Раздел: Домоводство

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Аксандра

Лоджия: как сделать теплой?

Добрый день, всем!
Очень хочется на лоджии сделать нормальное остекление/полы стены, снять "оконно-дверной блок" из комнаты на кухню и тем самым сделать лоджию частью комнаты. Нуждаюсь в разнообразных советах/рекомендациях!
Дополнительные сведения:
Панельный дом, лоджия прямоугольная (примерно 1,5 метра на три), пол у лоджии ниже пола в комнате. Одна из стен - это стена комнаты, другая - граница с лоджией соседей (неостекленной)со стороны улицы не панель, а "сетка" с фанерой.
02.08.2006 13:52:29,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я тоже так буду делать.
Посмотрите на сайте журнала Идеи Вашего Дома WWW.ivd.ru
Не помню точно в каком номере, но точно у них была статья по этому поводу. В ней и про законы говорится и про то как это реализовать с точным описанием "пирога".
Желаю удачи.
06.08.2006 20:46:05, lulocha
И еще на форуме много всего интересного. 03.08.2006 22:56:03, ^^^
Ссылка: 06.08.2006 00:53:17, ^^^
Мы присоединили лоджию к кухне. Делали проект утепления. Пол- теплый, электрический. Про "пирог" на стенах и потолке не скажу- там много чего. НО. Самое главное. мы вывели туда батарею, потому что без нее- холодно будет, несмотря на теплый пол. Так нам сказали и автор проекта, и исполнитель, а у них есть опыт по такому присоединению. Правда, у нас лоджия достаточно большая, но имхо, в Вашем случае, ее сложно будет утеплить, особенно со стороны улицы. И еще потолок- его тоже надо утеплять. 03.08.2006 00:51:34, Евa
Ева, огорчу тебя - водяное отопление выводить на лоджию нельзя. Автору проекта надо по башке настучать за будущие проблемы, которые он вам, возможно, организовал. 03.08.2006 09:11:13, Анаис
Водяные теплые полы тоже нельзя, однако мы сделали. По проекту и с одобрения инженерной службы дома. Просто под эту батарею на лоджии и теплые полы у нас стоит отдельный котел и насос, т.е. они по сути автономны, но хитрым образом в период отопительного сезона переключаются на обратку. 03.08.2006 10:49:20, Евa
Про котел и насос ничего не скажу - у вас частный дом, может быть? Так, в обычном многоквартирном доме запрещено выносить радиаторы, питаемые от общедомового стояка. И инженерные службы тут, увы, ни причем. Законы есть. Я просто в качестве предупреждения это пишу, чтоб были в курсе:) 03.08.2006 11:21:29, Анаис
У нас многоквартирный дом, правда инд. проект, поэтому там много чего можно наворотить, что в стандартном доме просто не пройдет. Про согласования- я в курсе.
Но я не об этом, а о том, что в случае Аксандры надо все тщательно продумать, перед тем как делать, возможно, сделать проект утепления, потому как только теплого пола может оказаться мало, и будет холодно.
03.08.2006 12:00:03, Евa
Я, кстати, сама хочу лоджию утеплять - но окна с дверью снимать не буду. У нас однозначно холодно будет. 03.08.2006 13:03:30, Анаис
Делали. Пару лет назад. Тепло, удобно. Утепляли пол, тройной стеклопакет, стены. В нашем случае - это спальня, лоджия используется как кабинет. Есть фотка в реге. Не очень удачная, но все же...см.папку спальня.
02.08.2006 16:42:33, ВиОла
Как я понимаю, сначала пеноблоки. По поводу утеплителя - сейчас утверждаю один проект остекления, там дан такой пирожок - к плите пристреливаются деревянные бруски через каждые 50 см, промежутки прокладываются минватой, обернутой пергамином, они приклеиваются к плите водостойким клеем.. Толщина дана что-то заоблачная - 150 мм. По-моему, ошиблись проектировщики - наверное, сантиметров 7 минвата должна быть, не больше. Затем гипсовая панель - 12,5 мм. Пол - те же деревянные бруски, минвата - настаивают 140-150 мм. Пергамин - 2мм, деревянный настил 30 мм, паркетная доска - 30 мм. Вот, как говорится, за что купила, за то и продаю. Формально это перепланировка, да еще какая - согласовывается через москомархитектуру с расчетом теплообмена дома. Так что снятые блоки лучше не выкидывать - чтоб в случае каких проверок, бти и проч. присобачить назад на пене. 02.08.2006 16:18:03, Анаис
Вечная Весна
Пол на лоджии мы выравнивали, это довольно просто сделать. Но чтобы совсем дверь убрать... Холодно, имхо, будет. Ставят двойные стеклопакеты для утепления и утеплитель кладут, но всё равно зимой на лоджии находится нельзя (это мнение обладателей таких утеплёнок). Мы застеклили алюминием и обили вагонкой, больше ничего не делали. 02.08.2006 15:14:40, Вечная Весна
кисик
чтобы не было холодно-надо батарею на лоджию выносить 03.08.2006 00:22:49, кисик
Ррррр:))) 03.08.2006 13:12:46, Анаис
Аксандра
А мне надо, чтобы без двери, и чтобы тепло :-))
Мне просто хочется именно комнату за счет лоджии расширить, а сама по себе она мне не нужна абсолютно...
Вот и думаю, как бы это реализовать....
02.08.2006 15:19:40, Аксандра
Вечная Весна
не хочу огорчать, но теми методами, которыми вы хотите это сделать - нереально:(
Хотя можно нахально напроситься в гости к людям с такими лоджиями, зимой, конечно, и проверить - холодно на них или нет...:)
02.08.2006 15:31:24, Вечная Весна
shura
А вообще не поленитесь и обзвоните все местные риэлторские конторы и спросите занимаются ли они перепланировками. Как правило, если занимаются, вам все очень точно расскажут применительно к вашему району. 02.08.2006 15:10:20, shura
Аксандра
Я сильно не уверена, что то, что я хочу делать - перепланировка... Мне кажется, что если стены не ломаешь, то и никаких перепланировок :-)) 02.08.2006 15:16:14, Аксандра
shura
То, что вы хотите делать без хорошего отопления никак нельзя, иначе замерзнете. 02.08.2006 15:19:32, shura
Аксандра
У нас вообще зимой нереально жарко, может за счет этой лоджии как-то "скомпенсируется"? Или туда можно будет просто маслянный радиатор ставить... 02.08.2006 15:20:51, Аксандра
Маринка.
У моих родителей тоже зимой очень жарко и балкон постоянно открыт. И это при том, что остекление - вовсе не стеклопакет, а обычное балконное алюминиевой, правда, хорошее, "Калевское". Я бы на вашем месте не предпринимала радикальных шагов, а сделала бы стеклопакеты и закрыла бы шов внизу. Термометром с памятью (сам.низкая/высокая т-ра) посмотрела бы, как себя ведет балкон зимой. А уже потом принимала бы решение о дальнейшем утеплении (тут нужен расчет на основе вашего графика+теплоотдача батарей). 08.08.2006 10:38:26, Маринка.
shura
Ну если нереально жарко - то мож и проканает. ТОгда кирпичная кладка вместо сетки, хороший стеклопакет. Кстати, как-то по НТВ было, как эта передача, где ремонт делают (забыла совсем). Там так старичкам одним делали. Снимали балконную дверь, оконную раму, балкон делали частью комнаты, при этом стены не сносили, но, кажется, делали теплые полы.

А лучше проконсультируйтесь у профессионалов, а то мож ваш балкон кирпичную кладку не выдержит или еще что. Ихвиняюсь, но я сильно пуганная, поэтому настоятельно рекомендую консультацию.
02.08.2006 15:32:57, shura
shura
Все что связано со сносом хоть части стены и выноса на балкон батарей - перепланировка. Сначала разрешение, потом обустройство. Сами накололись на пристройке балкона, разрешение теперь через суд получаем. Я от девушки, которую наняла на это дело, столько всего наслушалась, что при одном слове, что кто-то что-то ломает, сносит-выносит мне плохо. 02.08.2006 15:02:54, shura
Аксандра
Так я вот и не хочу, никакие стены сносить и батареи тоже не хочу выносить... Хочу только утеплить/остеклить лоджию и убрать окно/дверь между ней и комнатой. 02.08.2006 15:09:36, Аксандра
shura
Если вы только поставите стеклопакеты, пусть даже тройные, то тепло на лоджии не будет, а тепла комнаты будет не хватать. В любом случае придется добавлять батарею или делать теплый пол. 02.08.2006 15:15:12, shura
Пи-Джин
А теплый пол, в отличие от батарей, перепланировкой не считается, да? Аха, записываю... 02.08.2006 15:21:11, Пи-Джин
shura
по-моему считается, не знаю как в Москве, но в нашем городе, любой вынос коммуникаций тепловых и водяных на балкон, считается перепланировкой. 02.08.2006 15:35:41, shura
Да он просто запрещен, девчата, не надо это делать, если не хотите потом в осаде от разных инстанций дома сидеть. 03.08.2006 11:23:04, Анаис
Аксандра
Вот про теплый пол я даже готова подумать... Я только боюсь, что он электрический и это может быть опасно... 02.08.2006 15:22:17, Аксандра
Пи-Джин
И я постою послушаю, с вашего разрешения. Кстати, дополнительные вопросы о теплой лоджии:
Какие стеклопакеты ставить?
Нужно ли выводить батарею на лоджию или делать теплый пол?
Или хватит комнатной батареи?
02.08.2006 14:36:58, Пи-Джин
Аксандра
Вот! Забыла в "дополнениях": Конкретно нам - нельзя ни в коем случае менять батареи (т.е. нужно, чтобы было довольно тепло, но батареи в комнате, в крайнем случае - электрический обогреватель на лоджии.
И два ключевых у меня вопроса:
Т.к. нет "наружной" панели (только сетка с фанерой), то видимо надо что-то класть... Это будет считаться перепланировкой (если ничего не сносим, но по краю лоджии что-то выкладываем? А снятие оконно-дверного блока - это перепланировка?
И если да, то как это надо оформлять?
02.08.2006 14:48:13, Аксандра
Время-не-ждет
во-первых, можно заказать-поставить оконный блок от пола балкона до потолка, прямо внутри(чуть сдвинув линию остекления внутрь), причем нижнюю часть можно сразу заказать не-стеклянной, или стеклянной с оклейкой, или стекло цветное-непрозрачное. В панельном доме плита балкона не рассчитана на нагрузку по краю контура - т.е. кирпич не выдержит и наливать много полов для выравнивания нельзя, только с керамзитом(теоретически можно стеночку из пеноблоков сделать, или пазогребневых блоков, с двусторонним утеплением(снаружи пришпандорить утеплитель и обшивку, внутри - утеплитель и обшивку, с паро-гидроизоляцией) и прочим).
Выносить водяные полы и батареи нельзя категорически(вовсе не из-за давления в общем стояке. Даже если поставить отдельный насос - никто не гарантирует, что "хитрый жилец" не уедет зимой в отпуск, а в его отсутствие балкон не померзнет, оставив весь дом без воды :( и отопления.
Электрические теплые полы на лоджии делать можно(если сделана изоляция, конечно :) чем они опасны? Замыканием? Так они же в стяжке, внутри :) да еще и под плиткой. У теплых полов есть максимальная температура нагрева(типа, не выше 37 или 39 градусов, не помню точно).
На лоджии, если не жалко денег и проброшен кусок электропроводки(и щит предусматривает такую нагрузку), можно просто повесить обычный, как для ванной комнаты, полотенцесушитель-он же обогреватель(уже и дизайнерские стали завозить - лесенкой, веером и прочие арт-объекты :), эффективнее, чем всякие "доброе тепло" :)
08.08.2006 23:41:35, Время-не-ждет
RED-BLUE
Присоединяюсь к вопросу насчет оконно-дверного блока. 03.08.2006 17:38:47, RED-BLUE


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!