Раздел: Стирка, чистка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пастила

Помогите правильно постирать пуховый пла

Помогите правильно постирать пуховый платок???
22.12.2005 19:24:27,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Недавно стирала паутинку. В Ласке, руками. Разложила на полу на фланелевой одеялке, максимально растянула и закрепила сначала иголочками, думала будет достаточно. Потом всеже решила каждый зубчик прихватить ниткой. Возни было минут на 20, но получилось красиво и высохло очень быстро. Перед тем как снять нитки аккуратно прогладила утюгом. Результатом осталась довольна.
23.12.2005 10:25:37, Карамель-Ка
В теплой воде шампунем, потом слегка отжать, наколоть на большое полотенце и высушить. 23.12.2005 09:14:05, panna
В машине и в тазике можно, только платок уменьшится в 2 раза. Если он красивый и вы желаете сохранить фактуру и размер придется делать рамку деревянную по размеру платка, натягивать его на рамку креплениями типа кнопок и спец. средством для шерсти и смывая душем. До полного высыхания с рамки снимать нельзя. Может есть еще способы, но мама делала только так. 22.12.2005 22:17:55, мама К
Shera
Уменьшится он в 2(и более раз) если стирать при температуре выше 30С. 23.12.2005 17:14:47, Shera
Юля В
Не платок натягивают на раму, а вначале по зубчикам прошить ниткой до стирки и нитку уже натягивать на гвоздики, вбитые в рамку. Гвоздики только медные, чтобы не проржавело ничего нечаянно.
Мама стирала в холодной воде в тазике, но мокрый платок растягивают на эту рамку до полного высыхания. Гвоздики вбиваются по количеству зубчиков и с таким же расстоянием. Рамка по размеру д.быть немногим больше, чем платок (чтобы ниточка натянула зубчики). Так делали раньше в Оренбурге, на родине паутинок.
22.12.2005 22:38:14, Юля В
Про нитку таких подробностей не запомнила, вы лучше знаете тонкости, не спорю. 22.12.2005 22:49:12, мама К
ятаК
покупаете порошок для шерсти, кладете в машинку, нажимаете кнопочку шерсть- старт и уходите по своим делам) 22.12.2005 19:47:59, ятаК
В тазике, если не хотите получить валенок. 22.12.2005 21:37:39, Роуз
Юля В
и после этого платок выбрасываете... 22.12.2005 21:21:10, Юля В
ятаК
ну не знаю я все в машине стираю)) и бабушкин пуховый платок тоже стирала- все ок. сушила, разложив на тряпочку
стирала при режиме шерсть- хол вода.
23.12.2005 14:31:50, ятаК
Юля В
Пуховый платок перед стиркой нужно прошить ниточкой за зубчики, а только потом класть в машинку. Можно это не делать, но буде уже не тот пуховый платок, который был до стирки.
Моя машинка стирает все, но стирка пухового платка не ограничивается нажатием на кнопочку стиральной машины.
23.12.2005 18:44:49, Юля В


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!