Раздел: Домоводство

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

какую мойку вы бы выбрали?

глаза разбегаются просто)))

стол под мойку у нас вроде небольшой - 65*60,
но и для него такой выбор моек большой!


1. с двумя чашами


2. прямоугольную с крылом


3. круглую с крылом


4. просто очень большую - круглую

может есть какой-то решительный аргeмент при выборе?? помимо просто дела вкуса??
буду очень за него благодарна)))
13.04.2005 15:58:36,

235 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По мне, так круглая не очень удобная - и мыть, рыбу там почистить, посуду составить. Всегда выбирала прямоугольную, вариант 2. Первая тоже понравилась, но нужна ли? 14.05.2008 13:49:06, Maestrina
Катя К.
Круглую с крылом слева - безумно довольно (и ценой и качеством и именно такой конфигурацией!!!) 15.04.2005 14:58:44, Катя К.
шептунья
С двумя чашами очень удобно.
Там можно оставить стекать что-нибудь крупное только что помытое, что в сушку не влезает.
При готовке туда очень удобно покидать всякие овощи-фрукты и т.п.
Туда можно положить размораживаться продукты.
И мыть ее гораздо удобнее, чем "крылья" (это по собственному опыту, раньше была с крыльями)

Только выбирайте, чтобы "основная" чаша была поглубже. У меня она довольно мелкая, брызги летят :(
15.04.2005 13:42:25, шептунья
А скажите, умные люди, кроме этой блестящей металлической поверхности есть другие? Матовые. Цветные.
Чтоб следы от капель не оставались.
15.04.2005 08:59:06, анрег
Скарлетт
Конечно есть! Бланко, Шок, Франке 15.04.2005 09:26:35, Скарлетт
Clumsy
Без следов от капель- это, наверное, только керамогранит/силгранит или фарфор/фаянс придется рассматривать. На всем другом будут следы все равно без дополнительного натирания. 15.04.2005 10:15:39, Clumsy
У меня большая круглая. Мне очень нравится- вместительная, а ПММ у меня нет пока, как и места для нее, после перепланировки буду ставить.
Крылья мне отчего-то не нравятся. Хотя умом понимаю, что это практичнее.
14.04.2005 21:29:05, =СветА=
почитала обсуждения и устыдилась. умные люди очень авторитено утверждают, что то. что удобно мне в приницпе не может быть удобно.
Хоть бери свои слова обратно. :-))))))))))))))
14.04.2005 21:55:05, =СветА=
Анитка
А значит я, которая ниже неоднократно утверждает, что круглая вполне удобно, не умная да? :) 15.04.2005 11:11:54, Анитка
=СветА™=
Ты робко так сказала, а народ очень аргументированно. И про судочки какие-то и про протвини.
Читаю и думаю- и как я всего этого не почувствовала?..
15.04.2005 11:35:24, =СветА™=
Анитка, решительно
Круглая мойка тоже хорошо!!!!!

(так лучше? :) )
15.04.2005 11:43:11, Анитка, решительно
Clumsy
Еще такая штука как привычка есть :))) Оч-ч-чень эффективно действует. Я раньше считала, что предел мечтаний - мойка с крылом, остальное баловство. Спасибо, здесь в конфе Скарлетт настоятельно посоветовала 2 чаши рассмотреть - теперь пользуюсь и вижу, что гораздо удобнее. 15.04.2005 10:12:08, Clumsy
=СветА™=
так у меня была квадратная мойка. :-) Раньше. Лет 10 была, не меньше. И у мамы моей квадратная. 15.04.2005 11:12:47, =СветА™=
Clumsy
Я - про прямоуг. мойки, с крылом и двойную. Круглой у меня не было, т.е аргументов нет. И тогда, видимо, дело еще и в личных предпочтениях. Это как с цветом - нельзя сказать, что оранжевый красивый, а сиреневый нет. Если то, как смотрится круглая мойка, радует глаз, именно она, значит, все и будете именно под нее приспосабливать. Подсознательно. Так, как человек, которому не нравится, никогда не приспособит. Вы же человек с нормальной пространственной ориентацией, значит, даже пытаться не будете засовывать в круглую мойку громадный прямоугольный противень, Вы будете изначально исходить из других возможностей для его мойки и сушки. И т.п.

Кстати, на представленных вариантах нет, но круглые тоже двойные бывают :))))

(я там случайно обидного не написала второпях? если написАла, то извините, пож-та!)
15.04.2005 12:06:45, Clumsy
Oazis
2.и противень, и куча тарелок войдет, если у вас нет ПММ. У меня нет, поэтому я и смотрю. Кстати, я вообще бы взяла без крыла, но это если большая сушилка. У меня сразу все из раковины ставится на сушилку, терпеть не люблю протирать лишние поверхности. Под сушилкой -дырка в шкафчике, и вода капает в мойку. МИнимум уборки -только раковину, а ее и так нужно мыть регулярно.
Мойка у меня квадратная, достаточно удобно.
14.04.2005 17:38:29, Oazis
у меня второй со стоком. первый тоже не плох.
и я тоже за керамику, но она дорогая
14.04.2005 09:32:56, Шин
Yar
Да, еще вставлю. Я хоть и за второй вариант, но на вашем рисунке он как бы недоделан. Стока нет, т.к. с крыла вода должна куда-то стекать... Короче, я за вариант 2, но со стоком. Этим грешит и вариант 3. 14.04.2005 00:34:38, Yar
Anykey
Мне категорически не нравятся круглые.
Мне кажется, что у мойки должна быть максимально близко к тебе бОльшая сторона - чтобы меньше к ней тянуться и наклоняться. У круглой близко только самый краешек круга - вся же ее основная (большая) часть далеко. Это неэргономично - по моему мнению.
Ну, а вторая чашка - это на любителя, если Вы представляете, как ее использовать. Мне кажется удобнее крыло.
13.04.2005 21:43:06, Anykey
мне очень нравилась 2. но таких не бывает с широким отверстием. в круглую противень неаккуратно входит. поэтому из предложенных-1. 13.04.2005 20:27:50, Ира
Кстати, а зачем мыть противни, если можно пользоваться бумагой для выпечки? 14.04.2005 01:13:57, veruska
я, честно говоря, такой непутевый кулинар, что о бумаге для выпечки и не знала. Спасибо за информацию:) Я серьезно. 15.04.2005 10:01:09, Ира
swehh
Но ведь не только пироги пекут. Мясо, курица - это тоже в духовке запекают 14.04.2005 09:45:40, swehh
ЕК настоящая
Для них есть "рукава" - тоже бумажные и пакеты. 14.04.2005 15:19:04, ЕК настоящая
так на решетке, а ее легко мыть, потому что она дыравая :) 14.04.2005 12:40:10, veruska
Ой, а я ненавижу решетки мыть, потому что замонаешься каждую планочку аккуратно под струю воды подставлять :( Мне кажется, их ужасно неудобно мыть из-за того, что они дырявые :( 15.04.2005 11:50:59, millimetr
ЕК настоящая
ПММ решит твою задачу!:)) 15.04.2005 12:52:29, ЕК настоящая
Ага, когда будет :) :) 15.04.2005 14:17:28, millimetr
ЕК настоящая
Внеси в планы и читай мантры на ночь!;) 15.04.2005 14:45:02, ЕК настоящая
Дык, в планах уже давным-давно ! В первой очереди ! 15.04.2005 15:16:07, millimetr
swehh
А стекать куда будет сок и жир? 14.04.2005 13:46:42, swehh
дааа, ступила я:))) 14.04.2005 14:19:56, veruska
2 - сама чаша большая и крыло всегда кстати положить что-то мокрое, грязное или чистое 13.04.2005 19:33:31, Веруша
Мне нравится первая. Две чаши- это удобно, даже если не врезать в маленькую чашу измельчитель. Например, листья салат помыл и положил в маленькую чашу стекать-сохнуть. А керамогранит или нержавейка- не принципиально. Просто выберите, что вам визуально больше нравится. 13.04.2005 18:44:53, Евa
"очень большая круглая" - ужасно неудобно. У свекров такая была. Ни черта туда не помещается, маленькая она на самом деле. У меня сейчас самая обычная чугунная эмалированная советская, прямоугольная - она намного больше. 13.04.2005 17:35:54, millimetr
Не знаю.. на мой взгляд, нормальная мойка. Туда помещается очень много всего. Сейчас живу с такой. Себе сейчас тоже выбираю вариант мойки, как раз мечусь между 1 и 4. 14.04.2005 10:00:05, Алексия
1 !!!! Однозначно ! 14.04.2005 11:39:26, millimetr
мне вот тоже нумер 1 нравится, но не маловата ли там чаша? 14.04.2005 12:30:58, Алексия
Вы себе не представляете, насколько непрактична 4. Если бы вы выбирали мужду 1 и 2, я бы не стала так однозначно советовать. Но 4 - это вообще полная несуразица. И имхо 2 даже небольших чаши лучше, чем одна. 14.04.2005 12:44:53, millimetr
Анитка
:)) ТОлько вот те раковины с двумя чашами, что мне нравились, стоили сразу как полмерседеса :) Ну может потому еще, что нам в угол раковину надо ббыло засунуть. Т.е. вот буквально мы за эту круглую FRANCO (FRANKO?) заплатили 35 лат, а угловая с двумя корытами стоили начиная с 230 лат...
И вот честно, я не понимаю в чем осбоенная непрактичность в круглой одиночной раковине, которой в квадратной одиночной раковине нет :)
14.04.2005 13:06:40, Анитка
А что должно помещаться в раковину при наличии ПММ? у меня там максимум кружка-ложка живет с утра :) 13.04.2005 17:55:22, Fedya
ЕК настоящая
Рыба, утка, большая курица, мясо, куча овощей... 13.04.2005 18:02:13, ЕК настоящая
У меня такой проблемы просто не стоит, как-то в кучу никогда ничего не собирается и ПММ помогает :) Опять-таки каждый организует "рабочее" место под себя, все очень субъективно :) 14.04.2005 12:11:37, Fedya
Анитка
Все это помещается :)
У меня именно такая круглая раковина. Я ею довольна.
13.04.2005 18:59:39, Анитка
ЕК настоящая
Преимущество не в том, чтобы "уместить", а в том, чтобы ЭТО не мешало другому. Чтобы чашки-ложки-ножик-овощи не болтались рядом с рыбой и курицей.
Но самое главное: дырка измельчителя слишком велика, чтобы делать ее в "основной" (единственной) чаше.
13.04.2005 20:31:52, ЕК настоящая
Анитка
Как-то передо мной такой проблемы не стояло :) А сейчас вообще ПММ есть... 14.04.2005 10:46:11, Анитка
ЕК настоящая
Ну и что? У меня тоже есть.;) Дело не в посуде, а в пространстве. Я не могу, чтобы курица-рыба-мясо в сыром виде соприкасались с посудой и овощами. И в процессе приготовления ужина нож все равно несколько раз мою. Да и не суну его в ПММ в любом случае - зачем портить хорошую вещь? 14.04.2005 11:34:21, ЕК настоящая
А как они умудряются соприкасаться? 14.04.2005 11:42:20, Молли
Попробуй одновременно в раковину круглую положить размораживаться индейку, окорок и одновременно попробуй помыть там овощи... И так, чтобы это друг с другом не соприкасалось... 14.04.2005 11:45:19, millimetr
Анитка
ааааа, я все поняла :) У меня ж ничего никогда не размораживается :) Потому что не замораживается :) У меня даже морозилки нет :) А когда размораживалось, то лежало в миске большой...
Опять не вижу проблемы :)
И потом, это же касается и квадратной одиночной мойки :) Почто круглую обижаете :)
14.04.2005 13:01:24, Анитка
По то, что в квадратной можно эти два продукта разместить друг от друга на некотором расстоянии. Или поставить в нее два отдельных металлических лотка прямоугольных, и в каждый положить отдельный продукт. Теперь попробуйте то же самое сделать в круглой. 14.04.2005 13:36:24, millimetr
Надо же...за 18 лет семейно жизни я ничего в раковине не размораживала..А уж тем более не возникало необходимости как-то там укладывать разные продукты.
овощи мою в дуршлаге- они тоже ни чем не соприкасаются.
Лотков квадратных металлических у меня тоже не было никогда.
Мясо размораживаю в микроволновке или просто на ночь выкладываю в миску на рабочий стол.
И в те времена, когда моя раковина была квадратной, я там ничего не укладывала. Неуютно мне там укладывать.
Но круглая раковина порнравилась мне много больше. чем квадратная- была возможность стравнить обе.
14.04.2005 21:41:18, =СветА=
Свет, а протвинь как в круглой мыть?? хотя.. у меня же ПММ будет 45см, должен в неё влазить.. 15.04.2005 09:54:14, Витаминка
=СветА™=
ой, даже не задумывалась над проблемой..Я его замочу сначала прямо в духовке, потом выну, стоя в раковину поставлю и помою, напушу на него щетку и губку и помою. Потом прополощу, другим концом переверну и еще помою.
Но я на протвине редко что-то делаю.
Для запекания больших объемов у меня рукава, для порционного запекания-тефлоновая форма. Она как раз круглая. :-))

Кухня у меня маленькая, крылья от мойки не размахнешь, мне в этом случае важнее оказалась именно глубина раковины. Вот и выбрала самую глубокую.
И что бы не говорили злопыхатели, не нарадуюсь. :-))
15.04.2005 11:20:56, =СветА™=
Я не злопыхатель, просто у всех привычки разные. Размораживать мясо в микроволновке терпеть ненавижу - оно неравномерно размораживается, а по краям, бывает, и подсушивается :(
На столе не оставляю - это привычка с тех пор, как собака была. Старались лишний раз не искушать. Да и боюсь, что вода от разморозки переполнит тарелку и вытечет на стол. А так - вытечет в раковину...
Это я так, в свое оправдание...
15.04.2005 11:53:16, millimetr
что за рукава такие? в них запеканку, пирог с капустой и мысо под маонезом можно запекать? 15.04.2005 11:25:22, Витаминка
Анитка
Запканки с пирогами точно можно запекать на противне застеленном бумагой кондитерской. Вот да, мясо по хранцузски в рукав не запихнуть :)
Но протвини я мою по светиной технологии, как оказалось :)
И чемпоможет при этом вторая чаша или квадратность мойки мне непонятно :_ Мои противни и в квадратную мойку не влазят :)
15.04.2005 11:33:53, Анитка
Oazis
Дамы, ПРОТИВЕНЬ. Мою свои ПРОТИВНИ. Табуретка, а не батуретка. Уж простите за наезд, знаю, что слово трудное, но все же не повторяйте чужие ошибки.
А вот как можно противень замочить В ДУХОВКЕ, да еще потом вынуть с водой и донести в строго горизонтальном положении до мойки, вот в чем для меня загадка! :) Не сердитесь, я тоже мою сначала полпротивня, потом еще полпротивня. Но он при этом стоит в мойке. И если бы он был шире мойки, тоже была бы проблема. Иногда, если нужно долго отмачивать (сахар пригоревший, например), то я ставлю его сверху, на края мойки.

Думается мне, что аргументы уже все приведены, и есть смысл вместо выяснения дуры мы или еще нет, предоставить автору выбрать модель. :))))
15.04.2005 11:54:47, Oazis
Скарлетт
А я подстилаю бумагу для выпечки и протвини не мою ВООБЩЕ :) Правда у меня для сложных случаев пиролиз есть - НЕ НАРАДУЮСЬ. Если есть возможность брать с пиролизом - берите даже не думайте. Никаких хлопот с очисткой духовки и протвиней Вы больше знать не будете, только сполоснуть пепел потом с них (или протереть). Даже после жарения утки :) 16.04.2005 11:02:20, Скарлетт
=СветА™=
тут, врорде, никто не высняет ничего.А правду из всех пристутствующих всего ОДИН человек и знает. :-) А мы так, опытом делимся.

То, что на букву " п" я не доверху водой заливаю- чуть на доннышко, поэтому донести конструкцию до раковины нет никакой проблемы( для меня).

Потом я нарочно сейчас посмотрела- то, что на букву 2 п" замечательно одной стороной в мою раковину встает. А т.к раковина глубокая, то примерно четверть, ну или пятая часть оказывается в мойке.

В ванной я не мыла никогда.Я свою ванну, да и ванную люблю, чегот это я буду туда грязь всякую таскать..

А разные мнения всегда хорошо. Просто для полноты картины.всех минусов не всегда увидеть до начала использования.
А нередко и в процессе. Я вот и половины не видела, пока не почитала. :-)))
15.04.2005 13:29:44, =СветА™=
=СветА™=
Кстати, про противень-протвинь и его склонения я не так давно опрашивала пишущие и читающие массы массы и в инете искала. так вот оба слова, как выяснилось, имеют право на жизнь. 15.04.2005 13:27:00, =СветА™=
Oazis
сожалею, Света. В Толковом словаре русского языка такого слова нет.
Есть:
ПРОТИВЕНЬ, вня, м. Металлический лист с загнутыми краями для жарения, печения в духовой печи. Железный п. Испечь пирог на противне.

| уменьш. протвешок, шка, м.

| прил. противный, ая, ое.


В Словаре русского языка, гос. издательство иностранных и национальных словарей, Москва, 1953 г., изд.третье, составитель Ожегов, после слова "протаять" идет слово "протеже". И есть слово "противень".
Сожалею.
В интернете ваш вариант употребляется часто.
15.04.2005 13:51:26, Oazis
=СветА™=
Принимаю сожаления. :-) буду знать, спасибо.
15.04.2005 14:18:18, =СветА™=
))) вчера привела все аргументы за и против мужу, так он первый вопрос про этот самый ПРОТИВЕНЬ и задал)))))))))
надоело ему его мыть в ванной! (или ваной???? сорри, уж)))
15.04.2005 12:13:06, Витаминка
Анитка
Спасибо за исправление ошибки :)
У меня портивини глубокие, в которых я без бумаги что-то делаю :) Поэтому перенести его с небольшим количеством воды мне ен сложно :)
15.04.2005 12:04:36, Анитка
именно так и делаю, а для чего тогда рукав?
то есть протвини больше 50 см?
15.04.2005 11:41:01, Витаминка
Анитка
В рукав засовывают курицу целиком, кусок мыся целиком, рыбу целиком :)
Ой, духовка у меня 60см, протвини может и 50, но в квадратную раковину они тоже не лезли целиком :)
15.04.2005 11:55:53, Анитка
а рукав этот плотно закрывается? и в тот же ПРОТИВЕНЬ крадётся? (или ложится?? напугами меня до ужаса))))

в чём прелесть то???
15.04.2005 12:15:37, Витаминка, совсем и навсегда безграмотная
=СветА™=
Закрывается специальными зажимами. Я вот курицу туда кладу и большие картошки туда же- все пропитывается, прожариватся вместе.
И то, что на "п" чистое и курица ничего себе.зажаристая.

А вообще плоские тефлоновые формы удобны. У меня редко( торлько для большого карпа или для гостей) возникает необхъодимость пользоваться штатными "п".
15.04.2005 13:37:11, =СветА™=
не могу всё-таки понять - курица жаренная каким образом выходит?? если в пакете лежит.. должна быть пареннная)))
и где они продаются? а Ашане есть?? к примеру?)
15.04.2005 13:47:49, Витаминка
ЕК настоящая
Жарено-тушеная. Кстати, мне гораздо больше нравится вариант, когда кусок курицы с нарезанной картошкой, морковкой (и прочими приправами - кому что надо) заворачивается в фольгу и готовится в таком виде. Пропекается изумительно, и даже корочка может быть получена таким путем. А картошка и овощи тушатся на естественном курином жире и соке. Преимущество в том, что не надо потом делить на части: все сразу получается порционно - каждому на тарелку кладется порция в фольге (или без нее). 15.04.2005 14:51:08, ЕК настоящая
Анитка
Она получается тушеной :) Такой мягкой-мягкой. очень вкусной :) 15.04.2005 13:59:29, Анитка
Анитка
Плотно закрывается и на противень (прям волнуюсь :) ) ничего не выливается. Он девственно чистым остается :) 15.04.2005 12:28:04, Анитка
ага-ага, это мне подходит) а курица в нём как тушёная получается? и как он выглядит? где продаётся? 15.04.2005 12:32:08, Витаминка
Анитка
Он продается там же, где продается бумага кондитерская-кулинарная :) Выглядит похоже :) Там, внутри упаковки, рулон пакетов (такой чеченец Рулон Пакетов :) ) и пакетик штучек, которыми Вы края закручиваете... :) Оччень понятно получилось :) 15.04.2005 12:39:15, Анитка
да-да, спасибо)
заеду сегодня в Ашан и спрошу,
где у них чеченцы то лежат.
со штучками.
которые на "ПИИИИИ" ложить можно)))
15.04.2005 15:24:38, Витаминка
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Круглая раковина - очень милая и стильная, не то что эти огромные квадраты-прямоугольники с крыльями. А размораживать мясо в миске можно и очень удобно получается. А противень можно приобрести маленький, готовить на решетке или в фольге. И посуду можно не наваливать в раковину. Круглая - это стильно! 15.04.2005 00:48:49, Золотое Солнышко (в системе 210778)
В миске, пардон, разморозить можно грамм 300 мяса. А 1,5-2 килограмма, если и влезут в миску, то дадут столько воды, что объема миски не хватит и все польется через край. 15.04.2005 11:54:33, millimetr
=СветА™=
Еще один довод в пользу парного мяса. :-)
Я никогда не покупаю мороженого мяса.Вообще никогда. а парное, замороженное самостоятельно, оттаивает практически без воды. ну или вообще бьез воды. Любое его количество.
15.04.2005 13:38:51, =СветА™=
Завидую :) Честно. Надеюсь, что тоже когда-нибудь смогу так. Пока моя неорганизованность мне мешает :) Это ж надо заранее вспомнить, что дома мяса нет, купить парное и тут же его приготовить (для меня это проблема - меня поход в магазин обычно утомляет и после него нет никакого желания активничать на кухне).... Короче, ленюся :)
Мне проще утром провести ревизии холодильника и, если жрать нечего, достать кусок мяса из морозилки :)
15.04.2005 14:25:18, millimetr
=СветА™=
Так одно другому не мешает. :-)
Просто раз в месяц в качестве прогулки покупаешь парное мясо.Много. Вечерком с помошью мужа( вместе минут 20) его разделываешь порционно и по видам мяса. суповое-отдельно, аттрекоты, отбивные, шейки, вобщем, что кусками жарится-отдельно,гуляшевое или для тушения-отдельно ( я в разноцветные пакеты все кладу или бумажки с подписями). муж пока фарш крутит и его тоже по порционным пакетикам.
В итоге морозилка забита, нет никакой нужды оттаивать по килограмму мяса зараз, берешь то, что хочешь приготовить и готовишь. Оно замороженное но ДРУГОЕ. Душистое, с молочным запахом, без воды.
15.04.2005 14:32:03, =СветА™=
Надо будет попробовать, звучит заманчиво... Только где ж я в Москве найду парное мясо - я уверена, что даже то, которое не заморожено, не парное, а просто размороженное :( Не верю я нашим рынкам, а уж магазинам - и подавно :( 15.04.2005 15:17:35, millimetr
=СветА™=
На рынке есть ветврачи и мясо клейменое. Лучшек по выходным покупать, в воскресенье.
В магзаинах, да. В основном размороженное, под назвавнием охлажденное. Допрос с пристрастием продавцов это подтверждает.
15.04.2005 15:47:33, =СветА™=
Но это ж должен быть именно колхозный рынок - типа черемушкинского или дорогомиловского... А на оптовках, мне каааца, доверять не стоит :( 15.04.2005 15:50:31, millimetr
Ну по поводу рынков - это зря... Я парное всегда беру на Дорогомиловском (кстати, не так уж сильно дороже, просто надо знать время, чтобы покупать) :) При покупке всегда его нюхаю, и пальчиком ковыряю :)
Ну вообще мяско на "колхозных" рынках стараюсь покупать, ну и, собственно, дальше с ним так делаю, как Света - очень удобно :)
15.04.2005 15:27:35, Fedya
А я вот не знаю, где у нас в СВАО достоверные рынки. У нас вообще "колхозных" рынков нет - только оптовки, и те почти позакрывали (слава богу). 15.04.2005 15:36:19, millimetr
честно, я в СВАО не очень хорошо ориентируюсь, вряд ли подскажу :) Вариант ездить раз в месяц куда-нить в Клин и закупать сразу много :) или же найти рынок в соседнем АО Москвы :) Кто ищет, тот обрящет :) 15.04.2005 15:50:53, Fedya
Да я понимаю - я ж не искала :) Надо заняться. Уж очень заманчиво... 15.04.2005 15:52:32, millimetr
Какое оно должно быть по запаху такое мясо и зачем его пальчиком ковырять? 15.04.2005 15:30:25, Галинa
=СветА™=
Мясо должно пахнуть молоком, ну и вообще приятно. Я обязательно нюхаю. Охлажденное мясо в магазине пахнет хлором.
Пальчком не ковыряют, а продавливают пальцем .Оно должно быть упругое, не выделять крови, влажное, но не обветренное.Края ровные, не темные.
15.04.2005 15:50:21, =СветА™=
по запаху, я не знаю, как вам объяснить, я хорошо чувствую. Ну вроде как молоком пахнет :)
Пальчиком поковырять - например, выбирая свинину. Попадается свин (ох и вонючее мясо у него, когда готовишь - я такое не могу есть)..:(
У свина сало жесткое очень, плотное по структуре, у свинки более мягкое - но это надо увидеть для сравнения :)
15.04.2005 15:36:10, Fedya
=СветА™=
Часто жулят на рынке-срезают жир и прилепляют к мясу корочку.И выгодно так перед тобой потрясают.

Я не доверяю, смотрю на саму свинку, на ноги-головы, отлепляю корку, чтоб увидеть не обрезано ли.
15.04.2005 15:52:24, =СветА™=
Анитка
угу-угу :) Море воды может давать только мясо с этой самой водой замороженное... 15.04.2005 13:41:31, Анитка
а где ты парное покупаешь? и започём??? 15.04.2005 13:40:15, Витаминка
=СветА™=
Я покупаю в Клину на рынке. Там очень большой выбор.Мы ездим раз в месяц и покупаем впрок. Дома разделываем, часть кусочками, часть на фарш и замораживаем порционно. Никакой воды при оттаивании нет и в помине.

Цены меняются. Но вот перед самым постом мы ездили в воскресенье, было подешевле.
Свинина- передняя часть ноги, где небольшая косточка- 80-90 рублей килограмм. Говядина зрелая 70-100.
шейка свинная 100-120
карбонат 110-130.
Еще я покупаю кусочки говядины на суп по 70 рублей.
муж покупает уши--пятачки и, пардон, мозги и яйца бычьи.
Иногда-баранину, если планируем сразу плов. баранину я не люблю замораживать-мне запах не нравится.

Ездим туда мы только из-за выбора, на нашем рынке мясо немногим дороже, но выбор очень ограниченный. А там в удачные дни есть где разгуляться. мясо и свое и колхозное. Любого возраста и жирности.
15.04.2005 14:08:37, =СветА™=
ой! возьми меня с собой) в следующий раз как поедешь)) а то сдаётся мне, что мяса парного я никогда в жизни в глаза не видела... 15.04.2005 15:28:32, Витаминка
Анитка
ой, ну неправда :) Миска нужна, а не мисочка .. Сколько ж там воды тогда в том замороженом мясе? 15.04.2005 12:06:41, Анитка
=СветА™=
В штатно замороженном и пролежавшем в таком виде лет 20-много. Я как-то ( давно) купила кусок такой красивый, розовый. Потом еле -еле нашла его в миске с водой. 15.04.2005 13:40:09, =СветА™=
Анитка
У нас мясо мороженым практически не продается. продаются только такое куски уже в сеточке для буженины... я их боюсь :) Не покупаю :) 15.04.2005 14:00:55, Анитка
=СветА™=
да?..мож ты заповедных мест не знаешь, где продают? :-)В больших магазинах наверняка есть. Или охлажденное, что часто ( точнее обычно) бывает просто размороженным.
В Таллине я видела мороженое мясо в супермаркете.
15.04.2005 14:11:10, =СветА™=
Анитка
Свет, оно замороженое есть, в морозилках лежит рядом с пельменями, но именно такое, как я описывала уже готвоое к приготовлению. Снял упаковку и в духовку.
Возможно оно уже размороженое, но на витринах оно лежит мягким, немороженым, что там было до меня я не знаю :) А на базаре я мясо покупаю тоже не в замороженом состоянии :) размораживатьмне его не приходтся. Прихожу и сразу готовлю.
15.04.2005 14:29:42, Анитка
Начнем с того, что замороженный кусок мяса в 1,5-2 кило просто не поместится даже в большой миске. Если это не таз. И часть будет висеть, с нее прямо на стол будет капать. 15.04.2005 12:45:28, millimetr
Анитка
Я тут покупала свинину, больше одного кг. кило двести что ли... Карбонат без косточки. Получилось ... 10 карбонатов по 1.5см и маленькие обрезки :) Кусок мяса каких 15-17 см длиной, 10см шириной и 7-8 высотой... Какой такой тазик? 15.04.2005 12:51:57, Анитка
Я редко режу мясо на куски. Тем более, карбонад. Я его целиком запекаю. Отбивные для меня - быстрая ленивая еда. Вместо сосисок - когда дома кушать нечего и готовить неохота :) 15.04.2005 14:27:16, millimetr
Анитка
Ну так от этого кусок мяса больше не становится :)
А потом.. ленивей карбонад куском запекать ИМХО :) Обмазал, термометр ему вставил, завернул в фольгу или поклал в рукав, засунул в печку и валяйся на диване :) А тут резать надо? обмакивать во всем надо (соль-приправы, мука, яйцо, сыр)? Рядом со сковродой стоть надо? Переворачивать надо? Умаешься :) Зато быстро :)
15.04.2005 14:34:55, Анитка
"Быстрый вариант" - это купить не замороженые отбивные в магазине под домом (там кулинария хорошая), и тут же на сковородку. 5 минут - ужин готов. Быстрее, чем сосиски :)
Запекать - тоже халява, но это, во-первых, долго, во-вторых, надо заранее подумать и с утра вынуть кусок, чтобы разморозился.
15.04.2005 15:19:55, millimetr
=СветА™=
Угу.Какая-то жуткая картина нарисовалась.В тазу еще и капает...
ну, если капает, и в мойку поставить миску можно, но это будет половина половозрелой свиньи, а не 2 килограмма.
15.04.2005 13:43:23, =СветА™=
Юля В
Маленький протвинь - это супер! 15.04.2005 10:03:22, Юля В
Анитка
:) лотки то меньшего размера тоже можно полодить, но уж просто на расстоянии запросто уложится все :) 14.04.2005 13:54:14, Анитка
У меня в такой раковине не укладывалось. И даже если бы я нашла лотки такого маленького размера, чтобы поставить сразу 2, они были бы абсолютно бесполезны, т.к. не поместился бы на такой лоток ни окорок (кило на 1,5-2), ни индейка. 14.04.2005 14:59:45, millimetr
Анитка
:) Мне не актуально :) 14.04.2005 16:30:47, Анитка
Аа, я просто никогда не кладу в раковину мясо размораживаться. :))И вообще у меня там обычно ничего не задерживается, поэтому соприкасаться никак не могёт. :)) Посуду пачкающуюся в процессе приготовления я мою сразу же по мере пачкания, овощи мою и тут же оттуда достаю и т.д. После еды посуда конечно бывает лежит в мойке некоторое время, но тогда уже не нужно мыть овощи.

А ещё я ужасно ненавижу, когда чистят овощи над раковиной и все очистки там потом долго красуются, бррр. :))
14.04.2005 12:41:02, Молли
ЕК настоящая
Вот для того, чтобы они не красовались - как раз нужен измельчитель. А для него удобно иметь отдльную чашу. 14.04.2005 14:09:05, ЕК настоящая
Я всегда чишу картошку и др.овощи над миской, потом все из миски выкидываю в ведро. 14.04.2005 15:22:01, Алексия
Аналогично. Тем более что к примеру, когда нужно почистить например много картошки я ее выдаю мужу сидящему у телека в гостиной и он там ее и чистит - над миской. :)) На кой мне тогда этот диспенсер или ка он там назвается? 16.04.2005 14:50:59, Молли
А где ты мясо размораживаешь ? А если сразу надо разморозить 2 или 3 больших куска ?
А чтобы очистки не красовались, можно диспозер купить :)
14.04.2005 12:47:42, millimetr
Ну я во первых вообще крайне редко готовлю. :))
Во вторых если уж готовлю, то чаще всего из парного мяса. :))
А в третьих уж если и из замороженного, то я его кладу в какую-нибудь миску и убираю с глаз долой - на холодильник к примеру. :))

Очистки я сразу же выбрасываю, так что они мне не мешаются абсолютно. :))
16.04.2005 14:49:04, Молли
Анитка
Я очистки выбрасываю сразу же после их образования :) Но чищу в раковину :) Тут ж убираю в пакет и выношу в мусоропровод :) 14.04.2005 13:02:36, Анитка
Это очистки :) Про них понятно - так делают все кроме счастливых обладателей диспозеров. А мясо ? 14.04.2005 14:01:42, millimetr
Анитка
Что мясо? :) Я его беру, споласкиваю под струей воды и тут же разделываю :) Я покупаю парное, как у вас принято называть, мясо :) У нас замороженого мало :) А замораживать самой мне не в чем :) 14.04.2005 14:36:51, Анитка
Это не ты не можешь, чтоб соприкасалось, это по гигиеническим нормам низзя ! Никому !! И на одной доске резать овощи и сырое мясо - тоже ! 14.04.2005 11:40:23, millimetr
Угу. разные только эти нормы.Я вот удивилась как-то публично, что моя свекровь все режет на одной доске всю жизнь и жива и здорова. Мало того- безумно удивилась, когда удивилась я.
А свекровь у меня не тремная женщина- кандидат наук.,
у меня вот для сырых продуктов( рыба-мясо)отдельно, для овощей отдельно и для сыра и хлеба-для сухого- тоже отдельно.
Так надо мной все дружно посмеялись.оказывается ,почти все не только не имеют отдельных досок, но и пробуют сырой фарш из которого готовят. .Что тоже противоречит нормам. И доска у них одна. На все.
Вот. Выяснилось это путем старого опроса в девичьей.
14.04.2005 21:45:24, =СветА=
Ну это у каждого свои таракашки... Кому-то допустимо, кому-то нет... Кому-то одно, кому-то - другое. У меня тоже дома тааакие нарушения общепринятой гигиены случаются - у людей глаза на лоб полезут... :( :( :( Связано это с птицей - невозможно ее отучить какать на дверные ручки, например...
Так что, у каждого - свое. Но вот есть овощи, которые "трогали" мясо Я ЛИЧНО брезугую.
15.04.2005 11:56:44, millimetr
Анитка
Ручку так и не сняли? :) 15.04.2005 12:28:26, Анитка
Неа. Подумали - неудобно без не будет, у нас дверь вовнутрь закрывается.... Моем постоянно. Но все равно она почти все время грязная - по 10 раз за вечер мыть не будешь :(
Да и не только ручка :( У птиц же кишка прямая - съела ягодку, через 3-4 минуты покакала. И инстинкта не гадить "дома" (в норе, берлоге) как у млекопитающих нет. Это собак и кошек можно приучить делать все на улице или в специальных местах, потому что у них есть соответствующий природный инстинкт, есть способность терпеть... Птицы этого лишены :(
15.04.2005 12:48:47, millimetr
Анитка
Я бы была сволочью по отношению к птичке :) Клетка и только клетка :) 15.04.2005 13:00:26, Анитка
Скарлетт
Вообще есть мнение что в клетке птичка дольше проживет и мнения разделяются. Очень уж много опасностей для летающей птички в квартире.У нас например ГКЛ потолки, нафиг - залетит туда и ВСЕ. 16.04.2005 11:03:17, Скарлетт
У тя маленькая птичка. Она может в клетке зарядку делать. А наша птичка не может полноценно крыльями махать в клетке (хотя купили ей здоровую махину за 500 баксов), ее выпускать надо, чтобы она полетать могла... Да и с человеком пообщаться - она ж животное общественное, мы ее семья.... 18.04.2005 09:58:17, millimetr
Скарлетт
Он пока зарядку не делает он лысеет :) 18.04.2005 10:45:47, Скарлетт
Бедный.. А отчего лысеет, интересно ? Линяет, мож ? Не сам себя ощипывает, часом ? 18.04.2005 10:49:55, millimetr
Скарлетт
Нет сам себя не ощипывает. У него затяжная линька думаю из за смены корма в том числе. Но поет :) Значит все хорошо (насколько я вычитала при болезни они не поют). 18.04.2005 13:16:51, Скарлетт
Ну слав богу :) 18.04.2005 13:21:15, millimetr
Клетка - когда нас нет. Когда мы дома - воля и только воля. Иначе это садизм называется. Я бы сказала "не стоило заводить, чтобы мучать", если бы мы ее заводили... Но она нам в наследство досталось. 15.04.2005 14:29:25, millimetr
Анитка
Ох, сочувствую..
Я б и правда не заводила. У меня и так в доме есть кому гадить :) Без птичек :)
15.04.2005 14:49:07, Анитка
Поскольку я хорошо знаю, КАК их добывают, я сама категорически против держания африканских птиц в домах. Хотя бы потому что это косвенно поддерживает спрос на них, как следствие - контрабанду, как следствие - отлов их в диких количествах. То, как их ловят, перевозят сюда, как их содержат до того, как продадут - это ужас-ужас-ужас...
Но эту птицу купили несознательные родители мужа еще 13 лет назад, когда работали в Африке. Провезли в СССР. Так что деваться нам некуда с подводной лодки :)
Люди, не заводите экхотических животных - ограничтесь собаками и кошками... Заводя одного попугая, вы тем самым губите тысячи в далекой Африке...
Еще австралийских попугаев (какаду, например), можно заводить - они бывают из питомников... А все африканские - садистски отловлены из тропического леса :( :(
15.04.2005 15:23:48, millimetr
1 из 1000??? вот это да... 15.04.2005 15:25:41, Витаминка
Это было художественное преувеличение :) Статистики в цифрах я не знаю :(
Но рассказ о том, как свекры выбирали попугая, когда жили в Анголе, был весьма художественным :)
В нужный момент (когда птенцы жако уже вылупились и оперились, но еще не встали на крыло) негры просто идут в лес и собирают там птенцов из гнезд. В мешок. Причем, происходит это в провинции, а не в столице. Потом их сортируют, дохлых выкидывают. Сажают в коробки из-под патронов (у них же гражданская война 20 лет была). Везут в столицу. Новых дохлых выкидывают.
Приносят в "белые" дома. Ящики. Полные трупов. Несколько живых птиц. Из этих живых белые люди (наши командированные туда в советское время, португальцы, испанцы) пытаются выбрать самых здоровых. Остальных негры продают на рынке. Что не продали - выкидывают.
Мужнины родители до Жакоши заводили попугая 3 раза. 3 раза попугаи у них дохли. Но они не отчаялись. Четвертый и пятый выжили. Четвертый - наша Жакоша, пятый - Кванзик, он у мужниной тетки живет. Но он больной - самоощипывается.
Как тебе такая статистика ? Мне достаточно уже того, что для того, чтобы завести Жакошу им пришлось уморить троих других. А про тех, которые подохли в мешках и ящиках даже думать не могу...
А ведь это - попугай, купленный на месте, в Африке. А те, которые продаются у нас на Птичке после всего этого еще везутся через границу контрабандой уже русскими, причем, их часто усыпляют лекарствами... Чтобы попугай не пищал и не выдал свое местонахождение, его надо держать в очень тесной емкости и в темноте. Вот их и трамбуют чуть ли не в футляры от зубных щеток.. И в процессе дороги в Россию их тоже мрет немеряно :( :(
В общем, грустно все это :(
15.04.2005 15:46:24, millimetr
((( фильм ужасов..

а вы его из сострадания из семьи забрали?? или он сам прибился при переезде?
15.04.2005 16:04:56, Витаминка
Конечно, из сострадания. Когда мы (недолго, год) жили отдельно, у моей мамы, они его ни погулять не выпускали, ни клетку не чистили. Мы спецом ездили к ним, чтобы жакошку прогулять, поменять ей воду и почистить клетку. Еду они сами засыпали каждый день - она снаружи клетки крепится.
Короче, полное отсутствие ухода. Забрали на фиг от этих живодеров. Да они и сами не возражали.
15.04.2005 17:28:56, millimetr
=СветА™=
Это если бы у тебя мужа орнитолога не было. А вот у меня есть. и евоная птичка для него превыше всяких там правил , нормс и чужих косых взглядов.
Эта пернатая тварь не тока серет, где приспичит, так она еще и гадит-жрет и кидает. Обожрала все обои возле клетки, нащипала перьев целый воз, зернами все усыпала.
Тут давеча в мусорном пакете заблудилась, я уже на помойку понесла, слышу-шуршит, открываю- птица моя все в помоях, смотрит..

муж запрещает ее в клетке закрывать, орет на меня, грозиться для меня клетку построить и меня в ней закрыть, чтоб я понимала.

Но я ее все равно закрываю пока его дома нет. И показываю ей( ему) язык, пока он там беснуется и орет:"свободу!!!!"

Потому что запытал.

Какашками евоными я не брезгую- это не кот какой- они без запаха , сохнут быстро. Но вот поведение...

Он давеча на веревке от жалюзи повесился, в которую влюблен. Точнее влюблен не в саму веревку, а пипочку, которая на ней висит. Он ее пользует,как женщину. И в любовном угаре его закрутило на веревке.
Уже и язык вылез и орать перестал.
Я его выковыриваю, он меня грызет-полруки сожрал. А, как выковыряла- так кинулся и ну меня по башке долбить, как виноватую.
А вчера чаю горячего хлебнул. как вопить перестал,стал меня проучать, чтоб больше такую гадость при нем не пила.
15.04.2005 13:51:57, =СветА™=
ЕК настоящая
-)))))))))))))))))))))))
Извините... На самом деле я сочувствую. ;)))
15.04.2005 21:00:43, ЕК настоящая
Анитка
:)))))))))))))

Свет, у меня муж не то что орнитолог... Он нам с Лесей хомяка завести не дает... :( Сразу кричит или хомяк или я :( Я то мужа уже давно знаю, а хомяка нет... Муж пока выигрывает :)

А как попугай пользует пипочку как женщину? :)
15.04.2005 14:05:39, Анитка
=СветА™=
Укладывает ее на специально поставленный кувшин с крышкой, придерживает ее ногами( двумями) и вазюкает по ней попой. Так себе по приятности зрелище. так и тянет его согнать, чтоб пейзаж не портил, так муж орет, что парня недееспособным сделаем. 15.04.2005 14:12:57, =СветА™=
Анитка, злыдня
:) А подругу ему завести? Для поддержки дееспособности :) 15.04.2005 14:20:28, Анитка, злыдня
=СветА™=
Не.. это не катит. он мужнин ДРУГ. муж ревновать станет.Он пока его любит, а тут какую-то бабу в перьях ему предпоччтет. 15.04.2005 14:33:13, =СветА™=
Анитка
Как все сложно :) 15.04.2005 14:43:42, Анитка
да, новое прочтение "Любовного треугольника"))

Свет, а у тебя фото этого друга есть?? глянуть то на разлучника) он очень большой?? а как к нему Нюша относится? тоже у них такие недоуменя в отношениях?
15.04.2005 15:37:12, Витаминка
=СветА™=
Неее. он маааленький. Вонистый.Хи, как классно опечалось.:-) Волнистый.
хватило мне больших с Борисом.
А Нюшку он обожает просто. Она ест, он на вилке сидит и изо рта у нее таскает.
15.04.2005 15:54:21, =СветА™=
Анитка
Нюшка при этом отвечает ему взаимностью? 15.04.2005 16:37:59, Анитка
ЕК настоящая
Да, именно из этих соображений.;) 14.04.2005 14:09:34, ЕК настоящая
И это прально :) Кста, я тоже стала банки пива мыть. Раньше мне в голову не приходило, что после того, как они где только не валялись ртом облизывает... Ты мне глаза открыла :) 14.04.2005 15:00:50, millimetr
ЕК настоящая
Я??? Да, я мою банки - всякие. И бутылки. И иногда коробки. Но неужто я об этом рассказывала? 14.04.2005 15:20:38, ЕК настоящая
Ага... Поменяла, понимаешь, практицки полностью мои воззрения на банки - и не помнит об этом.... :)))))))) 14.04.2005 15:31:25, millimetr
ЕК настоящая
Ого! А я-то и не подозревала...:))
14.04.2005 15:53:41, ЕК настоящая
ой! а мне расскажите! 14.04.2005 15:34:25, Витаминка
Не, не надо, а то маньяком станешь :)
Я банки консервные мою прежде чем открыть, а то жидкость, когда открываешь, обязательно течет на крышку. А крышку грязными руками хватали. А ЕК когда-то сказала, что и пивные банки моет. потому же - кто-то хватает ее грязными руками за крышку. А потом мужики эту крышку облизывают. А потом нас в разные места... Я теперь тоже мою.
Еще я мою яйца. Зато не мою апельсины и бананы.
14.04.2005 15:47:20, millimetr
ЕК настоящая
<Зато не мою апельсины и бананы.>

Похоже, у меня недоработочка! ;)))
14.04.2005 15:59:00, ЕК настоящая
должно быть... запоминай скорее - "я меняю мировоззрение millimetr на бананы и апельсины..."
Это тебе мантра такая на ночь :) :) :))))))))
14.04.2005 16:00:53, millimetr
ЕК настоящая
Не тараторь, дай слова спишу!:))
А то много их набралось, мантр на ночь...
14.04.2005 16:02:57, ЕК настоящая
:)))))))) 14.04.2005 16:13:40, millimetr
В мою большую круглую все помещается. И глубокая она. Это очень удобно. 13.04.2005 18:18:49, Мишимама
Ни фига не помещается. Я с такой жила 2 года. Измучилась. С обычной совковой чугунной квадратной жизнь куда веселее. 14.04.2005 09:56:55, millimetr

Показан 161 комментарий из 235



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!