Раздел: Мебель

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

КУХНЯ!! Мебель

Может кто подскажет?Дизайнеры магазинные во всех магазинах только собязательным последующим заказом мебели работают? Очень непростая конфигурация кухни в новом доме вышла!Ванну придумала!Гостинную,прихожую.А вот как в кухне что\как\где разместить - никак-с?....
03.06.2005 18:29:10,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Зай Цы Чау
Ой, да конечно нет. Сколько угодно проектов - обязаны хоть 10 раз вам все переделать, это их работа. После этого вы можете пойти с готовым проектом в другой магазин и заказать все там :) Никто вам слова не скажет. 04.06.2005 10:11:13, Зай Цы Чау
Т.е. - иду я в бдижайшую Форему и мне дизайнера дают?! и везу я его в эту кв. со странной кухней без предоплаты!?Самое итересное с этой кв. работала дизайнер но вот кухню она просто проигнорировала:"Ну посмотрите сами куда вам удобно плиту/мойку и тп поставить..."За что ей 1500у.е заплатил мой брат я не поняла..
04.06.2005 14:50:05, от ДН
Скарлетт
Вообще это обязанность дизайнера ПРЯМАЯ все расставить и нарисовать!!! Так что дрючьте. Вы можете выбрать модель понравившуюся а дизайнер должна узнать шаг этой кухни и уже исходя их этого+ваши пожелания рисовать проект. 04.06.2005 22:33:33, Скарлетт
Завтра я с этой дизайнершей встречаюсь...Просто это кв.брата и он с ней сначала договаривался и платил .А теперь у него планы изменились и он на меня все перекинул "лишнего не платить проект праплачен " - стала все досканально просматривать....15 вопросов да еще с подпунктами - причем достаточно важные а не просто капризы.
Может у кого есть опыт как работать с дизайнером - квартира в новом непростом** доме_хотим сделать все лаконично ,просто и практично, современно - нам же кивая на категорию дома предлагает не то что нра - а денежки ей уже заплатили...
Извините за сумбурное повествование... .
05.06.2005 13:32:52, от ДН
Скарлетт
Договор есть? Она ОБЯЗАНА сделать проект с учетом ваших пожеланий. Приччем в проект входит и электрика и освещение и сантехника и чертежи потолков. А то блин лихо - напридумывают то что нереализуемо, за счет клиентов. А 1500 это за сколько метров? 05.06.2005 14:18:53, Скарлетт
Зай Цы Чау
В первую очередь у дизайнера надо затребовать портфолио. Это опыт его работы - проекты, которые он делал до вас. Буквально в вещественном воплощении - в виде чертежей, набросков, эскизов и в итоге - фотографий готовой продукции, т.е. квартир и домов, которые отделаны по его дизайну.
Каждый уважающий себя дизайнер бережно собирает и хранит такие документы - это его капитал. Если дизайнер говорит, что у него нет портфолио, гоните его сразу - он непрофессионал, либо вы - его первый клиент. В последнем случае можете рискнуть, но цена его услуг должна быть соответствующей, как у начинающего.
А еще лучше, хоть и труднее осуществимо, сходить и посмотреть живые результаты его работ - если он сумеет договориться с хозяевами.
Далее оцениваете, насколько вам подходит его стиль и начинаете разрабатывать свой проект. О каких-то основополагающих моментах надо четко договориться сразу:
- о сроках
- о количестве предоставляемых вам дизайнером вариантов
- об оплате
- о том, что для вас абсолютно неприемлемо (например, вы не любите некие цветовые сочетания или фактуры и т.п.)
- о том, что примерно вы хотели бы видеть.
05.06.2005 13:50:56, Зай Цы Чау
Вот про договор я и забыла.Дело еще в том ,что я подключилась к ремонту только когда процеес уже пошел.Брату посоветовали дизайнера друзья у которых он после сделаннго ремнта побывал, попросил чтобы никаких крутых наворотов не хочет .А! Декор в нашем поекте предусмотрен = дикий камень который нам категорически не нра!!!!До сих пор не предложила альтернативы...Хотя спасибо ей за это в инете раскопала мозаику(сткляшечки прозрачные) панно просто сказочное получится. 05.06.2005 15:36:12, от ДН
Скарлетт
Я бы поставила вопрос ребром - либо возвращает деньги либо делает все нормально. Дизайнер должен: в соответтвии с пожеланиями Заказчика и указанными ценовыми рамками (!)предоставить вариант дизайна помещения. При этом должны быть описаны: названия материалов, модель,стоимость.
ДОлжны быть предоставлены:
чертежи элементов декора
Проект электрики
Проект водоснабжения
Указывается перечень используемого оборудования (труб) и их стоимость.
Если Закзачик меняет что то по своему усмотрению это уже ответственность Заказчика.
Проект отопления рассчитанный исходя из таблицы теплопотерь
Просчитаны слои штукатурки и размеры помещения для закупки мебели (модель и цветовое решение предоставляются дизайнером с указанием стоимости!). Если мебель не влезает - это решается дизайнером за СВОЙ счет (при условии что мебель выбирается дизайнером а не Заказчик купил альтернативу).
Также указываются точки размещения тепло и электроприборов (собственно проект электрики делается исходя из дизайн -проекта). Учитываются ВСЕ потребители, указанные Заказчиком (утвержденные Заказчиком).

Если предоставленный проект, повторюсь - выполненный с учетом пожеланий заказчика, заказчика не устраивает или заказчик хочет что то свое то визуализация делается за отдельную стоимость.
Йет я вам с точки зрения Исполнителя говорю. Так работаю ВСЕ фирмы и моя в том числе.
Мой друг уже 4 год делает ремонт в трешке. При помощи вот такой вот дизайнерши. Крутой и по рекомендациям. Попал на все, что только можно. Прошлым летом ремонт вроде как закончил начали обставлять квартиру - половина предметов НЕ ВЛАЗИТ. Пока разрулили начал рушиться ремонт, этим летом будет делать снова :)

Надо ли говорить что денег он отбашлял НЕМЕРЯНО.
.... а у дизайнерши офис в центре, каждое помещение оформлено в разном стиле :)))

.... а материалы наш друг (вернее дизайнерша) покупал с ТАКИМ запасом что даже по самым скромным подсчетам мы могли бы ими свою 4-шку отделать и еще бы другу на 2-шку подкинуть.

В его случае беда в том что все без договора, на доверии, по рекомендации...
05.06.2005 16:24:46, Скарлетт
А метров там 115. 05.06.2005 23:17:44, от ДН
Огромное спасибо за консультацию!!Если можно еще один вопрос.Сколько вариантов должен предложить дизайнер?Ой! Уже 2:Вот не хотим мы этот дикий камень в отделку она должна вариант другой предложить?
А на руках у меня сейчас эскиз со многими несоответствиями (Перегородки из кирпича и гипсокартона - сделаны из пеноблоков.Правда в смете указаны блоки.Смету составлял бригадир строителей.И про цвет решение "Выберите хотя бы оттенок доски паркетной от чего мне отталкиваться.." Завтра чувствую долгий разговор будет с дизайнером нашим..
Еще раз спасибо.
05.06.2005 20:55:27, от ДН
Скарлетт
Не за что. За эти деньги - один вариант. Нормально - от 50 уе стоимость. Тут можно требовать по полной программе. В Вашем случае (не знаю, что в Договоре конечно) - боюсь один - максимум.
Но (!) даже этот один должен быть в соответствтии с пожеланиями заказчика.
Паркетную доску (или любой другой вариант отделки) - в принципе если у Вас особые требования - Вы можете выбрать и сами - но ! - опять таки тогда без претензий к дизайнеру. Обычно определяют - что именно (паркет, ламинат, доска) - это еще на этапе составления Договора. А дальше дизайнер предлагает вариант.
Вообще то странно. Дизайнер должен отталкиваться от ОБЩИХ пожеланий заказчика - образа жизни, ну т.е. квартира для домохозяйки и квартира для приемов гостей - разные вещи, верно?!, от материальны-х возможностей. Все это оговаривается на этапе заключения Договора и желательно приложением к Договору - всем потом будет проще.
И исходя из этого дизайнер и "отталкивается". А не от доски, выбранной Заказчиком.
Но, повторюсь, за эти деньги в Москве работают студенты, тут многого требовать нереально - они попросту не умеют и не знают ни основ дизайна ни как работать с заказчиком.
07.06.2005 08:26:02, Скарлетт
Отталкивалась* она от своих вкусов - Спросила я где она разместит в гостинной обеден. стол?.Ответ: А зачем он нужен?! Сейчас дома гостей никто не собирает все в ресторанах/ кафе. А у меня брат на рестораны уже смотреть не может да и многие по моему "к дому поворачивают" Мы вообще воспитаны на домашних праздниках гостей очень любим принимать.
Убила так же фраза о том что она очень любит ниши из гипсокартона как самый уневерсальный элемент декора(это про замену пресловутого дик.камня).
Честно говоря мой брат подошел к всему этому с высшей степенью халатности*(!!!!!!) и по большому счету САМ ВИНОВАТ.
Надеюсь что все еще поправимо.
07.06.2005 14:24:14, от ДН
Я конечно знаю что студентами бывают и в 40..Да это теперь не главное!!
Мой брат НЕ ЗАКЛЮЧАЛ С НЕЙ НИКАКОГО ДОГОВОРА!!!пРОСТО ОТДАЛ ДЕНЬГИ!Когда она ему 1 вариант принесла.Я не ожидала от него такого подхода - он человек практичный очень.Вот теперь буду сама разбираться благодаря Вашим Скарлетт советам.
Я с дизайнером только в среду увижусь.
И еще ....Посмотрела архив Идеи вашего дома до февраля 2004 года- нет ни одного выпуска где бы в поектах не использ. этот *дикий камень*!(Дался он мне!!) И очень похожий вариант я видела - наш как будто чуть переделан.....
И правда ли что поездка в магазин с заказчиком называется Авторский надзор?
07.06.2005 14:05:18, от ДН
Скарлетт
Да.... ну если отдал деньги значит ему нравится?! Нет. Дизайнер обязан разместить в гостиной обеденный стол даже если лично он жрет только в ресторанах. И увяжзать этот стол с общей концепцией интерхера. И не просто стол а конкретный стол в конкретном ценовом диапазоне с указанием производителя и цены. Ну или несколько вариантов - от дорогого до дешевле (это уже правда по 10 уе метр не получается я говорю о нормальных дизайнерах).
При выборе ВСЕГО упор идет на пожелания заказчика. Если заказчику не нравится камень, дизайнер может аргументировать свой выбор но (!) если заказчик не согласен - ищется компромисс.
Авторский надзор это ВСЕГДА:
1. проверка хода работ рабочих
2. поездка по магазинам с заказчиком и выбор отделки, мебели.
В нормальных фирмах к тому же:
Контроль над закупкой материалов как черновых так и чистовых.
Проверка каждого этапа работ и соответственно принятие\отказ с указанием доработок.
Полная ответственность за соответствии получаемого картинке.
К томуже в стоимость любого дизайн проекта обязательно входит
план электрики
план водопровода и канализации (сантехразводка)
план декоративных элементов
визуализация интеръера - одна картинка для каждого помещения. Доп картинки за отдельную плату.
За деньги побольше вы еще получаете:
чертежи всех возводимых конструкций из ГКЛ (хотя как правило серъезные фирмы имеют свои бригады, вам то эти чертежи незафиг, это для рабочих)
чертежи утепления балкона.

дизайнер к тому же обязана знать все технологии чтобы нарисованное ею было реально реализовать.

Скажем если она запузырила ванну в километре от труб сантехразводки, она должна по требованию рабочих внятно начертить как это делается и как это будет проведено. С учетом СНИПов.

Ну и тд и тп.
07.06.2005 18:37:52, Скарлетт
Визуализация это когда на бумаге простым карандашом? Или в кампутере картинка 3д?Все что у меня на руках это папочка формат А2 (если не ошибаюсь.Т.е два раза по А4,)
1.обмерочный чертеж
2. план перегородок возводимых
3.планировка с растановкой мебели(о ее размерах ничего не сказано, а в гостинной огромный угловой диван, кресло и мааааленький журнальный столик)
4.план полов
5.план потолков
6.электрика(не могу найти место где щит, УЗО и что там еще полагается)
7,декоративная стенка для дом. кинотеатра; разделительная стенка в ванной и безымянный рисунок ниши для бойлера,стиралки + место для горшка(очень удивилась что мы отказались от биде в пользу гигиенич.душика)
8.устройство библиотеки + перегородка в гостевом санузле
9.разделит стена гардеробная/спальня; разделит стенка в ванной
10.ведомость отделочных работ(общие данные типа- использ влагостойкий гипсокартон по металлкаркасу - какой(производитель) и цена не указывается как и навсе остальное
11.общий вид гостинной
12, общ вид спальни(рисунок отдаленно напоминает то что есть на самом деле!)
Все.
Попросила ее принести палитры цветов или проспекты чтобы хоть немного сориентироваться в цветовом решении стен, пола, хотя бы приблизительно."у меня все на работе.."Хотя просила перенести встречу на 2 часа раньше,так как "ей нечем будет заняться до 16.00" Прямым текстом я ей не сказала что в это время можно успеть съездить на работу и взять не только образцы но и ноутбук с предыдущими работами....Правда дома у нее есть портфолио работ обещала привезти.Я не вредничаю если бы могла пораньше приехать нет вопросов приехала бы.Но у меня дитенка совсем разбо
лелась и сидеть кроме меня с ней почти некому.Я даже не могла до Каширского двора котор в 10 мин ходьбы дойти не говоря уже о серьезных магазинах.

Уф!Извини Скарлетт накипело!!!
Я понимаю что 10 дол. это немного,но она согласилась на эти условия а я каккой-никакой ее заказчик (неопытный правда)

Еще раз спасибо тебе за дельные советы.БОЛЬШОЕ.!!!!
07.06.2005 23:13:36, от ДН
Скарлетт
Визуализация это когда как фотография :) В компьютере 3Д.
Так сложно сказать. План полов - это как? Учтен уровень пола? Соответственно выбраны материалы? (ну скажем доска паркетная одной толщины, ламинат - другой, плитка-третьей)
Мебель должна быть указана точно. Размеры должны совпадать.
Палитры цветов она обязана дать. Т.е. вообще то уже интеръер делается в ЦВЕТЕ.
На самом деле все как то странно. Если хотите - пишите на е-майл, чем смогу - помогу. Только сразу скажу что отвечать буду не сразу - мы в рыбалке все :)
Схема электрики это вообще то все точки, причем слаботочка и силовые указываются отдельно. Щиток тоже ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть на отдельном листе - кол-во автоматов, узо и тд и тп (я могу детально у мужа спросить).
Да я понимаю, что накипело. Вообще конечно без договора очень плохо работать. И - я согласна что если взялась за 10 уе делать надо делать хорошо за 10. Только было бы хорошо чтобы она описала, что все таки она делает за эти 10 уе. Т.е. может что то не входит в стоимость попросту т.к. цена действительно ОЧЕНЬ низкая. Никак не для дизайнера с портфолио.
08.06.2005 21:57:57, Скарлетт
Спасибо Скарлетт. Мы с ней сегодня больще 3х часов разговаривали....Что-то я уяснила.
А вот слаботочки и еще ....-эттто тоже интересно:"Наташа а где будет щит и тп?" - показала место (я и сама предпологала) " ну а поточнее это уже к электрику.."Вот.
Вопрос:
Ты не знаешь во всех домах ставят бойлеры?Если да то сколько нужно на троих живущих?Как я уже говорила дом новый и мне постоянно твердят что он не простой*.Сегодня в офис хотела зайти не успела,вроде говорят что в новых домах воду на 3 нед. не отключают....
2.;=))
В спальне почти пол комнаты занимает гардеробная - как лучше\ практичнее\ правильнее сделать пол - все той же паркетной доской или возможны какие варианты?В принципе понимаю что пол должен быть одинаковый везде(" ну подумаешь лишние 300-400 долл."-дизайнер).

Уфики!..Скарлетт вот скажи - купил чел квартиру- сам заработал не украл не обманул здоровье в 38 лет уже оставляет желать лучшего пашет как вол тянет на себе финансово всю нашу семью а теперь еще и жены своей молодой до кучи,я не помню чтобы он в отпуске был последние лет 5-6....Ну почему люди думают ЧТО ЭТИ ДЕНЬГИ ЕМУ С НЕБА УПАЛИ ИЛИ ЕМУ ОГРОМНОЕ НАСЛЕДСТВО ДОСТАЛОСЬ?Дело не в этих 300дол,а вообще-то почему бы и нет - смеситель по-моему оч хор купить можно - не раз проскальзывало " а типа этож мелочи 1000 за дверки в шкаф для прихожей"...
Я стараюсь понять но немного не получается когда все время идет подтекст - ну у вас же денег много...
Или я просто еще не привыкла что теперь мы можем себе позволить дверки и за 2000!!
Вот.
Прочитала и еще раз удивилась какая я "бережливая" стала повзрослела ;-)) надо ж!!
А вывод у меня сегодня один получился:
Сделать сейчас все мах просто из оч хор материалов(полы ,краски ,потолки, плитку(хранит - керамо! местами) и тп),поставить хор сантехнику и все!!!Не хОчу чтоб она мне мебел раставляла и шторы выбирала и аксесуары разные!!Сама обыграю- мне кажется это даже интереснее - вот он дом простой....но скоко разных предметов интересных..Мож я не права но время еще есть бу видно.
Наверное из меня заказчик ужасный - одна головная боль!!
09.06.2005 02:48:03, от ДН
Скарлетт
Да нет, Вы нормальный заказчик, у Вас дизайнер плохая :( На самом деле без него трудно сделать красиво хотя почти все считают что могут. Как говорится " в дизайне, политике и чужих проблемах разбираются все". :) 09.06.2005 22:32:56, Скарлетт
Спасибо еще раз Скарлетт!
10.06.2005 13:00:11, от ДН
Зай Цы Чау
Но не дома у клиента и бесплатно :) Дома - за деньги. В офисе на компьютере - бесплатно. 05.06.2005 01:15:26, Зай Цы Чау
Насчет Форемы. Вы сначала должны прийти к ним в салон, они нарисуют вам на компе проект вашей будущей кухни, затем дизайнер приезжает на дом, подтверждает или меняет проект уже по месту. Если вы заказываете кухню - услуги дизайнера бесплатны, если отказываетесь от заказа - платите им 25 уе (если сумма не изменилась за последнее время). 04.06.2005 18:51:17, Алексия
Зай Цы Чау
Эээ, нет :) Слишком многого хотите :))) Вот, кстати, насчет Форемы могу даже конкретно сказать, мы именно у них и рисовали проекты.

Для начала вам самим надо померять вашу кухню и нарисовать как угодно - хоть карандашиком от руки ее контуры и промеры, со всеми выступами, трубами и т.д.
С этим листочком идете в Форему, находите свободного менеджера с компьютером, и он вам под ваши условия рисует виртуальную кухню - исходя из той мебели, которую они производят. У них есть комп. программа, в нее заложены все типы шкафов, отделки и аксессуаров, которые производит их фабрика.
Когда вы удовлетворяетесь результатом, вам распечатывают чертеж на принтере, и вы с ним уходите домой.

Вот таких компьютерных чертежей у них в офисе вы можете делать хоть 100, это бесплатно. А вот вызов дизайнера на дом бесплатный в Фореме (!) только в том случае, если вы заказываете у них кухню. Иначе придется платить.
04.06.2005 15:09:13, Зай Цы Чау
И сказать: не дадите скидку хотя бы 5%, пойдем в другой салон этой фабрики :) 04.06.2005 13:58:55, veruska
нет конечно! 03.06.2005 20:34:24, veruska
Спсибо!

04.06.2005 00:18:53, от ДН


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!