Раздел: Ремонт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕЕ

Ламинат - линолиум?

В чем разница-то?
Ну, с линолиумом все мы, наверное, жили, а вот с ламинатом никогда не пользовалась.
В чем, кроме как цены разница?
По мне и то и др. - химия, зачем платить больше??
17.04.2007 15:18:55,

72 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Натуральный линолеум называется Marmolem и не дорогой,можете помотреть на сайте:www.solbi.ru 18.04.2007 16:08:40, COLBIS
а у меня этот сайт не открылся :( 23.04.2007 01:36:28, Dolce Vita
ЕЕ
Спасибо. 19.04.2007 20:37:53, ЕЕ
Выбирайте то, что Вам лично больше нравится.
Потому что разницы большой нет. Ламинат громыхает только.
18.04.2007 00:20:53, земляника
Вот поражает меня, почему у меня не громыхает? Ведь под ним есть специальная подложка мягкая (в т.ч обладающая доп. звукоизоляцией, и вообще сейчас появились (да давно уже по сути) ламинат с так называемой "эффектом мягкой травы", там нижний слой специальный амортизирующий. 18.04.2007 12:13:05, Атом ( мама К)
не вводите автора в заблуждение, пожалуйста. Занималась продажей ламината/ паркетной доски и линолеума не один год.Не громыхает только ламинат на пробковой подложке, все остальное лишь немного смягчает звук.Но пробковая подложка уже подороже. Если рассматривать вариант БЕЗ ПЕРЕПЛАТЫ ЛИШНИХ ДЕНЕГ, как ясно пишет автор, то линолеум -лучший выбор, тем более сейчас появилось множество интересных расцветок. 18.04.2007 16:25:50, земляника
Не поняла, вы раньше продавали ламинат, а сейчас линолеум и активно с теми самыми интресными расцветками его продвигаете на рынке что-ли? Мы тут как-то своим личным опытом делимся, по чему дома буквально ходим, а не торгуем.
для информации - уменя ламинат лежит на кухне, где до ремонта лежал линолеум. По моим ощущениям -ламинат лучше( и даже босыми ногами пройти -он теплый какой-то и все же дерево, хоть и под пленкой). Конечно, вы можете сейчас опять упоминать супер-полезный линолеум из натуральных смол, но и стоит такой чуть ли не как паркет.
18.04.2007 22:06:24, Атом ( мама К)
С чего Вы взяли, что я что-то продвигаю?Почитайте мое первое сообщение - "что нравится самой, то и выбирай, разницы большой нет":))Никому ничего не навязываю, просто высказала свое ИМХО.Ламинат весьма звонкое покрытие.
А мнение о ламинате сложилось именно после торговли им. Но это отдельная тема. Для дома выбрала паркетную доску и пробку.
18.04.2007 23:39:13, земляника
у нас лежит на пробке, очень дорогой "тихий" ламинат. Все равно звук слегка есть, особенно, когда по нему кошки начинают носиться:) 18.04.2007 21:02:45, Irikosha
swehh
Знаете... Я работала в зоомагазине по молодости лет, продавала корма для животных.
Так вот, я не могу достоверно сказать, какой собачий корм вкуснее
18.04.2007 16:55:33, swehh
swehh
И мой не громыхает ну абсолютно.
Перго со встроенной подложкой + битумно-пробковая подложка + стяжка.
Тут спорить и объяснять бесполезно. Народ рассуждает либо о том, чего не знает (на форуме отзывы прочитал), либо кладет себе дешевый ламинат "отличный немецкий Кронохрень" и ждет чуда.
А чудес не бывает. Нельзя иметь качественный пол ниже определенного уровня стоимости и без соответствующей подготовки этих самых полов.
Ну а про экологичность я вообще промолчу :) Каждый верит в то, во что он хочет верить.
Я верю в то, что людям, привыкшим к паркету, некомфортно ходить по ламинату. Но это субъективные ощущения.
Я понимаю и то, что паркет лучше ламината. НО!. Лучше постелить хороший ламинат, чем плохой паркет. Это опять субъективно.
У каждого своя правда. Но категоричность в высказываниях не к лицу ораторам ;)
18.04.2007 13:40:33, swehh
Громыхает то, что 6cm и тоньше,а нужна толшина 7, лучше 8cm. 18.04.2007 16:00:56, Krizia
8? сантиметров?? ламинат???
это вообще как?
18.04.2007 21:18:34, Samba
Молекула
Видимо имелись ввиду не сантиметры, а милиметры :)
У меня ламинат немецкий, 12 мм, 33 степень истираемости. Классно. Мне нравится гораздо больше линолеума. Он все же менее практичен - остаются полосы, загрязнения втираются и пр. Хотя у меня приличный линолеум - бельгийский, но с ламинатом не сравнить.
Единственный плюс линолеуму - на него можно вылить ведро воды, а потом вытереть и ничего ему не будет. С ламинатом так лучше не шутить. Потому в местах, где возможно случайное ведро воды - часть прихожей, санузел и кухня - у меня плитка.
19.04.2007 00:04:29, Молекула
Лютики-цветочки
Для меня - это гадость. Мечтаю перестелить на паркетную доску. Не нравится по личным ощущением. Я чувствую, чувствую и чувствую инородное и плохое под своими ногами.
Это как обувь их кожзама и кожи.
Линолеум у нас только на кухне - я всю жизнь на паркете и паркетной доске провела :-)))
17.04.2007 21:19:22, Лютики-цветочки
Хорошего качества ламинат хорош тем, что менее капризен к влажности воздуха, чем половая доска - в старых, теплых домах воздух сухой, доска капризничает, скрипит, рассыхается, это преодолимо при хорошем материале и хорошей работе, но удовольствие, мягко говоря, дорогое - хорошая дубовая доска под маслом с грамотным настилом. Плюс этот пирог требует запаса по высоте. Плюс доска, как любое дерево под маслом, требует ухода, чтобы красиво выглядеть. Его нельзя из ведра мыть. Тонирование доски "подо что-нибудь" (хоть светлое, хоть темное) дело нетривиальное и дорогое. Канешна, копченый дуб под белым маслом выглядит шикарно, но стОит, без настила, от 100 баксов за квадрат. А меленький желтенький паркетик под лаком я не люблю.

Но чтобы ламинат прилично выглядел, он должен быть качественным сам по себе и лежать на идеально ровной стяжке. И линолеуму ровная стяжка нужна.

Но на кухне и в коридорах я бы только плитку стелила.
17.04.2007 19:31:09, Фо хум хау
Да, про "не химию", имхо, смешно рассуждать, если только не готовы драить полы по-деревенски. Лаки в природе не растут ... 17.04.2007 19:33:24, Фо хум хау
Анитка
во-первых линолеум может быть дороже ламината :) если весьма износостойкий линолеум для общественных помещений брать :)
а потом в общем и целом ламинат красивее ИМХО :)
17.04.2007 15:54:57, Анитка
а в каком помещении стелить собираются? хотя - имхо - оба они отвртные. но уж ламинат - особенно... 17.04.2007 16:01:16, Lii
Анитка
чем ламинат отвратен? вполне нормальный продукт.
на мой вкус и цвет в обычной среднестатистической квартире постсоветского пространства это лучший вариант для полов... паркет стелить?
17.04.2007 16:03:05, Анитка
я не вижу плюсов у ламината.хотя стараюсь найти :) честно :) паркет, дерево. на кухне и санузлах - кафель. 17.04.2007 16:14:50, Lii
Анитка
это все хорошо в своем доме. а паркет в 15 метровой комнате на 7 этаже на мой взгляд странно :) на кухне мы думали положить кафель, но так как надо было выравнивать полы, т.е. цементировать (у нас полы на лагах так и остались, положили только фанеру влагостойкую под ламинат и линолеум) побоялись залить соседей. друзья делали, замазывали все "жидким стеклом" таки квартирой ниже на потолке желтые разводы пошли... у нас на кухне линолеум под плитку :) до сих пор новоприходящие спрашивают кто нам так качественно положил кафель :) 17.04.2007 16:21:59, Анитка
Анирам
а что странного в паркете в 15-метровой комнате на 7 этаже :)) ? вот честно, не поняла :)
К тому же паркет обычно кладут во всей квартире, а не в отдельно взятой комнате.
18.04.2007 18:24:03, Анирам
Анитка
ну вот такое у меня видение мира :) 18.04.2007 18:42:07, Анитка
Анирам
мда, чего только не бывает :)) :0 19.04.2007 18:02:11, Анирам
ок-ок. линолеум на кухне - неплохо :) по-крайней мере практично и выглядит неплохо. но про ламинат этого сказать низя ни в каком помещении :)) 17.04.2007 16:28:08, Lii
нууу, от жизни Вы явно подотстали:) сейчас такой ламинат бывает, что от натуральных материалов не отличить, только если очень приглядеться. и выглядит такой ламинат получше дешевых паркета или паркетной доски. 18.04.2007 21:08:56, Irikosha
Анитка
счас дам в глаз :) У меня в доме очень симпатичный ламинат живет уже 9 лет и продолжает жить :) А линолеум я бы уже поменяла на другой.. там царапнулся, сям царапнулся...
ламинат ламинату рознь. вот :)
17.04.2007 16:30:47, Анитка
конечно он живёт..если над ним не дышать :))) а если мыть его 3 раза в неделю, и если дома 6 зверей? тогда он не живёт вообще... капля попала - пятно. попала вода - всё, в помойку. все следы видны... 17.04.2007 16:36:11, Lii
опять вставлю свое Мяу. у меня и зверья куча, и детей, и никто ламинат не бережет, все его пытаются царапать, что-то разливают, пачкают, моем, честно скажу, не часто:) даже как-то надо было расширить проем дверной, ламинат не стали убирать, много чего на него роняли и дрельки и камушки и еще какие-то тяжелые железные штуки... думала, что все, конец моему ламинату. Ушли строители, помыли пол. и лежит себе дальщше как новенький!
как говорила одна девушка здесь, ламинат ламинату рознь. Чтоб ламинат был хороший и жильцов радовал или хотя бы не огорчал, он должен быть очень дорогим: по цене дешевой и весьма средненькой/страшненькой паркетной доски.
18.04.2007 21:15:29, Irikosha
а если на него ведро воды пролить, как выше пишут? что будет? :))) бумага, она бумага и есть.. 19.04.2007 09:59:20, Lii
Анитка
Гы, можно подумать я не проливала :)
Если вытираешь сразу - то ничего, абсолютно ничего. а вот если постоит денек, то да, впухнет. но и паркету не будет все равно от ведра воды на день :)
19.04.2007 10:13:28, Анитка
какая же ты, Аниточка, вредная :)))) 19.04.2007 11:40:00, Lii
Анитка
я просто живу с ламинатом 9 лет :) и проливаю-просыпаю на него регуляторно и убираю последствия чаще самостоятельно :)
вот у меня как-то при переезде тоник пролился для морды на него. и стояло это все какое-то время достаточно продолжительное. вспухло пятно :( а потом запухло обратно :) а вот с водой такое не происходит :( в коридоре есть две маленькие вспухлости от чистой воды :( приедешь - покаже :)
19.04.2007 13:18:25, Анитка
а ты представляешь - собака попила из миски. днём, когда никого нет. и вода с морды - на полу. и всё это до вечера там. на что похож ламинат? поэтому я и говорю - непрактично. на кухне. а в комнате - гулко. ладно, не бум спорить..народ тут про какие-то сказочные ламинаты рассказывает :)) вдруг и правда :))) 19.04.2007 15:00:24, Lii
Nessie
Три раза в неделю? Ха, я квартиру три раза в день мою -у нас паркет и плитка. На ламинат вообще смотреть противно - пластиковая пленка на полу, сплошная имитация, подходит только для офисов. 17.04.2007 16:54:14, Nessie
Da'iline
а зачем моете три раза в день, если не секрет? 17.04.2007 18:51:57, Da'iline
Nessie
Потому что дети приходят и разедваются в коридоре - весь песок сразу разноситя по квартире. Ходим все босиком дома. Плюс очень сильо пыль из окон - окна на садовое. Плюс они часто в печеньями бегают по всей квартире. Нашу спальню мою реже гораздо - раз в несколько дней, но там дети почти не бывают. Места обитания детей, ползающих по полу в городской 45-м двушке приходится мыть постоянно. 17.04.2007 22:11:57, Nessie
Я тоже не поняла, даже в больнице в операционной такой стерильности не наблюдала. 17.04.2007 21:36:33, Атом ( мама К)
Nessie
В операционную не вбегают в ботинках и куртках, полных песка из песочницы и не крошат печеньями. И мы босиков все ходим - мелейшая грязь-песок-крошки сразу создает неприятные ощущения. На кухне - светлая плитка - меня разражают капли и мусор. Но до стерильности тут ооочень далеко. Я наблюдала фанатку чистоты, жену моего дяди - мне до нее как до пекина. Но вот песок под голыми ногами - не могу терпеть. 17.04.2007 22:13:10, Nessie
У меня дальше маленького пятачка в прихожей в ботинках никто не прорвется(там песок-грязь сметаю и мою раз в сутки вечером), а в холле (хм, громко сказано, но тем не менее) уже ковер. Ламинат в кухне только подметается ежедневно, влажная уборка по мере загрязнения (вот прольют что-то дети, а нет -1-2 раза в неделю. Но и окна у меня не на Садовое, да и дети знают, что проше что-то съесть на кухне, чем потом мама заставит пылесосом с ковров крошки убирать. На крайний случай поесть в комнате есть пластиковый столик икеевский для завтрака.
Но 3 раза в сутки -вы меня поразили. Хотя если пока дети маленькие, и вы заняты их воспитанием дома... Но я бы все же не позволила нести песок из ботинок по всей квартире.
17.04.2007 22:36:03, Атом ( мама К)
Nessie
Ну я мою, вернее протираю, шваброй отжимающейся - очень быстро.. но вот реально - мелкий дотопал до двери кухни в ботинках, старший разделся на границе комнаты и коридора, потом они потопали в носках в комнату, неся на ногах песок из коридора и еще немного - за отворотами танин.. примерно... А с едой - да, пока неорганизованно - после ремонта до сих пор на кухне всего одна табуретка за столом, а им непременно надо все делать вместе...детский стол тоже - либо двигать, чтобы оба сели - а это занудно, либо только один умещается... в общем - жду, когда повзрослеют... Но они и мелкие еще - 2 и 4... 17.04.2007 22:53:01, Nessie
Ну дети маленькие, конечно, но все же.. Я еще когда были дети значительно меньше после песочницы в прихожей раздевала до белья (чтоб из брюк-носков-колготок не сыпалось дальше на ковер в холле и не нести дальше по квартире). Но у меня прихожая хоть и небольшая, но есть закуток у входной двери и лавка-сундук на границе закутка-прихожей и холла, где можно присесть и "освободиться" от штанов и носков с песком, и голыми ногами уже по ковру, по мне так проще и тогда было это дело организовать, собрав грязь в одном месте, чем собирать песок по всей квартире. 17.04.2007 23:05:49, Атом ( мама К)
Nessie
Зависит от площади квартиры :-) у меня от входной двери до двери детской, находящейся от нее по прямой - меньше 1.5 метров.... так что они пытаются крутиться в коридоре и раздеться там же... но очень это неудобно.. мне проще потом протереть... 17.04.2007 23:23:13, Nessie
Анитка
а на паркете пятна от воды не видны?
и что-то ты утрируешь.. у моей подружки одной был покладен гадкий ламинат, который от воды пух и корчился :) но у меня не такой! вот!
17.04.2007 16:46:42, Анитка
на паркете - уверена что не видны...ладно, пусть твой ламинат будет приятным исключением :) хотя я своими глазами его не видела (намекаю! :))) и судить не могу :))) 17.04.2007 16:52:44, Lii
Анитка
ну вот я бардак разбардачу (к следущей пасхе :)) и приглашу :) 17.04.2007 16:53:56, Анитка
на твоё счастье у меня плохая память :))) 17.04.2007 16:59:48, Lii
У меня животных нет, но зато два мальчика, 4-год ламинату -полет нормальный. И он в отличие от линолеума не накапливает статическое электричество, и все-таки более экологичен, дерево( хоть и из спрессованной стружки) все же. 17.04.2007 16:41:15, Атом ( мама К)
сколько раз в неделю моем пол? :) 17.04.2007 16:45:22, Lii (деловито)
Nessie
Да и мальчики уже не маленькие :-) 17.04.2007 16:55:00, Nessie
В смысле на пол уже не писают? 17.04.2007 16:56:56, Атом ( мама К)
мало ли что могут делать мальчики..ляпать краски, пластилин, кашу :))) 17.04.2007 16:58:01, Lii
Все это и ляпают на пол. 17.04.2007 17:02:42, Атом ( мама К)
Где-то раз внеделю, тем более ядреного мытья он не требует, протерла влажной тряпкой- и хватит. 17.04.2007 16:54:37, Атом ( мама К)
И добавлю, если говорите ламинат боится воду, для сведения у меня он на кухне, сответственно брызги( да и поболее воды на полу бывает) от раковины ругулярно летят, дети опять же всякую пепси, вырывая друг у друга, на пол проливают периодически, ну и машинками-роликами по нему проехать- святое дело. 17.04.2007 17:00:41, Атом ( мама К)
представляю какой гром стоит, когда по ламинату едут на роликах :)))
насчёт остального - не все просто замечают, как выглядит этот самый пол..после пепси..
17.04.2007 17:04:13, Lii
Анитка
точно так же, думаю, как и паркет после пепси :) 17.04.2007 17:05:09, Анитка
Девушки, я никого не агитирую за ламинат, а делилась свои опытом, наверное у меня хороший и паркет в комнатах и ламинат на кухне, но въевшегося ничего нет и тем паче вздувшегося. Если вы у кого-то подсмотрели ламинат-дерьмо и уложенный также такими же строителями, переубеждать я пас. 17.04.2007 17:16:06, Атом ( мама К)
Анитка
у меня ламинат дома :) см. выше :) 17.04.2007 17:24:12, Анитка
Не там написала. Оппонентке Lii.
17.04.2007 17:31:45, Атом ( мама К)
Анитка
она тоже хорошая :) 17.04.2007 17:48:09, Анитка
Только авансом подозревает меня в свинстве, цитирую
"насчёт остального - не все просто замечают, как выглядит этот самый пол..после пепси.."
...как и прочих с ламинатом, что они придур..., скажем мягче -неразумные люди, вот видела у кого-то объедки некачественного ламината, значит у всех такой.
17.04.2007 21:26:21, Атом ( мама К)
Кстати фиговый линолеум тоже бывает, не видали ни у кого волнами и с трещинами? А то по такому же признаку можно решить что и все линолеумы -бяка. 17.04.2007 17:22:37, Атом ( мама К)
Sara Barabu
ламинат можно переложить одну половицу, если с ней что-то случилось. линолеум придется куском перестилать.
17.04.2007 15:54:21, Sara Barabu
+1 17.04.2007 16:00:20, Галя и
Не ну линолиум это просто химия,а в ламинате есть что-то и от натурального.Да и смотриться он красивее 17.04.2007 15:51:02, Галя и
Есть натуральный линолеум, почитайте состав, Вам будет интересно как кулинару:-) он является природным антисептиком благодаря входящему в его состав маслу . Так вот, он в одной линейке с натуральным деревом. И по цене тоже. Дорогой. 18.04.2007 16:03:59, Елли
Sara Barabu
кстати, будете смеятся, но именно "линолеум" - это натуральный продукт. из смолы или что-то в этом роде. а то, что при совке в новостройки на пол стелили - это "искуственный линолеум", действительно химия. 17.04.2007 15:56:16, Sara Barabu
разница во внешнем виде:)) в износостойкости..вообще применяются они в разных помещениях..как можно сравнивать яблоко и картошку? :))) 17.04.2007 15:48:39, Lii
Износостойкость у линолеума все таки получше будет. 17.04.2007 15:52:18, Галя и
Анитка
смотря у какого линолеума и у какого ламината :) 17.04.2007 15:53:49, Анитка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!