Раздел: Ремонт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как разместиться в двушке?

У нас похожая ситуация, как ниже описывается: двое взрослых и ребенок (3 года) в двушке, планируется через некоторое время еще один деть. Квартира вроде просторная, а разместить нормально ничего не получается :-( - или гостинная не лезет, или детская. Тоже еще компьютерный стол куда-то впихнуть надо. Комнаты 24 и 16 м (можно сделать 19 если снести кладовку), кухня 14. Гости у нас бывают крайне редко, но, наверное, будут чаще – деть подрастает, появляются знакомства, с ним связанные.
Вот у нас какие варианты:
1. В большой комнате выделить полкомнаты у окна под детскую, остальное гостинная. Но тогда у ребенка своей комнаты не будет и вечером телек там не посмотришь. Зато комната выглядит просторной.
2. То же самое, но разделить стеной. Получается две крошечных комнаты и темная гостинная, зато отдельная детская.
3. Сделать гостинную в маленькой комнате (которая 16 либо 19 метров), детскую в большой у окна, спальню в большой во второй половине, разделить стенкой.
4. «Гостинную» затолкать на кухню, большую отдать детке, спальню в маленькую.
Короче, все варианты кривые, но как же сделать лучше? Будем очень балгодарны за совеы, уже всю голову сломали. Сейчас живем в однушке и все вроде помещается, в новой квартире хочется сделать по-человечески и, так обидно, нечего не лезет :-. И квартиру не хочется портить, нагородим чуланчиков – на что это будет похоже?
15.04.2005 10:37:33,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у нас похожий вариант достраивается. две комнаты 24 и 11 м. младшая отойдет ожидаемому ребенку, из большой сделаем гостинную с диваном для нас. Кровать в такую схему совсем не вписывается 21.04.2005 10:58:44, Банни
Всем завидую!!! У нас однокомнатная!!! И мы пока втроем. А хотим и еще одного, так что мне бы ваши проблемы с двухкомнатными квартирами! 19.04.2005 14:48:10, Наська
Natas
Маленькую - ребенку, большую разделить на спальную зону(8-10м) и гостиную.
Хотя в общем-то и кухня у вас не маленькая, можно гостей там принимать без напрягов, диванчик поставить и все такое :)
18.04.2005 12:57:32, Natas
Tiramisu
В июле 2004 был выпуск ИВД, с очень удачным решением расположения рабочего места. Рабочее место распологается во встроеном шкафу так же как и холодильник и пылесос и т.д. Можете посмотреть на их сайте. Проект по-моему называется "Дизайнер Дизайнеру", там дизайнер сама себе квартиру делала. Это вообще одна из самых моих "любимых" квартир в ИВД. 18.04.2005 11:03:19, Tiramisu
Ну и проблемы!
Мы вчетвером жили в комнатах 18+14 и просторно было.
В маленькой комнате - детская. Разница у детей 5,5 лет.
Когда они уже были школьниками, был один длинный стол вдоль окна с двумя рабочими местами (и с 2-мя компами впоследствии). Да и спальные места к тому времени стали взрослыми. И детская стенка там стояла, и куча полок на стенах.И на полу помещалась игрушечная железная дорога размером 2,50х1.20 м.
Просто надо правильно все распланировать.
Я думаю, что с детской комнатой вы разберетесь. И ни в коем случае не ломайте кладовку - это так удобно. У нас нет, к сожалению, а увлечений вагон: и байдарки, и велики и много чего еще, при наличии мужа-самоделкина.

В большой комнате - и гостинная, и спальня, и рабочий кабинет - я работаю дома. Рабочий стол большой - 1.80 м длинной, кресло и стул - мини-офис. Над ним полки для комп-дисков, литературы.
Раздвижная софа - в раздвинутом виде 1.60, в собраном 1.10 (можно 0.9 м). Кресло (правда сейчас оно собачье).

Гостинная это для приема гостей со столом или просто посидеть? застолье у нас на кухне (9,5 метров, и там еще и рабочий секретер-стеллаж мужа вместо верстака), только очень большие застолья, которые раз в 5 лет, происходят в большой комнате, тогда там используется стол книжка. А так, с друзьями посидеть, удобно и за журнальным столиком, с ракладывающейся поверхностью.

Сейчас есть возможность и шкафы-купе сделать всякие, и не обязательно мебельную стенку ставить.
На мой взгляд не стоит делить пространство стенками. Зонировать можно мебелью, тумбами, стеллажами. Они не съедают объем.

И еще. Считается, что бОльшую комнату надо отдавать детям. Почему? Детям совсем не обязателен такой уж простор. Они как раз любят всякие палатки, закуточки, домики. Так что в 16 метровой комнате разместитьдаже 2-их детей вполне возможно. Пока совсем маленький в вашей комнате малыш, а потом переселяется в детскую.

Я понимаю, когда 3 комнаты и 2-е детей. Вот тут думаешь, что лучше каждому по комнате или спальню себе. А тут.
Мнение моего мужа о спальне: зачем нужна целая комната, когда я ею пользуюсь только ночью?

16.04.2005 00:05:11, litana
Yar
У нас компьютер мужа впихнут в шкаф, очень удобно и глаза не мозолит. У нас классика (стиль квартиры). В вашей комнате вы можете построить шкафы так, чтобы сделать тоже самое. 16.04.2005 00:00:15, Yar
Люля и Лици
Соседи с 2 детьми сделали так ( у нас 2-ка хрущовка), между кухней и маленькой комнатой снесли стену,получилась огромная гостиная совмещенная с кухней, а большую комнату разделили стеной на 2, та которая темная , в ней стоит компьютерный стол и 2-ярусная кровать для детей, а та которая светлая - типа спальня родителей, но днем она же светлая детская. 15.04.2005 22:28:24, Люля и Лици
Сделайте маленькую комнату детской. В большой - поставьте кровать к окну (тумбочку, можно шкаф небольшой впихнуть по другой стенке, все равно место пустое будет) и отделите ее узким высоким стеллажом, стильной ширмой или гипсокартонной стенкой. На оставшемся месте - гостиная (диван, книжные шкафы, телек, столик). 15.04.2005 20:26:10, Ирен_ Адлер
4. 15.04.2005 18:26:49, millimetr
Gamma
Я за 4 вариант. 15.04.2005 14:32:23, Gamma
Свети
У нас две комнаты: 18 и 12 м и кухня 7. Ребятам (2, 4,5, 5,9) отвели большую, а наша - поменьше (из мебели - стенка и диван-кровать, больше и не уместится:)). Гости бывают в основном на днях рождения, тогда в нашу перетаскивается стол из кухни, а так - максимум 2 человека бывают за раз, поэтому мы с гостями на кухне общаемся:)
Гостиная возле детской, конечно, неразумно - детям же спать раньше идти. А Вам обязательно отдельная комната - СПАЛЬНЯ нужна? Можно было бы в большой отделить у окна какой-нибудь глухой стенкой-стеллажом место для двуспальной кровати, как часто в квартирном вопросе делают, что-то вроде комнатки получается, где только кровать, ну, тумбочки, возможно; ещё телек подвесить можно (ИМХО ничего больше и не нужно) А в остальной половине - гостиная. Кладовку, наверно, не стоит ломать.
Советовали нам комнату поменьше детям отдать (у нас тогда двое ещё было) Хорошо, не послушали. Нам ведь что надо? Кровать была бы:))) А им и поскакать, и порисовать, и спорткомплекс у нас...
15.04.2005 12:48:17, Свети
Nat2
У нас знакомые перенесли кухню в большую комнату, получилось неплохо: большая кухня-гостиная (кухня отделена визуально напольным покрытием + что-то вроде барной стойки)) с диваном, телеком и пр., в оставшейся комнате - детская, в кухне - спальня + комп. 15.04.2005 12:10:28, Nat2
А им не шумно от того, что сверху и снизу - тоже кухни? А там, небось, плитка на полу гулкая, полное отсутствие ковров (т.е. звукоизоляции)... Возьня с самого раннего утра... Вода льется... у многих стиралка на кухне и прочие "прелести" в виде туалета за стенкой? 15.04.2005 13:25:33, Tatusik
Nat2
Не жаловались вроде. Даже довольны. Но они делали потолки из ГК - шумоизоляция получше, чем просто покраска :)) 15.04.2005 14:47:37, Nat2
К©ЕНИЯ
Мы вчетвером в двухкомнатной живем. В маленькой комнате - детская. У сына-школьника кровать-чердак, под которой находится комод-секретер (сама придумала конструкцию и заказала). У маленькой - обычная кровать, маленький столик для рисования.
Вторая комната - одновременно гостиная, спальня и рабочий кабинет :) Диван раскладывающийся, чтобы сэкономить место. Компьютерный стол там же. Мебели по минимуму, и все равно тесновато. Отгородили большую кладовку (комната была странной формы, с "аппендиксом"), туда напихали всего :)
15.04.2005 11:37:14, К©ЕНИЯ
Муж на диван не согласится – поэтому гостинную со спальней совместить не получится, а было бы отлично. А вот большая кладовка – это сколько метров? У нас барахла всякого ух как много! 15.04.2005 12:49:35, Наталья.
Nat2
Диван дивану - рознь. Сейчас такие диваны с ортопедическими матрасами есть, что и некоторые кровати отдыхают. 15.04.2005 14:49:55, Nat2
Тушкан
меньшую комнату под детскую - большая спальня+гостинная - можно и стеной разгородить, если онка большие и сторона солнечная 15.04.2005 11:33:39, Тушкан
Не получится. Делать двоим детям закуток ради каких-то невнятных плнируемых гостей, ИМХО, неразумно. Можно обустроить кухню как комнату приема гостей, можно не делать спальню, а обустроить ее как гостиную. 15.04.2005 11:29:38, Чернобурка
Не,не, не :-) Гости - это вторично, в любом случае их не будет много и часто (мы не особо общительные, хотя для заведения доче друзей/подружек я стараюсь напрячься). Хочется для себя удобно сделать.
Вы предлагаете большую комнату целиком ребенку, а в маленькую – спальню?
15.04.2005 12:52:17, Наталья.
Не, диван мужет не хочет категорически. Он у меня такой, «принцесса на горошине» :-) .
А вариант «гостинная-кухня» я не очень понимаю. Мы готовим довольно много, жарим, тушим и т.д.. Сейчас на кухне телек и комп – регулярно все какое-то жирное… Или просто вытяжку нужно хорошую?
15.04.2005 12:51:18, Наталья.
Nat2
Нужно ОЧЕНЬ хорошую вытяжку. 15.04.2005 14:48:25, Nat2
А марку не подскажете? 15.04.2005 22:01:24, Наталья.
Да не получится в 2-шке сделать гостинную не ущемляя ребенка, тем более намечается второй,
Кухня-гостинная единственный вариант.
Вообще у нас большая комната и гостинная на крайняк и спальня - там диван, который по большим праздникам складывается.
А маленькая детская.
15.04.2005 11:08:43, plushka
Анитка
У Вас комнаты здоровущие :)
У нас двушка: 15, еще 15 и 8 :) В одной наша спальня плюс комп, во второй дочкина комната плюс гостиная. Практиццки все гости принимаются на кухне :) В комнате раза два в год :) Мы и телик смотрим очень редко :)
15.04.2005 10:52:58, Анитка
Здоровущие,а толку от них… Лучше бы на таком метраже трешку разместить.
А вариант разместить в большой комнате детскую и гостинную у нас тоже основной. И комп в спальню загнать тоже. А вы как- нибудь выделяли детскую часть комнаты?
У нас телек муж смотрит, в основном – на кухне, вечером, как дочу спать уложим. Получается, тут у нас ничего не изменится.
15.04.2005 12:50:00, Наталья.
Анитка
У нас детская часть комнаты ограничевается кроватью-чердаком. она взрослых размеров 2 м длиной :) Но из гостинных мебелей там планируется диван. столик низкий и телик :) так что можно считать, чо это совсем детская. Ну и стеллаж книжный там же будет :) 15.04.2005 12:59:23, Анитка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!