Раздел: Ремонт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Краны на стояках!

Народ, кто нибудь менял краны на стояках? ДЭЗ говорит, что это платная прощедура и называет цену в 1000 рублей! и это при том, что крны у нас куплены!...какова вообще процедура замены крана на стояке помимо отключения стояка и сливания воды?..чуствую себя лохом каким то, которого хотят развести на бабки..
28.03.2006 09:04:45,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это, конечно, не по официальным расценкам, но заставить их сделать по официальным... скажем так, затруднительно.
Если отвлечься от тарифов, то цена небольшая. Тем более, что реально там есть, над чем работать. Потому что им придётся менять кран в середине жётской проводки. А это не равно замене крана с гибкой подводкой.
В комплекте с краном должны быть «муфта» и «сгон».
Муфта - это «длинная гайка», сгон - это труба, с одной стороны которой резьба нарезана под гайку, а с другой на несколько сантиметров, то есть, длинная. Двигая по этой резьбе муфту можно регулировать общеую длину этой связки (сгон-муфта), подгоняя под нужный размер в разрыве жёсткой магистрали.
Как правило, со стороны вертикальной магистрали - обрезанная труба с наружной резьбой, на неё накручивается кран (его гайкой), с другой стороны, если резьба в кране наружная - муфту, если внутренняя - сгон (короткой резьбой), далее, смотря по системе. Примерно так. Картинок не нашёл, а рисовать лениво :)
Совет: соглашайтесь, но попросите, чтобы они сами купили необходимые сгоны, бочонки, гайки и муфты. И имейте в виду, что цены на всё это - на порядок ниже, чем на краны. То есть, примерно так: бочонок, муфта - по 10 р, сгон - 15, гайка - 5.
28.03.2006 11:44:44, n-p-n
Спасибо за подробный ответ)) и без картинок все понятно)) толкько вот они ни чего не покупают...а мы уже купили шаровые краны с внутренней резьбой..скорее всего нам просто придется их докупить с теми параметрами, которые, как я надеюсь, скажет сантехник из ЖЭКа.. 28.03.2006 12:14:23, КошкаА
Вы купили краны, у которых на обоих концах внутренняя резьба?
Если да, то это создаёт некоторую сложность, но несущественную.
Просто добавляется «бочонок» - отрезок трубы с резьбой с обоих концов. Он вкручивается в Ваш кран и у крана «резьба становится наружной» :)
28.03.2006 16:04:20, n-p-n
Нам краны на стояки устанавливали рабочие, которые ремонт в квартире делали, а ДЭЗовские сантехники взяли по 2 тыс. рублей за перекрывание труб горячей и холодной воды, так что у Вас очень бюджетная цена... 28.03.2006 11:32:23, NikitA
Вы меня успокоили)))) 28.03.2006 11:35:29, КошкаА
Интересно! У нас от стояка вот до этого самого крана(включая и кран) - зона ответственности ЖЭКа. Т.е. бесплатно. Ну если хочешь свой кран - то за свои деньги покупаешь, нет - поставят обычный чугунный кран. А вот от крана все внутри квартиры - уже за деньги. Не москва. 28.03.2006 11:05:09, OFF
в не москве и цены другие, и люди попроще))) моя мама, которая живет в тамбове, вообще в шоке от нашего жития в москве))) 28.03.2006 11:17:25, КошкаА
Это если аварийная ситуация, вода хлещет. Да и то попробуют денег срубить. А если просто заменить кран, потому что он на ладан дышит, не поворачивается или плохо выглядит - это только за деньги. И немалые. 28.03.2006 11:14:06, КрОлик
не знаю, как на счет "плохо выглядит", а вот кран, который у нас не перекрывался до конца - сменили без вопросов, заодно и второй, который просто с трудом проворачивался. Предлагали ихний кран - бесплатно, но я предпочла купить шаровый, а установка все равно бесплатно 29.03.2006 12:46:23, OFF
Катер'ОК
Нет, это действительно столько стоит... 28.03.2006 10:47:55, Катер'ОК
Ну что вам сказать... Сравнительно немного ваш дез с вас хочет. Наш дез за любой слив стояка берет 1000 рублей. А вам за эту 1000 еще и краны поставят :-)
Например, замена батареи отопления в нашем дезе (слить стояк, снять старую батарею, поставить краны и новую батарею, залить стояк) - 3500 руб за штуку. Даже если на одном стояке две батареи - все равно 3500/шт. Естественно все краны вы при этом покупаете сами, батареи конечно тоже.
28.03.2006 09:49:43, КрОлик
это утешает )) а что кроме кранов надо навинчивать на трубу? просто когда я показала шаровый с внутренней резьбой-мне рассмеялись в лицо и сказали, что надо будет еще что то подкупить.. 28.03.2006 10:23:56, КошкаА
Вот этого я не знаю. Подозреваю, что зависит от конкретной трубы, от того, где там какая резьба. Ну и давление в стояках разное бывает, кран должен быть такой, чтоб его держать. Обычно сантехник из деза сначала приходит, смотрит, говорит, что надо купить и сколько будет стоить работа, потом, когда все куплено - приходит снова и делает. Надо аккуратно записать названия и размеры этих кранов, потом зачитать список продавцу :-) 28.03.2006 10:36:07, КрОлик
ну эт да, записывать точно надо, только они не многословны, как будто занают какою то волшебную тайну и гордятся этим))) 28.03.2006 11:03:41, КошкаА
Может у них просто есть все эти краны за дополнительные деньги? Правда они могут оказаться б/у.
28.03.2006 11:11:28, КрОлик
нее, про краны они сказали открытым текстом, мол можем вам прокладку или новый кран, но не шаровый, а мы хотим шаровый, тогда покупайте латунный и оплачивайте замену...то есть если они нам на обычный менять будут-то отключение сояка и все манипуляции за счет ЖЭКа, а если шаровй-то за все плати..вот такая вот философия... 28.03.2006 11:19:41, КошкаА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!