Раздел: Домоводство

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Maultasch

кухня. 2 вопроса тем кто любит готовить

планирую кухню. готовить очень сильно полюбила. кухня предполагается в общем очень-очень-очень любимая. посему пара вопросов тем кто любит готовить (и любит перфекционизм тоже).

1. плита газовая. последний раз у меня газовая плита была лет 10 назад в типовой московской кухне. потом были электронные и стекло-керамика. в общем к стеклокерамике я привыкла. но давно замечаю, что профессионалы и продвинутые любители готовят на газу, на современных газовых плитах, и это НЕ СЛУЧАЙНО. комбинируя, т.е. 4 комфорки газовые, основные, + 2 стеклокерамика на всякий случай и чтобы тарелки-блюда не остывали.
те кто знает - НАСКОЛЬКО газ лучше электроплиты? стоит ли заморачиваться?
и еще. есть еще стеклокерамические индукционные плиты. я все никак не могу врубиться что это такое?

2. вок. сковорода для готовки блюд без жира (азиатская такая, здоровая и круглая снизу).
в контексте предыдущего вопроса про плиту. она же, сковорода, снизу круглая. какая лучше - та которая на плиту ставиться (как ее ставить на плоскую стеклокерамическую комфорку?). или есть еще электронные. какую лучше преобрести, кто-нибудь знает?
03.09.2006 18:51:35,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
arte
1. У вас видимо, цены на газ не растут :)) Газовая, имхо, удобнее, но меня вот в России еще жутко добивал этот жирноватый налет на кухонной мебели - ну прям раз в месяц приходилось тщательнейшим образом отмывать все поверхности (я, правда не знаю, это особенность газа вообще или только российского, гы :))
2. У меня электронный, то есть, тьфу, электрический :)). Лучше, имхо, обычный - они же и рассчитаны на плоские поверхности. Кстати - к вопросу о плитах - я так понимаю, воки все одинаковые, что для газовыx плит, что для электрическиx. Кстати, в некоторых ресторанах (особенно там, где готовят на виду у посетителей) электрические плиты, не газовые. Профессиональные, конечно, но все же :)))
04.09.2006 12:20:44, arte
Clumsy
У меня плита-стеклокерамика уже почти 2 года, вок вот такой:

с титаново-керамическим покрытием Woll, дно тоже максимально приближено к круглому, очень тяжелый. Но со съемной ручкой и ИМХО форма дна лучше, чем по ссылке ниже. Я довольна.
Старый вок, который использовала на газу, был тоже с уплощенным дном, но тонкий. В принципе, здесь тоже подходит, но толстостенный мне больше понравился.
04.09.2006 11:41:16, Clumsy
Birke
Я мечтала о сковороде ВОК . мне её подарили на свадьбу. В результате - не пользуюсь вообще. Точно такая же ситуация у миоей приятельницы. Как-то получается , что расход масла растительного в ней просто огромен...иначе всё прилипает :(
Готовить люблю и я и она , готовим хорошо. Т.е. дело не в нашей с ней криворукости. Может , дело как раз в том , что у нас обеих стеклокерамика...
04.09.2006 10:11:22, Birke
Maultasch
весь смысл этой сковороды для меня - жарить без масла вообще. 04.09.2006 16:59:38, Maultasch
Clumsy
может, тогда не в форме, а в покрытии дело? Или жарится в том, что вытопилось из продукта? А как тогда овощи? 04.09.2006 17:04:33, Clumsy
Maultasch
овощи это основное и главное. они тогда не теряют качеств, витаминов, вкуса и цвета. именно так и жарятся, без жира.
вообще процесс обжарки должен быть минимальный. для этого вок и нужен, там температура намного выше чем в обычной сковороде.
05.09.2006 01:55:49, Maultasch
Clumsy
Надо попробовать, вок-то у меня есть, причем тепло оч.хорошо держит. Но совсем без капли жира жарить не пробовала. В минимальных случаях распылителем брызгала. 05.09.2006 12:04:06, Clumsy
Про вок я ничего не знаю, а по первому вопросу... У меня индукционная плита (точнее 2+2 электрич). Мне очень нравится. Чувствительность, как у газовой, т.е. интенсивность нагрева изменяется в секунду. Мощная, быстро нагревается. Нет жара и гари (я вытяжкой практически не пользуюсь). Равномерный нагрев поверхности посуды. Боялась, что посуда будет дорогая, да нет, и много ее теперь. Я наоборот слышала, что профессионалы предпочитают индукционные, но сама я не профессионал. Два недостатка имеются. 1)Немного пригорают манная каша и молочные супы (варю в стеклянной кастрюле на эл.) 2)Нельзя сварить варенье в алюминиевом тазу.:) Да, еще курочку не опалить :) Но для меня достоинства индукционной плиты перевешивают эти недостатки :) 03.09.2006 21:34:33, галина*
Clumsy
Да не сочтут за рекламу, я в Woll'овском ковшике на стеклокерамике молочные каши варю и они не пригорают. Только пленочка такая на дне образуется, если долго варить.
Более того, я ее еще и не мешаю, алгоритм у меня такой:
Проснулась и пошла в кухню. В ковшик засыпала овсянку, залила молоком + сахар/соль. Поставила на плиту на максимум на подходящую конфорку, для этого ковшика самая маленькая. Таймер на 20 минут (с запасом для закипания). Ушла в душ. Вернулась, на таймере к тому времени осталось 12 или 13 минут, каша близка к закипанию. Довела таймер снова до 20, убавила мощность до 2 (из 10), пару раз приподняла крышку (она прозрачная и видно, когда каша поднимается) в течение последующих 2 минут. Таймер выключился, кашау разложила по тарелкам. Вымыла ковшик, не пригорало ни разу.

04.09.2006 11:49:34, Clumsy
Спасибо за совет, но я уже в стеклянной приспособилась. В ней молоко и не убегает почему-то (из-за стекла или из-за формы кастрюли не знаю). :)) 04.09.2006 13:16:09, галина*
Я тоже кухню планирую. У меня всю жизнь были газовые плиты, но последние 3 года я осваиваю электрическую.
Хорошая газовая плита намного лучше хорошей электрической и обойдется намного дешевле. Индукционные электрические - самая последняя разработка, разогреваются почти моментально, очень мощные. Но я читала, что в одном ресторане, поставившем индукционку, повара потребовали вернуть газовые. Для меня минус почти всех электрических плит - они требуют очень тщательного подбора посуды для готовки, особенно сковородок. Совершенно плоское дно, довольно толстое, равномерный и быстрый прогрев. Определяется только методом проб и ошибок. А газовая очень некапризна к посуде. Для индукционнных вообще подходит только сталь и чугун, и сами плиты безумно дорогие.
Если бы была возможность поставить газовую плиту, я бы не раздумывая поставила ее.

2. Настоящий вок - только для газа. :-) Я так считаю. На электрической он не подойдет, но можно заменить stir fry pan, сковородой, максимально приближенной к воку. Я перепробовала множество сковородок и остановилась пока на этой - http://www.cooking.com/products/shprodde.asp?SKU=214605 Только она очень тяжелая. Посмотрела у подруги электрический вок - все не то...
03.09.2006 19:23:13, Сирин_
Maultasch
про плиты поняла, большое спасибо. буду пытаться ставить газ+электро.
кастрюли-сковородки я буквально месяц назад поменяла ВСЕ что были. на новые и очень хорошие. (кстати, в немецкоязычном окружении диаметры комфорок электроплит совпадают с диаметрами сковородок и кастрюль, я давно эту закономерность обнаружила и была приятно удивлена)

про вок. сегодня у меня стеклокерамическая плита. новое жилье будет не раньше чем через год. наверное мне нет смысла сегодня покупать вок ни в каком виде? т.е. ждать новой плиты (какая уж она получится)и под нее покупать вок? так вроде логичнее. жаль, целый год ждать.
04.09.2006 01:25:26, Maultasch


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!