Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

музыка

Подскажите, кто знает стихи, сказки т.д. о нотах. Хочу состатить книжку для дочки, т.к. в продаже не видела. Или кто-нибудь знает сайт в Интернете, где можно было бы что-нибудь найти на эту тему (что-нибудь простенькое) нам только два. Музыку слушаем с рождения. Играем на инструменте, поем, но этого нам не хватает, хочу сама сделать книжку-сказку о нотках.
18.12.1999 01:01:03,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Поется монотонно на каждой ноте:
До -воробышка гнездо.
Ре -деревья в серебре.
Ми- котенка покорми.
Фа -в лесу кричит сова.
Соль-созрела вся фасоль.
Ля -запела вся земля.
Си- друга за руку возьми.
А потом вернемся к До.
(Последняя строка вниз по гамме)
18.12.1999 13:18:30, Irri
А мне кажется, что слова были такие:
До - нам дорог каждый звук
Ре - решительно вперед
Ми - не мяу, ми - не му
Фа - фантазия зовет
Соль - соль песенки моей
Ля - ля-ля поет весть дом
Си - сильней и веселей
Мы вернулись снова в До.

И это точно из "Звуков музыки".
21.12.1999 17:29:47, Наташа
А я считала, что эти слова поются на мотив песни из к.ф. "Звуки музыки"... Во свяком случае наконец-то я узнала слова! Ура! 20.12.1999 11:12:19, Ольга Г.
Аня!
Когда я училась в ДМШ мы посвящали первоклашек в музыканты песенкой:

Есть у каждой нотки дом
Где живешь ты нота до
Здесь на маленькой линейке
на добавочной ступеньке

Нота "ре" где живешь?
Где ты песенки поешь?
Отгадать съумейка
под первою линейкой

А вы меня заметили?
Спросила нота "Ля"?
Между второй и третьей
пою я песни детям
ля-ля-ля-ля-ля

К сожалению большего сейчас вспомнить не могу, каждый куплет исполняется на новую мелодию.
Удачи если получится вышлите пожалуйста, то что у вас получилось.
18.12.1999 11:56:48, ася
Анни, есть такая маленькая книжечка, называется "Лесная Музыка". Издательство "Алтей-М". На мой взгляд, она не очень удачная, но это единственное, что у меня есть в такой форме по этой теме.

Вот стихи.

Вот покинула гнездо
И запела
Птица До.

Встрепенулась на заре
И запела
Птица Ре.

Лес зеленый,
Не шуми,
Распевает птица Ми.

Свет ложится
Полосой
Вторят птицам Фа и Соль

Полетела на поля
Зазвенела
Птица Ля

Выпив капельку росы
Засвистела
птица Си.

Птицелов кудряв, кудряв,
Птицелов лукав, лукав.
Он не пел и все лукавил,
Консикй волос в кольца вил,
Он в кустах силки расставил,
Певчих птиц переловил.

Что за звуки на дворе?
Это До, и Фа, и Ре.
Что за пенье за дверьми?
Это Соль, и Фа, и Ми.

"Встаньте, сони!
Гляньте, сони!"-
Распевает на балконе
Всех прохожих веселя,
Золотая птица Ля.

А зеленый лес невесел,
В нем не стало звонких песен.
Скучно, скучно стало в нем,
Как на складе дровяном.
Ну, а летом жить без леса - никакого интереса.

-Нет! Не надо нам рулад
В золоченой клетке,
Если песни не звучат
На зеленой ветке!

ЛЮди просят птицелова:
Отпусти на волю снова,
В лес зеленый отнеси
До, Ре, Ми, Фа, Соль, Ля, Си!

Успехов.

18.12.1999 01:17:29, Наташа Неткач
Если Вы имеете в виду мое сообщение, о эту книжечку я могу отдать Вам бесплатно. Она совсем тоненькая. Я просто не поняла к кому относится ВАша реплика - ко мне или к Татьяне. 20.12.1999 23:35:36, Наташа Неткач
Изв. Наташа, я имела ввиду Таньяну и ее книгу. Но и за ваши песенки большое спасибо.
Анни
23.12.1999 00:53:57, Anni
Аня, есть книга Натальи Кончаловской "Нотная азбука", в ней не только о нотах, но и о нотных знаках, таких, как диез и т.д. У меня есть только старая, кажется, 1977 года. Но, может, ее переиздавали. Вся она в стихах, с яркими картинками. 19.12.1999 11:05:39, Тани Лавреновой
Наташа, такой книги я нигде не видела. Если вам она уже не нужна, то отдайте, продайте мне или можно я сниму копию с этой книги.
20.12.1999 01:05:07, Anni
Анни, если Вас интересует книга Н. Кончаловской "Нотная азбука", то она действительно переиздавалась в 1997 году издательством ОЛМА-ПРЕСС. Я думаю, что Вы её без труда найдёте в библиотеке. 20.12.1999 09:31:56, Tatyana


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!