Раздел: Посуда

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

тоже про сковородки.

а сколько у вас сковород ? Сколько из них реально востребовано ? Для чего (что вы на них готовите) ?
Это я пытаюсь осознать, какое количество сковород (и вообще сковородно-кастрюльной посуды) реально необходимо.
поотвечайте, плиз, а я потом напишу, к какому списку я пришла, и вывешу для критики.
ЗЫ ОЧЕНЬ ПРОШУ НЕ ПЕРЕНОСИТЬ В КУЛИНАРИЮ ! Я готовлю не так как они и не в таких количествах, поэтому их мнение мне совсем не показательно, мне важно мнение хозяек/хозяев, не увлекающихся кулинарией аки хобби.
05.04.2006 15:52:11,

85 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Nessie
1) Сотейник Woll для жареной картошки, тушеного мяса и других объемных блюд
2) тефаль термоспот, но я его покупала когда мы только начинали жить отдельно, сейчас качество не оч устраивет.. но для зажарок использую, т.к волл слишком тяжел для зажарок...
3) не отказалась бы еще от толстостенной сковороды без бортиков (есть у итальянцев такие, тигель называется) или с ооочень низкими бортиками - для блинов, оладьев, летешек...

Так что пока обхожусь двумя на 4-х человек
09.04.2006 21:46:04, Nessie
спасибо ! Очень близко к моему списку, думаю, мне тоже хватит :) 10.04.2006 09:45:01, millimetr
Юля В
Мой список:
1. Woll - 20 см, высотой 5.5 - самая востребованная: зажарки в супы, яичница, дочка разогревает и портит обратную сторону:), жарю сырники на ней же
2. Woll - 24 см, высотой 4 см - для рыбы жарить, отбивные - редко, сырники, если нужно на всех приготовить, если нужно много зажарки. Этой сковородкой пользуюсь реже, чем другими
3. Woll - 26 см, высотой сантиметров 8(точно не помню) - сотейник. Тушу овощи летом, жарю картошку (вкус нравится именно в этом глубоком сотейнике), в нем же могу запечь мясо в духовке, курицу. Жарю рыбу.
4. Цептер. Мясо чаще всего готовлю в нем. Деруны - там же. Куриные потрошка, красную рыбу - только на этой сковородке и под крышкой обязательно. Овощи летом.
5. 2 чугунных сковородки - маленьких для блинов, разные по диаметру, иногда в ней же делаю омлет.
Блины (тестовые блюда) в доме не признаются. В основном, мясо, рыба и овощи и супы.
6. WMF- сковородка 24 см - зажарки в суп, приготовление мяса в небольшом количестве (не на всех - нас четверо:). Ей пользуюсь реже, не хватает объема. Когда младшего не было, пользовалась намного чаще.

Из кастрюлек обожаю чугунок обливной, Волль ему уступает. Тот же рис, каши, плов в чугунке получается на порядок лучше.
07.04.2006 19:51:51, Юля В
Nessie
ОГО! 09.04.2006 21:42:22, Nessie
Clumsy
Вот, поэтому я и хочу чугунную посудку тоже купить :)))) 09.04.2006 14:44:45, Clumsy
Юля В
Понимаю:) Но я теперь хочу только одну кастрюлю на 4 литра, но мне ее сейчас ставить некуда, поэтому и не покупаю. И больше ничего!!! 09.04.2006 23:43:04, Юля В
ого... а я список тремя пунктами ограничила. Просто у меня явное перенаселение сковородок. Из них относительно хороших - одна :) Не считая блинных :) Пользуемся реально двумя (тоже не считя блинных). Вот и хочу все вывезти/выкинуть и купить нормальные сковородки в мининмальном количестве.... И казан. Потом кастрюлями займусь - с ними та же история, но я их еще не считала... 07.04.2006 21:45:06, millimetr
Clumsy
Привет, вот и мои "пять копеек" :)))
Ассортимент очень похож на твой (а у кого не похож?!), только нежно любимые мной п.2. и п.7. дома не уважают :(((
В основном у меня 5, но я покупала в прошлом году "с нуля" и теперь шикую:
а) маленькая Woll д.20, выс.5,5 - твои п.4(зажарки) и п.9(яичница, омлет) и еще разогревание маленьких порций и обжарки для салатов.
б) средняя мелкая Woll д.24, выс.4.5 - твои п.1(отбивные), 9(яичница, омлет), 10(котлеты и мясное кусочками с дотушиванием), 11(рыба) и еще сырники и оладьи.
в) глубокая Woll д.24, выс.7,5 - твои п.2(рагу и сотэ), 3(грибы лeсные), 6(тушеное мясо).
г) большая глубокая нерж.Vinzer из набора д.24 - твой п.5(картошка) Ибо нравится вкус именно картошки на металле.
д) совсем мелкая Woll блинная д.24, 1 край сведен к нулю - твой п.8(блины). Их на самом деле даже 2, места занимают как 1, жарю упомянутым здесь методом "одна сторона на одной, другая - на другой), быстрее минимум в 2 раза. Раньше жарила на б)-средней.

Вот. Этого достаточно для нефанатов сковородок. :)))
А я купила еще глубочайшие и тяжеленные д.26 и д.28 выс.7,5 Woll, но они ждут большушших блюд! Может, моя семья когда-нибудь и вырастет до таких размеров (мечтательно).
И мечтаю о паре хороших чугуных, "чтоб было". Вкус все же другой на чугунии, что-то иногда хочется готовить на нем...

P.S. Может, это мои тараканы, но по возможности предпочитаю готовить на мелких при наличии эл.плиты, т.к. нагрев глубоких тяжелых сковородок без необходимости до нужной температуры дольше и "жрет-с" лишнее электричество!
Но т.к. все на мелких не приготовишь, то нужны и глубокие.
Будь у меня газ, обошлась бы тремя, думаю.

Про казаны и кастрюли тебе не надо.
07.04.2006 18:55:43, Clumsy
Ты думаешь, "прожорливость" сковородки от высоты зависит ? Я думала, от толщины металла... Если честно, ты меня ошарашила количеством и разнообразием :) Я мечтала обойтись тремя (если брать одну блинную) или четырьмя (если две).... 07.04.2006 21:47:44, millimetr
Clumsy
От высоты - при условии, что они все одного производителя и все же толстенные. У меня Woll, они литые!
Ну, мою из нерж. можешь исключить, пишу же, что только для картошки и на наш вкус. На Woll картошка тоже отличная, но другая.
Вообще я лет 8 жила с 2: д.20 и д.26, обе высокие, тонкие, с тефлоном, на газу. Без спец. блинной. И ничего. А сейчас сделала себе "удобно". И еще, у меня, если вот дети у нас, то все же разное едят. Даже если мы вдвоем, и то яичницу на разных сковородках делаю, ибо болтушку с колбасой и омлет в духовке на одной никак.
И еще, я ждать очень нагрева не люблю.
Поэтому легко обойдешься своими 3-4! Ну, не хватит, лучше докупишь, чем опять лишее будет валяться. Ты ж не в экспедицию за сковородками едешь :))
09.04.2006 14:42:38, Clumsy
У меня обратная проблема - сейчас у меня СТОЛЬКО этого сковородочного металлолома, что я жажду наоброт все повыкидывать и купить три хороших... Так что "докупишь" - точно не мой случай, скорее "вернешь из ссылки на дачу" :))) Но надеюсь, что нет - меня так это все достало, что хочу минимализма в данном вопросе :) 09.04.2006 20:02:13, millimetr
Юля В
Если нужен минимализм, то пунктами 1-3 в моем ответе можно вполне обойтись. Если бы покупала вначале Волль, то остального было бы меньше:) Волль был куплен последним. 09.04.2006 23:52:12, Юля В
Clumsy
Поддерживаю. 3 основных хватает! 10.04.2006 09:55:20, Clumsy
:) Спасибо, буду исходить из того, что 2-3 сковородок должно хватать.... попробую :) 10.04.2006 09:45:58, millimetr
У меня три: одна совсем большая (см 40 в диаметре) и глубокая. В ней жарю картошку, макароны по-флотски обжариваю, даже делаю плов. Вторая - стандартная - на ней рыба, котлеты, ну ту же картошку в меньших количествах. И третья - маленькая - яичница, зажарка для супа. Мне хватает. 07.04.2006 11:55:39, Алексия
О, наш наборчик :) 07.04.2006 21:47:58, millimetr
1 маленькая (яичница, что-то разогреть типа котлеток), 1 большая (жарить картошку, овощи, котлеты, мясо), 1 глубокая, сотейник (тушить что-то), все 3 волловские 06.04.2006 21:21:58, Веруша
спасибо... 07.04.2006 21:48:35, millimetr
2 тефлоновых. Одна побольше, другая стало быть поменьше :) А недавно получила в подарок еще 1 - блинную, с низкими бортиками. Вполне хватает 2 сковородок разного размера. 06.04.2006 19:34:39, Взрыв мозга
Спасибо, надеюсь, мне тоже хватит... 07.04.2006 21:48:19, millimetr
Катя_О
Одна;). Вроде сотейника, глубокая, широкая. В ней жарю/тушу/обжариваю. Блинов не пеку. 06.04.2006 11:39:16, Катя_О
%) класс :) 07.04.2006 21:49:36, millimetr
у меня 3 волловских сковороды. Две одинаковые, неглубокие. Купила вторую из-за блинов. На двух гораздо быстрее получается печь. Третья- глубокая, большая, типа сотейника. В ней и отбивные жарю, и плов делаю, и мясо тушу. Все. Пока не почувствовала необходимость еще ккую-то сковороду покупать. 06.04.2006 10:48:51, Евa
Спасибо ! Думаю, мне тоже набора из трех штук должно хватить. 07.04.2006 21:50:04, millimetr
Сима Полосатая
1 одна маленькая, для суповых заправок и зажарки лука
2 тоже небольшая и мелкая - для блинов
3 побольше, многофункциональная:)
4 сотейник большой, и как совородку его использую.
и хочу ещё хотя бы одну купить:)
06.04.2006 00:34:27, Сима Полосатая
итого пять.... если считать мои две масюсенькие блинные, у меня тоже пять получится... 07.04.2006 21:50:38, millimetr
Небольшая тефоновая для быстрой яичницыы и здоровая, могучая Wollовская сковорода (28, кажется) для жарки всего остального. Пользуюсь постоянно, жарю, тушу. 06.04.2006 00:26:43, Чернобурка
две, спасибо :) 07.04.2006 21:51:07, millimetr
Любовь
Две всего.Одна побольше,другая поменьше. 06.04.2006 00:19:24, Любовь
;) 07.04.2006 21:51:15, millimetr
Аленкаа
две. мало. еще одну бы...все руки не доходят купить. 05.04.2006 21:03:45, Аленкаа
Мурзя
У меня, наверное, самый минимум, т.к. не горю на ниве кулинарии :)
Одна сковорода 26см, одна 22, одна 15, одна блинная 22. Еще есть сотейник (это вообще к сковородам?) 26см. Все Тефал. Мясо жарю на 26, котлеты на любой, смотря сколько их надо.Рыбу на 22 обычно, больше не съедят. Пассировку для супов или мяса делаю на 22. А 15 использую для совсем малых количеств, чаще всего когда ребенку яичницу жарю или омлет:) Как-то мне этого хватает вполне. Блинная - вообще просто прихоть, я ее в подарок заказывала. ;-) Сотейник использую только летом для приготовления овощного рагу, но без него запросто обошлась бы - это наследие прошлого :)
А мясо тушу обычно в стеклянной посуде с прозрачной крышкой, типа гусятницы, только круглой. В последнее время больше нравится запекать мясо в духовке на противне, так что сковороды использую пореже. Так что мой необходимый минимум - 3 сковороды разных размеров. Просто 22 и 26 бывают нужны одновременно (картошка и котлеты, например).
05.04.2006 20:08:11, Мурзя
Ни фига себе минимум... вон выше минимум - одна :) жаль, пока никто не написал "вообще сковород не держим" :) 07.04.2006 21:51:52, millimetr
2 на 26 см
сотейник 28
блинная-вообще забыла когда доставала, но использую стаааааарую чугуневую, бабушкину еще. На ней самый супер блины получаются
малюсенька сковороденка-для детского омлета используется раз в неделю

Формы, противини, скороварка...
А барахла-то на кухне полно.............
05.04.2006 17:35:28, Грааль
и у меня полно... вот, начинаю разгребать... 07.04.2006 21:52:18, millimetr
!!!! А вот мой список !
Сначала - что я готовлю. Возможно, что-то забыла...
1. жарка отбивных разного происхождения
2. жарка/тушение овощей – овощные смеси всевозможные, летом – соте
3. жарка/тушение грибов
4. зажарка лука и морковки в суп
5. жарка картошки
6. тушение мяса (лучше казан и в духовке) – нечасто
7. тушение куриных потрошков и прочего
8. блины
9. яичница, омлет
10. полуфабрикатные котлеты и прочее мясное – полужарка-полутушение (сначала обжаривание, потом дотушивание)
11. рыба (кусками) - жарка

Теперь мой список сковородок и поедположительного их использования:
1. средней глубины сковорода для отбивных, котлет и всческих котлетообразных полуфабрикатов (+ зажарки в суп ???) . на ней же, наверное, рыбу можно будет жарить.
2. большая глубокая сковорода для тушения (овощей, мяса, грибов) (+ жарка картошки ????) + омлетов
3. мелкая сковорода для больших блинов, яичницы (для маленьких блинчиков уже есть две малюсенькие сковородочки, которые я не собираюсь выкидывать)

Получается, все ? Всего три штучки вместо кучи металлолома, который сейчас у нас лежит в диком количестве и почти не используется....

Покритикуйте, пожалуйста - вдруг я что-то упустила ?
И еще: сковороду нумер 1 (для отбивных, котлет, картошки, рыбы) лучше брать толстую или тонкую ? Или лучше для отбивных отдельную сковородку приобрести ?
05.04.2006 16:58:08, millimetr
Ир, у меня примерно как в твоем списке.
1- средняя 26см средней глубины
2- большая глубокая 28см.
3- мелкая 20 (как малая комфорка) . Зажарка, ребенку., блинчики.
самый оптимальный вариант, ни много ни мало.
05.04.2006 22:17:31, иероглиф
ок, значит буду этим списком руководствоваться. 06.04.2006 10:07:26, millimetr
Толстую однозначно! - меньше вероятность, что пригорит и, вообще, вкуснее на ней получается )))
Думаю, что это количество оптимально. Единственное, по поводу п.3... Я сама, как уже написала ниже, периодически порываюсь купить такую же сковороду, но вот уже лет 5 как прекрасно обхожусь без нее. Если она действительно необходима или желание уж очень сильно ))) то стоит купить. В моем случае (плохую покупать не хочу, а хорошая денег стоит) - ЖАБА пока сильнее! :))
05.04.2006 17:13:10, Верность
у нас блины оооооочень часто делаются, по нескольку раз в неделю. Если блины готовятся для "внутреннего потребления" или в качестве дополнения к основным блюдам, используется одна сковородка. Если как самостоятельное блюдо в ожидании гостей - две :)
Так что как минимум одна точно нужна. Это если полноразмерная (2 маленькие я планирую пощадить и оставить).
05.04.2006 17:17:19, millimetr
Ну, против я ничего не имею, даже наоборот )))
но что-то я не совсем поняла... это же получается 3 сковороды для блинов?
или 2 маленькие - они очень маленькие? ксати, какого размера то они?
05.04.2006 17:28:43, Верность
маленькие - очень маленькие :) сантиметров пятнадцать, я думаю. одна чугунная, другая нет, какого-то другого материала. Блины получаются разные, но и те, и те вкусные :) они и места-то почти не занимают, сковороденки эти, и служат хорошо, хотя они изначально не блинные (бортики высоковаты), поэтому я хочу их оставить :)
Ими пользуюсь как правило я, а мама (мы вместе живем)предпочитает среднего размера сковороду и соответственно блины. Так что блинная обычно-среднего размера точно нужна. Ну и эти пускай остаются - есть не просят...
05.04.2006 17:40:42, millimetr
Согласна :)
15 см маловато для блинов с начинкой, которые конвертиком заворачиваются.
Надо будет тоже прикупить :)
Я блины на 2 больших сковородках пеку. Здесь в кулинарии года 2 назад кто-то(кто не помню) делился быстрым способом печь блины на 2-х сковородах (1 блинная или нужного-меньшего размера и 1 обычная), на первой блин формируется, потом переворачивается-перекладывается на вторую, пока печется вторая сторона, на первой формируется новый блин!
Мне понравилось! (:
05.04.2006 17:56:49, Верность
Я просто на двух пеку, конвейером :) На одну налила, на вторую налила, на одной перевернула, на другой перевернула, с одной сняла - налила, с другой сняла - налила....
Главное - подобрать так, чтобы мощность конфорок совпадала, чтобы блины одинаковое время готовились. На других квартирах это было сложно, а на этой просто, т.к. плита хорошая.
ЗЫ блины с маленьких сковородочек предназначены для поедания просто так, без начинки. Для начинки всегда большая/большие используются.
05.04.2006 18:28:41, millimetr
Одна тефалевая 28 см, 2 небольших 20см - тоже с покрытием - для омлетов, блинов и разогрева, одна чугунная (без ручки - для выпечки шарлоток) - 26 см. Одна высокая для тушения стальная 26 см.
В принципе обошлась бы первыми четырьмя. В последней удобно делать какую-нибудь курицу кусочками, потому что соус хорошо обтекает...
05.04.2006 16:50:18, Дереза
Раздумчиво: обошлась бы даже тремя.. Просто случайно сложились две одинаковые сковородки диаметром 20..... 05.04.2006 16:54:50, Дереза
Jeep Cherokee
две всего :) небольших и не особо глубоких, сантиметров по 26 что ли в диаметре. У нас небольшая семья и нам больше не надо. Раньше была ещё блинная сковородка, сейчас нет. И два полуторалитровых ковша с крышками - для супа на один присест или айнтопфов.
всё. остальное - посуда для мкв и-или запекания, это не сковородки :)
05.04.2006 16:46:48, Jeep Cherokee
айн-кого ? Вот и я сосчитала, что мне надо 2 сковородки + одна блинная. Усе.
Про кастрюли не думала пока, но тоже буду :)
05.04.2006 17:09:28, millimetr
Jeep Cherokee
айн(=один)топф(=кастрюль). Блюдо, которое не суп и не второе, а и то и другое одновременно :)

Сковородкой и ковшиком я бы обошлась и одним в каждой категории, но они у меня делятся на "слегка юзаные" и "ближе к увольнению" ;)
То бишь, процесс естественной ротации налицо %)
06.04.2006 00:13:42, Jeep Cherokee
:) понятно, спасибо :) 06.04.2006 10:06:54, millimetr
Сковороды: 2 большие (диаметром 28 см и глубиной 5см) - Тефаль и Wool. Периодически появляется желание купить блинную сковородку, но пока не купила :))
Кастрюли из набора какого-то: 4 шт. Самая большая (не знаю сколько литров) используется 1 раз в год, когда горячую воду отключают; которая чуть меньше была использована 1 раз (варила студень на НГ), 2 оставшиеся (1,5 - 2,5л приблизительно) используются постоянно на супы-каши-и прочее.
Еще есть 1 ковшик малюсенький (меньше чем 0,5л) - каждое утро овсянку варю на 2 порции ))
И еще 2 турки для кофе (медная и эмалированная) чаще используются не для кофе.
Вроде бы ВСЁ.
05.04.2006 16:38:27, Верность
ой! забыла про гриль (квадратную), т.к. очень редко пользуюсь. Но летом очень часто делаю в ней шарлотку с яблоками )))
Про разные формы для выпечки не пишу.
05.04.2006 16:40:57, Верность
про выпечку мне не надо, я не пеку :) Спасибо ! 05.04.2006 16:53:05, millimetr
Бандерилья
3 тефалеских разного размера( мал., сред, больш.) одня чугун совсем маленькая,1 большая,1 средня( глубокая) и одна из набора посуды( большая- металлическая) используются все..:-) 05.04.2006 16:18:06, Бандерилья
о боже... а как ? :) Какая - для чего ? 05.04.2006 16:52:22, millimetr
Бандерилья
для начала у меня в домк 6 человек...:-) Всё зависит от кол-ва едаков...:-) которая из набора ( она с толстым дном) для тушения овощей и поп-корна...:-)
А остальное- когда как.. всё зависит от того,что именно и на кого я готовлю...:-)
05.04.2006 16:56:31, Бандерилья
мне казалось, что от количества человек зависит только размер сковородок.... конечно, я скорее всего не права :)
Но разве картошка на 6 человек жарится на двух сковородах ? а не на одной болшой ? сорри за дурацкий вопрос, конечно :)
05.04.2006 17:00:45, millimetr
Бандерилья
На одной картошка,на другой капустные катлеты для папы,на третей- котлеты для детй,на четвёртой мясо для меня,мужа,мамы..
Ты ещё спроси,СКОЛЬКО у меня кастрюль...:-))))))))))))
А ещё пассировать лук-морковь? а картошку- ну- муж,я мама любим что б с луком и чесноком.
папа и дети- с солью и укропом...:-) Я ик мне разорваться на них с одной сковородой?;-)
05.04.2006 17:14:51, Бандерилья
А сколько у Вас конфорок на плите? :)))))))))))) 05.04.2006 17:36:56, Грааль
понятно :) спрашивать не буду - и так страшно :)
У нас обычно не более трех конфорок одновременно занято - это если на одной кастрюля с супом, на дргой лук обжаривается для этого же супа, и на третьей что-то мясное.
В иных случаях - две или одна :)
И вообще, я предпочитаю "серьезные" блюда готовить в духовке. Например, курицу, рыбу запекать, мясо тушить в казане в духовке очень любила, когда у свекров жили (у нас просто сейчас казана нет, поэтому в сковороде приходится).
05.04.2006 17:20:39, millimetr
zaraza
5 шт.
квадратная гриль (для жарки, особенно рыбы - идеальна), глубокая большая тяжелая с крышкой (для тушения и обжарки, для жарки картошки), блинная легкая с низкими бортами (для блинов и оладий), средняя с крышкой (для обжарки небольшого кол-ва, для жарки и пассировки овощей и лука), маленькая без крышки (для яичницы и омлета).

пользуюсь всеми.
05.04.2006 16:17:30, zaraza
я упустила - а на какой из них мясные блюда готовятся ? Конкретно меня интересуют отбивнообразные и всевозможнотушеные. 05.04.2006 16:51:53, millimetr
zaraza
отбивные на грильной сковородке. или на большой тяжелой (котлеты и всякую фигню в панировке).
тушу я не в сковородке - у меня набор кастрюль из нержавейки с толстым дном. в них и тушу.
обязательно еще куплю казан, кста...
05.04.2006 17:17:17, zaraza
А грильная сковородка - это что ?
Я тоже тушить мясо предпочитаю в казане. Точнее, предпочитала, пока у свекров жила, у нас-то казана нет. Обязательно куплю - невероятно удобно.
А вот тушить овощи и куриные потроха я почему-то привыкла на сковороде... отвыкать, наверное, надо :)
05.04.2006 17:22:24, millimetr
zaraza
толстая квадратная сковородка с ребристым дном. на отбивной остаются такие полоски, как от решетки -)
а насчет тушения - я редко тушу на один раз, а сковородку неудобно в холодильник ставить (ручка длинная мешает). а перекладывать лень. это основная причина тушения в кастрюле -)
05.04.2006 17:26:23, zaraza
понятно :) у меня такая "доска" для духовки есть. и режим гриля. надо будет попробовать там мясо сделать.
в казане также удобно было :) В принципе, казан - та же кастрюля.... я тоже на один раз не тушу и вообще на один раз только яичницы-омлеты и гарниры готовлю :) надо и овощи в казан будет перевести, когда он у меня появится.
05.04.2006 17:29:30, millimetr
Три больших сковородки (Д 24-26), разные по глубине + одна тефалевая большая (всего получилось четыре)
Одна средняя
Одна маленькая
Кастрюли - две. Еще есть большие (для пирогов и празднеств) - две.
Два тазика (для праздничных салатов :)
Один пластиковый тазик (в нем квасить и моччить удобно :)
Ковшики (кострюлька такая с длиной ручкой) - четыре. Один из них алюминевый...
ой, еще две алюминевых кастрюльки, я в них кампоты варю, а не супы.

Вроде все. Спрашивать, зачем столько - бесполезно. При созыве гостей и ЭТОЙ посуды не хватает, а занимать у соседей я морально не готова.
Примечание. Готовить любим.
Шепотом: а недавно в доме завелся КАЗАН (и качество плова изменилось!) :)
05.04.2006 16:14:06, Акцент
я не поняла - итого четыре сковороды или шесть ?
оптимальное для нашей семьи число кастрюль я пока не вычисляла...
казан - да, у меня отдельной строкой проходит. И не только для плова. В нем замечательно тушить всякое мясное. Намного лучше, чем на сковородках получается (у меня). И еще его в духовку можно :)

ЗЫ У нас сейчас примерно такое же положение с кастрюлями-сковородками :) при этом хороших - практически ни одной. я жажду его упорядочить. все имеющееся ныне вывезти на дачу, а взамен купить минимально необходимый набор, и им довольствоваться. Ибо - достало.
05.04.2006 16:42:03, millimetr
ОООльга
3 сковородки. Одна глубокая 28 см, много для чего. Другая 26 см тоже глубокая (пакет овощей потушить, детям омлет и т.п.) и одна маленькая 20см, что-то на одного сделать.

не хватает еще блинной сковородки :) но блины жарю пару раз в году, так что руки никак не дойдут купить.
05.04.2006 16:10:58, ОООльга
а можно все же развернуть, что значит "много для чего" ? 05.04.2006 16:38:47, millimetr
ОООльга
это значит что там может готовиться что угодно для всей семьи: жарятся отбивные, котлеты, рыба. Тушатся овощи, большие зажарки в суп и т.п. самая исользуемая сковородка. 05.04.2006 20:18:35, ОООльга
ой, а про блинную-то сковородку я забыла. Их есть у меня - одна штука. Еще есть четыре формы для тортов и одна для кекса. А еще есть три противня... но это уже другая история? или нет? :)) а то я теряюсь :)) 05.04.2006 16:17:49, Акцент
Две сковороддки тефалевские "термоспот" - глубокая и блинная
Одна сковородка глубокая, для тушения всяческого.
Все.
05.04.2006 16:09:38, Женечкина
итого три... я смотрю, всем достаточно трех :)
а та, которая глубокая "неблинная" тефалевская для чего используется ?
05.04.2006 16:38:13, millimetr
для жарки картошки :)
Она хорошо и быстро ангревается и в ней удобно картошку перемешивать, так как сковородка высокая и картошка не высыпается %)
05.04.2006 18:09:20, Женечкина
понятно, пасиб :) 05.04.2006 18:31:12, millimetr
Наташа С.
1 маленькая (20 см, наверное), остальные - большие, но не скажу 32 или 34 см - 1 тонкая, тефаль (яичница, "быстрое" мясо, всякие овощи тонкими ломтиками, в т.ч. жареную картошку), 1 - чугунная Тефаль (тушить что-то, делать тушеные овощи с крупами), 1 - глубокая, двуручная Eurolux (солянки, мясо и птицу в подливке). Есть еще одна большая и глубокая, одноручная, это если блюдо сложное и надо собирать его с нескольких сковород или если надо особенно много чего-то приготовить. Но у меня народу много. Востребованы все, кроме последней, она - резерв.:)
На маленькой - жарю лук для всяких блюд, разогреваю что-то, если надо на одного разогреть.
05.04.2006 16:09:16, Наташа С.
итого 3 + 1 (резерв). Вот я тоже насчитала, что мне трех хватит примерно с такой же разблюдовкой, что ты написала.
у меня вопросы про тонкую :) быстрое мясо - это какое ? Типа отбивных и котлет ? Оно на тонкой получается лучше, чем на толстой ?
05.04.2006 16:16:08, millimetr
Наташа С.
Неее, 4 ( (3 большие + 1 мал.) + 1 большая резерв). 05.04.2006 16:23:55, Наташа С.
ааа... понятно, спасиб :) 05.04.2006 16:50:21, millimetr
Наташа С.
Кусками - отбивные, отбитые спецколотушкой:). Мне по вкусу нравится больше на тонкой сковороде пожареное. 05.04.2006 16:22:40, Наташа С.
zaraza
хуже. лучше на чугунной. 05.04.2006 16:19:22, zaraza
2 большие глубокие (порядка 26 см на 5,5 см)
1 чугунная (для блинов и картошки), поменьше и помельче.
И маленькая - так, соус приготовить. Яичницу на одного.
05.04.2006 16:00:18, n-p-n
а почему больших - две ? Бывает _реально_ так, что обе одновременно задействованы ? 05.04.2006 16:11:58, millimetr
Да, именно для этого. Например, рыбу жарим на двух. На 4-х человек одновременно.
А можно 2 разных блюда.
06.04.2006 00:46:00, n-p-n


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!