Раздел: Ремонт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

swehh

Натуральный или искусственный камень

Если уже было - киньте ссылку, пожалуйста.
Решили мы уже делать подоконники из искусственного камня, выходит по-божески по цене. Но тут мужу в голову пришла мысль - а зачем из искусственного, если можно из натурального. Съездил на Нахимовский, привез прайсы на натуральный мрамор - получается по цене почти одинаково.
А я вот помню, что читала где-то сравнение не в пользу натур. камня, но где - вспомнить не могу.
Расскажите мне, пожалуйста, что лучше
21.10.2005 10:05:18,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Знакомые делали из натурального камня, гранит. фирма Белый камень, и них большой сфйт, там можно выбрать цвета и цены указаны. К цене нужно прибавить обработку края. Вообще получается не очнь дорого, но выглядит просто супер. 02.11.2005 16:18:22, Элюся
Tiramisu
А какой цвет нужен? Если не очень светлый, то можно гранит брать, не фонит он не фига. Это только наш типа Капустинского фонит. Я специально купила счетчик радиации и все подоконники у себя замеряла, да и в офисе где камень заказывала по всем образцам прошлась. Искуственный камень царапается и вид от горшков быстро испортится (если это не кристалит из которого Шок мойки делает, но он думаю дороже будет натурального камня и не полированный?, хотя на том же Нахимовском можно посчитать, я кстати из этого кристалита думаю обеденный стол сделать, уж очень мойка мне в использовании нравится). Вообще, я думаю, что для подоконников натуральный камень очень хороший вариант, потому как вероятность пролить зеленку или иод очень мала. У меня столешница кухонная тоже из гранита как и подоконники светлого, если с подоконниками я вообще не напрягаюсь, то со столешницей по-началу были проблемы: мы ее ничем не обработали ( а светлый гранит достаточно гигроскопичен) и муж капнул сметаной и забыл вытереть - впиталось жирное пятно, но мы купили спец средства для камня и пятно вывели - затем обработали всю столешницу специальным составом закрывающим поры. Теперь все ОК, если просто разлить что-то то главное не забывать вытирать и ничего не впитывается.
На мой вкус натуральный камень гораздо красивее искусственного.
24.10.2005 11:30:23, Tiramisu
У натуральных камней самый главный недостаток - гигроскопичность. Разлитое кофе или зеленка въедаются намертво и остается цветное пятно. И всякие там "защитные" полировки - исключительно временная мера защиты.
Еще: натур. камень всегда будет холодным, из него нельзя сделать подоконник произвольной формы, и если речь идет о мраморе или граните, они "фонят", т.е., испускают радиоактивное излучение. Небольшое, конечно, и в наш век вечного магнитного поля повсюду это фигня, но все равно как-то стремно.
21.10.2005 10:37:19, millimetr
gera
угу, именно по этим причинам отказались от мраморного пола%-/ 21.10.2005 15:49:03, gera
да, и еще. Камень - колкий. Скажем, если уронить на него тяжелую пепельницу, может отколоться кусок. Литьевой камень менее колкий засчет присутствия смол. Хотя вот на нашей ванне уже глубокая царапина появилась (недлинная - где-то 7 мм и глубиной где-то в полмиллиметра) :( рабочик чет тяжелое бухнули, забыла, что... 21.10.2005 10:39:29, millimetr
swehh
У вас же из литьевого мрамора ванна? А что говорят про царапину, вроде ведь ее можно заделать как акрил - абразив + паста? 21.10.2005 10:54:29, swehh
да можно, просто лень сейчас связываться. 21.10.2005 20:09:48, millimetr
У натуральных камней действительно много недостатков: мрамор очень мягкий и гигроскопичный камень, причем совершенно некислотоустойчивый, гранит - значительно тверже и устойчивее, но часто "фонит", да и памятниковый какой-то :)). НО, при всех своих недостатках - они натуральные, т.е каждый подоконник будет в своем роде уникальным, со своим рисунком (особенно это мрамора касается). Искусственный камень лишен "каменных" недостатков, но зато в нем присутствуют смолы и пр добавки, что не есть карашо :) Кароч, если подоконник не будет использоваться, как рабочая поверхность и несет чисто декоративную нагрузку - тогда, пожалуй, мрамор, а, если подоконник будет открыт, и планируется его использовать всячески - тогда всеже иск. камень. 21.10.2005 10:24:12, Ольга.Екатеринбург
swehh
У меня в основном планы на подоконники с цветочками связаны. Если земля и вода, наверное лучше искусственный? 21.10.2005 10:31:24, swehh
Руфь
цветочкам надо что-нить потепле....
21.10.2005 16:25:27, Руфь
swehh
что именно? 21.10.2005 17:09:01, swehh
Руфь
в идеале - что-нить с подогревом :)
Но если серьезно - дерево, конечно, лучше....
Просто зимой будет очень легко подморозить корни после полива... В принципе, можно положить что-то типа пенопласта, но красоты это не добавит... можно все горшки с растениями поставить в кашпо, а на дно кашпо пенопласт или что-то в этом духе..
Это я говорю с точки зрения цветовода, а не спеца по ремонту... :)
21.10.2005 18:47:58, Руфь


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!