает месяца на два(при загрузке 1 раз в день).То есть 300 р на два месяца. 17.01.2002 17:37:23, Карбонара
По моим прикидкам - рублей 300 в месяц при использовании в среднем два раза в день. 17.01.2002 15:33:03, AleXXX
Это что-то много...Это м.б. при условии покупки на месяц самого дорого порошка, который как раз и стоит порядка 300 рублей. Объясняю почему: соль засыпается в среднем раз в месяц, а то и реже(у меня где-то раз в полтора-два), ополаскиватель вообще расходуется очень экономно - у меня получается литровой бутылки хватает почти на год. А порошок в среднем 1 кг 120 руб. стоит. Т.е. ну никак больше 200 руб. в месяц не получается.:))) И это при моей абсолютной неэкономности и покупке довольно-таки дорогого порошка.:)) 17.01.2002 16:07:56, Лёлик
Ну вот - спросил у жены :)) И в самом деле пачки порошка хватает на два-три месяца, а соль и ополаскиватель мы месяцами не заправляем. Нет - да и ладно. Вот сказал бы кто - зачем нужна соль? Как она действует? 17.01.2002 21:43:56, AleXXX
Попробую объяснить своими словами.:)) Теоретически она нужна для смягчения воды, причем на моей машинке можно установить (в зависимости от жесткости воды) уровень потребления этой соли. У меня стоит средний.
Практически. Много раз замечала, что когда заканчивается соль в машинке, то мойка происходит некачественно (по крайней мере у меня в районе, замечено неоднократно), т.е. плохо отмывается, порой даже создается впечатление, что посуду просто ополоснули, а не мыли.:( Положение кардинально меняется при добавлении соли - все становится на свои места.:))) Повторяю - так происходит у меня, а вот подруга живущая в центре вообще не добавляет соль, раз году :)) и вроде как ничего.
18.01.2002 09:28:30, Лёлик
Но как соль может помочь смягчению воды??? Не понимаю. Жесткость воды - количество растворенных в ней солей. Как добавление соли может что-то изменить? Загадка... 18.01.2002 12:32:59, AleXXX
А про гидролиз еще помните? Было такое в школе. Так вот, в машинке стоит ионный обменник, он забирает из воды жесткие металлы, но для его восстановления нужен натрий, вот его из соли и получают. А хлор соединяется с йонами жестких металлов, после чего они выпадают в осадок и смываются водой.
Только не подумайте, что я такая умная. Я просто работала в фирме, которая производит Calgonit, моющее стредство для посудомоек. При сертификации приходилось тоже объяснять на кой черт эта соль сдалась. Так замучала всех в фирме, пока мне немцы не объяснили :-)
19.01.2002 13:11:41, Ольга Р.
Нее... Тут что-то не так. Жесткость воды - количество солей кальция... Металлы отдыхают - они составляют бесконечно малое от кальция... И что такое "жесткие металлы"??? Термин крайне непривычен, по-моему, такого не существует... 22.01.2002 12:50:01, AleXXX
Спасибо за ценную конссультацию.:)) 19.01.2002 16:21:32, Лёлик
А черт его не знает, но на коробках пишут, что именно для смягчения воды, да и в инструкции к машинке тоже самое.:)) Для меня тоже загадка, особенно почему с солью лучше посуда отмывается?! 18.01.2002 14:07:32, Лёлик
Но я не откажусь от посудомойки, даже если ее обслуживание в месяц будет 1000 рублей - мне мое собственное психическое здоровье важнее.;)))) 17.01.2002 16:09:58, Лёлик
:-) Я тоже, хочу мужа успокоить, а то он приводит принтеры в пример, в которых картридж больше половины стоимости. 17.01.2002 16:21:43, Сонечка
Это относится только к струйникам:)) Причем в дорогих принтерах картридж стоит в процентах меньше:))
Крометого. никто не мешает для обычной жизни купить еще и очень экономный лазерный принтер, там картридж стоит 15-20% и менется много реже:))
20.01.2002 11:54:04, Ленка
:))) Ох уж эти мужчины!:)))) 17.01.2002 17:17:01, Лёлик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!