Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Rumba*

навеяно, конечно

Спасибо всем ответившим, но раз тему снесли в совершенно чужую и неинтересную для меня конфу - я ее удалю.
04.03.2008 11:26:20,

121 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
фа
Заниматься с детьми надо, но с чужими людьми не с полутора лет. Мы с трех ходили почти два года. Бросили, зря потраченное время. Лучше б на диване обнявшись книжки читали или диафильмы смотрели. 04.03.2008 14:03:57, фа
ДвеЗебры
Если цель вырастит гения или чему-то конкретному научить, может и фигня.
А для занятия ради занятия очень даже хорошо. Только совсем не обязательно
для этого куда-то ходить, как правило, можно и дома справиться.
Моей дочке очень нравились эти самые развивалки. Очень. А сейчас садик
нравится. Ну и на здоровье.
04.03.2008 14:02:43, ДвеЗебры
Матушка Мидоус
Конечно, полезны. Я младшую дочь в бассейн месяцев с двух носила. результат - она никогда не боялась воды и всегда свободно плавает-ныряет. А примерноо с года ходили на развивалки. Тоже полезно, да. ребенку нравились занятия, мне тоже. 04.03.2008 13:43:02, Матушка Мидоус
Все дети разные. Я например бассейн, танцы, ЛФК, логопеда старшей в гробу видала. Но у нее проблемы с т/б cуставами и спиной, ей надо укреплять мышцы. Плюнуть на все и не водить?
Поэтому проклиная все на свете выркаивабю время, деньги и вожу, вожу, вожу... Еще и недостаточно вожу, увы
04.03.2008 13:36:27, залетная пташка
эти занятия крайне полезны в первую очередь для мам - есть куда выйти. часто же занятия вместе с мамами проводятся. ну и заодно какие-то методики подсмотрят, чему-то научатся.
и для детей полезно, что они видят других людей и детей, а не только маму. расширение круга общения, в общем.
04.03.2008 13:23:42, Маграт
Матушка Мидоус
согласна. 04.03.2008 13:45:07, Матушка Мидоус
аня ну вот ты меня видела - и я нормальная мать, и ребенок у меня тоже вроде не придурок.
но в полтора года, при том что мне не мешали спать ночами, помогали по хозяйству и т.п. - я ооочень хотела сбежать на работу! ну не могу я лепить, рисовать каракули и без конца умиляться все детским проявлениям. пусть это делают профи, и желательно целый день! а не часок на развивалке с моей дорогой в оба конца:::)))
04.03.2008 13:36:33, Золотое Сечение
кстати, про твое возмущение, что воспитатели уходят из детских садов в развивалки. знаешь, как нам было обидно, когда наша прекрасная девушка из развивалок уволилась, потому что пошла в няни? :) 04.03.2008 14:04:55, Маграт
ну так каждому свое! никто же тебя не заставляет.
я тоже не могу лепить и прочее, и именно поэтому сдала ребенка профессионалам. а пока она маленькая была, вместе с нею ходила ради развлечения.
04.03.2008 13:47:04, Маграт
ага, съэкономить хочешь:))) 04.03.2008 13:39:19, тигр-мыгр
свои силы главным образом. их у меня не так много. не люблю пластания, особенно эмоционального:::))) 04.03.2008 13:43:03, Золотое Сечение
А как же пытка прогулками? Это не пластание? :))) 04.03.2008 13:57:51, Тоска зеленая
Я вообще-то сама люблю гулять. И с ребенком люблю. Больше чем читать, рисовать, танцевать и пр. Мне хорошо на улице. пыткой является поведение на прогулке полуторагодовалого ребенка. Впрочем, это и в помещении пытка. 04.03.2008 14:03:43, Золотое Сечение
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
04.03.2008 14:37:15, Тоска зеленая
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика или оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
04.03.2008 15:01:56, Золотое Сечение
:)) 04.03.2008 13:47:38, тигр-мыгр
моя ходит в школу развития. в садик она не ходит. а занятия в школе развития совершенно бесплатные 04.03.2008 12:50:56, Альт
Olga_R
Бизнес построенный на лени мам и "чтоб не хуже чем у всех". Но это если ребенок в сад ходит или еще где общается. У меня деть с рождения до двух лет в бассейне тусила, а потом в саду. А развивалки у нас все дома были, но мне это интересно было, вот и занимались. 04.03.2008 12:49:42, Olga_R
Nanik
Ну, вот почти в 4 отвела помимо сада на танцы, ибо в саду таких нет и быть не может. Результат виден стал после 3 занятия - потому что до явно не хватало физической активности, а та и мышцы укрепились, и походка, ловкость, осанка - заметные изменения. На рисование пошли, потому что в саду результаты были слабые, после дополнительного часа в неделю - сразу прогресс, в саду хорошие рисунки, хвалят.

Зачем это все в полтора-два - не знаю, на том уровне вполне домашних занятий хватало и садовских.
04.03.2008 12:41:23, Nanik
Spunya
отдала ребенка в 2.2 года в сад. обычный московский, за 100 р в месяц. никогда никуда не водила. лет с 4x xодила со мной в фитнес - там на занятия какие-то общественные. счаитаю , что ребенку нужно детство :) если ребенок не садовский, то тогда не знаю, сказать не могу. но то, что это бизнес - это точно. и еще я не очень понимаю, зачем стремиться научить ребенка всему-всему уже в 5 лет, что в школе потом делать - не ясно. все эти методы отрабатывают тёти и дяди, которые книжки пишут и денежку зарабатывают по всем фронтам :)
а главное - в любом случае, к 5му классу все выравниваются - и те, кто пришел в школу умея читать, и те, кто нет и т.п.
04.03.2008 12:30:52, Spunya
NATALIA
Я не согласна, что все выравниваются. У детей с более ранней подготовкой знания глубже и ребенок значительнее развит 07.03.2008 23:01:56, NATALIA
конечно, всё, что делают с детьми на таких занятиях - мама могла бы и сама делать с ребенком дома. И знаю таких мам, которым это хорошо удавалось. Литературы в инете и не в инете на эту тему - просто море.
Другое дело, что большинству мам это влом - вникать в методики, готовиться к занятиям, это страшный гимор - им проще заплатить 1000 ры в мес и пару-тройку раз в неделю водить младенчега на эти комплексные занятия. Ничего ужасного в этом не вижу....
04.03.2008 12:30:19, Oblako
Rumba*
т.е. сами по себе лепка-рисование-танцы в _полтора_года_ действительно нужны? (неважно, мама этому будет учить или развивалка) И английский с 2х лет?
И это действительно поможет ребенку, скажем, к 8 быть более развитым, чем тот, с которым такие обучающие занятия стали проводить, скажем, с 4-5 лет?

04.03.2008 12:42:27, Rumba*
конечно! вот например лепка. Развивая мелкую моторику - мы развиваем мозг, это уже аксиома. Это_действительно_полезно.
Танцы-так это ж физкультура, чем она неполезна для любого возраста?
У меня ощущение, что вы никогда вживую подобные занятия не видели....для совсем малышей как правило это комплексные занятия - и полепили, и почитали, и потанцевали, всего понемногу вместилось в полчаса-час занятия. Все в виде увлекательной игры, разумеется. За партами никто не сидит, детям занятия нравится - потому что для них это интересная игра, а не лекция с конспектами. И если двухлетнему ребенку скушно или неинтересно - хрена лысого ты его заставишь слушать препода из вежливости, или лепить там что-то. Он разевернется и уйдет, ей богу. Или начнет бегать и орать. И больше его а занятия не приведут.
Почему кто-то считает это "лишением детства" - для меня загадка....
04.03.2008 15:06:01, Oblako
А чем по-Вашему разрешается заниматься дома с ребенком полутора лет?
Если лепка-рисование -- это ни к чему не ведущее раннее развитие? Чтение оно тоже развивает. Что делать-то дома? В окно смотреть, ворон считать? Так опять же считать научится раньше времени.
04.03.2008 12:49:42, Тоска зеленая
Rumba*
так я не утверждаю, что это бессмысленно (у меня нет детей пока, я пока никого еще не воспитала), я именно СПРАШИВАЮ у народа, есть ли этот смысл. Именно в таком возрасте. Пока что мне, теоретику, кажется, что в полтора года такие развивалки - бессмысленны, и это развод на деньги. Но кажется - это не значит, что я "железно в этом убеждена". Потому и спросила мнений. разных.

Кстати, вспоминая единственого ребенка, выросшего на моих глазах - сестру - не припоминаю в полтора года рисования и лепки. Чтение, игры, кубики всякие - да, было. В том режиме, в котором мама могла это делать. "Хождения на развивающие занятия" в ее детстве не было. Ничего, выросла развитая девочка, в 19 лет уже свою книжку (учебное пособие)выпустила:))
04.03.2008 13:00:22, Rumba*
Матушка Мидоус
смысл есть, конечно. Мозг развивается наиболее интенсивно до 5 лет. так что чем больше вложишь умений, впечатлений и пр., тем лучше. А потом, ведь детям нравится. Их же не за парту сажают перед доской, годовалых-то. 04.03.2008 13:47:32, Матушка Мидоус
shura
ну в моем детсве тоже ничего такого не было, и в саду на пятидневке я с братом находилась, тоже ничего выросли. просто кому-то это надо, а кому-то нет. вот и все. 04.03.2008 13:47:07, shura
Матушка Мидоус
цель разная у родителей. Кому-то достаточно, чтобы ничего выросли, кто-то большего ждет от детей. 04.03.2008 13:49:50, Матушка Мидоус
shura
вы от своих чего-то ждете? лично я нет, даю им то, что сейчас по моему мнению необходимо, ну и то, что им нравится (танцы и рисование для старшей, например, хотя по мне лишее, но она очень просила), лично для меня главное только одно, чтобы они были здоровы и выросли адекватными людьми. 04.03.2008 13:58:26, shura
Матушка Мидоус
Жду. Чтобы они выросли не только здоровыми и адекватными, но и умными и разносторонними. 04.03.2008 15:03:38, Матушка Мидоус
Это никак не взаимосвязано, к сожалению. Раннее развитие и "что вырастет" :( 04.03.2008 13:51:30, Mercury
Матушка Мидоус
я по-другому считаю. Но спорить, конечно, не буду. 04.03.2008 15:02:29, Матушка Мидоус
вообще-то уже вроде как всем известный факт, что основное развитие ребенок получает до 3 лет. основы речи закладываются, логики, всего остального.

а со скольки лет вы предполагаете начать заниматься с ребенком?
04.03.2008 13:26:07, Маграт
Rumba*
я пока ничего толком не предполагаю, просто интересуюсь. Заинтересовал факт обилия "развивалок" и насыщенность их программы вкупе с полуторалетним возрастом. И вкупе с законами рынка:) Вот и спросила, чего в развивалках больше - пользы для ребенка или рынка.

А когда лично мне станет актуально развивать ребенка - ну, полагаю, к его полутора годам у меня точно будет няня, и не только для "попу вытирать", но и для чтения, игр, гуляний, чего там еще. Которая с успехом и заменит все развивалки.:) Но загадывать рано:)
04.03.2008 13:33:15, Rumba*
ну, у вас будет няня - прекрасно. а есть мамы, которые против того, чтобы маленьких детей с нянями оставлять, сами сидят. вот им и нужен "выход в свет". 04.03.2008 13:48:57, Маграт
Хм. Лет 30 назад вообще было проблематично с "развивающими занятиями", поэтому мы с Вами вообще не пример. Раньше и краски-кисточки хорошие были проблемой (в провинции по крайней мере)

Вы спрашиваете "_действительно_ ли нужны развивалки?" и не сравняются ли дети в каком-то возрасте. Скорее всего сравняются. И никакого сакрального смысла в этом нет, можно воспринимать это как один из способов структурирования времени. Ребенок в полтора года уже может рисовать, им нравится ритм (а как иначе объяснить тягу к Чуковскому?), да много чего может, почему бы маме не позаниматься с ним рисованием? Я например, ненавижу машинки катать. Я гораздо с большим удовольствием с ним порисую. И уж ни в коем случае при этом не ставлю себе цель вырастить Рериха.
04.03.2008 13:15:18, Тоска зеленая
Памперсы детям тоже не нужны, как и развивалки. И какой вывод? 04.03.2008 12:28:16, Тоска зеленая
Я не вожу, но с удовольствием водила бы. Сомневаюсь, что ребенка там так уж сильно разовьют, но так как в садик он не ходит, на площадке мы очень часто не встречаем ни одного человека, то я считаю, что ребенок должен хоть иногда видеть других детей. К тому же мне кажется, что для ребенка полезно оказаться в ситуации группового занятия, а не только наедине с мамой. Хотя денег и вправду за это дерут немеряно :( 04.03.2008 12:10:29, Сотис
ПривеТ.Т.
Положа руку на сердце я бы рекомендовала завести хорошего педагога на детскую площадку вместо развивалок в 1,5 года.
Будет и социализация, и развитие, и всё что угодно!
Грамотный специалсит и занятия организует и общаться деток научит.
04.03.2008 12:04:02, ПривеТ.Т.
это утопия. хотя бы: как деньги с мамаш собирать?
и что делать с детьми тех, кто не платит? поганой метлой отгонять?
04.03.2008 13:27:16, Маграт
классная идея! тоже хочу. а оплачивать труды педагога почасовкой? 04.03.2008 12:47:34, Dafna
(скептично) я вот что-то сомневаюсь что педагог согласиться на улице занятия проводить регулярно 04.03.2008 12:52:06, Гермиона Грейнджер
есть для детей, есть для взрослых - конечно - если сад хороший то там весь объем этих развивалок идет, а если деть не садовский - то почему бы нет? у меня мелкий с полутора дол трех в монтессори ходил - ессно это все могла бы делать я сама - проштудировать книжек, закупить рабочий материал, позвать детишек знакомых пару штук...тока мне лень было:))) меня устраивало что это за меня спецательные тетеньки делают 04.03.2008 12:01:56, Гермиона Грейнджер
Оль, есть разные. Рисование и хинди с двух лет - отъем денег у населения. А группы общения, игровые есть очень хорошие и нужные. Сады в массе своей не внушают доверия, судя по отзывам. Многие туда и не водят вообще. И где мелким общаться? В песочнице? лучше уж под присмотром квалифицированных взрослых в хорошем месте:) 04.03.2008 12:00:08, Mercury
Анитка
В песочнице тоже неплохо :) мне наши песочницы нравились :)
04.03.2008 12:13:12, Анитка
Это еще зависит от района, где находится песочница. Тут очень по-разному бывает.
Когда моей младшей пришла пора играть в песочнице, там уже по-русски не говорили практически:(
04.03.2008 12:16:00, Mercury
Анитка
у нас пока таких проблем нет. очень мало приезжих.
но мне как раз на песке в песочнице девушка рисовала арабские буквы :) девушка, правда, русская, замужем за кем-то оттуда :)
04.03.2008 12:18:59, Анитка
Rumba*
вот общение - да, это понимаю. Меня именно рисование и прочие лепки с полутора-двух лет смущают. Тут коллега приносила буклет такой вот "развивалки", куда ее дочь ходит - там на три страницы гордо так расписано "у нас малыши с полутора лет учатся рисовать, танцевать, лепить, с двух лет английский итп". Я офигела, прочитав:)
И по словам коллеги, как раз на из занятиях детям и пообщаться толком некогда, там именно что "рисовать" усиленно учат. Двухлеток:)))
04.03.2008 12:08:02, Rumba*
это уже другой вопрос - насколько хороши (именно для вас) конкретные курсы. 04.03.2008 13:28:15, Маграт
Глубокое ИМХО: до 3 лет, а садиковского до 5 лет - разводка на деньги. И/или возможность для мамы пообщаться в новом кругу знакомых, выйти из квартиры :).
Все то, что дают на развивалках в этом возрасте, нормальная мама вполне может дать дома, и в садике тоже занятий достаточно.
Это не говоря про одаренных детей. Какой-нибудь Моцарт или Гаусс могут и в 2 года ходить на музыку/математику с пользой для себя.
04.03.2008 11:50:27, маугленок
Оля, я тебе как на духу - бред это развивалки в полтора - лучше учить есть ложкой, вести себя адекватно и не писать в штаны! Разводка это, правильно ты все понимаешь!
я вообще не занималась развивалками сама.Только читала вслух. И что делали с ребенком в яслях и саду - интересовалась очень приблизительно. Сад был хороший и лепили, и рисовали и танцевали - но физиологично, без фанатизма.
Моя дочь хорошо учится - триместр без четверок, подбирается к 3му взрослому разряду в силовом виде спорта, играет на ф-но, читает и трендит на английском немного. без всяких развивалок в полтора года и театральных представлений в памперсах.
04.03.2008 11:47:28, Золотое Сечение
Бред не бред, я тоже считала, что это способ занять ребенка и социализировать его (кайфа для мамы от таких походов я не вижу, если только мама не скаковая лошадь:)), но после 2 лет регулярных занятий результат очевиден. ВСЕ дети, занимавшиеся в нашей группе по развитию ОЧЕНЬ сильно отличаются от своих сверстников на площадке.
Я не подорванная мамаша, которая считает своего ребенка гениальным, но ему сейчас 5,5 лет, а все спрашивают его в каком классе ты учишся, а откуда ты столько знаешь? Хотя для меня это норма.
С детьми НАДО заниматся и лучше, если это будут делать специалисты.
04.03.2008 23:27:34, VikkiG
Rumba*
Молодец у тебя Люба:). И еще она вроде плаваньем занимается, да? 04.03.2008 11:59:58, Rumba*
shura
уверяю вас на многих развивалках тоже никакого фанатизма, для детей 2 года, например в нашем городе, многие центры предлагают нагрузку 2 р в неделю всего по 1 часу, ибо больше в таком возрасте нагрузок нельзя. Все, где тут фанатизм? 04.03.2008 11:52:29, shura
знаете, я не педагог и не собираюсь , но даже в первом классе сначала уроки по 35 минут. в течение часа удержать внимание годовасика невозможно. не занятия это а фуфло. к сожалению, этим вынуждены заниматься дошкольные педагоги, чтобы масло на хлеб намазывать, т.к. на основной работе им ничего не платят 04.03.2008 12:03:15, Золотое Сечение
:)) Кать, до 3-х лет занятия обычно не больше 40 минут. Из них первые 15 они чистааа играют, чтобы потом не отвекаться на игрушки, когда их будут "учить":) И перерыв на отвлечся-развлечься, каждые 10 минут. Вот и считай:-)
Не понимаю трагизма, короче.
04.03.2008 12:13:07, тигр-мыгр
O'Merry
Трагизма точно никакого - но, ИМХО, и никакой реальной необходимости тоже. :))) Но я вообще противник развития детей, ты же знаешь, мой идеал - это чтоб "рос как трава под забором" :)))) 04.03.2008 12:35:31, O'Merry
О необходимости речи нет. Только об очередной отрасли сферы услуг:) Платишь и получаешь удовольствие. 04.03.2008 13:02:11, тигр-мыгр
O'Merry
Я там ниже пояснила, почему одним удовольствие, а другим невроз :)))) Но я тут вообще теоретик: у меня уже, как известно, нет детей и нет надобности никого развивать:)))) 04.03.2008 13:04:39, O'Merry
Везука тебе!:) Ну да, это как с педикюром ,кому то в кайф когда специально обученная тетенька пятки скребет ,а кому щекотно и противно:))) На любителя:)) 04.03.2008 13:13:42, тигр-мыгр
shura
да вам-то какая разница? вы что ли из своего кармана за всех платите? есть спрос, есть и предложение. в год может и рано, а в 2 нормально. 04.03.2008 12:09:37, shura
мне большая разница.
я, как гражданка этой страны! хочу чтобы в стране было нормальное дошкольное образование с полутора лет, общедоступное и в должности воспиталок работали русские немаргиналы.
и чтобы зарплату им роно нормальную платило, чтобы там молодых женщин побольше работало.
а сейчас люди уходят из этой системы имитировать раннее развитие.
а родители, обычные, без сверхдоходов, вместо того чтобы сдать ребенка в нормальный сад и работать в свои лучшие годы, выдумывают разные хитропопые комбинации, держат штат нянь, выясняют без конца отношения с бабушками и т.д.
это очень нерационально и неэкономно, имхо.
04.03.2008 12:29:52, Золотое Сечение
shura
и что? ну не будет развивалок, чего садов вдруг резко понастроют кучу? за последние 17 лет моей жизни в нашей деревне, у нас построили только один новый сад, а новых домов строят неимоверно больше, детей много. Встать в очередь в сад - пестня, старшая моя до сих пор стоит. Я иду туда, где меня примут сразу, не будут трепать при поступлении нервы. От того, что вы просто хотите, хороших садов вдруг не возникнет, с адекватным персоналом и с неперегруженными группами. 04.03.2008 14:05:39, shura
Ой, ёёёёёёёёё..."сегодня он играет джаз.."(с)
Пральна, запретить развивалки, пущай молодые русские немаргиналки горбатятся за гроши в д/с (на развивалках они, кстати, тоже не миллионами ворочают), запретить нянь и упрятать детей в те самые д/с, а родителей в "ящики" и чтобы в рабочее время ни одного человека на улице, как при Андропове.
Ты меня иногда пугаешь:)
04.03.2008 12:35:11, тигр-мыгр
shura
пральна, какие там развивалки, надо как в совке... папу моего сдали в ясли в 2 мес., мы были на пятидневке, всем хорошо, ага 04.03.2008 14:08:27, shura
да не за гроши, читай внимательно!
просто тогда рожать, и не одного, сможем не только мы с тобой, но и небогатые тетки без сверхдоходов. ибо будет куда их деть, пока им на прокорм зарабатываешь.
04.03.2008 12:38:09, Золотое Сечение
Кать, конкретно ведущие занятий - за гроши. Барышня, ведущая группу Влада как-то проболталась, огласила сумму - я офигела.
Милейшая барышня, с высшим пед.образованием, у самой мелкий ребенок ,поэтому она подрабатывает в разв.центре, ей удобно 3 раза в неделю по 3 часа.
Я поняла твою мысль, государственное Д/О в заднице, да, с этим согласна.
Я немного вкурсе, как оно изнутри, у меня подруга на эту тему кандидатскую защищает, подкидывает мыслей:)
Но гнобление платных развивалок ни коим образом проблему не решит.
Да и не за что их гнобить - все бизнес, не спорю, такая же сфера обслуживания ,как химчистки ,например (можно ж и дома, подручными средствами почистить). Кого устраивает - пользуется с удовольствием. Кого нет, тех не неволят.

04.03.2008 13:00:23, тигр-мыгр
"небогатые тетки без сверхдоходов" (мгм - это ты имеешь в виду рабочий класс чи шо?) и так рожают не одного - и совершенно не заморачиваются тем куда девать ребенка 04.03.2008 12:48:24, Гермиона Грейнджер
ни фига они не рожают. аборты делают. 04.03.2008 13:12:30, Золотое Сечение
В "детскую" конфу зайдите, ради любопытства. С такими доходами рожают, что и подумать страшно. 04.03.2008 13:20:43, Тоска зеленая
как раз-таки "небогатые без сверхдоходов" плодятся безо всяких рефлексий, им 250 тыщ - уже достаточно. какой там сад? 04.03.2008 12:45:44, Тоска зеленая
35 минут - один урок, потом еще 35 - еще один урок, потом... На развивающих занятиях так же. 1 час - совокупная продолжительность занятий, включающая в себя несколько блоков со сменой вида деятельности. Не делайте уж совсем монстров из дошкольных педагогов. 04.03.2008 12:08:01, мышка на сервере
shura
у моих по 20 мин урок, у старшей сейчас 25-30, а начинали тоже с 20 мин 04.03.2008 12:12:17, shura
shura
я думаю, что некоторые ходят с 1,5 лет для общения, а не для развития. Реально не погуляешь, все течет, на улице грязь, детей гуляет очень мало, дети дома звереют, вот и ходят. У меня подруга ходит, ее мелкому только 2 будет в мае, а там хоть какое-никакое общение. Реально в 2 года они там не рисуют а размазывают, да и в основном мама многое помогает делать, плюс там песни всякие поют, танцуют, а тупо сидеть дома, ребенок дичает, а мама звереет. Я С мелким ходила с сентября, ему 3 только исполнилось. Много мне ему приходится помогать, но зато он говорить хоть начал и все, что его психолог просил в прогимназии на собеседовании вчера, он сделал. Сама я этим заниматься c ребенком заниматься не буду, ибо выхожу из себя быстро, мне противопоказано 04.03.2008 11:43:03, shura
Интуиция вам все верно подсказывает - это действительно бизнес, на который ведутся очень многие.
Есть правда одно но:) все эти развивалки с пеленок могут быть просто единственной развлекухой для матерей, особенно у которых ребенок первый и при этом тошно торчать дома на кухне или в мерзкую погоду выводить ребенка на детскую площадку. Т.е. это больше матери платят за то, чтоб их развлекли в тепле и в обществе.
04.03.2008 11:42:54, A_Z
Кстати, полчаса на детской площадке даже в мерзкую погоду для ребенка значительно полезнее, чем развивалка в закрытой комнате. 04.03.2008 11:49:19, Золотое Сечение
так в том то и дело что полчаса в мерзкую погоду да будут, а дальше куда? это в хорошую можно часами на улице зависать, а в плохую вредно - для маминого здоровья так точно. 04.03.2008 12:04:18, Гермиона Грейнджер
shura
ребенок там сидит всего час, чего ему будет с одного часа? 04.03.2008 11:55:59, shura
Это я согласная, только ведь приятнее сидеть в теплом помещении в приличной одежде и делать вид, что занимаешься чем-то умным вместо того, чтоб возить кашу из снега и грязи на детской площадке:) 04.03.2008 11:51:35, A_Z
сидеть - это врядли:) Мамашки (няни, бабушки) на таких занятиях все ,как одна в порточках посвободнее и футболках, ибо являются не просто созерцателями, а участниками. Сложно ползать за отпрыском по игровому коврику на шпильках в костюмчике от Мах Mara. К тому же обратит 1,5-2-х летнее дитя внимание на то ,что все поют англ.алфавит или будет шуршать в бассейне с шариками - дело процентов на 70% того ,кто дитя привел. Ведущий каждого отдельного ученика настраивать не будет. 04.03.2008 12:05:32, тигр-мыгр
Петь англ алфавит в 1,5-2 года?! да.... это точно за пределами моего понимания. В этом возрасте многие дети только-только мама-баба на родном языке говорить начинают. 04.03.2008 12:18:25, A_Z
А с 9-ти месяцев то же самое не хотите?:) Да, англ.алфавит на мотив "..речка под горой бежит", простой, веселый мотив ,короче:) И коллективные аплодисменты в конце песни:) Все рады и счастливы:)
Чем плохо - не понимаю:)
04.03.2008 12:23:14, тигр-мыгр
O'Merry
Плохо, наверно, только одним - излишнйе популяризацией :) Все родители, которым и без того жить нескучно, и которые абсолютно не горят желанием ползать за ребенком по игровой комнате, не могут жить спокойно, когда слышат на каждом углу: "а вот Петенька с годика учит испанский", "а вот Машенька с 9 месяцев поет", "а вот Вовочку еще хрен знает чем и куда развивают"... :))) Эхма, думаешь, все люди как люди, одна я ехидна :))))) Вредно очень для родительской нервной системы, вот в чем беда! :)))) 04.03.2008 12:38:19, O'Merry
А ты как хотела? Реклама - двигатель сама знаешь чего:)
Всегда есть выбор - вестись-не-вестись:)
На детях ж это практиццки не сказывается.
У меня вон страшенький ни то ,что на развивалки ходить, в 8 лет читал с трудом и только из под палки. Ничо так, сейчас не хуже петенек-машенек:)
Зато сказывается на родительском самоощущении - "я занимаюсь развитием ребенка, да = я хороший родитель = ай, молодцаааа!"(с)
Примитвная схема, а как действует!:)
04.03.2008 13:11:20, тигр-мыгр
:))) когда видишь, как Петенька в годик говорит по-испански, а Машенька в 9 месяцев поет - думаешь: лучше б куличи лепили в песочнице забесплатно. 04.03.2008 12:50:45, A_Z
O'Merry
Мне втаких случаях больше всего жаль даже не детей (они крепкие, и не такое переживают), а пристегнутых к этому мероприятию родителей/бабушек :(( 04.03.2008 12:56:34, O'Merry
а родители ходят ,чтобы посмотреть на своих радостных летей. Кого сие зрелище не радует - отправляют с няньками:) А у нянек работа, распоряжение начальства - хошь не хошь - пой и аплодируй:) 04.03.2008 13:06:30, тигр-мыгр
родителей и бабушек греет то, что это не навсегда:) 04.03.2008 13:04:53, A_Z
лапку жму твою мерричек! хорошо излагаешь! 04.03.2008 12:40:27, Золотое Сечение
понимаете, не все этому рады и счастливы! я такое вынести 2 раза в год могу, но на постоянной основе точно сьеду! я лучше поработаю, а пусть кто-нибудь в саду, кто от этого тащится все бы это и проделал.
я уверена, что детей бы рожали больше. если б не надо было бы лично, над каждым ребенком всем этим бредом искренне заниматься! ну не всех это прикалывает, не всех!
04.03.2008 12:35:37, Золотое Сечение
:) Возможно я сформулировала коряво, поясню, "все рады и счастливы" относилось к непосредственным участникам описываемого действа. Никак не предполагала, что вы (ты?) заподозрите меня в "разбрасывании кванторами всеобщности":) Могу отредактировать.
После пения алфавита, да, все (участники!!!) хлопают в ладоши, кричат "ура", говорят "молодцы". Дети довольны, родители довольны удовольствием детей, ведущий доволен удовольствием обеих сторон:)
Вполне нормальная форма общения с ребенком за неимением возможности (или нежеланием) регулярно организовывать нечто подобное самостоятельно. Ничем не хуже прогулки в парке или дружной лепки куличей в песочнице.
Кроме того, присутствие родителей требуется пока дети совсем мелкие, даже 5 1,5-х леток сложно организовать на какую-либо а-ля интеллектуальную деятельность в одиночку.
Я понимаю, что вас (тебя?)проблема дошкольного образования волнует КОМПЛЕКСНО, в МАСШТАБЕ. Но это сложная и длинная дискуссия, явно выходящая за рамки простого вопроса автора топа "Зачем водят детей на развивалки и есть ли от этого толк?":)
Я отвечаю по теме топика.
04.03.2008 12:51:37, тигр-мыгр
я тебя поняла, спасибо! румба, я думаю, тоже) 04.03.2008 13:17:08, Золотое Сечение
отлегло прямо:) Сейчас, кстати ,в 3,1 мы дитятко просто в группу закидываем и они там тусят час: сценки какие-то разыгрывают,конкурсе устраивают, англ.алфавит опять же поют:))))))) участвовать уже необязательно, можно пойти кофе пить и в торг.центре шляться. Владке нравится. 04.03.2008 13:23:26, тигр-мыгр
Rumba*
ага:) 04.03.2008 13:20:10, Rumba*
(шаркнув ножкой) ну некоторые считают что 9 мес рано в сад, что в младенчегу для счастливого детства хорошо бы первые года жизни с мамой ознакомиться 04.03.2008 12:44:52, Гермиона Грейнджер
я, например, не настолько сложная натура, чтоб со мной годами знакомиться :) пары месяцев будет достаточно. 04.03.2008 12:51:49, Jules
а я хоть и сложная, но не люблю зависать на одном-единственном знакомстве. для меня это дорога в дурку::)) 04.03.2008 13:14:32, Золотое Сечение
O'Merry
А маме для ее счастливой взрослой жизни это точно надо? :))) 04.03.2008 12:47:06, O'Merry
маме нет ессно:))) 04.03.2008 12:53:38, Гермиона Грейнджер
прикид надо подобрать соответствующий::)) 04.03.2008 11:56:19, Золотое Сечение (ох и повозила же я этой каши)
shura
вам рассказать про прикид родителей, которые водят детей на занятия? свитер+джинсы, половину детей вообще бабушки водят, одеты обычно 04.03.2008 11:59:40, shura
у меня была куртка финского рыбака непромокаемая прорезиненные сапоги и штаны непромокаемые же. ребенок гулял в любую погоду, от минус 25 и выше, и в дождь тоже. 04.03.2008 12:05:14, Золотое Сечение
shura
и что? есть дети, которые болею часто и им противопоказано в сырую погоду гулять. я со своими не попрусь в -25 на улицу, да и в дождь тоже 04.03.2008 12:14:20, shura
так они оттого и болеют. что с ними не гуляют.
в общем, тема неисчерпаема:) развивайтесь на здоровье!
04.03.2008 12:22:18, Золотое Сечение
shura
я вас умоляю :) ужо я со своими гуляла в прошлом году, зашибись, только вот болели они и болели на ровном месте, последний раз был июнь - ложный круп у мелкого, на ровном месте. Количество и частота прогулок никак не связаны с болезнями. В этом году осень-зиму гуляем мало - дети нифига не болеют 04.03.2008 14:12:46, shura
Lyta
Абсолютно не нужны. Детям.
Мамам нужны. Типа - я все в него вложила, душу, силы и деньги.
04.03.2008 11:41:20, Lyta
Spunya
ага,точно :) чтоб тыкнуть потом, как не ценить мать с отцом :))) 04.03.2008 12:31:36, Spunya
Rumba*
вооот! Мамам!:) В это мне как раз очень верится:) 04.03.2008 11:44:18, Rumba*
Анитка
я дите отводила на все положенные массажи и физкультуры имени товарища Бобота из-за жуткого дефицита общения :) после того, как заметила, что когда я иду с коляской от меня окна занавесками завешивают :) а с коляской я не меньше 2 часов в день наматывала по району :) 04.03.2008 12:15:09, Анитка
shura
детям тоже полезно, помню, когда дочку отдала в 2,8 на занятия, первые две недели, дети друг с другом не играли, они рассасывались каждый со своей игрушкой и играли по одному, их учили вместе играть. для меня непонятно было, как это так дети вместе не играют. 04.03.2008 11:49:22, shura
Та дети вообще мамам нужны)) И всякие стерилизаторы, памперсы, бутылочко-подогреватели и красивые одежки - тоже. Довольная мама - довольный ребенок!! Посыл всей детской индустрии) 04.03.2008 11:47:37, Люблю Крым
Крапива
про все не скажу, ибо не знаю, а вот про рисование у трехлеток очень иллюстративно у СветыТМ было написано, не концентрируются дети в этом возрасте и очень быстро навык теряют, как я поняла. 04.03.2008 11:37:02, Крапива
Rumba*
если честно, меня не удивляет, что им трудно концентрироваться в таком возрасте. Но судя по знакомым и коллегам, все поголовно "развивалки" как раз рисование в первых рядах предлагают. Лет с полутора, да:)
Так и хочется сказать: бизнес все это, бизнес:)
04.03.2008 11:43:14, Rumba*
ну, салоны красоты и туризм тоже бизнес:) Всегда ж приятно сознавать ,что ты "в струе", в курсе тенденций, в развитии, блюдешь себя (и детей). Очередное подтверждение самореализации ,короче.Ни чем не хуже салонов и туризма:)
Мелкого я отправила на развивалки с осени (2,9 было) исключительно ради общения, у нас в округе мало детей его возраста да и те ,что есть зачастую по домам за заборами сидят. В наших условиях развивалка = социализация.
04.03.2008 11:53:30, тигр-мыгр
Я водила в более позднем возрасте. После 4 лет. В полтора не водила, не считаю нужным. Ну и эти занятия для полуторалеток - они такие дорогие. Меня пыталась душить жаба... 04.03.2008 11:34:55, Акцент
Rumba*
т.е. для полутора лет дороже, чем, скажем, для 4-5? 04.03.2008 11:36:16, Rumba*
Для 4-5 есть бесплатные развивающие занятия. Ну, условно-бесплатные. А для 1.5 леток стоило 1.5 тысячи один предмет. Это считай 6-8 тысяч в месяц. Оно надо?! Мне няня дешевле обходилась, говорить его учила, болтал он знатно, песенки петь, стихи учила с ним, гуляла - и это целый день! 04.03.2008 11:45:21, Акцент
это между прочим как с районом повезет - у нас вот для мелких достпуных студий вполне... а вот для постарше - либо на запишешься - там очередь заранее фих когда занятая либо дорого
я вот страдаю - мне дешевле всего выходит купить себе фитнес и туда по детскому билету ребенка пристроить - за 17 000 годовых каждодневные занятия круглый год. Осталось на две взрослых накопить:)) ибо муж тоже хочет
04.03.2008 11:59:35, Гермиона Грейнджер
Надо пихать начальство. Твое и мужнино. Чтоб дали денег на здоровье наиценнейших сотрудников. И премию наиценнейшим сотрудникам, дабы их дитятко радовало родителей ;)

17000 это мало, у меня 20 000.

А район свой я да, люблю очень.
04.03.2008 12:08:42, Акцент
начальство желает оплачивать токо близко к работе - а я близко к дому хочу:() 04.03.2008 12:31:35, Гермиона Грейнджер


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!