Раздел: Методики раннего развития

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Развитие в садике

Морально готовлюсь к тому, что через пару месяцев поведу ребенка в садик. Садик частный, занимаются по методике Петерсена. Моего племянника водят в садик, как говорит сноха, "какого-то эстетического воспитания". Ей не нравится, что ребенка "не учат наукам", зато нравится, что он послушный и добрый. Выбора ни у меня, ни у нее нет - с садиками большая проблема, сами знаете. Садик, я считаю необходим, для ребенка. А вопросы у меня такие: надо как-то контролировать то, чему в садике учат? Т.е., например, если у них будет крен в излишнюю "научность", могу я на это повлиять? Если кто знаком с методикой Петерсена, подскажите, какие у нее недостатки. Надо ли заниматься чем-то дополнительно к ней? Например, если она не включает музыкальное воспитание или художественное?
27.01.2007 01:24:30,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Может быть, Петерсон? Тогда это – математика и только математика :- ) “Игралочка” и “Раз – ступенька, два - ступенька”.
Раньше она входила в программу “Школа 2100”. Если они занимаются по этой программе, то там должны быть еще:
- подготовка к обучению грамоте (“По дороге к Азбуке” Т.Р.Кислова)
- к ней – “Наши прописи” Бунеевых
- риторика (“Ты – словечко, я – словечко” З.И.Курцевой)
- синтез искусств (так заявлено, во всяком случае – “Путешествие в прекрасное” О.А.Куревиной, Г.Е.Селезневой)
- окружающий мир (“Здравствуй, мир!” А.А.Вахрушева, Е.Е.Кочемасовой, Ю.А.Акимовой, И.К.Беловой)

Как и в любой программе есть свои плюсы и минусы. Мне она не очень понравилась, я перешла на другую. Но знаю много людей, которым она нравится и они уже давно и успешно по ней работают. Поговорите с воспитателями подробней, расспросите их.

А занятия "какого-то эстетического воспитания" :- ) в саду обязательно должны быть, по какой бы программе они не учили математику.
30.01.2007 06:32:57, Sne-gurka
Петерсон что-ли? ли персен? :-)
Как вы собираетесь влиять на методику в детском саду, если сами ни с какими методиками не знакомы?

В любом саду по любой програме есть все занятия. и музыка и физкультура и рисование и " пертерсен" :-)
28.01.2007 00:41:32, :))
Вот тут вы ошибаетесь. Сейчас очень много садов, где с детьми ничем не занимаются, только гуляют.
Знание методик тут не причем, особенно если я не правильно указала фамилию автора методики. Я считаю, что влиять в платном садике вполне возможно, например, если большинство родителей скажут, что их детям больше нужны танцы к примеру, а не математика. Или наоборот.
02.02.2007 20:21:28, Airina
мое скромное имхо: в дошкольном воспитании уклон должен быть как раз в сторону эстетического развития. Интегралы ребенок и в школе брать научится:), а вот занятия музыкой, ИЗО, ритмикой, задания, развивающие фантазию - это то, что ребенку-дошкольнику жизненно необходимо.
С методикой Петерсена, к сожалению, не знакома. Повлиять на садик, мне кажется, Вы вряд ли сможете.
27.01.2007 11:01:13, Большая медведица
Но садик-то частный, насколько я поняла, они могут либо водить ребенка куда-то, т.е. нужно решить куда, или там за дополнительные деньги будет приходить педагог. Но это получается уже слишком дорого. Так и не могу сориентироваться, что нужно ребенку для ВСЕСТОРОННЕГО развития. Не хочется мне, чтобы он только буквы-цифры учил. А что включает эстетическое воспитание? 27.01.2007 22:15:54, Airina
Не знаю, как в Вашем конкретном садике ситуация обстоит с дополнительными занятиями, это уточнять надо у заведующей (а еще лучше отловить какую-нибудь маму и задать ей вопросы, Вас интересующие).
Под эстетическим воспитанием в садике обычно понимают ИЗО и музыку
27.01.2007 23:32:52, Большая медведица
Если это Петерсон- то это грамота и математика.Никаких музык и эстетик:-) 27.01.2007 21:58:36, сама педагог
ну, я думаю, что грамматика и математика по Петерсону не исключает наличия музыкальных и художественных занятий:) просто занятия именно по математике и грамматике проводятся конкретно по этой методике
27.01.2007 23:13:49, Большая медведица
+1 Вот и у нас так: математика по Петерсону, а остального тоже очень много. Сад у нас с тетральным уклоном, так что эстетически развивает очень хорошо. 31.01.2007 14:56:16, ElenaVelichko

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!