Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

однако залив квартиры(

я к Вам из СовПокупки
А вот заливали ли Вас и как с этим бороться? Ситуация такова - мою подругу повторно заливают соседи с третьего этажа(подруга на первом) Первый раз три года назад - ничего не составили, типа 30 лет тут живем - разойдемся по доброму. Итог - дама с третьего этажа после скандала "выкатила" 500 рублей. Испорчен потолок туалета , ванны и обои отвалились - ибо заливает из их перепланированной ванной. Этим летом опять. В диспетчерской теперь зарегистрированный факт, акт составлен домоуправом, но не подписан этой дамой - ибо не открыла дверь. Дама - юрист, но неважнецкий (достоверные источники)))) живем в селе, я тоже типа юрист) патаму ко мне и за советом пришли))), но не практикую давно)). Поскольку документы имеются дама с третьего все таки приходит по первому зову и ..предлагает 500 рублей...подруге не нужны ни 500 рублей ни эта дама. в общем хотца заставить ее уважать соседей и сантехнику свою починить. В суд обращаться стоит? Деньги не нужны эти сами по себе (особенно 500 рублей-то) Борьба за идею. Стоит ли? и как оценить ущерб? по расценкам домоуправления как-то бывает? экспертиза не имеет смысла - квартира обычная - дороже встанет. Спасибо - очень нужен взгляд на проблему адекватный - потому и сюда пишу.
24.08.2005 00:24:26,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Когда мы затопили соседей - нам очень популярно объяснили, что достаточно, что б такое заявление было зафиксировано в домоуправлении и подписано свидетелями. Согласны ли виновники - не важно.
Не знаю как у вас... но у нас так.
Мы в том случае даже не сопротивлялись, а оплатили соседке ремонт.
25.08.2005 12:04:47, ....
Leli4ka
Скажу одно - это моя наболевшая тема(((
Заливала соседей я сама (2 раза) ((((( Рвалась гибкая подводка....которая регулярно заменялась, сантехника самая новая...постоянно делается профилактика...но рвется она, зараза, когда выключают воду, а потом "дядя Вася" приходит и врубает на все атмосферы, которые есть....но речь не об этом...

Говорю как зачинщик.
Первый раз когда залила(12 крватир), некоторые простили, у некоторых страховка была....с одними судились, т.к. они запросили охренеть какую сумму. Присудили выплатить меньшую)))
Второй раз, залила 6 квартир, но после первого раза застраховала на гражданскую ответственность. Соседи вызывали техника-смотрителя, и на основании акта приходили ко мне. Я звонила в страховую и приезжал страховой агент, который фоткал все повреждения и потом страховая выплачивала компенсации. Я вообще ничего не делала.

Порядок действий таков:
1. Вызвать техника-смотрителя, чтобы зафиксировал факт протечки и расписал покомнатно и детально причиненный ущерб.
2. С этим листочком (или копией) идете к соседям и просите выплатить согласно этой бумаги (предварительно посчитав свои затраты на ремонт). Если соседи посылают - идете в суд и подаете иск, но при этом надо собрать кучу чеков и квитанций о том, сколько стоит отделка вашей квартиры (без этого, шанс получить нормальные деньги малый). Если чеков нет - то ущерб будет расчитываться из учета самых примитивных и дешевых материалов. (так было в нашем случае).
Жек никогда не признает себя виновным, если они меняли вам сантехнику и гибкие подводки, из журналов быстро пропадает все заявки и увольняется сам сантехник)))))
Даже не помогают квитанции, которые они сами выдают после выполненных работ. Материалы закупают сами хозяева квартир, сантехник только устанавливает. Даже купив запчасть в магазине - гарантий на то что она будет качественная - нет никаких.
24.08.2005 10:27:16, Leli4ka
Maguai
Ужас какой... хорошо хоть, застарховать можно. Большая сумма, кстати? 25.08.2005 21:01:50, Maguai
Расскажу как было у нас. После залива написали заявление в ЖЭК с просбой зафиксировать факт и прислать комиссию. Как нам объяснили комиссия будут составлять акт о состоянии квартиры через 10 дней - раньше не будут видно всех результатов. Был составлен акт ( не распространяется на мебель). Далее мы составили смету по всем пунктам и предоставили соседу. А ЖЭК нам названивал и просил бумагу что мы не имеем к ним претензий. Как толко договорились с соседом - так и подписали ЖЭКу.Если не удается договориться - можно смело говорить про суд. А что можно слелать на 500 руб. я вообще не представляю. 24.08.2005 10:12:39, HelenkaV
А страховка это действительно идеальный вариант (особенно если будет сделан хороший ремонт). Пусть потом со страховой бадаются. 24.08.2005 10:14:34, HelenkaV
спасибо за ответ - почерпнула для себя кое-что новое. Вот и меня взбесило заявление про 500 рублей) 24.08.2005 18:57:14, малгося
Зай Цы Чау
Скажу только два слова: СТРАХОВКА квартиры! :) 24.08.2005 00:31:14, Зай Цы Чау
а цифры? )) 24.08.2005 15:10:17, Витаминка
Зай Цы Чау
Что цифры? 25.08.2005 10:18:52, Зай Цы Чау
off Если не ошибаюсь, вы как-то рассказывали про "окупившуюся" страховку? :) Я сейчас занялась вопросом застраховать квартиру, хочется свидетельств очевидцев, дабы потом не мучаться с получением денег. Если не секрет с какой компанией у вас договор. Можно на мыло, если здесь не удобно. Спасибо. 24.08.2005 12:05:30, Fedya
Зай Цы Чау
РОСНО, че тут скрывать :) По ссылке подробности. 25.08.2005 10:22:01, Зай Цы Чау
Мерси :) 25.08.2005 13:44:01, Fedya
Вот мне тоже интересно про компанию 24.08.2005 13:45:48, veruska
ЕК настоящая
:))) А я сколько слов в свое время потратила! 24.08.2005 08:32:18, ЕК настоящая
это на будущее ))) сейчас она (подруга) собирается брать кредит и делать "взрослый" ремонт. Но вот я так реально представила - сделай ремонт, застрахуй, ....получи деньги и...опять делай ремонт.. хочется что бы эти уроды наконец починили свою сантехнику! Сантехник ЖЕКа говорит, что бракованные запчасти у них...а соединение санузла - это перепланировка? прямо я зла - (участвовала в разговоре с этой дамой только что просто))))) 24.08.2005 00:40:12, малгося
Зай Цы Чау
Никак вы не заставите соседей сделать ремонт своей сантехники. Нет таких механизмов, насколько я знаю. Есть механизм взыскания с них возмещения за ущерб, это да. Гимор еще тот, конечно - акты, экспертизы, суды... Если они вменяемые люди, то могут хотя бы застраховать свою гражданскую ответственность, тогда за них возмещение ущерба соседям будет выплачивать страховая компания.

Но дело еще в том, что все равно все это не гарантия от непредвиденных случаев. Не эти соседи, так лопнет труба центрального отопления в стояке или еще что-то в этом духе... И вообще, вода - не единственный риск. Другой сосед, возможно, любит курить по ночам в постели...
24.08.2005 08:37:31, Зай Цы Чау
ЕК настоящая
"у них" - это у кого?
Установка сантехники может быть только ЖЭКом или специальными фирмами, имеющими соответствующие сертификаты и разрешения - они гарантируют правильность установки.
Если бракованные части установил ЖЭК, то ремонт - за их счет. По их тарифам и расценкам. Они - мизерные, но делают зато исправно.
Если бракованные части соседи устанавливали сами, и есть заключение от браке (от инженера из ЖЭКа), то этого достаточно для получения денег по суду.
24.08.2005 08:35:33, ЕК настоящая
ремонт у них делали шабашники - установлено еще после первого залива. Заключением инженера можно считать слова сантехника, к-й этот узел у них вырезал? В прошлый раз тоже лопнула труба и как сказала нам эта дамочка - это заводской брак - но ведь это точно проблемы заливщика? Кроме того, домуправ сказал, что ничего незнает об разрешении на перепланировку. Можно ли это узнать на основании устного (письменного) заявления в БТИ? ХОчется хамов наказать - больно уж разговаривает дамочка гонористо. 24.08.2005 09:31:13, малгося
Разрешение на перепланировку дает не БТИ, а комитет по архитектуре. Сходите на прием, поплачьтесь - может, и узнаете. Если нет - при подаче искового заявления в суд напишите ходатайство об истребовании доказательств - в архитектуре, опять же. Делов-то ))) 24.08.2005 10:28:25, Симамото
Зай Цы Чау
Заключение должен делать техник-смотритель из ЖЭКа (или ДЕЗа? как там их сейчас) в письменном виде на специальном бланке. 24.08.2005 10:13:46, Зай Цы Чау
Конференции "Хозяйство" и "Недвижимость". Поищите поиском. Мнооооого раз обсуждали. 24.08.2005 00:27:36, эх...
да я уже поискала, ответа на реальный вопрос - как происходит оценка если экспертизу делать не будем - не нашла( Завтра эта звезда хочет свои 500 рублев притаранить и типа напишите ей, что претензий нету - оттого и подхватилась ночью я( Достала девушка прямо хамством 24.08.2005 00:33:15, малгося
ЕК настоящая
Никак. Если нет оценки от страховой, если нет инженера из ЖЭУ, то "на глазок". 24.08.2005 08:31:43, ЕК настоящая
т.е. можно узнать расценки домоуправления и - вперед? Ибо Потолок переделать в кухне, поменять там же обои, в туалете тоже самое - явно и по их расценками не меньшк 500 рублей с материалом-то. Да и в ванной теперь завелся грибок - потолок тоже выглядит неважно. 24.08.2005 09:33:17, малгося
А нормальной строительной компании, которая Вам смету на ремонт составит, нет? 24.08.2005 10:31:23, Симамото
не уверена, что стоит обращаться в нормальные строительные компании ибо там не то что бы совсем в квартиру зайти нельзя - текло-то через этаж( с третьего на первый). Вот на втором этаже полы поднялись так, что дверь не открывалась. Но там живет художник, редко бывающий дома - не стал заявление писать - человек искусства))) В подъезде потом тоже был ремонт- шпатлевали, красили. Но поскольку в первый залив дама нахамила ( на честном слове не прокатило у нее деньги отдать, хоть и обещала) поэтому теперь все и составили по закону. Дама,работающая юристом в теплосети - что может быть доступнее для исполнительного листа. Просто сколько стоит мало мальский ремонт все знают, и завление о 500 рублях просто нас разозлило. 24.08.2005 19:14:00, малгося
Про доступность для исполнительного листа - это что, юмор? Ну так зря, очень зря. Исполнить можно почти любое решение - варианты надо искать, вот )))
А строительная Вам отличную смету бы сделала - на НОРМАЛЬНЫЙ ремонт (глядишь, у них бы потом и заказали :))))
25.08.2005 12:46:33, Симамото
это не юмор - ибо я знаю организация где она работает - богатая госорганизация - теплосеть 25.08.2005 21:24:31, малгося
Сорри, я думала в Ваших словах есть нотка язвительности (в смысле, что Вы хотели подчеркнуть - исполнить невозможно :)))
Тогда - пишите исковое заявление, потом на прием к судье, там же, если нормально с судьей пообщаться, сможете узнать, как обычно в Вашем суде принято оценивать ущерб (везде свои заморочки). Заодно подпишите запрос на предоставление информации о разрешении перепланировки санузла (судью попросите подписать, только запрос надо составить сразу, чтобы судье - только закорючку поставить), и несите этот запрос в комитет архитектуры местного самоуправления. Все для начала ))))
26.08.2005 10:27:49, Симамото

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!