Раздел: Детские центры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

afinagen

создание центра раннего развития

всем привет! хочу создать детский центр раннего развития, с методикой Монтессори, объясните мне плиз все ли в этом центре от материалов до оборудования должно быть от Монтессори?

Моя идея пока еще на стадии разработки, прошу девочки подскажите плиз советами кто имеет хороший опыт, буду благодарна вам
30.06.2011 14:32:52,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
сама-педагог
Консультации по вопросам открытия и развития детского центра(клуба) 13.09.2011 18:58:59, сама-педагог
Oazis
Жаль, что вы так далеко.
Из поста мне показалось, что вы не владеете никакой методикой развития детей и даже не изучали этот вопрос... Печально.
По сути есть два соображения. Если вы хотите прибыльный бизнес - то вам ниже уже посоветовали -курсы для беременных. Вести может кто угодно, ответственности никакой, вложений минимум (коврики, мячики, проигрыватель и зарплата тренеру).
С детьми не так. Если цель все-таки создать детский центр, то нужно съездить и посмотреть действующие центры. Тогда более-менее будет все чясно. да, монтессори материалы дорогие. Но они не изнашиваются (на 10 лет и дольше их хватит легко). Их можно дополнять другими материалами. Но в Монтессори педагогике необходимы обученные педагоги. Обученные не по книжкам, а лично. Потому что вести танцы для 3-4-5 лет может буквально каждый (они будут без особой пользы, но и без вреда). А вести себя как Монтессори-педагог может ТОЛЬКО обученный принципам учитель. Любой ребенок, кроме крайне асоциального или гиперактивного может заниматься в группе Монтессори с первой минуты, ЕСЛИ РЯДОМ ЕСТЬ ГРАМОТНЫЙ, терпеливый педагог. Но необученный педагог, даже выучивший книгу Марии Монтессори наизусть, не может вести занятия, просто не знает, КАК.

Если создавать просто детский центр, то довольно быстро можно наполнить лдюбую комнату столами, красками, мячиками и набрать пару-тройку энтузиастов. Пусть они ведут кружки лепки, рукоделия или хореографии. Предоставить пару тихих углов профессиональным частным логопедам - вообще отбоя не будет от желающих. А вечерами, с 8-9 часов до упора те же помещения могут сдваться тренерам по айкидо, ушу или йоге для взрослых. Таким образом, помещение будет более эффективно использоваться. Так было устроено в центре "Поколение", можете поиском найти, он существует и сейчас.

Штрих - в коридоре или фойе нужны стулья для ожидающих бабушек, чистый туалет и мини-живой уголок (В "Поколении" это были канарейка, шиншиллы, белки дега и кролик). В Лекотеке живет морская свинка и рыбки (рыбки - это вообще супер. Ожидающим делать нечего, напряжение снимается аквариумом. Заботы о нем минимальны). Плюс обязательна более-менее удобная раздевалка для детей. А если еще и стенд с фото проведенных занятий или праздников, то народу будет еще приятнее отдавать свои деньги -увидев своего ребенка на фотографиях.

Удачи.
11.08.2011 11:46:46, Oazis
LubaM
я организатор и руководитель подобного центр, ответила Вам на почту 26.07.2011 15:19:08, LubaM
Судя по опыту моей подруги, она около 10 лет назад начала этим заниматься, сейчас у нее уже таких центров более 5 (3 собственных, 2 арендованных помещения), есть несколько правил выживания подобного бизнеса:
1. аренда "сжирает" почти все доходы, поэтому нужно собственное помещение
2. делать ставку на занятия с маленькими детьми экономически мало выгодно. Выгодно - занятия с беременными.
3. надо заранее продумать форму собственности для минимизации налогов (у нее вообще общественная организация)
4. Персонал в таком бизнесе главное. Плохой персонал - сплошные убытки. Ну сайт нужен, конечно, форум и тд.
Остальное - по мере возможности. Первые группы у нее вообще занимались в арендованнной комнате в гостинице с неудобным входом. То есть помещение - не главное.
02.07.2011 18:06:44, Roccy
afinagen
скажите плиз а нужна ли лицензия для открытия центра развития? 02.07.2011 11:52:47, afinagen
Если вы зарегистрируете его как досугово-развлекательный, то лицензия не нужна. Лицензия нужна на образовательную (обучающую) деятельность. 21.08.2011 09:29:19, Wonaka
afinagen
блин, нашла такое хорошее место, так мечтаю о нем, даль что он без ремонта, мне он не посилам ((, но такое хорошее и светлое и теплое 02.07.2011 11:51:49, afinagen
Я не очень за именно Монтессори. Идея Монтессори устарела. И вообще это специфичная программа, а ее подо всх поддгоняют.
Могу дать ссылку на одну сеть, где открыть по франшизе можно, на сацте там все и про деньги есть... Напишите в личку.
01.07.2011 19:49:16, Lancel
Oazis
Во всем мире не устарела (там вообще-то устаревать нечему, так кк нет ничего искусственного по отношению к физиологии человека), а для вас устралеа. Забавно. 11.08.2011 11:29:03, Oazis
В каком во всем мире, расскажите, пожалуйста.

Забавно то, что Вы даже не владеете вопросом, а уже спорите.
И Вы вообще в курсе, для каких детей создавалась система?
11.08.2011 22:29:08, Lancel
afinagen
привет, спасибо за отклик. чесно говоря у нас в казахстане идея монтессори приветствуетя, видимо мы еще не доросли до уровня )), поэтому хотелось бы у вас спросить а какие методики вы посоветуете? спасибо 02.07.2011 11:47:31, afinagen
Монтессори очень дорого организовать. Само оборудование комнат дорогое. 02.07.2011 18:21:20, Roccy
Татьяна Витальевна
тоже думаю сделать что-нибудь подобное у себя в городе. начальное вложение у меня выходит не меньше ста тысяч, окупаться начнет месяца через три не раньше. И я бы не стала делать чисто монтессори. Мне не все там нра, да и много других есть хороших занятий у других педагогов. это я как человек достаточно серьезно это рассматривающий советую. 01.07.2011 11:45:33, Татьяна Витальевна
afinagen
привет, мой начальный капител на который я расчитываю примерно 5000 у.е., аренда помещения уже с ремонтом, только оформление интерьера за мной, полностью закуп оборудования и сопутствующих материалов для обучения, набор педагогов, реклама на первом этапе бесплатная рассылка

конечно я тоже хочу использовать несколько методик обучения, конкретно эту статью еще не изучала
02.07.2011 11:46:08, afinagen
По моему, этих средств "за глаза" хватит! :)
Мне бы хватило на 2-3 детских центра, думаю, - по десять детишек в каждом... Ну, это с пансионом. Главное в этом деле - беззатратная высокоэффективная методика. :) - всё остальное - "от лукавого"...
01.08.2011 15:43:05, Друг и товарищ
Не знаю в каком регионе вы проживаете, я считаю, что этих средств (при капитальном подходе) на один центр хватит, но не на 2-3. 22.08.2011 14:02:59, CherryBubble
afinagen
жаль что никто не хочет делиться опытом 30.06.2011 15:47:02, afinagen
Для Вас я тут обнаружил целую серию книжек, - можно кажется, скачать! - где этот опыт излагается: до 1969 года, опыт практической реализации методик c 1969 до 1995 года: [ссылка-1]
Ну, а если интересует опыт за триста лет, то кажется, тут: [ссылка-1] и здесь: [ссылка-2] Удачи и успехов в создании центра интеллектуального развития! :)
01.08.2011 15:50:17, Друг и товарищ
afinagen
и еще я хотела бы узнать: очень волнует вопрос вложения, сколько нужно для начала? 30.06.2011 14:37:23, afinagen
Для начала:
аренда помещения, (в нее как правило не входят коммунальные платежи, а значит + оплата электричества, воды, телефона и интернета)
при необходимости ремонт
покупка мебели (столы, стулья, шкафчики)
оборудования (от красок карандашей до спец. материалов и игрушек)
зарплату сотрудникам первое время тоже придется платить из своего кармана.
Под каждым пунктом ставите сумму складываете и получаете первоначальную сумму
21.08.2011 09:34:55, Wonaka
Практически ничего не надо вкладывать, как я понимаю, если создавать центр МИР ребенка: детки начнут читать, считать ... - раньше, чем ходить! :) Эта система работает с 1988 года. Какие уж тут вложения?! Просто начиная с года детки в Вашем центре МИРР сами будут печатать книжки и учебники всякие - для себя :) - Вот я что тут случайно нашел: можете посмотреть на видео, как они строчат на пишущей машинке или компьютере - [ссылка-1] :) Кроме того, посмотрите книжки тут в публикациях - вроде были - ещё десять лет тому назад: как организовать домашний детский сад - школу семейного типа... 01.08.2011 15:37:05, Друг и товарищ
Если еще не передумали открывать детский центр, могу проконсультировать по данному вопросу. Сама учредитель дет центра по сист Монтессори, моя почта enlapteva-mc@mail.ru 02.02.2012 10:43:26, genmal


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!