Раздел: Домоводство

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дочь самурая

=Как мы ставили пластиковые окна=

Особенно для тех, кто только начинает заниматься этой проблемой...

=Что мы хотели?=
Мы хотели поменять окна в однокомнатной квартире на первом этаже стандартного 12-этажного панельного дома. На окнах у нас стоят решетки, требовалось демонтировать и смонтировать их в день установки окон.
Итак:
- 1-е окно - трехстворчатое (поворотная створка - глухая - поворотно-откидная, площадь прибл. 2,77 м);
- 2-е окно - двухстворчатое (глухая - поворотно-откидная, площадь прибл. 2,19 м);
- 2-камерные стеклопакеты;
- подоконники шириной 35 см;
- москитные сетки;
- обработка откосов пластиковыми панелями "под ключ".

=Как мы искали фирму-подрядчика=
Этот процесс занял довольно много времени. Мы обзвонили десятки фирм, если не сотни, у нас побывали пятеро замерщиков. Немедленно прекращалось общение с фирмой если:
- секретарь/менеджер был недостаточно вежлив или явно некомпетентен;
- не устраивала цена;
- фирма не выполняла каких-то обещаний (прислать замерщика, сделать скидки и т.д.);
-фирма отказывалась иметь дело с решетками.

=Выявились следующие закономерности:=
- чем крупнее и известней фирма, тем меньше ей нужны такие мелкие заказчики, как мы;
- у каждой конторы свое количество милиметров в метре :)) Притом, чем мельче фирма, тем больше площадь нашего окна :)))
- цена, указанная в рекламном объявлении - это только изготовление изделия на заводе (одинарный стеклопакет из самого дешевого профиля!). Если Вы хотите, чтобы его привезли, смонтировали и обработали подоконники/откосы, цена поднимется приблизительно вдвое;
- как правило, вам называют 3 цены - по телефону одну, замерщик - другую, и, наконец, менеджер в офисе - третью. И даже последняя цена еще может измениться: "Ой, Вы знаете, замерщик забыл внести в смету москитные сетки, подоконные профили..." :((
- окончательная цена у всех фирм получается приблизительно одинаковой.

Сначала мы вызвали замерщика из "Московских окон". Он начертил чертеж наших окон с точными размерами и списком дополнительных услуг. И оставил листочек нам! Потом этот чертеж мы рассылали по факсу в другие фирмы, чтобы они приблизительно просчитали наш заказ. В основном, крупные фирмы (Хоббит, БАМО, Новые окна и т.д.) насчитывали около $1200 - 1300. При этом качество обслуживания клиентов (кроме Хоббита) на очень низком уровне. Запросы теряются, менеджеры путаются и вешают лапшу на уши. Почему, я уже объясняла выше. В общем, особого интереса к нашему заказу никто не проявлял.

Наконец мы остановились на не крупной, никому не известной фирме, координаты которой нашли в газете. У них были вежливый, аккуратный персонал и наилучшая цена (ок. $950). Они проявили заинтересованность и в дальнейшем ни разу не подвели нас.

=Как нам устанавливали окна=
Замерщик пришел вовремя и все вразумительно объяснил. С его подачи, кстати, мы решились "поддержать российского производителя" и выбрали российский профиль СОК (Самарские оконные конструкции). Теперь посмотрим, что из этого выйдет :)))
Срок изготовления - 1 неделя. Установку назначили на субботу, отделку откосов - на следующий день, воскресенье (все - по нашему пожеланию).
Монтажники явились секунда в секунду, вежливые и улыбающиеся :) За 30 минут выломали наши старые рамы. Вся установка заняла 5 часов.
На следующий день явились "откосчики". Эти даже перестарались и пришли на 45 минут раньше обещанного :)) Выполнили свою работу за 3 часа и убрали за собой весь мусор (!!!). Окна выглядят ВЕЛИКОЛЕПНО, нигде ни щелочки, не дует и не слышно звуков с улицы!

=Как подготовить квартиру к разрушениям :)))=
- Освободите пространство (около 2 м) возле окна.
- Грязи и пыли будет ОЧЕНЬ много!
- Купите целофановую пленку для закрывания мебели при ремонте (упаковка 4х5 м - 32 руб. - продается в хозяйственном) и укутайте все, что можно - шкафы, диваны, холодильник, в общем - все. На пол положите побольше газет, а сверху - толстый полиэтилен. Можно приклеить его скотчем к плинтусам. Выложите дорожку из газет от входа к окну. Для уборки после монтажа недурственно было бы иметь моющий пылесос и респиратор, потому что пыль лежит толстым слоем на всем и висит в воздухе.

=ЗЫ:=
- Наши старые рамы, вынесенные на помойку, "ушли" за 2,5 минуты :))).
- Нам долго пудрили мозги, что нельзя ставить широкие подоконники ("окна будут потеть"), но я настояла. Уж больно хотелось :)))) Пока не потеют.
- Снаружи, на улице, монтажную пену обязательно должны закрасить или закрыть пластиком - она разлагается под действием солнечного света.

Вспомню еще что - напишу :)) Удачи!
16.10.2001 11:38:21,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Irkin
Вопрос про потолок. Насколько он пострадал ? 17.10.2001 16:17:51, Irkin
Дочь самурая
Потолок??? Нинасколько. А почему он должен был пострадать? 17.10.2001 16:43:28, Дочь самурая
Irkin
Если "пыль" летела во все стороны и все остальное тщательно укрывали, то как же потолок ? Мы как раз его недавно побелили, и очень обидно будет если он станет "серым". 17.10.2001 18:06:30, Irkin
Дочь самурая
У меня водоэмульсионка. Попылесосила его и все :))) 18.10.2001 12:06:09, Дочь самурая
можно координаты, пожалуйста ? 16.10.2001 17:55:56, Витаминка
Дочь самурая
Всем все отправила. Если будете заказывать окна у этой фирмы, поделитесь, совпали ли ваши впечатления с моими. Всем - удачи :)) 16.10.2001 17:10:06, Дочь самурая
Лютик
И мне координаты пришлите пожалуйста. 16.10.2001 15:11:43, Лютик
Таня-тян! :))Пришлите и мне координаты фирмы, плиз! 16.10.2001 15:05:36, Майка
Очень интересно :), пришлите, п-та, и мне координаты. 16.10.2001 14:53:55, янiна
Спасибо за отчет. А координаты фирмы можно? 16.10.2001 14:27:02, Чернобурка
Дочь самурая
Отправила. 16.10.2001 14:40:08, Дочь самурая
Получила, спасибо. 16.10.2001 16:44:37, Чернобурка
Да-с:)
Мне пока окна ставить не надо,я просто сижу -дивлюсь как люди у нас в стране работают:(( Как у них вообще бизнес идет,с таким подходом..
Вот соберусь с силами и наведу порядок:) Просто руки чешутся:)
16.10.2001 13:21:35, BelKa
Дочь самурая
Именно это нас и удивляло! Три месяца пытались отдать кому-нибудь штуку баксов и никто не брал :))))) Как справедливо заметил муж: "Да если бы я за штуку телевизор покупал в "Мире", мне бы всю ... облизали! А этим - как будто бы и деньги не нужны?!" 16.10.2001 13:32:12, Дочь самурая
Это плохой менеджмент:)) Я ,как всегда со своими тараканами:)) Но хоть бы взяли и книжку почитали. Как ОНО ДОЛЖНО БЫТЬ.
Все-таки, у нас директор умница. Точно бы за такую работу всех поувольнял.
Не понимаю,как они прибыль извлекают?:)
Видать, на стадии раскрутки находятся. Кто-то дал денег и не контролирует,как они используются:(
16.10.2001 13:35:40, BelKa
Дочь самурая
Какая уж там раскрутка! Речь идет об известных раскрученных фирмах, которые все знают из рекламы по телевизору, радио, в газетах. Прибыль они извлекают из заказов по остеклению, например, новых 16-этажных домов :))) Вот это - заказ! А что мы со своими мелочами... :)) 16.10.2001 13:46:22, Дочь самурая
Тогда это значит, что ослаблен контроль на довольно уже стабильном этапе:) Тоже бывает:)
И вообще, имидж - он из мелочей складывается ведь. Возможно,с пренебрежением отнесясь к Вам они потеряют крупный заказ. Вы ведь их никому не порекомендуете:)
16.10.2001 14:04:51, BelKa
Тут можно много рассуждать... На самом деле для менеджера, заключающего заказ, для оформления одного окна и двадцати требуется почти одно и то же время... Вот и думайте сами. Только в мелкие фирмы, там отношение к клиенту другое, они за счет таких и живут. Лучшие менеджеры, как правио уходят в мелкие фирмы или создают свои... Потом нельзя исключать еще сезонного фактора, сейчас - самое горячее время (сентябрь-ноябрь), производства перегружены, люди злые... Вот в середине января вас облизывали бы значительно более тщательно :) 16.10.2001 14:46:56, AleXXX
Поэтому я стараюсь всегда все заказывать в небольших фирмах. Только со страховкой не рискнула, боюсь, что исчезнут. 17.10.2001 12:07:01, Ленка
Алекс, а почему лучшие менеджеры уходят в мелкие фирмы? Про создание своих - понятно:) 16.10.2001 15:17:05, BelKa
На бОльшую зарплату, на менее утомительный труд, на меньшую бюрократизацию процесса, частенько на большую связь зарплаты с количеством работы. Причин много. Чем бОльшая фирма, тем более уродливы манагеры по работе с клиентом. 16.10.2001 18:57:58, AleXXX
Они там зажираются:) Манагеры в крупных фирмах:)) 17.10.2001 10:16:19, BelKa
Даже не зажираются, поскольку зарплата, как правило, в больших фирмах меньше - как следствие боеле разутого штата. 17.10.2001 11:43:44, AleXXX
Очень разумный отчет о процессе. И в самом деле надо обращаться к маленьким фирмам. Как правило, они являются посредниками, заказывая сами окна в больших фирмах, которым и в самом деле клиент с двумя окнами неинтересен, а процесс именно производства окон налажен давно и хорошо. Цену дали вполне разумную. Вызывает некоторые сомнения использование самарского профиля, но, на самом деле, качество профиля не столь важно, как расписывают это фирмы, раболтающие на "немецких" профилях, которые, в большинстве своем, делаются здесь же, в России.

Так что поздравляю с правильным выбором :)
16.10.2001 12:42:00, AleXXX
Дочь самурая
Спасибо :) Забыла написать, что у этой фирмы свое производство в р-не Павелецкой. Там неподалеку работает мой муж, который беспрепятственно проник на территорию завода и мог наблюдать сам процесс. Ему прямо там показали и самарский профиль и VEKA, и он сознательно выбрал самарский. 16.10.2001 12:46:10, Дочь самурая
Странно... Отличить лучшее качество VEKA может даже непрофессионал. Хотя, возможно, VEKA тоже стали делать в России, что и сказывается на качестве. Однако все равно для Вашего случая выбор был верный. Качество профиля начинает играть хоть какую-то роль при выполнении арочных окон или окон большого размера. 16.10.2001 13:06:01, AleXXX
Дочь самурая
ОЙ!!! Сорри! Не VEKA, конечно! KBE!!! Сама не видела, врать не буду, но муж утверждал, что СОК выглядит гораздо солиднее. Да и из других источников мы слышали, что КВЕ - устаревший профиль. 16.10.2001 13:09:05, Дочь самурая
Тогда - другое дело... КВЕ был первым профилем, активно поставляемым в Россию, но в силу своего среднего качества и свинской политики продаж немцев потерял завоеванные позиции через несколько лет. Производили его (по крайней мере то, что отправлялось в Россию) в Восточной Германии. 16.10.2001 13:18:16, AleXXX
Irkin
А желающим по почте координаты фирмы рассылаются ? 16.10.2001 12:40:15, Irkin
Дочь самурая
Отправила :) 16.10.2001 13:09:37, Дочь самурая
Безаева Оксана
Забыли написать адресок фирмы.:)
З.Ы. Мне правда не надо, "опупею" я уже прошла, все очень похоже.:)
16.10.2001 12:33:20, Безаева Оксана
Дочь самурая
Не забыла, а намеренно не написала. Чтобы не заподозрили в рекламе :))) По почте, наверно?... 16.10.2001 12:42:36, Дочь самурая
Напишите и мне адресок и название фирмы, пожалуйста! Адрес: poeme2001@mail.ru Заранее спасибо! 13.12.2001 17:11:36, Ромашка
Напишите и мне адресок и название фирмы, пожалуйста! Адрес: poeme2001@mail.ru Заранее спасибо! 13.12.2001 17:11:13, Ромашка
Безаева Оксана
Фу, какая ерунда, пишите-пишите, чего тут подозревать.:) 16.10.2001 14:18:02, Безаева Оксана
www.oknasok.ru 12.04.2004 10:28:04, Roman.

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!