Раздел: Ремонт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ирис

Поклейка обоев в одиночку

Собственно, суть вопроса в названии :-)
Как в одиночку девушке невысокого роста поклеить обои в комнате?
Есть какие-то приемы?
И какие обои лучше взять, чтобы огрехи при поклейке не бросались в глаза?
18.09.2001 12:58:35,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Женя Пайсон
Ириска. а ты ПРИНЦИПИАЛЬНО против помощников? А то только позови ;-)... 19.09.2001 10:28:33, Женя Пайсон
Yar
Еще совет. Если обои виниловые с бордюром, то бордюр лучше клеить ПВХ. 18.09.2001 14:24:05, Yar
BelKa все правильно и отлично написала. Могу из собственного опыта добавить. Начинаю я клеить от угла обычно. Только от самого угла отступив немного. Делается отвес - тяжелое что-нибудь на веревочке. У меня был подшипник. Становишься на стремянку, от потолка линейкой откладываешь то расстояние, на котором будет верх обоев и ставишь меточку. Я обычно даже сначала с линейкой и стремянкой делаю "круг почета", ставя такие метки. Хорошо по оштукатуренной стене рисует обычный простой карандаш. Потом иду в начало, то есть почти в угол, там становлюсь на стремянку, приклыдываю отвесик к стене и жду, пока перестанет качаться. Тогда карандашиком осторожненько, чтоб не двигать нитку(веревочку), провожу пунктирную линию вдоль ниточки. Все. Дальше расстилаем обои (предварительно отрезаешь кусок такой, чтоб был чуть длиннее, чем надо, и мне удобнее было раскроить сразу пару рулонов), мажешь, осторожно поднимаешь, чтоб если обои тонкие и подраскисают от клея, не порвать, лезешь на стремянку, прикладываешь левый край к отмеченной вертикальной линии, а верх выравниваешь по разметке горизонтальной. Прикладываешь и тряпкой белой начинаешь быстренько разгонять. Сначала просто прилепливаешь как бы к стенке, а потом плотно "утюжишь" до полного исчезновения пузырей. Пузыри гонишь, ессно, вбок. Лучше клеить встык. В одну харю, пардон, в одну пару рук, это легче всего. А если стенки не очень ровные, то получится не очень ровный верхний край, что всегда замечательно можно потом подправить бордюрчиком. Рядом имей ножницы, бритву (или офисный нож) - если попадется подлая розетка по дороге, то будешь во всеоружии.

Углы я обклеиваю так - сначала подгоняю край под уже наклееную полосу, разравниваю, а потом выравниваю часть, которая на некленную стену приходится. А папа мой делал так - снчачала в угол клеил узенькую (сантимеров 6) полоску, на которую потом внахлест клеил нормальные полосы, предварительно отвесом на этой самой полоске пометив край. Не для всех обоев подходит - на некоторых рисунок не позволяет. Но так действительно легче! Тогда сначала распарываешь одну полосу на тоненькие вот эти полоски, обклеиваешь углы и дальше идешь по стенкам. Оконные и дверные проемы я обвчно выкраиваю уже когда они "наживлены" на стенку, а то вечно предварительный раскрой у меня не урождается. Для этого удобно использовать офисный нож (с выдвигающимся лезвием) или на худой конец обычное лезвие.

Удачи!
18.09.2001 14:15:58, Рыженький
В одну харю - это хорошо... 18.09.2001 14:25:39, Натали_ДНИ
Я сегодня буду клеить обои в одиночку. :)) Ребенок, путающийся под ногами, не считается. 18.09.2001 14:09:58, Натали_ДНИ
Обои лучше взять с рисунком,не имеющим раппорта(так что ли называется?)..
Ну,чтоб рисунок был некрупный, лучше абстрактный.Типа - мрамор:))ситчик:))Полосатые обои тоже требуют подбора.
Если сомневаешься,прямо в магазине спроси - надо ли подбирать рисунок, это видно по наличию-отсутствию КРОМКИ и меток на ней. Обои с кромкой тоже не покупайте, обрезать ее замучаетесь. Правда,сейчас уже таких мало выпускают:)
А наcчет поклейки в одиночку ,могу сказать,что мне лично так даже больше нравится:) Никто не мешает:)
Клеить при невысоком росте придется со стремянкой, мне хватает табуретки:((
Приемы такие.
На полу организуете намазочное место.
Я расстилаю кучу газет ,такую "полосу" как бы,чуть большей длины чем высота обоев. Нарезаете полотнища и кладете их ЛИЦОМ ВНИЗ.Один на другой(максимально полос 8-10 .
Мажете клеем и складываете особым образом,то есть как бы заворачиваете клеевой слой внутрь.Ну,не знаю как объяснить:))

В несложенном виде :
--------------------------------------

В сложенном виде:

-------------------
------- -----------


Клей получается внутри. В таком виде до пятнадцати минут обои могут лежать намазанные,я их на спинку стула вешаю:)



Намазав несколько полотнищ и сложив их,начинаете клеить ОТ ОКНА! Это надо для того,чтоб нахлест приходился к источнику света(тогда швов не видно). Если обои клеятся встык - то можно начинать с любой части комнаты.
Вообще,советую купить какую-ниб книжку по ремонту:) Так очень трудно описывать:)
И непонятна твоя квалификация:) Ты первый раз клеишь?
18.09.2001 13:34:40, BelKa
Ирис
Оклеила комнат 10 (как квартиру снимаю, обычно в комнате-кухне-коридоре приходится обои переклеивать а то жуткие). Но обычно вдвоем-втроем.
А тут приспичило, а помощников нету (да и не хочу никого).
18.09.2001 15:40:41, Ирис
Ну тогда справишься обязательно:)
С таким-то опытом:)
18.09.2001 15:49:16, BelKa
Ирис
да уж :-)
Представляю, как для своей (когда появится) обои буду выбирать :-)))))
18.09.2001 15:53:37, Ирис
:)) Я вот зарок дала - в своей клеить сама не буду ни за что!!!:)Наклеилась:)
Интересно,получится ли выполнить :)
18.09.2001 16:25:47, BelKa
У мен6я получается:)) В КРАЙНЕ случае клею с мужем вдвоем:)) Это если чуть-чуть или на даче нужно. А так мастера-мастера-масиера... 18.09.2001 16:43:55, Ленка
Красно Солнышко
Ленка, одних мастеров с твоей, косвенной, правда :), подачи мы уже успешно испробывали, ниже вижу ты по окнам спецов советуешь, а по полам (паркетным) у тебя случайно специалистов не завалялось? :) 18.09.2001 22:30:41, Красно Солнышко
По полам нет - у нас линолеум:))))
А каких испробовали? Я уже в многих областях писала.

ОФФ. Я по журналу напишу, как только силы найду. А еще бы лучше я бы каким-нибудь образом пилотный номер передала бы, чтоб разговор сразу предметный шел.
18.09.2001 22:46:31, Ленка
Красно Солнышко
Письмо отправила. 19.09.2001 21:05:35, Красно Солнышко
Ответила 19.09.2001 21:21:44, Ленка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!