Раздел: Ремонт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

hennessy

евроремонт у соседей сверху

Соседи сверху сделали то, что у нас называется гордым словом "евроремонт". Они перекрыли венткороб на кухне, после чего этажом ниже нечем дышать.
Сегодня открываю технический шкаф за унитазом в туалете, по пластмассовой канализационной трубе, которая идет насквозь вертикально через этажи, струей течет вода. Поднимюсь к соседям, они замуровали в туалете этот тех шкаф, оставив маленькое окошко в середине, через которое добраться никуда нельзя. Труба у них сухая. Вызываю слесаря. Он резонно замечает, что если у нас труба мокрая, а у них сухая, значит
протечка у них на уровне пола, который является нашим потолком, но добраться туда невозможно, т.к. все замуровано. Отписывает в заявке "доступ закрыт".
Соседи чуть не смеются в лицо:"вы нас достали, то вам дышать нечем, то залили вас". Предлагают оплатить вскрытие этой замурованной стены, чтоб открыть доступ к месту протечки.
Помогите советом, опытные люди, что делать?
06.01.2007 22:45:31,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас такое было лет 8 назад в другом доме - тоже баран сверху воздуховод на кухне перекрыл. Ходили к нему, там только строители в несознанке. Я не выдержал, вытащил из инета кучу нормативных материалов по Москве на тему нормативов и ответственности и накатал телегу на 3-х л. в ЖЭУ, причем ответственным сделал не бойца сверху, а ИХ, как недоглядевших и допускающих такое безобразие. Накатал чуть ли не про нарушение конституции.
Меня не было, к жене прибежал гл. инженер с выпученными глазами, сказал, что первый раз такую мощную эпистулу видит, чтоб со всеми перечисленными нарушенными нормами, потом он притаскивал соседа сверху: "чего изволите?" и демонстрировали, как они восстановили воздуховод. Сила письменного слова вобщем... Жалко - не осталось, да и законы могли поменяться... но все равно - советую.
09.01.2007 14:46:30, Папа
hennessy
Благодарю участников конференции, откликнувшихся на мой вопрос и призвавших меня к активным действиям!
После звонка в Префектуру (где как ни забавно, ответившая дама не пожелала назвать свое имя) все действительно забегали, сверху застучали, сегодня течь прекратилась, видимо соседей вынудили сломать стенку и открыть доступ.
Я бы хотела эту даму из префектуры поблагодарить за то, что она честно делает свое дело на своем рабочем месте, да не знаю имени.
09.01.2007 12:39:09, hennessy
Nessie
Вот и отлично :-) звонить выше - оно всегда действенно... два раза испытывала.. один раз все батареи не грели, а уже зима стояла, дез не шевелился.. один звонок в мэрию все решил, потом еще перезванивали, спрашивали, как у нас дела. А второй раз этим летом три месяца один из двух проездов по двору был прокопан мосэнерго и брошен незаасфальтированным... через неделю после звонка в управу все быстро починили. 09.01.2007 12:46:46, Nessie
любая перепланировка в квартире, затрагивающая общие коммуникации, являющиеся собственностью муниципальной, должна быть проведена с разрешения ЖЭКа. Отсюда вывод - в письменном виде заялвение в ДЕЗ о проведении соответствующих работ и устранении неисправностей. Деньги на ремнот пусть потом ДЕЗ выбивает из ваших соседей. Не будет реакции - заявление в суд о том, чтобы обязали произвести ремонт, копию заявления в ДЕЗ. При этом звоните и пишите заявление в ОДЕЗ-АПРЭО - это вышестоящая организация ДЭЗА. 08.01.2007 22:30:48, Фигушка
ES
Когда я по собственной инициативе восстанавливала вент. короб в новой квартире и общалась по этому поводу с жеком, мне тамошние дамы сказали, что они вполне успешно судятся с такого рода пеньками и реально заставляют восстанавливать короба.
Я Вам оч. сочувствую, но действительно надо пинать всех - жек, лучше письмено или по тел. выясняйте № заявки; посмотрите на сайте правительства Москвы - там телефонов куча + напишите туда подробное письмо (там есть раздел Обращения в Правительство Москвы - они эти обращения считают офиц. документом и отрабатывают по полной программе, правда это занимает какое-то время).
08.01.2007 15:16:19, ES
Звоните главному инженеру ДЭЗа, говорите, что проведена незаконная перепланировка, нарушающая ваши интересы, приложите заявку со словами слесаря. Если не просуетится в течении недели - звоните на горячую линию мэрии Москвы с указанием Дэза - прибегут, как ошпаренные. 07.01.2007 14:20:19, ЮлияС
Молекула
А что в случае с трубой является незаконной перепланировкой?
Я очень сочувствую автору топика и считаю, что в случае с перекрытым венткоробом ей обязательно надо сделать заявление в ДЭЗ и сосели обязаны будут переделать как положено.
А в случае с трубой - что именно незаконно? Интересуюсь потому, что я в туалете при ремонте оставила не окошко, а, по сути, то же пространство в "техническую часть", что и было изначально, - примерно от середины (от пояса) до потолка, закрыв это дверцей. Но если бы ко мне пришли нижние соседи с заявлением, что у них течет по трубе, у меня к низу трубы тоже не подобраться, можно только просунуть голову и посветить фонариком чтобы посмотреть сухо ли внизу. И если бы у меня внизу было сухо, вряд ли я разрешила ломать у меня - пусть тогда соседи разбирают свой потолок, раз у меня сухо, а у них течет.
Но у меня можно посмотреть, а у соседей автора топика в оставленном окошке, как я поняла, нет. В этом незаконность проявляется? Просто интересно, я то всякое бывает, хочется знать не нарушила ли при ремонте каких-либо правил.
07.01.2007 16:14:23, Молекула
Бутя
Опять же у наших соседей сверху была такая же ситуация, у нас течет, у них сухо. Пришли к ним сантехники, как раз снизу все разобрали и выяснили, что они неправильно подключли унитаз, поэтому и текло к нам.При этом это нигде у них не было видно, а у нас реально текло.Про разбирать потолок наш даже и речи не шло, так как смысла нет, все коммунакации водные вверху, в квартире выше. Поэтому себе же лучше, чтобы доступ к трубам был, так как это аварийная ситуация и ЖЭК обязан ее ликвидировать, несмотря на Ваш ремонт. 07.01.2007 16:24:43, Бутя
Молекула
Ну если неправильно подключили унитаз - понятно, однако это, наверно, проявляется в течение ближайшего времени после ремонта. А вот если четыре года после ремонта все нормально, и вдруг придут соседи, что у них потекло, а у меня сухо и видно, что внизу сухо, это какие такие аргументы должны мне предоставить, чтобы ломать у меня? Логично предположить, что протечка имеет место не из-за ремонта, и не в зоне моей квартиры, а, возможно в зоне перекрытия, к которому доступ имеется от двух квартир. Так пусть ломают там,у кого проблемы.
Поэтому я и спрашивала, что именно является в данном случае незаконной перепланировкой - ведь именно на нее автору предлагали ссылаться. Соседи те с окошком поступили, конечно, недальновидно именно для подобных случаев - у них могут ломать только для того, чтобы посмотреть, нет ли у них внизу протечки. А у меня все видно.
07.01.2007 16:39:17, Молекула
Nessie
Стояк - собственность деза и жильцы обязаны предоставлять доступ к любому его участку. Имеют право ломать. 08.01.2007 09:45:30, Nessie
MiroSlava
Затруднение доступа к коммуникациям незаконно. Просто видимо праздники и сантехникам неохота связываться. А у нас в подъезде был случай аналогично Вашему. Так перекрыли горячую воду всему стояку на неделю и потом вместе с участкрвым ломали все (включая входную дверь в квартиру откуда текло, т.к. хозяева туда не пускали) 07.01.2007 17:12:05, MiroSlava
Молекула
У меня, слава Богу, пока еще не было никакого случая :)

А если у Вас в подъезде ломали аж дверь в квартиру, видимо на это было какое-то официальное разрешение. Иное мне трудно (и страшно) представить.
07.01.2007 17:34:28, Молекула
Бутя
Нет, у нас как раз почти год после их ремонта было все ок, а потом вот. А закрывать межквартирные коммуникации запрещено.К нам только зашли посмотрели откуда течет, а потом резали трубы у соседей до 2 часов ночи. Я не представляю, как сантехники это будут делать, задрав голову на 3 метра, только по той прчине, что что-то самовольно закрыл трубы. 07.01.2007 16:53:06, Бутя
Молекула
Я не ставлю под сомнение вопрос, у кого ломать, если появились проблемы непосредственно после ремонта (в Вашем случае могу только удивляться, куда же девалась "протечная" вода от неправильно подключенного унитаза соседей целый год, или же они туалетом не пользовались? :))
В любом случае, трубы в туалете сейчас редко у кого не закрыты в той или иной степени, такую "красоту" мало кто оставляет на обозрение. А уж нижняя часть за самим унитазом обычно всегда закрыта, это с верней частью возможны варианты. И если у нижних соседей появляются проблемы не непосредственно после ремонта сверху, а спустя приличное время, при этом у верхних соседей все нормально, нужно веское и какое-то наверно процессуальное аргументирование, чтобы ломать именно у них. Повторяю, я не за то, чтобы препятствовать устранению протечки, просто я за разумное объяснение необходимым работам, в т.ч. и документальное.
Но у автора проблема появилась, как я поняла, сразу после ремонта у соседей, так что большая вероятность, что причина именно в них. Очень сочувствую автору, видимо для нее будет какая-то бумажная и иная волокита, если соседи сверху будут препятствовать.
07.01.2007 17:31:04, Молекула
более того, у нас изначально, после того как дом построили (новый) стояки были заложены кирпичом на высоту метр. Сами строители заложили. Не думаю, что они поступили вразрез с существующими нормами. 08.01.2007 19:22:52, millimetr
hennessy
Проблемы начались НЕ сразу после соседского ремонта.
Мне проблема представляется так: есть место, где их труба из унитаза или труба из ванны врезается в общую вертикальную трубу. По каким-то причинам (недобросовестность сантехников, осадка дома, незначительные "землетресения" и т.д.) это место перестало или перестает периодически быть герметичным. По закону самизнаетекого жидкость из этого стыка стекает вниз. Может, само место протечки вообще находится на той стороне трубы, которая обращена вниз, т.е. вы видеть его не можете.
Когда я смотрю на струю, текущую по трубе, видно, что она то усиливается, то ослабевает.
У соседей сверху нет доступа к этому стыку, но их вода ведь не вверх течет, а вниз. У соседей снизу мокрый ВЕСЬ потолок. У соседей еще ниже этажом труба сухая, но на ней видны солевые бороздки от высохших струек воды. Т.е. вода накапливается, сейчас она медленно пропитывает наш потолок и течет по нашей трубе,потом будет все больше пропитывать нижележащий потолок и т.д... а у соседей сверху сухо и нет причин дать доступ к своему стыку унитаза со стояком.
Сегодня я позвонила в Управу и написала префекту округа, пришел новый сантехник и уверяет, что девятого числа с утра они начнут что-то предпринимать, якобы соседи согласились на какие-то меры. Если честно, звучит как-то подозоительно, как если бы соседи дали денег сантехнику, чтоб он "тянул кота за хвост". Иначе непонятно, почему эти же меры нельзя предприняь сегодня.
07.01.2007 18:26:16, hennessy
Молекула
Пошла сейчас и еще раз посмотрела как у меня. У меня и труба от ванны и от унитаза врезаются в общую вертикальную трубу НАД перекрытием (полом), т.е. конкретно на территории моей квартиры. В пол уходит одна эта вертикальная труба. И если в местах стыка появилась протечка, то мокрое пятно и сырость появились бы в первую очередь у меня. По идее, такая стыковка должна быть у всех - ведь не делают же стыки в самом перекрытии-поле-потолке? Глупо соседи ваши, конечно, поступили, что полностью заделали эту техн.часть. Так хотя бы сами видели.
Насчет денег сантехнику не переживайте. Ему не имеет смысла брать от них денег. Ведь само ж не отремонтируется, а от него требуют результата, так что все равно гимор остается. Да и соседям вашим нет смысла платить только за отсрочку. Дело действительно наверно только в праздниках - чтобы "работать" с соседями, нужно распоряжение какого-нибудь начальника из ДЭЗа, а он мож счас на канарах :)
07.01.2007 18:41:59, Молекула
Nessie
место прохода канализационного стояка нельза бетонировать, чтобы вода не копилась в таких случаях именно. Так что если над вами протекут, а у вас, пол залит наглухо и стекающая сверху вода начнет заливать квартиру - будете сами виноваты и мало что удастся отсудить. Тут такие случаи описывались. 08.01.2007 09:49:10, Nessie
hennessy
в месте, где ваша труба врезается в общую, есть "обратная сторона луны", т.е. место, обращенное вниз, которе вы видеть не можете, а я, живя снизу, если бы пробила потолок, видела бы. Если в этом месте есть щелка, то вода по трубе будет сочиться вниз. Вам не может быть видно абсолютная или относительноя там сухость серо-черного пола в сумерках шкафа. Если просто в квартире вы начнете лить из чайника на трубу батареи, которая в углу комнаты вертикально идет вниз к соседям, то у соседей польет струей по этой трубе быстро, т.е. скорость распространения воды в вертикальной плоскости будет больше чем в горизонтальной, т.е. ваш пол еще долго сухим останется. 07.01.2007 19:00:32, hennessy
Молекула
У нас не такое соединение труб, как вы описываете. У нас, как бы грамотно объяснить, вот так: идет вертикальная труба, на уровне примерно моего колена эта труба стыкуется с литой ЦЕЛЬНОЙ частью, представляющую собой три ответвления - главное, широкое, которое соединяется с вертикальной трубой и является собственно ее продолжением, и еще два, потоньше, - одно соединяется с трубой от унитаза, а другое - с трубой, идущей из ванной комнаты. И эти два места соединения находятся не на краю вертикальной трубы, а в сантиметрах 5-7 от нее. Т.е. если бы в местах соединений были бы протечки, капало как раз на мой пол, и не стекало бы по трубе.
Не знаю, хорошо ли я обьяснила, и, главное, как правильно называется эта литая часть, но посмотрите, например, у себя дома на места соединений труб от батареи в комнате к основной трубе, идущей через весь дом. Нигде труба от батарей не входит в дырку основной трубы, а используются специальные цельные части , такие углы-"тройники", блин, как же они называются-то.
07.01.2007 19:40:02, Молекула
Если Вы правильно описываете то у Вас какое-то экзотическое неграмотное подключение к канализации.
На пальцах:
1) Вода течёт вниз. В канализационных каналах, обычно (кроме режких освобых случаев) используется естественное стекание по наклонным трубам, без насосов. Поэтому во всех квартирах по всем участкам канализационных труб нужен уклон (примерно 7 градусов, если не ошибаюсь, по стандарту.)
2) В унитазе вода смывается почти до уровня пола. Там образуется водяной замок (по-английски: ватер-клозет) после него вода самотёком должна попадать в канализационный стояк. Если врезка в него будет на уровне колена, то по закону сообщающихся сосудов уровень воды в унитазе будет не ниже. То есть, из него просто будет выливаться на пол.
3) Поэтому, для гарантированного соблюдения нормального отвода стоков в канализационный колодец врезку квартирных канализационных труб в вертикальную подъездную канализационную трубу делают ниже уровня пола в квартире. То есть, либо внутри перекрытия, либо под потолком у соседей этажом ниже. Именно такое подключение я встречал везде, где его только можно наблюдать. Поднимите голову и посмотрите, нет ли под потолком в Вашем стояке описанного ввода канализационных труб в подъездную трубу...
07.01.2007 23:49:35, n-p-n
Серебристый Лис
<Поэтому, для гарантированного соблюдения нормального отвода стоков в канализационный колодец врезку квартирных канализационных труб в вертикальную подъездную канализационную трубу делают ниже уровня пола в квартире>
Нет. Выше уровня пола санузла, но ниже ВЕРХНЕГО уровня гидрозатвора, именуемого Вами Ватер-клозетом. В любом случае, СНИП запрещает располагать стыки канализационных стояков в зоне прохода перекрытия. По существу вопроса могу сказать, что если для устранения течи понадобится демонтировать закрывающие перегородки - это будет сделано. В противном случае, жильцы нижней квартиры имеют полное право подавать в суд иск на ДЭЗ по затратам на ремонт санузла.
Юридически, зона ответственности жильца квартиры начинается ПОСЛЕ входных вентилей на трубах водоснабжения и ПОСЛЕ фиттингов разводки этажной канализации. Стояки, как водяные, так и канализационный - зона ответственности эксплуатирующей организации (ДЭЗа).
08.01.2007 02:58:51, Серебристый Лис
У нас (дом 1960 года сдачи) частично находится в перекрытии, частью - этажом ниже.
Не так давно работал (не строителем) на одной стройке. Элитный дом на Мосфильмовской улице. Монолит, свободная планировка. Все вводы в общий канализационный канал сделаны со снижением на этаж ниже. И это правильно. Кстати, вводы в вентканал сделаны на этаже выше. Чо тоже правильно. Развязка.
08.01.2007 11:09:15, n-p-n
Молекула
Уже попросила мужа посмотреть трубы и прочитать, как я описала :) Он сказал, что все верно. А по пунктам:
1. Труба из ванной действительно идет под небольшим наклоном, но само ответвление цельной литой части, в которое она вставляется, под прямым углом к основной канализационной трубе. Под небольшим же наклоном идет и труба с кухни, которая аналогично присоединяется к кан.трубе выше.
2.На уровне колена (или может чуть ниже) находится только место соединения широкого ответвления этой литой части, оно достаточно длинное - является продолжением канализационной трубы, и ответвления на ванну и унитаз находятся НИЖЕ, практически на уровне пола.
3 (и главное). Наверно, с этого надо было начать :) Пол в технической части у нас находится чуть ниже, чем пол в туалете. Насколько ниже - трудно понять, но совсем немного. Зрительно создается впечатление, что место соединений, которое, как вы написали, должно быть в перекрытии или у соседей снизу, у нас находится либо на уровне пола в туалете, либо чуть выше его, но в видимом пространстве нашего этажа. До пола в техн.части еще место остается, мне кажется, можно руку просунуть.
Не знаю, насколько это правильное устройство труб, но дому более 35 лет и все до настоящего момента работает.
А сверху у нас ничего нет, потому что мы живем на последнем этаже :)
08.01.2007 01:03:11, Молекула
А-а, понял. То есть всё таки место входа в общую трубу ниже (или на уровне пола в туалете.)
Тогда понятно. А у соседей сверху можно осмотреть это место? Соединение их труб с общей? Ну или пол под этим местом?
08.01.2007 11:06:36, n-p-n
Молекула
Под нами пьющее семейство проживает, мы не общаемся 08.01.2007 13:20:04, Молекула
Да я про тех верхних соседей. Если стык выше пола, то и проверить: сухо ли там можно, наверное. Вы говорите, лючок оставлен. Если залезьб туда нельзя, можно фонарик и зеркало засунуть. 08.01.2007 21:34:13, n-p-n
Молекула
так проблема не у меня, автор топика Хенеси. А у ее соседей посмотреть нельзя, они все замуровали, оставив маленькое окошко 08.01.2007 23:09:02, Молекула
Извините, перепутал. Но я имел в виду, что посмотреть (не чинить!) можно и через маленькое окошко. 09.01.2007 10:32:10, n-p-n
hennessy
n-p-n!
я в Вашем альбоме восхищена ремонтом туалета. Хотела бы поподробнее некоторые детали этого ремонта узнать.
Будте добры, чиркните мне строчку на личную почту.
Заранее признательна
11.01.2007 21:37:11, hennessy
Очень приятно :)
Черкнул.
13.01.2007 17:01:32, n-p-n
Бутя
У нас так через этаж дебил замуровал. Прекрасно просто выломали сантехники Жэка, когда у нас и еще одних соседей как раз потекло по трубам в туалете. Вызываете аварийную и все, можете хоть каждый час. 06.01.2007 23:16:36, Бутя
hennessy
Я вызываю, сантехник фиксирует в заявке "доступ закрыт" и говорит, "не могу же я им ломать". И дело не двигается. 06.01.2007 23:57:32, hennessy
Бутя
вызываете еще раз через полчаса, говорите, что Вас заливает, потом звоните прорабу,потом утром в управу,все сделают как миленькие 07.01.2007 00:09:18, Бутя
Да, пинать придётся. Письменные заявления в 2-х экземплярах, чтобы на Вашем экземпляре ставили отметку о приёме заявления.
Никуда соседи не денуться, поначалу, конечно, им помогает Ваша инертность, но, если Вам деваться некуда, Вы в конце концов запустите «маховик репрессий» - соседи поплатятся за своё легкомыслие.
07.01.2007 13:41:41, n-p-n


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!