Раздел: --- юмор

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Большая площадь потолка - чем лучше отделать?

У нас площадь кухни и гостиной (почти совмещение, т.е проем 3,5 метра с дверью стеклянной)- примерно метров 70. Сторона западная, очень солнечная. Потолок я в принципе не хотела многоуровневый и дизайнер такой и нарисовал - почти весь потолок (гипсокартон) ровный, понижение сделано только над островом в кухне (там вытяжка). Вот теперь вопрос возник - чем отделать такой потолок, ведь даже малозаметные стыки от обоев флизелиновых будут заметны на таком потолке?
12.04.2005 14:26:49,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Yar
Сделаю замечание небольшое, прочитав топик. Если вы выбираете вариант обоев на потолок на г/к, то в таком случае применяются специальные толстые флизелиновые однотонные обои (они как толстый картон), которые затем обязательно шпаклюются и только затем красятся. Швов ессно не видно. Именно такие, а не паутинку... Это если говорить о технологии. Если на потолке изначально не г/к, то в таком случае подойдет сначала выравнивание с армированием, а затем уже обои и шпаклева-покраска. Этап грунтовки не описываю, я думаю, что это понятно. 13.04.2005 12:46:51, Yar
Вот специальных обоев на потолок я не видела. Они все примерно одинаковые и отличаются только по фактуре. Вы не подскажете, что это за спец обои и какая фирма такие делает? Я спрашивала своих отделочников , будут ли зашпаклевываться стыки флиз обоев на потолке. Они все в голос заявили, что нет (дескать, такая шпаклевка будет заметна). Кусочек потолка у меня есть в альбоме (в принципе обычный гипсокартон). 13.04.2005 12:59:55, Ольга.Екатеринбург
Yar
Я напишу вечером, честно говоря забыла название. Ваши рабочие не стыки должны шпаклевать, а всю площадь, обратите на это внимание. И вообще, что это за ерунда, стыки на потолке? 13.04.2005 13:09:11, Yar
Дык у нас зашпаклеван гипсокартон, зачем его поверх обоев шпаклевать еще раз - не пойму. 13.04.2005 13:10:46, Ольга.Екатеринбург
Yar
Просто потому, что технология у вас нарушена. На г/к клеются обои, потом все грунтуется, шпаклеются и потолок красится. У меня такое впечатление, что вы вообще не собирались клеить обои, потом узнали, что для избежания образования трещин надо и поклеили. 13.04.2005 13:17:17, Yar
Да не поклеили мы еще ничего. Про такую технологию я, честно говоря, и не слышала. Ну не строитель же я. Опять же сомнения у меня сразу возникли в правильности такой теории. Посмотрите в альбоме на потолок и скажите, неужели правильно клеить обои прямо на те незаполненные стыки между листами гипсокартона? Пустое пространство должно заполняться клеем? Как он ведет себя и как долго сохнет в таком случае? Как-то не понятна мне такая технология отделки потолка. 13.04.2005 13:23:30, Ольга.Екатеринбург
Yar
Пожалуйста:) Посмотрела. Написала. 13.04.2005 13:41:46, Yar
Спасибо :) Обои у нас такие тоже есть. Я Эрфурт нашла, стоят 1740 за рулон. Но все продавцы в голос твердят, что их не нужно шпаклевать, только красить. Завтра попробую переговорить с отделочниками :) 13.04.2005 13:52:41, Ольга.Екатеринбург
Yar
Я не помню название тех, которые у нас, но логика продавца понятна, зачем шпаклевать, если можно сразу красить:) Вообще у немцев много спец. материлов для предотвращения трещин, у нас пока ткань специальная продается, но это дорого получается, обои,эластичные шпаклевки и т.д. 13.04.2005 14:07:28, Yar
Я тоже не понимаю, зачем сверху шпаклевать? или это какие-то очень-специальные потолочные гладкие обои? Ведь на флизелиновых обоях зачастую есть рисунок. Явно не предполагается, что сверху он будет зашпаклеван. 13.04.2005 15:06:05, Ева на работе
Yar
Совершенно гладкие, как ватман с толстым слоем флизелина. Их на гипсокартон клеить надо, без предварительного шпаклевания. И только потом сверху шпаклевать, т.к. стыки все равно надо прошпаклевывать, чтобы довести поверхность до идеала и сделать ее однородной. 13.04.2005 15:11:13, Yar
OFF: скажи хоть, как называется ваша новостройка. помру от любопытства:).
и долго ли вы ее ждали или покупали уже готовую.
13.04.2005 09:54:54, Банни
Новостройка на Красноармейской, 41 :) Покупали почти готовую, но я до этого почти полностью построила квартиру на Гоголя - Карла Маркса. Когда стали квартиру достраивать - мне не понравилось. Поменяла на последнюю очередь того же дома. И только убедившись в тщетности всех своих усилий, мы продали эту квартиру и купили уже на Красноармейской. Я, правда, давно приглядывалась к этому дому, еще, когда он только начал строиться, но его серьезным минусом были цены и вид из окна :( Когда же я увидела почти готовые квартиры с мраморными лестницами и большущими окнами - не смогла отказаться от этого удовольствия, да и мужу очень понравилось :) Так что теперь вот ремонт делаем, несколько фоток уже в альбоме есть :) 13.04.2005 10:21:36, Ольга.Екатеринбург
ЕК настоящая
А я жила некоторое время на Энгельса и Красноармейской.
А работала на К.Маркса. ;))
14.04.2005 14:15:10, ЕК настоящая
Если еще приедете к нам - сообщите плиз. Вечерок организуем стопудово :))) 14.04.2005 16:18:01, Ольга.Екатеринбург
Gamma
А где в Е-бурге ул. Красноармейская, это в р-не зоопарка? 13.04.2005 17:42:36, Gamma
Именно там :) Параллельно зоопарку (он на Мамина-Сибиряка)проходит :) 13.04.2005 18:17:47, Ольга.Екатеринбург
фотки замечательные, я потому и спрашиваю:) из-за окон напротив подумала, что у вас "тихвин", но там фасад другой.
наш коммерсечкий директор будет вашей соседкой:)
13.04.2005 10:34:19, Банни
:))) 13.04.2005 11:34:02, Ольга.Екатеринбург
ОФФ. Девушки! давайте уже встречаться!! А то скоро лето, мы на дачу уедем и мне радость общения будет недоступна:-( 13.04.2005 16:01:21, СОВа
Ну так давайте уже :) Предварительно предлагаю вторник- среду следующей недели :) Если все подходит (кафе то же оставим?)- звони или пиши. 13.04.2005 18:16:26, Ольга.Екатеринбург
А нам на потолок поклеили такую сеточку специальную, в рулонах (типа серпянки, только широкая, примерно 80 см шириной). Так нам швы в панелях заделали. Потом потолок зашпаклевали, покрасили водоэмульсионкой. И ничего не видно. Мне кажется, на гипсокартон тоже ее можно поклеить. 13.04.2005 08:39:49, Tatusik
Оль, а почему именно флизелиновые, а не стеклообои? Прочитала, что просто зашпаклевать и покрасить ты не хочешь. Но ведь именно стеклообои прочнее флизелиновых и вряд ли ты хочешь обои с рельефным рисунком на потолок. У нас стены поклеены стеклообоями. Условно я называю их "паутинка", т.е. рисунка нет как такового, выглядят, как зашпаклеванные и покрашеные стены. Но работа достаточно трудоемка. Гипсокартон шпаклюется, шкурится, клеятся обои, стыки еще раз зашкуриваются. В окрашенном состоянии на стене стыки не видно абсолютно. Еще мысль такая. У тебя же, наверно, не одна люстра на таком пространстве? Галогенки, люстры, что еще? Это все "разбивает" потолок, не делает его единым полем => отвлекает глаз от каких-то огрехов. 12.04.2005 22:33:36, Евa
Да всего две люстры на 44 метрах гостиной. Глянь в папке Ремонт, как кусочек потока выглядит. Думаешь, пойдут на него стеклообои? Кстати, я сфоткала ту бандуру (основной блок кондиционирования)в квартире - если будет у тебя нужда поглядеть его - скажи, я фотки выложу :) 13.04.2005 06:43:20, Ольга.Екатеринбург
Ты внешне не определишь, глядя на покрашенные стеклообои и флизелиновые, где какие. потолок обычно выглядит- как всякий гипсокартонный потолок ;) Нужды глядеть на блок уже нет :)- решили ставить мультисплиты. 13.04.2005 11:08:16, Ева на работе
Танюшкин
У нас сделано именно так: на гипсокартон поклеены флизелиновые обои гладкие, покрасили уже один слой краски - ничего не видно, комната около 35 метров. 12.04.2005 18:23:03, Танюшкин
Танюшкин
Покрашено вот краской по ссылке. Но вторым слоем мы будем красить влагостойкую краску Луя тоже от Тикурилла, так как на кухонной зоной будет повышенная влвжность 12.04.2005 18:27:57, Танюшкин
Скарлетт
А зачем на потолок клеить флизелиновые обои? (в тихом замешательстве) почему его нельзя просто а) зашить ГКЛ б) отшпаклевать? 12.04.2005 17:48:29, Скарлетт
ГКЛ очень отзывчив на движения стен нового дома, и, т.к. стыков этих листов много, трещины весьма вероятны. 12.04.2005 17:50:46, Ольга.Екатеринбург
Marty
а в чем проблема то? зашпаклевать, загрунтовать (или что там еще везде пишут) и покрасить. ТТТЧНС на потолке у нас пока трещин нет. ГКЛ у нас довольно мало подшито, но наверняка там есть стыки, их вообще не видно. покрашено обычной дюлюксовской краской. кстати не белой, а бежевой. 12.04.2005 17:03:33, Marty
У нас весь потолок из гипсокартона, да и дом новый. Поэтому решили клеить флизелиновые обои и на потолок и на стены. Но, если на стенах под слоем краски ничего не будет видно, то на потолке однородно прокрасить всю такую площадь очень трудно водоэмульсионкой, да и стыки обоев могут быть заметны (это я так думаю). 12.04.2005 17:38:03, Ольга.Екатеринбург
Имхо, стыки обоев на потолке будет видно, если прям на них свет падает. Я когда поставила торшер, который в потолок светит, сразу увидела огрехи рабочих, которых бегло с лампой во время ремонта и после даже не замечала..:( 12.04.2005 17:44:31, Fedya
Дык я потому и написала, что большая площадь и очень солнечное помещение :( Там на самом деле видны даже малюсенькие огрехи. 12.04.2005 17:52:11, Ольга.Екатеринбург
Marty
могу только еще раз написать, что на потолке почему то у нас трещины пока не пошли. еще раз ТТТЧНС:)) мне кажется Ева сверху про правильную технологию с паутинкой пишет. только она кажется самая дорогая - сама паутинка недешева + на покраску уходит больше краски. возможно для потолка и для белой коаски это не так актуально. если Вы волнуетесь, ка прокрасится потолок - ДЮлюкс есть волшебная белая краска, ее смысл в том, что когда ей красишь она розовая, а когда высыхает становится белой. то есть видно как четко ты красишь. мы ее не юзали, нам и простой белой нормально покрасили. 13.04.2005 09:56:24, Marty
а Вы водоэмульсионкой красили? Какой фирмы? Про Дюлюкс поищу, спасибо :) 13.04.2005 10:24:36, Ольга.Екатеринбург
Marty
Дюлюксом. для потолка взяли какой то самый обычный. для стен стойкий к истиранию матовый. наверное водоэмульсионная, если бы какая то особенная, я бы запомнила. волшебную не брали, на фига опытным рабочим тогла деньги плочены?:)) 13.04.2005 13:11:53, Marty
А я как-то вот сомневаюсь уже, что мои рабочие опытные :) У нас в городе материалы все очень как-бы сказать простецкие. Народ такой нетребовательный у нас. Потому опыт работы у нас не означает умения работать со всякими материалами. Вот вроде и опытные рабочие у меня, а только на нашей квартире обучаются работать сейчас с затиркой Лугато. А про клей для плитки прораб сказал так задумчиво, мол на эти деньги я бы двести мешков клея купил :)) 13.04.2005 13:18:48, Ольга.Екатеринбург
Мы тоже и стены и потолок красили Дулюксом. Еще, когда рабочие делали потолок и стены- у них была такая лампа- типа прожектора- они ей светили и смотрели, нет ли незаметных при обычном освещении неровностей. 13.04.2005 11:40:14, Ева на работе
Вот и пригодится семиновская красочка :) 12.04.2005 15:12:29, millimetr
Не пригодится, увы :( Нет ее в Ебурге, да и не рекомендуют такую краску на потолок. Потому нужны другие варианты. 12.04.2005 16:13:33, Ольга.Екатеринбург
Почему не рекомендуют ? Очень даже... 12.04.2005 16:19:55, millimetr
Для потолка акриловая краска - это всегда риск, потому как трудно добиться однородности прокраса по всей площади. Хотя если площадь до 20 метров - почему бы не попробовать :) На 50м в гостиной я бы не рискнула без гарантии хорошего результата. Я конечно прочитала о высокой тиксотропности краски Семин, но все же.... Водоэмульсионная на потолке мне кажется более подходящей краской. Но я вполне могу быть неправа :))) Вот почитаю ответы, тогда и буду принимать решение окончательное. 12.04.2005 16:29:23, Ольга.Екатеринбург
Скарлетт
Во первых она НЕ акриловая. Во вторых =- Вам натрындели. У нас покрашены они именно Виджанолом. Абсолютно однородны. 12.04.2005 17:49:21, Скарлетт
Насть, мне никто про нее не трындел. Все, что я про нее знаю - это совсем немного информации из интернета. ТАм написано, что краска акриловая :( 12.04.2005 18:03:53, Ольга.Екатеринбург
Это не та краска. Я думаю, что Настя вот об этой говорит. Она называется Wijzanol. 13.04.2005 10:16:01, millimetr
5 мин назад там все почитала :) И краску уже нашла в инете. Только хотела на тебя поругаться, что запутала меня с Семином :)) Но у нас стопудово не найти эту краску, у нас и Семин-то даже нет. Хотя сегодня все же попробую еще в один магазин заехать. Вдруг повезет?
Off Фотки повесила :)
13.04.2005 10:28:02, Ольга.Екатеринбург
Это действительно семиновская краска, просто называется так :) Позвони им, они тебе все расскажут. Правда, это будет межгород, но ради такого случая стоит.
Мне кажется, с ними реально и доставке договориться - они, вообще-то оптовики (хотя и розницей не гнушаются), у них стопудово должна быть доставка в другие города. Правда, неизвестно, сколько это стоить будет...
13.04.2005 10:48:04, millimetr
Скарлетт
Нет это не Семиновская краска это фирма Виджанол просто ее поставляет Шпаклевка поэтому так и сасоциировалось :) 13.04.2005 13:45:43, Скарлетт
Не, нам менеджер один сказал. Не Алексей и не Михаил, еще какой-то. Перепутал, видать. 13.04.2005 14:29:13, millimetr
Скарлетт
Ир ты опять путаешь как с перепланировкой (на тему того что проект год живет - не год а до конца жизни он живет :). Никто такого сказать не мог. :) Это все равно что сказать что Сименс это Панасоник :) Две абсолютно разные фирмы - Виджанол и Семин. 13.04.2005 16:52:35, Скарлетт
На тему того, что проект год живет, мне русским по белому сказал архитектор. И я это законспектировала, чтобы не забыть. Он совершенно точно говорил об этом, я несколько раз переспросила.
Что касается краски - могла произойти путаница.
13.04.2005 17:44:41, millimetr
Скарлетт
Ир. Ты спутала с заключением о техническом состоянии дома :) Не мог архитектор этого сказать. 16.04.2005 11:09:25, Скарлетт
Ирин, из разговора с Михаилом поняла, что краски это абсолютно не связанные. Т.е. связаны они только тем, что обе есть на Шпаклевке.ру :) Что это за краска - так и не добилась (не поняла, какая она: акриловая, алкидная, латексная и т.д.) Хвалебную оду Михаил ей, конечно, спел. Только вот поняла я, что далеко не всем требуются все ее достоинства одномоментно. Вот так же, как с клеем Кедофлекс - супер клей, но ведь не у всех он подвергается таким нагрузкам, которые способен выдержать. Зачем платить больше? Мне, ваще-то не важен вопрос денежный, но вот вопрос головняка с отгрузкой-доставкой очень важен, т.к. красок в городе нет. Поэтому буду думать и решать - стоит ли заморачиваться именно с такой краской или все же заменить на доступные Капарол - Тикккурилу. Может и Дулюкс найду, пока не искала. 13.04.2005 13:07:45, Ольга.Екатеринбург
Скарлетт
Ага именно так и есть. А вот тикуриллу или бекке6р я не советую по собственному опыту с беккером - протерла тряпочкой и она посветлела. Виджанол мыла щеткой - нифига. Насчет клея и остального - все надо смотреть. Где то есть смысл где то действительно можно обойтись более дешевыми материалами. 13.04.2005 13:47:03, Скарлетт
Настя, я благодаря Вам нашла Лугато и очень счастлива. Клей тоже Лугато купила. Он чуток подешевле и, конечно, не так эластичен и устойчив к перепаду температур, но мне ведь и не нужно этого :) Зато он всяко-разно лучше Крепса :) А Тиккурилой у нас окрашены стены у друзей (краской Эко-джокер). Она матовая, дышащая, экологичная, не меняет цвета, водоустойчива и к истиранию устойчива :) У друзей она на стенах уже 6 лет - я недавно была в гостях и проверила состояние - все ОК. Небольшие проблемы есть в местах, где отошли обои. Но тут уж проблемы с ними, а не с краской, т.к. обои как раз неводоустойчивы. Так что, если не решу покупать краску Виджанол (Михаил, кстати, все сможет отправить, спасибо) - буду ТИккурилой Эко-Джокером красить стены. Потолок вот после топика решу, чем покрасить. 13.04.2005 14:01:34, Ольга.Екатеринбург
Скарлетт
:) Дай Бог чтобы с Тикуриллой так и было. Мы собирались Беккером все делать хорошо купили банку выкрасили коридор (я еще тут стенала что поросячий цвет вышел). А потом протерла ее влажной тряпкой - от просто пыли и она ненамного, буквально на полтона но посветлела. :( Мне это критично и заметно. 13.04.2005 16:53:53, Скарлетт
Да ? Мне другой менеджер сказал, что это тож семин. Ошибся, видать - Михаил лучше знает.
Фишка этой краски в том, что если не дай бог пойдут трещины (что вполне вероятно в новом доме), она их скроет. Но сейчас тебе, я так понимаю, немного другое свойство нужно - однородность поверхности, так что думай....
А дюлюкс - это и не редкость вовсе, она вроде везде есть...
13.04.2005 13:19:00, millimetr
у меня от этих дум уже голова дымится :( Плюну вот на все и отдам все работы в руки строителей - как сделают, так и ладно :)) 13.04.2005 13:25:21, Ольга.Екатеринбург
Попробую :) 13.04.2005 11:32:12, Ольга.Екатеринбург
Очень хороший вариант - натяжные потолки (в квартирном вопросе так иногда делают), нет швов, не пачкаются, но это дороговато получится, у Вас площадь большая 15.04.2005 16:52:37, Алина_1

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!