Раздел: Бытовая техника

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос про СВЧ, созрела я наконец-то, го в

ВОпрос про СВЧ, созрела я наконец-то, го вот думаю что мне надо, попроще или посовершеннее? У кого какие модели, какие функции чаще используются, просто разогреваете или готовите тоже? А гриль, нужен? Извините что сумбурно. Спасибо всем ответившим.
15.09.2005 20:34:27,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы посоветовала покупать свч без гриля и конвекции, но с пароваркой. Мы в своей только разогреваем-размораживаем, и раньше варили в пароварке рис, но сейчас его перестали есть, а вообще было очень удобно. 16.09.2005 15:16:05, veruska
а я гриль и конвекцию очень даже использую.
Пароварка - это же совсем другое
20.09.2005 16:35:28, Natarts
KNatka
Я пользуюсь года 4 наверное. Без микроволновки и не представляю. У меня с грилем. Самое частое использование - разогревание пищи, размораживание продуктов. Еще котлеты я делаю только в ней (а то мне жареное нельзя, а в ней так легко и вкусно котлеты оказалось делать), плов часто делаю тоже в микроволновке, запеканку, рыбу, курицу. В общем, мы на плите уже ничего и не жарим. Масло почти не используем. Ребенок, когда остается один все готовит в микроволновке (он похоже испытывает некоторую робость перед зажиганием газовой плиты, хотя и большой уже). Муж в ней потрясающий суп в супнице варит и пирожки из готового теста делает.
Гриль используем часто. Я жалею, что еще и с конвекцией не купили.
У меня Самсунг.
16.09.2005 14:37:24, KNatka
Вот моя красавица:
http://eksport.ru/detail.phtml?id=10751&model=WHIRLPOOL-JT-359-WH
(кстати, в этом же магазине и куплена - рекомендую, цены намного ниже, чем на той же "Горбушке"...

Микроволновая печь с грилем и конвекцией. Поскольку с духовкой у меня большие проблемы, в микро и пеку (кстати, так приспособилась, что теперь в маминой отличной духовке печь не нравится), и варю всякие каши. Ну и разогревание/разморозка - просто отлично.
Запеканки. Пицца на тарелке для "хрустящей корочки"... Пароварка есть, опять же...
В общем, я ее люблю нежно ))))
16.09.2005 10:53:02, Симамото
Пользуюсь уже лет 10. Ранеше была самая примитивная(без гриля, с ручным управлением), два года назад купили в грилем и всякими прибамбасами. Самое удобное - разогревать еду(никаких кастрюлек-сковородок!!!), это можно делать и в самой простой модели. Готовить в микроволновке можно, но не любые блюда. Я готовлю в ней курицу и рыбу гриль (пол-курицы за 12 минут - быстро и оч. вкусно), запекаю картошку и бутерброды/пиццу, тушу замороженные овощи. Также в ней очень удобно и быстро размораживать мясо (я все время забываю выложить его из заморозки перед уходом на работу). Т.е., нужен ли гриль - вопрос личных пристрастий. Я им пользуюсь. 16.09.2005 10:38:10, Yasmin
фа- мама Антона и Веры
Модель-то какая? 16.09.2005 10:53:13, фа- мама Антона и Веры
Сейчас - Самсунг. Дома могу посмотреть модель, так не помню. Раньше была какой-то неизвестной марки, но привезенная из Германии. 16.09.2005 11:30:03, Yasmin
swehh
У меня старенькая, но с конвекцией и грилем. Использую ее исключичительно для:
- разогрева ребенку пищи
- приготовления магазинной пиццы
- горячих бутербродов
- редко для срочной разморозки
Грилем пробовала пользоваться, не понравилось. Пыталась и приготовить что-то по прилагаемой книжке с рецептами - не то. Вообще считаю, что самая простая духовка лучше самой навороченной микроволновки. Но это ИМХО.
Собираюсь от нее избавиться. Но на всякий случай куплю духовку со встроенной микроволновкой - мало ли что.
16.09.2005 10:03:17, swehh
Elen
А я так страдаю, когда приезжаем к родителям, у которых нет микроволновки)). Еду разогреваю не только ребенку, гораздо быстрее и проще тот же суп из холодильника порционно разогреть в м/в-ке. Перец фаршированный гораздо проще готовить в ней же, да и все тушеные блюда. Курица-рыба на гриле - отлично и все жир уходит (но здесь важна сноровка "повара"). Каши варим только в м/в-ке. 16.09.2005 10:39:52, Elen
Anykey
Печь картошку здорово еще (4 средних картошки "в скорлупе" наколоть и на 8 минут в печку, можно перевернуть посредине).
Про каши поддерживаю. Причем, не только каши (на молоке), но и все гарниы из круп - рис, гречка (можно вперемешку с овощами, с грибами и т.д.).
16.09.2005 22:23:33, Anykey
Anykey
У меня микроволновка очень давно - самый простой самсунг. Думаю сейчас над новой понавороченней.
Лучше всего в ней жарить семечки :) Готовить хуже - не все в ней готовится, но кое-что готовить очень удобно. Размораживать хорошо. Разогревать - очень, ОЧЕНЬ удобно, прямо в тарелках без всяких кастрУлек. Короче, я ее нежно люблю :)

Я читала, что гриль не нужен, когда есть конвекция - она вполне заменяет. У меня ее нет (по опыту не скажу, заменяет ли она), но гриль не нужен даже без нее - гриль в СВЧ как-то плохо устроен, неудобно. Может, плоский за стеклом и лучше, а у меня спираль сверху - отмыть ее невозможно, все на нее брызгает и горит :(.

Еще мне кажется (теоретически) очень удобной функция отложенного по времени старта - чтобы туда все накидать, а приготовилось бы к твоему приходу :)

Я в микроволновке консервирую на зиму салаты и помидоры. Поэтому мне важно, чтобы туда трехлитровая банка влезала (лежа на боку), а 700-граммовых вставало штук 6 за раз.
15.09.2005 22:46:45, Anykey
Про консервирование это как? Простите идиотку... Просто для меня это тоже актуально, люблю я припасы понаделать :) 16.09.2005 08:42:12, zaya
Anykey
Ой, я когда-то в кулинарии про это писала. Повторю тут, хотя, ОФФ, конечно :)
Итак:
1. Помидоры маринованые
Помыть тазик не очень крупных крепких помидоров. Сомнительные места можно вырезать.
На столе по кучкам разложить траву (смородиновые листья, вишневые, листья хрена, укропные зонтики, лавровый лист - я люблю зелени побольше) и приправы (чеснок зубчиков по 8-10, острый перец по вкусу, гвоздику по 3-4 штучки, душистый перец и перец горошком столько же, корень петрушки можно). Бутылку с уксусной эссенцией приготовить, а рядом с ней хорошую вместительную чайную ложку.
Помыть с фейри трехлитровые банки (столько же, сколько кучек приправ :)).
На плите поставить кипятить две кастрюли с водой. Одну - небольшую, в ней будут вариться крышки. Вторую - побольше для рассола (можно две - кипятить попеременно). Рассол - на литр воды (можно сыпать в холодную, пока закипит растворится получше) одна столовая ложка соли, одна столовая ложка сахару.

В банку складываем зелень. Плескаем грамм 50 воды. Кладем на бочок в печку (стоя у меня не помещается, а лежа - пожалуйста). Двухлитровая и полутора лежит боку неустойчиво - я подкладывала Что-то (подносик, вроде, из-под куриной печенки, пластиковый такой). На 2 минуты ставим полную мощность (у меня 800). Зелень хорошо при этом стерилизуется - ведь промыть ее хорошо трудно, а бланшировать - крайне морочно!
Вытаскиваем банку (воду можно слить, можно оставить). Набиваем ее помидорами вперемешку с пряностями и чесноком.
На бочок в СВЧ - на 7-8 минут. Помидоры я не прокалывала - они не взрывались.
Если хочется, чтобы чеснок остался твердым, то можно положить его перед самой заливкой рассолом. Правда, он весь тогда окажется сверху.
Вынимаем, заливаем по край кипящим рассолом, добавляем одну чайную ложку уксусной эссенции. Закатываем вареной крышкой. Под шубу до утра к остальным банкам.
В это время уже должна стерилизоваться следующая порция зелени или даже уже набитая помидорами следующая банка. Принимаемся за нее.
___________________
2. Помидоры в собственном соку. Все так же. Вместо рассола варятся перемолотые в кухонном комбайне помидоры, жгучий перец и чеснок (или без чеснока). Солить по вкусу, сахару я не кладу. Правда, рассолу достаточно закипеть, а сок должен повариться хотя бы минут 10. Уксус можно не добавлять. Вместе с помидорами можно укладывать сладкий перец, огурцы (даже порезанные кусками), лук репчатый тоже кусками.
____________________
3. Салаты разные. Я делаю в 700-800 граммовых банках с закручивающимися крышками.
Я делала:
- слоеные баклажаны с помидорами
- салат из помидоров с огурцами слоеный
- лечо
- помидоры резаные (очень интересный эффект - похожи на свежие)-
- помидоры, огурцы, лук, морковь, капуста, перец - все кусками как придется

Небольшую кастрюлю с рассолом (можно понасыщеннее, т.к. его в банку идет мало) кипятить (долить перед закатыванием, если понадобится). Подготовить и простерилизовать в СВЧ 2 минуты банки с зеленью на дне. Стоя влезает по 4-6 банок.
Набить плотно содержимое. Стерилизовала в СВЧ стоя минут 10 сразу все, что влезут, или по паре банок минуты 4-5. Долить рассолом до верха, если банка "утряслась". Чайную ложку уксусной эссенции сверху. Вареной крышкой завернуть. Под шубу к остальным.
Ну вот, примерно так...
16.09.2005 22:20:27, Anykey

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!