Раздел: Обучение чему-то (Здравствуйте!!!Подскажите пожалуйста литературу,ссылки на сайты или поделитесь личным опытом,как научить ребёнка плавать(2г)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Плавание!!

Здравствуйте!!!
Подскажите пожалуйста литературу,ссылки на сайты или поделитесь личным опытом,как научить ребёнка плавать(2г.11мес),плавать хочет очень,увлечён рыбами и морскими млекопитающими,кумирами являются сёрферы)).
Плавание его заключается,либо в ходьбе на руках по дну,тогда ноги работают,а если глубоко ,то идём ногами,тело наклонив вперёд и гребёт руками.Как его научить всё делать одновременно????????
Занятия с тренером почти не реально,так как трудно фокусирует внимание ,поэтому хочу научить его сама.
В бассейн ходим каждый день,так что возможность есть,а знаний не хватает.
Спасибо,заранее!!
01.08.2007 07:50:48, Butuz+Владюша(2года 11 месяцев!)

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я в этом возрасте научила свою лежать на спине на воде, так, чтобы она почувствовала, что вода сама ее держит, и не пугалась. Меня в свое время папа тоже так учил. Нужно почувствовать, что не тонешь лежа на воде. Потом она начала нырять. В прошлом году плавала сама, но с нарукавниками (ей было 2 с половиной. А этим лето еще негде было плавать - отпуска не было :( 23.08.2007 20:59:02, фима
Я читала недавно, что круги с целью научить плаванию использовать нельзя: у ребенка закрепляется вертикальное положение. Да и опасно это очень, особенно при недосмотре: круги не считаются спасательным средством. Так что осторожнее. 14.08.2007 19:11:06, Nuska
Это не простые круги. там поза горизонтальная и ремешки всякие для безопасности и фиксирования. В инструкции упражнения хорошие есть. 23.08.2007 16:55:57, Ань уточка
А мы вот тут круги своим трёхлеткам купили
http://www.freds-swim-academy.ru/
Пока что сами не испытывали - только что сделали детям справки в бассейн.
Но в эти выходные уже плавала наша подружка (1 год) в Ква-ква парке - очень довольны остались. Мы решились на покупку тоже после положительных отзывов моей знакомой. Но вот личные впечатления изложить пока не готова - не тестировали. Только дети по квартире в кругах бегали %)
Может быть, это ваш вариант?
02.08.2007 19:05:38, Мыся
спасибо за ссылку))очень интересная штука)) 02.08.2007 21:29:37, Butuz+Владюша(2года 11месяцев!)
Моему сейчас 1 год. Занимаемся с 3-х мес в бассейне при поликлинике. Дошли как раз до момента снятия нарукавников. Сейчас проплывает 2 м. без нарукавников, но с так называемым "напопником". Рекомендую. Это в расстояние между памперсом и плавками вставляется немного надутый маленький нарукавник, ребенок плывет как бы вертикально. И потом постепеннно спускается до 0. У ребенка как бы создается впечатление, что что-то его держит, потом напопник вынимают и все, ре плавает в бассейне. Но плавание от тренера к маме (даже пара метров) сопровождается достаточными усилиями со стороны ребенка, ему даже в начале будет сложновато, у бортика держаться нужно, чтобы передохнуть. Правильно Вам советуют, надо обязательно ребенку нырять.

01.08.2007 17:31:51, roccy
Про нарукавник между памперсом и плавками))))у меня ребёнок ,слава богу,уже давно без памперсов,а в трусы ему что-то положить не удастся,так как он всё это просто сам вытажит)))))И если честно,то я немного удивлена,вы что прям в памперсе плаваете??????мы когда ходили в бассейн при поликлинике(с месяца),никаких памперсов,просто голенький малыш.)))
Будем нырять)))так вроде когда случайно под воду уходит не пугается,выскакивает и начинает смеяться)))
02.08.2007 15:19:51, Butuz+Владюша(2года 11месяцев!)
Я не знаю, как правильно, это были требования тренера, т.к. в бассейн ребенок мог покакать (они не контролируют еще свои функции). А памперсы мы использовали специальные, для плавания. А нырять ребенка заставляли каждый раз, как раз для задержки дыхания и при этом непроизвольно ребенок мог глотнуть воды и покакать. Просто в нашем бассейне не просто плавание, а обучение плаванию. Начинали плавать даже дети с легкой формой ДЦП (ребенок не ходит, его мама носит, но он проплывает несколько метров). К году если ребенок занимается регулярно, он начинает самостоятельно плавать. Мы болели, пропустили пару месяцев, поэтому проплываем по чуть чуть. Т.е. к полутора годам дети плавают как рыбки и их переводят в общий бассейн. Наш бассейн не с мамами, он размером где - то 3на2. А напопник тренер говорит, что бы ребенку легче было начать плыть (его как бы что-то держит). И плавать ребенок начинать должен не горизонтально, а вертикально, а уж потом переходить в горизонтальное положение за пару месяцев.

02.08.2007 16:33:26, roccy
ну понятно,требования тренера -это закон))а так вообще очень здоровско.А это где у вас такой замечательный бассейн? 02.08.2007 21:32:42, Butuz+Владюша(2года 11месяцев!)
Насколько я знаю, обучить ребенка плавать в этом возрасте весьма сложно. Нужно учить или грудничков, у которых сохранились врожденные рефлексы (в частности, задерживать дыхание, если подуть им в лицо) или же детишек лет с 5. Мои девочки поплыли только в 6. Сможете ли вы научить ребенка задерживать дыхание? Если да, то можно пробовать и все остальное. Но, как правило, в этом возрасте такое не получается. Пусть научится уверенно плавать с нарукавниками (не круг, и не жилет, а именно нарукавники). Это уже пол дела. Потом нужно научить задерживать дыхание и спокойно опускать лицо в воду на несколько секунд. Следующий этап - поплавок и звездочка. Обычно у детей этапу плавания на поверхности воды предшествует этап плавания под водой с погружением лица и задержкорй дыхания. Наоборот я не встречала. Так что ваша цель - научить задерживать дыхание и спокойно лежать на поверхности воды. Пока не почувствует, что вода его держит, не поплывет. 01.08.2007 11:32:05, Юлия К.
спасибо за ответ.
дыхание задерживает,когда погружается под воду,не учили сам до этого дошёл,много бывал на море и когда на него шла волна дыхание задерживал.
Вот не знаю как его научить эту самую звёздочку делать и держаться на воде...
На счёт плавсредств,отказывается от всего(нарукавники,круги,жилеты),говорит что не хочет и всё,ну и я не настаивала особенно.
01.08.2007 13:51:05, Butuz+Владюша(2года 11месяцев!)
Поплавок - это самое простое. Нужно задержать дыхание, подпрыгнуть и обхватить колени руками. И так на воде полежать немного, качаясь, как поплавок. Звездочка: дыхание задержать, ото дна оттолкнуться и лечь на воду расправив руки и ноги и погрузив лицо в воду. Покажите ему сами эти упражнения, а потом помогите сделать, поддержите под живот. Обычно у детворы получается после многократных повторений. Главное - не бояться воды и верить, что она держит. Если получится звездочка, следующий этап - интенсивное движение руками и ногами в этом положении. Это можно заранее отрабатывать. Например, взяться за мамины руки или бортик бассейна и отталкивать воду ногами, как лягушка. И руками движения научиться делать: мама держит под живот, ребенок гребет руками под себя, как собачка или делает движения брасом, опять же, как лягушка. У меня младшая дочка по-собачьи вообще не плавала. Сначала поплыла брасом под водой, а потом и на поверхности. 01.08.2007 14:18:08, Юлия К.

18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!