Раздел: Ремонт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

swehh

Стоимость черновых материалов

Граждане, подскажите, пожалуйста, у кого сколько получилось черновых метериалов в пересчете на кв. метр площади? Желательно с электрикой, сантехразводкой, материалом для стен и прочими прелестями.
80 долларов/метр это много или нормально?
Все кривое, перепады высот и широт конкретные
04.08.2005 09:41:00,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Могу порекомендовать своих рабочих, на след. неделе заканчиваем ремонт в квартире:
Общая площадь 93 кв.м, за работу заплатим 9000$, черновые материалы – 8000$, все материалы покупали сами, кроме каких-то мелочей. Дополнительно будем приглашать рабочих на покрытие стен краской OIKOS. Качество работ очень хорошее, даже консультант из декор центра OIKOS, сказал, что стены очень хорошие, практически идеальные. Если заинтересуют, могу сбросить телефон по почте.
05.08.2005 10:40:57, Galina_SM
простите, а можно мне тоже координаты и что в 9 тысяч входило по работам? спасибо заранее:) 29.08.2005 13:31:31, squeak
swehh
Да, пожалуйста, порекомендуйте :) Лучше мылом
И, если не затруднит, краткий перечень работ, что туда входило в эти 9 тысяч. И что за бригада (нац. состав, с проживанием или без). И сроки
Спасибо!
05.08.2005 10:46:06, swehh
Серебристый Лис
Вопрос некорректен. Одни и те же виды работ могут быть выполнены разными материалами.
Например штукатурка может быть цементнопесочной смесью (ок 2$/кв.м) или ротбандом (4$\м), можно клеить плитку на Юнис+ (190р/мешок) или на Ветонит Фикс (400р/мешок) Первоначальное качество будет одинаковым.
05.08.2005 00:54:19, Серебристый Лис
Tiramisu
А у нас 180 получилось, включая еще расходные материалы для паркета и гипсокартон на потолок. А работа по 240 вышла. Так что у вас еще и не дорого. А вообще просите подробную смету сколько чего и по какой цене: пол, стены, потолок, электрика, сантехника, паркетные работы и т.д. А еще лучше, если есть время самим закупать, но у нас его не было. 04.08.2005 23:02:32, Tiramisu
swehh
У нас видимо низшая граница среднего уровня ремонта получается. Навярняка у вас фирма делала.
Обычно он делает смету, но в нашем случае это выйдет дороже тогда, ему проще сказать общую сумму и придерживаться ее
Закупать все материалы - и черновые, и чистовые - планируем сами
05.08.2005 09:21:25, swehh
у нас тож получается 80-90 $ на кв.м. но мы пока только в процессе. 04.08.2005 10:51:10, Лeнoчeк (Илья 1,4)
Maguai
Так... у нас на ~12 кв.м. (кухня, коридор) ушло материалов на 50$ за квадрат. Без дверей, фурнитуры и линолеума. Что интересно (только что заметила), с ними сумма выросла до 180 баксов за квадрат %( 04.08.2005 18:09:45, Maguai
swehh
Вот мне сейчас объявила бригада 160 за квадрат работа + 80 за квадрат черновые. Про чистовые я вообще молчу
Я плАчу :((( Это так дорого
Но бригада оччччень хорошая, югославы, уровень ремонта высочайший
Думаю, что делать теперь :(((
04.08.2005 18:43:19, swehh
Дороговато имхо. У нас армяне взяли 150 с черновыми. И качеством я очень довольна. Но югославы вряд ли будут за такие деньги работать. Единственное - электрика не входила в стоимость, там отдельные люди работали. А сантехника (работы по ней, трубы, не сами унитазы-раковины ес-но) входила.

Причем мы стены с нуля ставили
04.08.2005 18:53:28, Aprelika
swehh
Дороговато, да... Это они еще "самую низкую ценовую планку" нам выкатили, по их словам.
Но югославы не армяне, с одной стороны.
И как можно снизить расходы на черновые я тоже не понимаю...
Но к качеству ремонта, который они делают, просто не придерешься, если даже захочешь. Высший уровень. То есть серьезные небедные люди просто в восторге от их работы - редко, когда такое услышишь
Другое дело, нужен ли он нам, ремонт такого уровня... Вот сижу нахлобучиваюсь :)
04.08.2005 19:05:52, swehh
Не знаю как вы, но я для себя решила, что мне ремонт качества, когда все-все по линеечке и угол РОВНо 90 градусов ВЕЗДЕ - мне такое не нужно, такое действительно стоит более 200 уе. Я просто это не оценю и не замечу. Мне главное чтобы технологии соблюдались, визуально все было ок, ничего не отваливалось и т.д. Черновые у нас были неплохого качества, я следила :-). Стены визуально ровные, были небольшие косяки с углами, когда мебель ставили (и то не встройку, под встройку специально контролировалось, чтобы все-все ровно было), но сейчас эти косяки сами мебельщики успешно обходят - то под мебель подкладывают что-то, то двери регулируют в шкафах.

Еще один момент - с армянами нет проблем договориться, если надо что-то переделывать - они или бесплатно делают, или за совсем небольшую доплату. Боюсь, что с югославами такое не пройдет. А переделки ой как иногда неожиданно возникают...

И еще важно, чтобы сантехники были хорошие и паркетчик. И электрик, если он из этой бригады.

Еще у нас гарантия год от нашей бригады.
04.08.2005 19:13:19, Aprelika
swehh
Да, я это все понимаю... Но мне кажется, либо я придираюсь, либо у меня глаз-алмаз, но я все эти косяки с ремонтом вижу сразу.
У нас друзья вот недавно делали ремонт. Решили пойти таким путем - минимизировать затраты на работу и черновые и кинуть максимум срадств на чистовые. Ошиблись. Купили плитку за какую-то дикую цену (с настоящими деревянными вставками), а им рабочие ее испортили просто. И пятна на обоях кое-где остались, и арка плохо поклеена, и перепады высот видны... Конечно, если приглядываться, но я приглядываюсь. Вот очень бы хотелось этого избежать. Я понимаю, что, в принципе, высокая цена - не всегда гарантия качества. Но вот именно поэтому я и хватаюсь за эту бригаду :)
А у меня похоже наоборот получится тогда :((( максимум средств на работу и черновые, а чистовые - по остаточной стоимости
Югославы переделывают и доделывают все бесплатно - это для них вопрос чести, чтоб заказчик был доволен :) Они в предыдущей квартире бесплатно общий коридор в порядок привели. Сантехник и электрик у них есть в бригаде, ими тоже очень довольны.
А будет у нас ламинат все равно, тут главное пол под него выровнять

В общем, попробуем поторговаться с ними еще.
04.08.2005 19:32:25, swehh
Tiramisu
Все правильно на качестве черновых материалов не надо экономить, так как они могут очень плохо на чистовых отразиться, но есть некоторые вещи на которых можно сэкономить. Вот Aprelika правильно сказала, что все углы делать по 90 градусов вовсе не обязательно. На чистовых тоже экономить с умом. Плитку лучше брать хорошую - ее перекладывать потом стремно. Можно светильники недорогие купить - их легко поменять, как деньги появятся. 04.08.2005 23:35:16, Tiramisu
Мне кажется, это неправильно - должно быть нормальное равновесие между затратами на работу и на чистовые материалы. Но вы похоже уже приняли решение. Если интересно, приезжайте поищите у меня косяки :-). Мне самой интересно будет - чего я не углядела, мне еще не поздно исправить кстати :-) 04.08.2005 19:49:51, Aprelika
swehh
Вчера встречалась с ними.
Ну во-первых, они подвинулись "немного", стоимость метра теперь меньше 150 долларов/метр.
Во-вторых выяснилось, что они работают с определенным набором черновых материалов, и в этом плане двигаться не собираются никуда, иначе они не смогут отвечать за качество
С негодованием было отвергнуто мое робкое предложение добавить в стяжку керамзит и сделать дополнительный звукоизолирующий слой под стяжку.
Ротбанд они используют только определенного производства.
Электрика немецкая не помню, какая фирма
Ну и т д
Поэтому и получилась такая немаленькая стоимость черновых.
05.08.2005 09:12:04, swehh
Да стоимость черновых - это одно, у нас тоже немало вышло, не экономили особо. можно на работе сэкономить, а это вы не хотите делать. Есть, есть хорошие НАШИ строители :-) 05.08.2005 10:15:09, Aprelika
swehh
Вот честное слово - сколько бы я ни спрашивала, довольны ли люди ремонтом, только один твердо сказал: Да, доволен. Без всяких "но" и допусков. У этого человека я и взяла бригаду.
Остальные говорят: "В принципе доволен", "За эти деньги - да, доволен", "Доволен, но (надо доделать кое-что, надо переделать и т п)"
Вы же сами сказали, довольна, но были кое-какие проблемки ;)
Тем более, у меня туда входит и электрика (с нуля, в квартире нет проводки), и сантехника (2 санузла), возведение стен (их просто нет), снос части несущей стены, слом и возведение сантехкабин, перепады высот там не менее 10 см, все трубы убирать, радиаторы менять, 2 балкона общей площадью 9 метров
Я разговаривала с бригадами разного уровня, включая, наших, молдаван, хохлов и выходцев с Кавказа. После просмотра квартиры сумма с 100 долларов за метр вырастала минимум до 130. Кавказцы мне залепили 180 за метр
Так что, если подумать, 150 за метр - это нормально
Тем более, меня сроки поджимают, а технологию все равно надо соблюдать
05.08.2005 10:27:09, swehh
Идеально, без единого огреха имхо не проходит ни один ремонт. Отсюда и идут эти "но" после "довольны". Опять же все зависит от разницы в восприятии. Кто-то как вы видит все мелочи, а кто-то только картину в целом, и если в целом все ОК, то и "но" не возникает. Мои косяки были осознанными, из-за не идеально ровных стен, и то все решилось без проблем на другом уровне, сейчас этих щелей между мебелью и стеной нет. У нас тоже все с нуля, и стены, и часть стен сносилась, а с электрикой там сложная система, ее делала спец.фирма, а не потому, что в этой бригаде электрика не нашлось.

Главным для меня показателем доверия к этой конкретно бригаде явилось то, что мой муж доверил им ремонт в офисе. И все наши дальнейшие ремонты (если они будут) будут делать эти же люди.

Конечно вам выбирать и надо доверять бригаде с которой будешь работать. Удачи в ремонте!
05.08.2005 20:21:24, Aprelika
Maguai
"ну, вот и славненько" :) 05.08.2005 13:06:34, Maguai
По-моему, нормально. У нас на 80 кв.м. ушло 7туе на материалы, правда из них 1,5 туе были двери. 04.08.2005 10:21:05, Tatusik
swehh
Именно на черновые?
Двери-то черновыми никак не назовешь
04.08.2005 10:26:18, swehh


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!