Раздел: Ремонт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Научите красить обои

мы с мужем вчера играли в Тома Сойера. Но так как книгу читали не мы одни, живущая в квартире родня красить обои отказалась. решили попробовать сами. итог: обои прокрашены хреново, цвет оказался хуже некуда (выбирали по милиписичным образцам тикуриллы), плюс ведро краски, рассчитанное на всю прихожую в 11 м, ушло почти полностью на одну стену. (теперь нас ждет еще одно ведро - на большую комнату, страшно даже подумать)
ЧТо мы сделали не так? или не сделали вообще? У нас стеклообои (прокляли уже раза четыре), краска нормальная, колеровка тоже (по качеству).
можно, конечно, позвать спецов, но раз уж ввзязались в это дело, то хочется закончить с честью. стена, которая уже покрашена, закроется шкафом-купе, но вот что делать с остальными???
01.02.2006 15:54:48,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас рабочие красили, предварительно разбодяжив красочку, слоев было 3 или 4. Купленной краски (по расчитанному расходу) осталось еще на 2 раза перекрасить квартиру полностью. Цвет идеальный. Краска Капарол. 02.02.2006 15:01:41, Fedya
мы бы забодяжили красочку, да не умеем
склоняюсь звать строителей
02.02.2006 16:36:57, Банни
Всё очень просто. Вначале делаете пробную порцию (маленькую.)
Добавляете колер потихоньку, так как если будет«перелёт», придётся либо разводить краской (и получится большой объём пробы) или новую пробу начинать. Размешивать палочкой до полной равномерности цвета. На стене, разумеется, оттенки выглядят бледнее, чем в банке с краской. Ну, пробовать нужно обязательно на куске таких же обоев. И в 2 слоя (проба), а то оттенок тоже будет отличаться от того, что на стене. Немного подсушить (тоже оттенки менятся.)
Если пропорция найдена, покупаете (при большом количестве краски) такой миксер (насадка вроде закрученного прута стального) на стройрынке, зажимаете в электродрель и мешать будет веселее. Желательно, чтобы насадка была именно для жидкой краски, а то можно перепутать с насадкой для бетонных смесей, они на густую массу рассчитаны.
02.02.2006 19:08:10, n-p-n
TanyaX
на стене не бледнее, а наоборот - темнее, чем в банке, как это ни странно. Проверено на практике, и от малярши я это тоже слышала. Т.е. есть шанс переборщить с колером, надо добавлять очень осторожно. 05.02.2006 19:09:56, TanyaX
Не знаю, у меня обратный опыт. В банке уже насыщенный цвет, на стене - бледная немочь. 06.02.2006 17:27:37, n-p-n
TanyaX
может от краски зависит, я в шоке была, когда она стала подсыхать и темнеть при этом:)) 06.02.2006 17:48:44, TanyaX
Наверное, наверное. Я про латексную Дюфу Супервайз. Акриловая и алкдидная в общем-то одинаково выглядели в банке и на поверхности. 06.02.2006 20:24:55, n-p-n
А что значит: покрашены хреново?
Валиком красили? Валик отжимали, чтоб краска не текла ручьём?
А цвет чем плох? Он разве отличается от пробы?
Пробу делали какого размера?
02.02.2006 09:21:51, n-p-n
хреново - это значит нам не понравилось. пеперь понимаю:
ошибка раз - валик не отжимали.
пробы не было - это два ошибка (приехали перед закрытием магазина)
02.02.2006 16:36:10, Банни
Валик после обмакивания нужно прокатать по такой сетке-решётке или хоть по рёбрышкам на дне лотка, чтобы избыток краски снять.
Ещё из наблюдений за профессиональными малярами: они первый слой делают краской, в которую добавлено немного воды. Краска пожиже впитывается и грунтует основу. Это, если специальную грунтовку не применять. И если краска на водной основе, конечно. Иначе нужно разжижать соответствующим растворителем.
02.02.2006 19:03:56, n-p-n
ES
5 копеек про колеровку: поездив с пробной (маленькой, правда, - не с ведром) баночкой краски раза 3 в магазин (тоже всё цвет на стенке не нравился, а на раскладке, вроде, самое оно было), я таки прислушалась к совету малярши - купила колеровочную пасту и лично сделала цвет, меня устраивающий:).
02.02.2006 02:46:02, ES
Аналогично.
3 баночки Дулюкс разного цвета благополучно пылятся в чулане, а на стенах - Дюфа Латекс с их же (Дюфа) колером.
02.02.2006 09:19:56, n-p-n
Стеклообои ОЧЕНЬ сильно впитывают краску. Вас не предупредили об этом? Поэтому да, расход краски будет большой. Еще перед покраской их надо прогрунтовать, это несколько снижает расход. У нас стеклообои типа "паутинка", т.е. без рисунка. Красили их раза 4 после грунтовки. Валиком. 01.02.2006 16:14:44, Евa
Elen
А мы просто купили краску для стеклообоев и после грунтовки было вполне достаточно 2-х слоев краски. 01.02.2006 16:51:31, Elen
грунтовали клеем?
(нас уверяли в магазине, что хватит на два слоя без грунтовки)
01.02.2006 18:31:38, Банни
Мы красили Дулюксом. И их же грунтовкой. Что такое "специальная краска для стеклообоев"? Мне это актуально, потому чо в новой квартире тоже планируем стеклообои. 01.02.2006 19:10:19, Евa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!