Раздел: Бытовая техника

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как же тяжело ухаживаь за стеклокерамикой!

мыть после каждлго испольхования приходится, а пятна не отходят, хоть я и дорогущим Биги её тру(
вот хорошо было с электрической- раз в неделю вымыл и забыл.
может секреты у кого есть? как же за ней ухаживать?
09.08.2005 11:43:56,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
????
У меня полтора года стеклокерамика. Никакой трудности не вижу в помине. Утром 2 минуты мою любым специальным средством (был и "Блеск стали", и "Баги", и отечественных несколько). После готовки протираю впитывающей тряпочкой, максимум со средством для мытья посуды, а часто и без него. Все сияет и сверкает :-)

Впрочем, тут вот Курчау на сложность ухода за нержавейкой жаловалась -- а у меня мойка из нее, и тоже никаких особых сложностей не наблюдаю :)
09.08.2005 18:07:45, Terra Inc.
Анитка
ВОт мне кажется, что секрет именно в впитывающих тряпочках :) Я тоже ее все нержваеющее протираю :) 09.08.2005 18:11:34, Анитка
Зай Цы Чау
На раковину я тоже не жалуюсь - это не совсем то, что плита из нержавейки. А по поводу плиты, ключевые слова вот эти: После готовки протираю. Потом, если мне не изменяет память, кое-кто делился своеобразным режимом дня, типа "с утра сначала протираю тряпочкой плиту, потом кусочком льда - лицо" :)) Дело во врожденной аккуратности, которой я не страдаю. Мне лень ее все время протирать, у меня нет сил :) Я с трудом заставляю себя раз в неделю-две ее чистить, а это трудно. 09.08.2005 20:39:00, Зай Цы Чау
Это не врожденная аккуратность, это способ проснуться :))))) 10.08.2005 14:02:18, Terra Inc.
Анитка
А какая плита будет выглядеть хорошо в таком режиме уборки? :) 10.08.2005 12:22:53, Анитка
Зай Цы Чау
Я не предъявляю к ней требований, чтобы она хорошо выглядела, будучи неделю нечищенной...Она хорошо выглядит непосредственно после уборки... Но, во-первых, с таким режимом уборки, как у меня, ее трудно отмыть :) Во-вторых, на ней уже после первой готовки видна каждая капелька и соринка... А сразу вытирать мне лень. Круг замкнулся :) 10.08.2005 13:58:31, Зай Цы Чау
Xenny (тоже не страдаю)
угу... 10.08.2005 10:11:03, Xenny (тоже не страдаю)
Не устаю рекламировать Парма-1 совковое средство за 20 с чем-то рублей замечательно все отчищает встречается в совковых хозяйственных 09.08.2005 16:23:05, antei
безуспешно его месяц проискала( где вы его покупаете? 09.08.2005 16:26:56, Нaдин
Закупилась в свое в хозяйственном где-то в Подмосковье 09.08.2005 16:48:47, antei
swehh
А мне кажется легче, чем за обычной :)
09.08.2005 14:30:27, swehh
Мою стеклокерамику обыкновеным Доместосом-кремом, отходит даже ЖУТКАЯ пригоревшая грязь,только в перчатках и губочкой.
Нанести на поверхность, оставить минут на 5, проблемные пятна потереть немного, тщательно смыть(но это только для экстренных случаев).
А так очень нравится Домакс (Domax). Он с силиконом и парафином, отмывает без абразива, создает защитную пленку, полирует мелкие царапинки. Мягкой губочкой (она должна быть только для плиты и ничего другого)наносите , намыливаете и смываете. Если что-то пригорело - размочите, скребочком снимите. Люксус ( Luxus) дороже и лично мне меньше нравится.

09.08.2005 12:24:17, Солнцева (ex)
Штуша
Мою как совсем замызгается. Пемолюкс-кремом с содой эффектом. Применяю прилагавшийся к плите скребок. 09.08.2005 12:09:28, Штуша
Мурзя
Ухаживать потруднее, чем за эмалировкой, но ничего ужасного не вижу. МОю примерно через день-два Люксусом "Блеск стали", раз в неделю натираю Люксусом же "Защита и чистка стеклокерамики". А после готовки (когда поверхность слегка забрызгалась) просто протираю мокрой губкой и вытираю насухо бумажной салфеткой. Пользуюсь чуть больше года, плита почти как новая. 09.08.2005 12:03:23, Мурзя
Xenny
ужас-ужас :((( вытирать насухо после КАЖДОЙ готовки!
то же самое, что вытирать блестящие смесители после каждого мытья :(
09.08.2005 12:08:30, Xenny
Серебристый Лис
Следующим шагом может быть мытье тарелки не после еды, а перед нею! И знаете, думаю, тоже будут проблемы с отмыванием! :-))) 10.08.2005 04:17:00, Серебристый Лис
Штуша
Не факт. Если она уже несколько дней стояла, наполненная водой, то практически никаких :) 10.08.2005 09:02:21, Штуша
Мурзя
Ну смесители я не вытираю :) А кухню свою обожаю и лелею :)) Не люблю, когда на стекле видны засохшие капли, меня они раздражают, проще сразу вытереть. Кстати, скребком пользовалась всего дважды: молоко с сахаром для каши убегало. 09.08.2005 12:10:58, Мурзя
Xenny
вот и я не люблю! но вытирать после готовки - умру. Похоже, буду обходиться плитой с "блинами" :))) 09.08.2005 12:13:02, Xenny
Штуша
А почему надо вытирать насухо после каждой готовки? А то я уже 4 года вытираю, только если что-то убежит... 09.08.2005 13:40:29, Штуша
Мурзя
Это ко мне? Может, не после каждой, но когда какие-то следы на стекле остаются. Если просто губкой вытереть, то после высыхания видны разводы. А если салфеткой протереть, все сверкает :) 09.08.2005 14:04:10, Мурзя
Штуша
Это я к кому-нибудь, кто считает, что надо каждый раз вытирать :) Конечно, если есть желание, чтобы плита всегда сверкала, надо вытирать... Но вполне все отмывается, если это делать не каждый раз. В этом плане не вижу преимуществ плиты с "блинами".
09.08.2005 14:26:38, Штуша
Зря Вы так - у меня сначала были блины, потом керамику купили - чистить ее одно удовольствие.У блинов "основание" трудно прочистить там все время что-то застревает (остатки чистящего ср-ва, убежавшее молоко) - а керамика ровненькая гладенькая...:)))
09.08.2005 13:39:17, от ДН
Мурзя
Вот именно :) И хочется ее такой же гладенькой иметь как можно дольше. А вот блины я чистила халтурно ;) 09.08.2005 14:05:14, Мурзя
Xenny
Мурзя, ты чистоманка :))
может, и я такой стану, купивши свежую кухню со стеклянной плитой?
09.08.2005 16:16:14, Xenny
Мурзя
Чистоманка?? Ну если только на кухне :))) В остальных местах все гораздо запущенней :)))
А новые вещи способствуют поддержанию чистоты. Правда, когда они перестают быть новыми, энтузиазм куда-то улетучивается ;-) Так что покупай, а там видно будет :))
09.08.2005 16:22:08, Мурзя
Xenny
уговорила ) 09.08.2005 17:40:55, Xenny
Штуша
Лично меня новая кухня с такой плитой не вылечила :)) 09.08.2005 16:21:14, Штуша
Xenny
:)) 09.08.2005 17:40:39, Xenny

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!