Раздел: Форс-мажор

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про "залитых" соседей

Часто здесь разборки с соседями обсуждают :) ко мне тоже соседи пристали... Я не знаю, как поступить, не участвовала в таких ситуациях ни разу.
ПРишла соседка снизу, говорит, что мы её залили. У нас - чисто. на днах дама, что живет в моей квартире вызывала сантехника - вода плохо уходила в ванной.... Дому - 45 лет, капремонт последний раз был 20 лет назад.
Соседка требует, чтобы мы 1) оплатили приход какого-то смотрителя (2100 рублей), или работу мастеров (6000 руб и вопрос закрыт) или она попаст на нас в суд.
В листочка за квартплату всегда стоит какая-то сумма за "страховку". Вопрос - что делать? дать ей 6000, послать, дождаться суда?
Чем каждый ход оправдывается?
08.11.2006 20:35:52,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Донна Роза
Даже если у нее и был потоп - это может бытьне ваша вина. У нас был случай - приходит сосед снизу - говорит "у меня потоп, вода с потолка капает" - а у нас ничего. В результате вызвали сантехника из жека составлять акт, так он выяснил, что заливаем вовсе не мы, а соседи сверху нас!!! 17.11.2006 03:05:19, Донна Роза
Ирэна
Вот у меня в хрущевке было тоже самое((( меня залили капитально, я пошла к соседям выяснили, что был засор в ванной Жековские сантехники его (засор) устраняли и после этого у меня потоп((( с соседями не ругалась вызвала бригаду из жека, написала туда заявку на приход смотрителя и звонила в страховую (вот по этим самым жировкам по квартплате) в итоге мне все заплатила страховая, а соседям ничего и не было. Так что не реагируйте, ваш вызов сантехника из жека зафиксирован, все пусть сама действует. 09.11.2006 23:52:58, Ирэна
Da'iline
Вам уже тут правильно написали, соседке ничего не давайте. Она с вас сможет стребовать только по акту ущерба, которого у нее нет.
Кто в этой ситуации виноват - будут решать в жэке или в суде ))) только при наличии акта.
И главное, в начале узнать есть ли протечка и насколько она существенна.
08.11.2006 23:17:45, Da'iline
да, я так и настроилась. спасибо всем. 08.11.2006 23:25:24, Королёк
Елена Н.
если их залило после визита сантехника (и при этом у вас никаких следов потопа), то все претензии к ЖЭКу и их сантехнику (поскольку причина или в трубах, которые давно должны были отремонтировать, или в работе сантехника, т.е. он плохо сделал)... так что я бы послала эту соседку конкретно в ЖЭК... 08.11.2006 21:20:55, Елена Н.
Сначала нужно посмотреть, действительно ли залито, потом вызывать комиссию. ЖЕК приходит бесплатно, должны составить акт, только после этого имеет смысл разговаривать об ущербе. По поводу "чисто": нас долго заливала соседка, при этом у нее все сухо, а у нас лило с потолка. Выяснилось, что проблема в трещине в трубе, уходящей в пол. 08.11.2006 21:16:07, Чернобурка
в этом случае соседка вам возмещала ущерб?
когда трещина в трубе в полу - чья вина за протечку? у нас капремонт 20 лет назад был! уж точны мы самостоятельно трубы не можем менять дома.
08.11.2006 21:39:07, Королёк
Вина была соседкина, так как трубы они сами прокладывали при установке джакузи. Акт был, возмещать нам ничего не спешили, а мы, в общем, и не стали настаивать, главное, что трубу она заделала (ей пришлось бить плитку и пол в ванной). А второй раз они нас ночью залили кипятком в коридоре:))) До сих пор по шву желтый развод, ждет ремонта. 08.11.2006 21:53:48, Чернобурка
понятно.
меня смущает, что тетка какого-то платного "смотрителя" вызвала... какие у него могут быть полномочия? или врет, что 2000 руб он стоит, просто из жэка кого-нить так назвала?
08.11.2006 21:58:17, Королёк
Врет и не платить! ЖЭК приходит бесплатно! 08.11.2006 22:38:30, Чернобурка
1)Зайти, посмотреть на потолок. Может, там и залива никакого нет.
2)Вызвать мастеров из ЖЕКа. И пусть скажут, откуда протечка - из Вашей квартиры или из той части трубы, которая находится в стене. У нас была такая ситуация - оказалось, в стене труба лопнула. А с ЖЕКа, что характерно, соседка ни копейки требовать не стала :)))
3)Если протечка действительно из Вашей квартиры - брать за грудки того, кто делал у Вас ремонт, и на него переориентировать соседку.
И не платить однозначно! За что, если Вы не виноваты?
08.11.2006 21:10:17, маугленок
SVETKA
Пусть подает, денег не давать. Это такая морока доказывать, что вы ее залили, составлять акты оценки ущерба, что мне кажется, она вас просто "на понт" берет. 08.11.2006 20:45:31, SVETKA
мне тоже так показалось... она квартиру недавно купила, конечно, ей обидно, что такая бяка случилась... но все ж дряхлеет... понимать надо, чем может оказаться квартира в старой хрущевке... 08.11.2006 21:44:32, Королёк
Мурлила
Здесь бывает несколько вариантов.
Первый - когда вы действительно виноваты. У некоторых так бывает, что ванну с неисправным сливом, например, наглухо замуровывают плиткой ... в результате все течет к соседям, а у верхних чисто.
Второй - когда проблема где-то между квартирами.
Вариант третий (фантазии) не рассматриваю.
В любом случае надо получить оценку, но платить за нее вы не обязаны, пока ваша вина не установлена.
Работу мастеров - если вы действительно виноваты и ваша вина признана, имеет смысл оплатить,но не с ее слов, а по квитанции, где подробно расписано, что именно вы оплачиваете.
08.11.2006 20:43:57, Мурлила


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!