Раздел: Ремонт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

2 grumbler про полы!

Дабы не вызывать твое осуждение, давай про полы поговорим.
У меня сейчас лежит линолеум, который еще стрители постелили. Ужасный. Хочу постелить ламинат. Сначала в коридоре, потом в большой комнате, а еще потом в детской. Вопросы: Надо ли пол выравнивать и как? Как оформить переход из коридора в комнату, пока в комнате не постелено еще? Можно ли делать полы и при этом жить в квартире? Настил ламината - очень квалифицированная работа?
Еще по ванной. Если я собираюсь в будущем объединять ванную с туалетом, стенку сносить придется или можно оставить? Двери не имеет смысла в санузлы менять, если потом там ремонт делать? Или при сносе стены дверь можно вынуть и потом обратно поставить?
Не ругай меня за обсуждения мебели. Только продумав до деталей обстановку, я пойму, какой дизайн я буду делать, какие обои, в каком порядке все делать буду...
25.08.2006 10:27:17,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Clumsy
Тоже не grumbler, но сейчас есть такие интересные линолеумы, на толстенной основе, внешне разной фактуры, под доску, н-р. Недешевые, но только посравнению с обычным линолеумом. Мы такой не стелили, по разным причинам, в т.ч. потому, что с деньгами уже было к концу ремонта напряжно, + предстояла сборка/доставка всей мебели, а он как раз только в коридоре. Стелили чуть лучше обычного.
По сравнению с ним ламинат как-то не понравился, тот, что выглядит неплохо, гремучий. А тот, что хорошо, на порядок дороже.
ИМХО, если уж выбирать между ламинатом и линолеумом, я за дорогой линолеум.
25.08.2006 18:12:56, Clumsy
grumbler
:))) Как ругательное звучит "Тоже не grumbler"

Хоть меня и не спрашивали, я присоединюсь и скажу, что я просто ненавижу ламинат - потому что это не пол, а надувательство. Паркет стоит примерно столько же + его можно циклевать 2 раза. Ламинат - только выкидывать. Хороший линолеум служит долго, но с паркетом не сравнится. В общем, хотел сказать, что для меня ламинат из половых покрытий стоит в самом конце списка - после дощатого и фанерного пола... :)))
28.08.2006 09:24:51, grumbler
Чем вам дощатый пол не угодил? Если почти сухую половую доску, положить наискосок, пропитать пинотексом, а потом матовым лаком в несколько слоев, очень даже ничего получается. 29.08.2006 13:29:29, _Ирунчик
У меня так на втором этаже бани в бильярдной так лежит, но 3 слоя лака, а его почти не видно. 29.08.2006 14:24:21, мама К
Clumsy
Извините, что так прозвучало! Я под ответ ниже подстроилась :)))
Рада, что кто-то разделяет мое отношение к ламинату. Ламинат - как кофе из цикория. Лучше уж чай...
Никак не пойму, почему все так с ума по нему сходят. Если есть деньги на дорогой ламинат (дешевый вообще лучше не смотреть), тогда почему не паркет/паркетная доска? Не понимаю...
28.08.2006 10:06:20, Clumsy
grumbler
:)) Паркет - однозначно за 40 уе кв метр с укладкой, циклевкой, пролачиванием - получается столько же как средний ламинат с его сопроводительными штучками - подложками, плинтусами, отходами и т.д.
Получаешь ВЕЩЬ на полу, а не иллюзию.
28.08.2006 10:09:47, grumbler
Все-таки паркетная доска дороже ламината, а ухода требует соответствующего, у меня на кухне ламинат, наверное недорогой, пока ничем меня не огорчал в смысле ухода (протерла влажной тряпкой), истирания (за почти 3 года как новенький), да и сракетом в комнатах-коридоре гармонирует вполне, хотя если есть средства, то к примеру в спальню/детскую положила бы качественную паркетную доску. Да укладывать паркетную доску посложнее ламината. вообщем это вопрос финансов и требований к дальнейшей эксплуатации. 28.08.2006 10:34:46, мама К
grumbler
:))) Разговор шел о штучном паркете, а не о неоправданно дорогой паркетной доске. Но кому как удобнее, все-таки :))) 28.08.2006 10:39:49, grumbler
Так штучный еще дороже и сам паркет, а уж укладка... Некачественная укладка отравит жизнь хозяевам на многие годы. 28.08.2006 10:42:02, мама К
grumbler
1000 руб за 1 м2 идеально высушенного дубового паркета - это не дорого, на мой взгляд. Опять же - все вопросы упираются в один "сколько есть денег?" :))) 28.08.2006 11:04:25, grumbler
Да неужели? А почем укладка и обработка (задумалась на будущее)? Знаю что надо обрабатывать недешевым лаком и в несколько слоев, да еще и потом не просто протирать влажной тряпкой раз в 2 недели, а как это более сложно. У меня правда в квартире лежит паркет, вручную отциклеванный и покрытый лаком в 3 слоя моим отцом( царствие ему небесное, до сих пор паркет чувствует себя хорошо, а у соседей раза 3 обновляли, и все равно лак слезает). Думаю разбогатею комнату на втором этаже на даче выложить, а иначе опять выручит ламинат 300 руб за кв.м и никаких дальнейших хлопот. 28.08.2006 11:26:30, мама К
grumbler
Надо договариваться на конкретный объем, но это не так дорого как Вы думаете - палубная укладка совсем дешевая, но красивая. Лак можно взять для яхт (есть матовый, есть глянец), сколько стоит не знаю, но тоже бюджетно. Самое дорогое здесь - паркет (в пересчете на 1 м2). 28.08.2006 11:45:31, grumbler
grumbler
Извини - по делам бегал... Все, что описано ниже в высшей степени рациональное и толковое объяснение.
САНУЗЕЛ
Санузел совмещенный у меня вызывает большие сомнения - единственное преимущество - меньше плитки уйдет - все остальное - сплошные минусы, особенно по части пользования.
Двери и коробку надо иметь новые - там вопросы резки плитки и завода под наличники или встык. Да и вообще - если двери менять, то до обоев и малярки, желательно поставить коробки.
А в остальном - решила ламинат, так ламинат.

ЕЩЕ РАЗ НАСТОЯТЕЛЬНО СОВЕТУЮ нарисовать план квартиры на бумажке (в Ворде или Экселе, например) и еще раз внимательно все просмотреть.
25.08.2006 13:22:55, grumbler
Санузел совмещенный исключительно за ради пространства. У меня боязнь маленьких помещений. :-)) Мне нужно много места. Ходила смотреть к соседям, как они сделали - ну просто небо и земля.
Про двери скажи еще раз, ничего не поняла!
То есть ты согласен, что пол под ламинат выравнивать не надо? А то я начиталась про перепады высоты и все такое...
План - обязательно, непременно! Причем план всех помещений и подробную смету до начала процесса!
Именно поэтому я тут и беседую про мебель...
25.08.2006 13:46:55, Бабочка Красавица
grumbler
Про смету - не забудь к итоговой сумме прибавить 20% - из опыта :)))

Про клаустрофобию - до этого как жила? :))) Поверь - совмещенный санузел - это порыв о котором придется пожалеть не раз :))

Как я могу сказать нужна стяжка или нет? Надо снимать линолеум и смотреть что под ним.

Про двери - если ты планируешь менять двери, то в заложенной плиткой ванной и туалете будет сложно выковыривать старые коробки из стен - плитка полетит.

Рационально уже иметь новые двери и коробки, причем коробки ставить ДО поклейки обоев и укладки плитки.
25.08.2006 14:01:03, grumbler
Как жила - плохо, как еще... Кабы хорошо жила бы, и не стала бы никакой ремонт задумывать :-)

А, понятно, то есть при замене дверей сейчас может полететь существующая плитка, и до ремонта санузел в приличном состоянии не доживет? Это ты имеешь в виду?
25.08.2006 14:11:13, Бабочка Красавица
grumbler
Я имею ввиду когда ты положишь НОВУЮ ПЛИТКУ и оставишь старые двери, то когда начнешь менять двери на новые - плитка полетит :))) 25.08.2006 14:52:55, grumbler
А! Не, я имела в виду поставить новые двери ДО ремонта санузла. Вижу такие вилы: одна дверь останется лишней. И могут повредить косяк при демонтаже. 25.08.2006 16:05:00, Бабочка Красавица
grumbler
...покупать на одну дверь меньше и пользоваться старыми до момента слияния санузла в одно помещение - если проем будет закладываться, то старые двери выкидываются и ставится новая.

Вообще я примерно понимаю проблему - надо тебе написать список ВСЕХ ремонтных работ в ХРОНОЛОГИЧЕСКОМ порядке - тогда и смета станет на место...
25.08.2006 17:30:47, grumbler
Вот я и пытаюсь хронологический порядок определить. 25.08.2006 17:50:06, Бабочка Красавица
grumbler
Коммуникации / электрика / вода / канализация
Потолок
Стены+Двери
Санузел
Пол
Мебель
25.08.2006 17:53:02, grumbler
Я, конечно не грамблер, но как проходившая ремонт, скажу настил ламината дело не столь сложное, но кто не имел сним дела никогда, тем лучше не доверять это дело, ламинат бывает 2-х типов ( и больше по степени прочности) по системе крепления: на замках, когда одна доска входит в другую и защелкивается (подороже) и просто сажаемая на клей (попроще и подешевле), стяжка должна быть в нормальном состоянии, если пол кривой, то ламинат укладывать нельзя, на стяжку кладут мягкую спецподложку, а уж поверх укладывают ламинат, оставляя зазоры у стен, и окантовывается вся эта красота спецплинтусом пластиковым (под него убираются провода- есть спецжелобки), соединяется внешними и внутренними уголками. ламинат если весь пол в приличном состянии можно настилать переходя из одного помещения в другое, если ламинат на клею, сколькоко-то времени он сохнет. Если пол под вашим линолеумом кривой, то придется делать новую стяжку, используют самовыравнивающиеся наливные полы, но это дело застывает сутки-двое или больше даже, тогда все-таки в квартире жить нельзя, цемент, запах, хотя мои соседи так и жили занавешивая мокрой тряпкой дверной проем в ремонтируемой комнате, между полами разной текстуры делают Т-образный спецпереходный, блин, забыла как правильно назыается, обычный назывется порожек ( у меня такой между кухней где ламинат и коридором, где пракет), закрывающий места стыка.
Про санузел.Менять будете саму ванную и унитаз? Нет смысла сносить стену, если только за счет объединения, не захотите расширить помещение, но если семья больше одного человека с возможной перспективой расширения рациональнее оставлять стену, сами двери если хорошие легко снимаются с петель, а потом ставятся вновь.
Все, мне пора идти по делам, есть еще вопросы, отвечу позже или по почте.
25.08.2006 13:12:01, мама К
Именно объединять хочу. Живем вдвоем с ребенком.
А что значит кривой пол? На вид ровный.
25.08.2006 13:18:58, Бабочка Красавица
Про расширение семьи имела ввиду, а вдруг замуж выйдите? И мож еще ребенка родите? Да и ребенок растет быстро. 25.08.2006 15:26:57, мама К
я думаю, Настя за мужика со своей квартирой выйдет :) с двумя туалетами :)))) 25.08.2006 16:01:13, millimetr
Однозначно :-) Если уж выходить замуж, так со своей квартирой :-) 25.08.2006 16:05:37, Бабочка Красавица
Не в эту конфу реплика, но тогда можно до пенсии прождать, разведенные мужики оказываются как правило бесквартирные, ушедшие из семьи классически "со сменой белья и чемоданчиком дурацких книг". Это я шутить пытаюсь, но в каждой шутке есть доля шутки. 28.08.2006 10:39:14, мама К
я думаю, у вас просто выборка не та, что у Насти.... 28.08.2006 11:40:38, millimetr
Это в смысле внешности/возраста выбирающей из "выборки"? Да после того как муж после месяца рассставания вновь вернулся вс емью вроде как эта тема для меня уже неактуальна, боюсь что для бабочки-красавицы пока тоже, иначе она вслепую не шла "дорогой ремонта" своего жилища, приличный любовник обязан решать ВСЕ вопросы своей любимой. Правда при наличии мужа все ремонтные работы я решала сама, потому и хотела поделиться своим опытом. 29.08.2006 10:29:58, мама К
Ну вот, либо ВСЕ проблемы решать должен, либо бесквартирный ко мне прибьется, одно из двух :-)
Пока такой, чтобы ВСЕ проблемы решал, не попался, будем сами с усами :-) Как говорила моя мама, рядовая советсская женщина может все!
29.08.2006 16:47:08, Бабочка Красавица
значит, ровный. кривой - это когда ногами перепады и ямы ощущаются. а нулевого уровня для ламината и не надо вовсе. 25.08.2006 13:21:38, millimetr


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!